На чужих ошибках (Часть 1)

Немецкие войска на площади Согласия

В эти дни отмечается столетие окончания Первой Мировой Войны. Известно, что закончилась она капитуляцией Германии, и документ был подписан в пригороде Парижа – Версале, в Компьенском лесу. Там, в штабном вагоне, и были поставлены соответствующие подписи всех сторон, которые оформили окончание войны. Потом было уничтожение германского военного флота открытого моря вблизи базы ВМФ Великобритании Скапа Флоу. Это был символический акт выдергивание когтей у «Черного орла».

У нас мало знают об этой странице истории, но она стала одним из факторов, которые привели Европу ко Второй Мировой Войне. Понятно, что Британию – морскую империю, в первую очередь интересовал германский флот, а вернее – его полное отсутствие, поэтому разоружение и сокращение сухопутной армии Германии до 100 тыс. военнослужащих показалось не таким обидным и позорным, как флотская вазэктомия.

На самом деле, потопление Флота Открытого Моря было эпичным и только перечисление потопленных кораблей занимает достаточно много места. Мы же приведем просто цифры. Тогда было утоплено:

5 линейных крейсеров;

11 линкоров:

8 крейсеров;

50 эсминцев.

Это событие произошло уже летом 1919 года, но масштаб события можно представить хотя бы по тому, сколько однотипных кораблей имеют нынешние флоты ведущих стран. Если объединить линейные крейсера, линкоры и линейные крейсера в одну группу и назвать их крейсерами, то получим 24 крейсера и 50 эсминцев. Какой флот сейчас располагает такой численностью кораблей такого класса? А тогда только утопили такой огромный флот.

Не удивительно, что подобные шаги стали тем порохом, который вспыхнул в нужный момент. Тем более, что Первая Мировая война приобрела устойчивый позиционный характер или  стала классическим вариантом войны на истощение. После выхода из коалиции союзников россии, в которой власть захватили большевики, положение союзников безусловно ухудшилось, поскольку Германия избавилась от заведомо проигрышной ситуации войны на два фронта. А с учетом того, что Ленин выплатил воюющей Германии непомерные контрибуции, то ситуация была не такой однозначной, как это было принято изображать в совковой истории.

На самом деле, чаша весов слегка качнулась в сторону Германии и у нее появился шанс дожать противника, но в игру включились США и баланс ресурсов изменился резко и окончательно. Поэтому, проигрыш Германии стал вопросом времени и она капитулировала.

Заметим, не разгромлена, а капитулировала. Армия и флот еще не утратили боеспособности и находились в неплохой форме, но уже стало понятно, что долго так продолжаться не может. Поэтому с фронтов были демобилизованы миллионы  военнослужащих, которые наблюдали за тем, как уничтожается их армия и флот, а потому реваншистские настроения возникли сразу в момент подписания «Версальского мира», а со временем, по мере демонтажа военной машины и других унизительных мероприятий, только возгонялись, и товарищ Гитлер умело сыграл на этих настроениях, в конце концов – прорвавшись к самой вершине власти.

Он не обманул своих избирателей и стал готовить страну к большой войне, которая должна была стать продолжением того, что не было закончено в 1918 году. Всего за шесть лет своего канцлерства Гитлер сумел поднять военно-промышленный комплекс и возродить Вермахт и Кригсмарине,  а к 1939 году его войска уже были способны начинать отыгрывать то, что было потеряно двадцатью годами раньше.

И вот весной, 10 мая 1940 года, Германия двинула свои войска на Запад, при том, что союзники: Франция, Великобритания, Бельгия и Голландия, совокупно имели войск больше, чем Германия на полмиллиона человек. Только по танкам был примерный паритет, но у союзников танки были более мощными.

Гитлер в Трокадеро

И тем не менее, через месяц (14 июня) германские войска уже были в Париже, а 22 июня Франция капитулировала и Гитлер лично прибыл на церемонию капитуляции в тот самый штабной вагон в Компьенском лесу, в котором была подписана и капитуляция Германии. Тогда, совершая прогулку по Парижу и разглядывая Эйфелеву башню с верхней площадки Трокадеро, Гитлер вряд ли мог предположить, что ровно через год, в этот же самый день, начнется операция «Барбаросса».

Тот самый вагон, но совсем другая капитуляция

Но вот прошло время и прямо в эти дни, накануне празднования сотой годовщины окончания Первой войны, возникли некоторые моменты, которые важны нам, украинцам, прямо сейчас.

(окончание следует)

4 Comments on "На чужих ошибках (Часть 1)"

  1. Иван | 09.11.2018 at 15:07 |

    Флот затопили сами немцы. Союзники были этим фактом очень недовольны. Так что никакого символизма не было.

    Вики:

    The scuttling of the German fleet took place at the Royal Navy’s base at Scapa Flow, in Scotland, after the First World War. The High Seas Fleet was interned there under the terms of the Armistice whilst negotiations took place over the fate of the ships. Fearing that all of the ships would be seized and divided amongst the allied powers Admiral Ludwig von Reuter decided to scuttle the fleet.

  2. Sah Харків | 09.11.2018 at 16:13 |

    Деякі неточності:

    1 Британія НЕ ТОПИЛА німецькі кораблі біля Скапа Флоу, вона хотіла їх залишити собі. Ці кораблі з німецькими командами було інтерновано і ко дню передачі німці підготували їх затоплення. Більшість кораблів затонули.

    2 Франція НЕ КАПІТУЛЮВАЛА у 1940 р., а лише підписала угоду про перемір’я. Тому де Голль є не героєм, а зрадником, який воював проти власної країни під час Англо-французьської війни 1940-1942 рр. Він допамагав англійцям захоплювати заморські провінції, але, наприклад, захопити Дакар (тепер це Сенегал) англійцям не вдалося. Сенегальські солдати були вірні присязі на відміну від де Голля.

    Після війни Петена засудили до страти, але виконати вирок не осмілилися і цапом-відбувайлом був призначений П’єр Лаваль – прем’єр-міністр, який був страчений 15.10.1945. А квіти на могилу Петена вперше після 1945 р. поклав …Президент де Голль у 1966 р.

  3. Sah Харків! Ви пишите:”Тому де Голль є не героєм, а зрадником, який воював проти власної країни під час Англо-французьської війни 1940-1942 рр” В такому випадку розкажіть нам, чому Друга Світова війна –називається Другою СВ? Чи вона стала Світовою тільки після нападу Гітлера на Радянський союз? Шось в ваших умозаключеннях пахне гібридом.

  4. Kostyantyn | 10.11.2018 at 11:07 |

    Flot ta povitriani sili Franzii vje v 1940 rozi viyuvali z anglanami na storoni Germanii. Proti Gitlere vistupiv lish inostranniy legion, yakiy bazuvavsia v Afrizi. Os vam i vidpovid.

Comments are closed.