О длинных процессах (Часть 1)

Сегодня пришлось побродить по торговому центру, и в виду того, что себе ничего покупать не планировал, обращал внимание не на товары, а на покупателей, которых оказалось достаточно много, как в продуктовом супермаркете, так и в тех магазинах одежды, куда обычно захожу. Во всяком случае, выбрав товар, покупатели стоят в очереди к кассе в три-четыре человека. И это – не «блэк фрайди» и не предновогодний ажиотаж, а простое воскресенье. Но дело не в количестве покупателей, а в том, как они рассматривают товар, как его выбирают и как решают, что им не подходит. В принципе, можно было легко определить по мимике, движениям и взгляду человека, будет он брать эту вещь или нет. В продуктовом – несколько иначе, потому что многие ходят глядя в список и отмечая то, что уже купили.

Но в конце концов, этих всех покупателей объединяет нечто общее. Они либо совсем не представляют, как было произведено то, что они купили себе в качестве одежды, обуви или еды, либо имеют смутное представление об этом. Обычно ход мыслей заканчивается на имени производителя или стране, где все это произведено, и это – нормально. Очень мало людей представляют, каким образом было добыто молоко, которое они добавляют в кофе, или то мясо, которое они едят. Более того, если бы они прошлись по всей технологической цепочке и увидели все, что происходит с продуктами питания, например, они отказались бы от приема в пищу очень многих продуктов. Кстати – правильно и сделали бы.

Тем не менее, прогресс не остановить, и развитие цивилизации неизбежно дойдет до той точки, когда пища будет синтезироваться полностью, и при простой обработке будет приобретать привычный нам вид, вкус и запах. Это – неизбежно, а в особенности, если мы всерьез думаем о том, что однажды покинем Землю и двинемся осваивать отдаленные уголки космоса. Возможно, пища как таковая и вовсе исчезнет, а все потребности организма в энергии и химических элементах будут обеспечиваться каким-то другим способом, не связанным с привычным приемом пищи. Но это – совершенно отдельная и большая тема, к обсуждению которой мы однажды вернемся, а сейчас нам важен всего один аспект или одно наблюдение.

Люди повсеместно утрачивают причинно-следственную связь между цепочкой событий, которые приводят к получению повседневного результата. Это легко проследить по отношению людей к загрязнению окружающей среды. Им трудно понять, что в конце концов, это загрязнение коснется их напрямую, через изменение климата, падение качества или уменьшение количества пищи и воды. Это потому, что длинные процессы трудно поддаются осмыслению и нужен некий посредник, в лице ученого или упертого наблюдателя, который фиксирует все стадии процесса, а потом – выдает обобщенные данные. Но как только такая информация персонифицируется, она теряет часть своей доказательной силы, поскольку мы можем верить или не верить конкретному наблюдателю или наблюдателям как таковым.

В общем, очень многих устраивают простые и короткие формулы, наподобие той, что озвучил киногерой «Доцент»: «Украл, выпил – в тюрьму». Все, что длиннее или дольше, уже не удерживается в сознании, и начальную стадию одного процесса воспринимают как нечто отдельное, а финальную – как не относящуюся к ней никаким боком. Это как у алкоголика или наркомана, который разделяет процесс потребление зелья и процесс похмелья, ломки или тяжелого лечения – детоксикации или чего-то похуже.

Тем не менее, большие процессы развиваются вне зависимости от того, что о них думает публика. Так, сегодня прошла информация о том, что Януковича госпитализировали в больницу Склифасовского в Москве с травмой позвоночника. Оно, конечно, может быть никакой травмы и нет, просто завтра в Оболонском суде будет проходить стадия судебных дебатов по делу о государственной измене Януковича, и таким образом он пытается еще немного затянуть процесс. Но знающие люди говорят о том, что именно такие маневры никогда не проходят даром. Те, кто имитирует тяжелую болезнь, в конце концов что-то такое получают. Театральные актеры и вовсе имеют предубеждение о ролях, где разыгрывается смерть персонажа. Но даже если Януковичу в Москве приходится имитировать тяжелую болезнь, то ему там уже очень грустно, а тем более, если таки с позвоночником действительно возникли проблемы. В его возрасте это – серьезная ситуация.

Просто вспомним, как часто мы слышали о том, что высшей справедливости нет, поскольку Янукович успешно сбежал из Украины с целым самолетом золота, валюты и драгоценностей. Тем не менее, известно о том, что ему в РФ давно стало не так уютно, как того бы хотелось. Из открытой информации известно о том, что у него сейчас ситуация «минус один сын» и это еще только начало.

С учетом того, что сам Янукович демонстрировал свою невыносимую набожность, ему должно быть известно христианское выражение «Бог любит Троицу», а потому две его «ходки по молодости» ждут своего заключительного аккорда в виде третьего и, наверное, уже – пожизненного срока. То, что это происходит с лагом по времени – не меняет ни сути происходящего, ни наличия причинно-следственной связи. Еще придет время, когда его бестолковой головой Москва будет расплачиваться за послабление пресса, который давит на нее все сильнее.

(окончание следует)

11 Comments on "О длинных процессах (Часть 1)"

  1. То пятая годовщина Майдана ему о себе напоминает…

  2. Владислав | 18.11.2018 at 17:16 |

    Його бєстолковая голова ніц не варта, аби нею розплачуватися. Скоріш за все він порушив якісь кримінальні закони (маю на увазі “воровской закон”), а там нема продажних судів, тому й кара неминуча і певно вже почалася.

  3. Damian | 18.11.2018 at 17:24 |

    Щодо Януковича, то мене не полишає думка, що він був не просто куплений москвою. Напевно там був якийсь душе вагомий компромат, який можна було б сформульвати так. Було два злочини,за які він відсидів. Проте, дуже ймовірно, були більш тяжкі злочини, за які він НЕ відсидів. І Януковича цим шантажували і, може, шантажують і тепер. Хоча для свідомої людини достатньо і двох “ходок”, щоб не голосувати за злодія. Тім не менше, він виграв вибори у баби юлі майже без підтасовок. Просто якась була нова серія “Чужий проти хижака”!

  4. Ирэна | 18.11.2018 at 17:57 |

    “Так что нет у вас методов против Кости Сапрыкина “- подумал Виктор Бандюкович и рванул в бандитский город Ростов -на-ДАну -на 😉

  5. Damian:”Напевно там був якийсь душе вагомий компромат, який можна було б сформульвати так. Було два злочини,за які він відсидів. “-відсидів він ТРИ строки. Перший-за шапки, другий-за бійку на танцмайданчику(це по молодості), і в зрілому віці-за крадіжки в особливо великих розмірах на посту директора автобази. Хоч у мене немає прямих доказів його належності до КГБ, але хто мені пояснить загадкові факти з його біографії. Янукович був гонщиком-професіоналом, який виступав на багатьох змаганнях, в тому числі і в “капіталістичних” країнах-хто давав дозвіл на його виїзд за межі СРСР, неоднократно засудженному? Хто поновив його членство в КПРС?(Кучма якось обмовився, що дозвіл на його поновлення підписав сам Пельше! Для молоді поясню: Пельше-голова контрольно-ревізійної комісії КПРС, останній член політбюро КПРС, який брав безпосередню участь в жовтневому перевороті і на якого практично ніхто не мав впливу.)Якщо тут не було інтересу КГБ-ФСБ, тоді що?

  6. Vadym Kyzmenko | 18.11.2018 at 19:42 |

    Шановний Damian (Ноябрь 18, 2018 в 17:24),
    спеціально для Вас повторюю (я тут вже багато разів про це розповідав).
    Бандюкович не “виграв вибори у баби юлі майже без підтасовок”. Лише в Донецькій області йому додатково “намалювали” мільйон голосів.
    Мабуть це на щастя, тому що “кремлівська сучка” більш майстерно здала б Україну Московії.
    А Бандюкович через своє боягузтво фактично зірвав плани ботоксного Сморчка.
    До речі, стосовно “додаткового компромату” Ви маєте рацію. Але тут справа не в більш тяжкому злочині з “офіційної” точки зору.
    Будь-які звинувачення за часів совка можна було б нівелювати заявами про переслідування влади. Згадайте хоча б, що інкримінували В’ячеславу Чорноволу.
    А тепер зважте на те, що Бандюкович за часів відсидки вкрай ефективно співпрацював з адміністрацією (що навіть пізніше був “переданий під покровительство КДБ). При цьому його оточення останнім часом було насичено криміналом “вищого рівня”.
    Отже, можете собі уявити, що б сталося, якби інформація про шкоду, завдану якомусь “злодію в законі”, була доведена до “потрібних” людей.
    І не забувайте, що Бандюкович, як і його кремлівський покровитель, відомий боягуз.

  7. Vadym Kyzmenko:
    Ноябрь 18, 2018 в 19:42
    Лише в Донецькій області йому додатково «намалювали» мільйон голосів.
    _________________________________
    Не скажу сколько, но точно нарисовали от души.
    А вот, что касается компромата,то Овощ плевать хотел на количество сроков, которые ему могли предъявить или приписать.
    Когда он вернулся от сморчка с видрм убитого и раздавленного я гадал-гадал,чем же можно так смертельно запугать человека. Ничего не смог придумать кроме того, что сморчок помахал перед ним документами о его отце- полицае. Это пожалуй единственное могло мгновенно поставить крест на нем в Украине.На все остальное чихать он хотел.

  8. ПТН-ПНХ | 18.11.2018 at 20:39 |

    Vadym Kyzmenko:
    Ноябрь 18, 2018 в 19:42

    Бандюкович не «виграв вибори у баби юлі майже без підтасовок». Лише в Донецькій області йому додатково «намалювали» мільйон голосів.
    ————————————————————-
    Точно так,як і Кучмі на виборах в 1994 році 🙁

  9. Я б на місці Януковича так не підставлялась. Поясню. Якщо він вже сам задекларував важку травму хребта, то після цього довести, що “це він сам” “після тяжкої, але недовготривалої хвороби” – елементарно і природно.

  10. Natalia Moder | 18.11.2018 at 22:03 |

    Совершенно угарный юмор про Тимошонку.

    “Ангелы Майдана”…

    “Немолодая, усталая женщина стояла возле открытого шкафа. По полу были раскиданы опостылевшие каблуки и утягивающие колготки.
    Блондинистая коса свисала с абажура и отбрасывала тень, странно похожую на петлю. Скользя глазами по вещам, женщина тихо бормотала:
    – Шкурки…Мои шкурки… Шкурки змейки. Змейка задолбалась вусмерть…мыслимо ли – столько лет ползти-извиваться…”

    https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2293132.html

  11. Vadym Kyzmenko | 19.11.2018 at 00:37 |

    Уважаемый Vazek (Ноябрь 18, 2018 в 20:23),
    я не утверждаю, что высказанная мною версия по поводу компромата на Бандюковича (см. выше) абсолютно верна.
    Но информация об “отце-полицае” – это только миф. Да, действительно его отец был “спецпоселенцем” в Енакиево, но это всего лишь из-за родственника-полицая.
    Вы, наверное, и сами не будете утверждать, что те, кто был в полиции, могли просто так отделаться. Их утилизировали за милую душу, если не удалось скрыться.
    Скажу больше, брат моей бабушки был ликвидирован в течение трёх дней (за причастность к полицейской службе), а через неделю поступило подтверждение, что он выполнял подпольную работу (о чём он упорно твердил, когда его арестовали). Награждён посмертно.

Comments are closed.