На чужих ошибках (Часть 2)

Тот самый вагон и тот самый Петен

Вторая Мировая Война дала столько уроков, что просто ознакомившись с ними, не выучив, а ознакомившись, многие вещи станут очевидными.  Еще раз проходиться по Мюнхенскому мирному соглашению нет никакого смысла. Тогда Франция и Великобритания согласились с притязаниями Германии на Судетскую область Чехословакии в обмен на то, что Гитлер не станет предъявлять новых территориальных претензий. Чем все закончилось – все помнят, а мы хотим обратить внимание всего на два аспекта, которые мало кому известны.

Тогда, в 1938 году, промышленность Германии только набирала свои обороты, а Вермахт был достаточно слабо вооружен. В тот момент, когда возник вопрос о чешских Судетах, армия Чехословакии была равна по численности сухопутным войскам Германии, а по части артиллерии, стрелкового оружия и танкам – превосходила Германию. Скажем проще, чехословацкие танки имели лучшие технические характеристики по всем позициям и могли вполне успешно противостоять германским легким танкам. Оружейная промышленность была способно обеспечить войска всем необходимым, но Прага сдалась и отказалась от обороны.

Второй факт, который следует подчеркнуть, в Мюнхене шли переговоры о Судетах без присутствия чехословацкой делегации. То есть, Прагу просто уведомили о том, что было решено и все. При этом, союзники особенно подчеркнули, что если Чехословакия будет оказывать военное сопротивление Германии, то ни Англия, ни Франция не станут исполнять своих союзнических обязательств. Как показали дальнейшие события, Чехословакия выполнила ультиматум, но была оккупирована Германией и союзники не предприняли ровно ничего, по этому поводу. То есть, Прага позволила решать свою судьбу без собственного присутствия и получив отрицательный, для своего суверенитета и территориальной целостности результат – отказалась от его защиты с оружием в руках.

Нам этот пример особенно важен, ибо в 2014 году противник и «партнеры» пытались разыграть комбинацию «Мюнхен-2». На счастье Украины, руководство страны поломало эту схему и ситуация стала развиваться в другом ключе. Но прямо сейчас, в преддверии выборов, во власть рвутся деятели, которые обещают «договориться» с Москвой о мире. Для того, чтобы не было иллюзий, смотрим на Чехословакию и наблюдаем то, что на самом деле обещают «борцы за мир».

Но это – не самый яркий вариант, который четко накладывается на нашу ситуацию. Наиболее подходящей аналогией того, что предлагают эти «миротворцы», является Франция. Прямо сейчас там разгорается скандал по поводу текста, описывающего торжественные мероприятия, в которых 11 ноября, в день годовщины окончания войны, примет участие президент Франции Макрон и президенты других стран, приглашенных на торжественную церемонию.

Часть мероприятий должна пройти в Отеле Инвалидов, который является духовным центром французской армии и где находится усыпальница Наполеона, а также – музей вооруженных сил, в котором находятся замена частей, которые принимали участия в боях за Францию, начиная с Наполеона.

Парад германских войск у Вагона, в честь капитуляции Франции

На 20 странице документа имеется описание церемонии отдания чести маршалам Франции, того периода. В перечне присутствуют: Жофре, Фош, Галлени, Лионе, Монури и Петен. Это как раз тот самый Петен, который подписал капитуляцию, от имени Франции, с Гитлером. По сути, с этой подписью Франция стала союзницей Германии и это подтверждают последующие события, в частности, отказ колониального флота перейти на сторону союзников или уничтожить корабли. Тогда англичане были вынуждены атаковать французский флот на базе в Тулоне, чтобы тот не смог перекрыть Гибралтар. Тогда произошел натуральный морской  бой между английским и французским флотом. А сама Франция, во главе с Петеном, передала Германии тысячи артиллерийских орудий, танков, другой военной амуниции и поставляла добровольцев для боев на Востоке.

Брошенные 122 мм орудия

А все произошло потому, что Франция, имея сопоставимые с Германией силы, отказалась сражаться примерно в том же духе, что и Чехословакия. Правда, вялые бои все же были, но позор капитуляции уже не смыть никогда. Если бы не Де Голль, который стал «другой Францией», то все было бы куда грустнее. И вот оказывается, что во Франции выросло поколение людей, которые слабо улавливаю разницу между героизмом и позором. Не знаю, видел ли этот текст сам Макрон, но это мероприятие, с чествованием Петена, должно было состояться в 9 утра 11 ноября.

Брошенные танки AMR-35

Вот и у нас, целая обойма «политиков» пытаются покрыть Украину несмываемым позором, включая разных Тимошенок, Гриценок и целой череды, переобувшихся в воздухе деятелей от проффесора Вити. Все эти витиеватые речи о «мире» и «договоренностях» с Москвой имеют либо вид Мюнхена 1938 года, либо Компьена 1940 года. Это надо понимать всем, кто слушает этих деятелей и понимать, что такой позор смывается поколениями.

Что до Франции, то там скандал вырвался в публичное пространство и на дыбы встали как политические деятели так и военные. В результате, текст исчез из публичного пространства и демонстрируется в СМИ только как скриншот.

В общем, уроки истории желательно извлекать на чужих примерах и не пытаться изучать то, что станется с граблями, если на них наступить так, как делали ребят из Чехословакии или Франции. «Миротворцам» нужно придавать пендалное ускорение как только они заводят эту унылую песню, не дожидаясь каких-то действий.

21 Comments on "На чужих ошибках (Часть 2)"

  1. Если между войной и позором вы выбираете позор, то вы выбираете и войну и позор (Sir Winston Leonard Spencer-Churchill)

  2. Нация обєдіняється ради мира.
    Завєтная мєчта украинцев
    Отакі гасла висуває і поширює у газеті, розповсюджуємій по поштових скриньках В Новінський накладом 10 тис примірників. Плюс якесь ліве дослідження про мир. Треба йти по шляху Америки – навіть до колгоспника Лукашенка вже дійшло, каже роздам 7 млн. Ак-74 населенню країни.

  3. Никогда нельзя умирать раньше собственной смерти, даже если она в чужих руках. Украина победит, это уже очевидно.

  4. Перефразируя однополчанина Володи Шар
    апова(из юношеской нетленки):
    -жаль что с нами в окопе,под одной шинэлькой нЕБЫЛО потенциальных избирателей Юлианы валадимировны и других миротворцев…

  5. anti-colorados: “…уроки истории желательно извлекать на чужих примерах и не пытаться изучать то, что станется с граблями, если на них наступить так, как делали ребята из Чехословакии или Франции.”

    А какие проблемы были у Чехословакии или Франции под Германской властной рукой? Может, когда потом при онемечивании, лет через 30-40… Где эти проблемы, где?! Их не видно. Что с Гитлером, что без него. Проблемы с Российской империей, переизданной в обложке “СССР” — Чехословакия может рассказать, Франция насчёт долгов России напомнит. А Германия что? Свои же люди. Неприятности наступили бы для Европы от 3 Рейха ПОТОМ. И вот тогда бы исторические уроки были бы преподаны и выучены! А так Европе учить нечего в отношении Германии. Подумаешь, немного агрессии.
    Вот Украине есть что рассказать в отношении России (во всех её обложках), так надо и рассказывать. И сторонников России уже не пенделем в полёт, а кулаком в челюсть и без разговоров.

    • anti-colorados | 09.11.2018 at 18:20 |

      Это вы сами такое придумали? Ок. Тогда сравните эти два примера с другими, тоже европейскими – Дания и Норвегия. Почувствуйте разницу и сделайте для себя выводы. Если не получится, ни я, ни мои тексты вам не помогут. Просто не читайте их. Зря потратите время.

      • Микола | 09.11.2018 at 21:34 |

        Після того, що воно написало, я думаю, що вже нічого не допоможе.
        Хоча лоботомія?…

  6. Евгений О. | 09.11.2018 at 17:30 |

    Вот сейчас бы всевозможным министерствам культуры и историкам дружненько, да по госзаказу издать бы литературы с изложением той истории, которой так боятся в эрэфии. Той истории, что не совковой пропаганде служит, а на документах и авторитетных свидетельствах держится.
    Причем делать это надобно безотлагательно.
    И в продажу отправлять по копеечным ценам.
    А то количество всевозможной мутаты, что раскидывают по почтовым ящикам типа какого-то “ревизора”, каких-то “страничек” с идиотскими текстами просто зашкаливает.
    А народ читает. Слово печатное – оно внушаеть, как говаривал свин из тех времен, когда НТВ было еще смотрибельным.
    Нашим достойникам, что призваны о народном образовании радет, следовало бы хорошо понимать, что из мозгов тех, кому сейчас 50-60, и части тех кому в около сорока, вытравить школьную историческую муру совсем не просто.
    А то посмотришь на раскладки печатных изданий в супермаркетах, так жуть берет, какой дрянью это все нашпиговано.
    Бульварная литература. И ничего более.

  7. Дякую тобі, Боже, що я ні чех, ні француз, а тим паче не москаль!

  8. Andriy2 | 09.11.2018 at 19:26 |

    Дорогой anti-colorados, насчёт учёта исторических ошибок, было бы интересно узнать Ваше мнение о том как Московия будет платить за их разбой и преступления. Там должно быть две цели – предотвратить будущую агрессию и получить средства для восстановления того что эти красавцы натворили. Некоторые темы на этом сайте часто проскакивают – Гаага и тюрьмы для отличившихся. Лишить их атомного оружия чтобы на будущее вырвать зубы. Вернуть их войска в собственные границы чтобы вернуть все территории под контроль Грузии и Молдове. А вот как насчёт репатриаций? Кто платить будет? Когда Московия капитулирует, она будет выжата как лимон глистами и санкциями. Всё будет развалено и разворовано. Что с них тогда можно будет взять кроме анализов, да и те с гвоздями? Санкции нельзя будет снимать пока они не расплатятся, а платить-то будет нечем. Как уже и трёхлетние в Украине знают, с крючка их нельзя спускать пока не рассчитаются. Будут отдавать территориями? Königsberg – Гермнии или Литве, а те нам деньгами? Если их обложить данью, не толкнёт ли это их на реванш, как Германию после Первой мировой? Спасибо.

  9. anti-colorados: “сравните эти два примера с другими, тоже европейскими — Дания и Норвегия.”

    У Вас это лучше получится. Зато могла бы быть 3-я часть статьи.
    Никто закономерности не отрицает. Просто картина не полная, без Британии, Испании, Италии, Венгрии, Сербии… Хотя можно и обойтиссь.

    • anti-colorados | 09.11.2018 at 19:50 |

      Я сейчас в цейтноте. К сожалению, приходится некоторые темы комкать. Согласен. Можно было бы еще часть. Но уже как есть;)

  10. Впрочем, я похоже, недостаточно, показал Вам, anti-colorados как легко перекручивается исторический пример. Выходит человек и говорит: Франция и Чехословакия, 2МВ и Германия и т.д. Сразу контр-пример: Фр. и Чех. добровольно присоединились к 3 Рейху и ничего так. Какой ущерб им нанесён: деньги, здания, оборудование, люди (без СССР)? То же касается таких волонтёров 3 Рейха как Италия, Румыния, Венгрия. А теперь смотрим на Польшу и сравниваем цифры ущерба (снова без СССР). Также и на Украину взглянем. Что было в Британии с едой во время 2МВ, если бы не помощь США? Простая бюргерская арифметика показывает, что проще было под Германией, да ещё и вазелин свой приготовить. Можете смеяться, можете не смеяться — цифры ущерба, вот и всё. Ну а что делают и Германия и часть Европы по отношению к современной России, хотя бы с 2008 г. ? Нет? Не это? 🙂 Ну пусть это будет шутка.

    • anti-colorados | 09.11.2018 at 20:12 |

      Именно об этом у меня была большая статья.

  11. Для anti-colorados
    Мне кажется, Ваши ключевые статьи надо в отдельное место что-ли складывать. Сейчас найти – магия и фэнтэзи. 🙂

  12. Евгений О. | 09.11.2018 at 21:54 |

    sk13:
    Ноябрь 9, 2018 в 19:31
    и
    anti-colorados:
    Ноябрь 9, 2018 в 19:50
    ………….Можно было бы еще часть. Но уже как есть;)
    —————————————————————-
    Именно по этому статьи уважаемого Автора в подавляющем большинстве случаев приобретают еще большую ценность вместе с комментариями читателей.
    В данном случае комментарий уважаемого sk13 существенно раздвинул рамки темы Автора.
    Для тех кто достаточно вдумчиво и вполне ответственно подходит к самообразованию, комментария sk13 вполне достаточно, чтобы понять суть и значение им сказанного в свете темы статьи.
    И в таком случае необходимость третьей части, написанной Автором, существенно снижается. Она вне всяких сомнений была бы полезной, но, для понимающих имеющегося вполне достаточно. А то, что многие и многие не будут себя утруждать поисками информации о поведении упоминаемых в статье и комментарии sk13 стран, есть естественное состояние социума, пытаться изменить которое дало зряшное.
    Но вот что интересно, уже достаточно долго читаю ЛО, и вот подумал, что именно такая форма подачи материала, с возможностью достаточно просто и открыто выражать свои мысли в комментариях не только касаемо собственно статей, но и изложенного другими читателями, способна произвести тот эффект, что никакими супераргументированными и пространными опусами достичь не удастся.

  13. максим | 10.11.2018 at 07:21 |

    уважаемый Антиколорадос Чехословакия на самом деле вела с Рейхом гибридную войну а французы разгромили итальянцев можете почитать это анекдот

  14. yuriy:
    Ноябрь 9, 2018 в 17:54
    Дякую тобі, Боже, що я ні чех, ні француз, а тим паче не москаль!
    ________________________________________________
    Можливо чехів до цієї компанії і не слід додавати.Вони якраз виходили на демонстрації і вимагали битися,але “партії миру”, тогочасні йулі та віті здали всіх з потрохами.

  15. Ирэна | 10.11.2018 at 23:19 |

    Большое спасибо Автору , за краткие уроки истории , которая уже местами подзабылась , а помнить такие исторические нюансы нужно обязательно .

Comments are closed.