Искусство посылать (Часть 1)

Браунау ам Инн, Австрия

Наблюдая различные формы общения, в которых затрагивается тема агрессора, мы отмечаем достаточно сильный дрейф соотечественников в сторону Европы. В частности, все меньше употребляются матерные конструкции для пояснения того, что делает или не делает агрессор. Вместо этого, находятся не менее сочные и вполне литературные выражения, но чаще всего – из украинского языка, который, безусловно, более пластичный и динамичный, а потому – выдать трехэтажный эпитет без употребления известных ругательных слов удается вполне цивилизованно и более емко. В общем, потихоньку сметается наносное и украинцы возвращаются в свое естественное, европейское состояние, хоть и с хорошими американскими оптическими прицелами.

Тем не менее, мы действительно находимся в каком-то тренде, и можем сравнить то, как посылают всю РФ или отдельных ее официальных представителей в странах Запада, в перечень которых вот-вот войдет и Украина. Всего два последних примера показывают, как это делается в классическом стиле и с безусловным соблюдением всех дипломатических приличий, включая неизменные широкие улыбки и ровный, без соленых выражений, текст.

Так, в Австрии был отловлен полковник местных вооруженных сил, который трудился на должности шпиона Кремля. Собственно говоря, австрийская армия имеет такие размеры, что ее можно просто не заметить, а ее боеспособность могла бы дать осечку даже при нападении на страну стаи бурундуков безумных вомбатов. В этих условиях полковник вряд ли мог заработать себе на мороженое и леденцы от московских друзей, если бы не его возможности получать информацию о НАТО. Все, что ему удавалось узнать он исправно, два десятка лет кряду передавал «дорогим друзьям» из Москвы.

В самом деле, в отличие от других иностранных резидентов, россияне могли оплатить услуги не только деньгами, но нефтью, газом или даже черной икрой. Брать балалайками или матрешками австрийский полковник не решился, как не заинтересовало его и слабительное средство «Медвежья болезнь», на котором можно было бы еще неплохо подзаработать, но австрийцы – консервативны, и потому полковник брал деньгами, и каждый раз, после очередной оплаты, отправлялся в городок Браунау ам Инн, чтобы поразмышлять об истории, могуществе и военных успехах.

Но все произошло так, как в старой сказке о Золушке, стрелки показали «12» и карета превратилась в тыкву, а московские друзья – в крыс. В общем, разоблачение шпионов – дело привычное и отнюдь не уникальное. Другое дело, что Австрия была уверена в том, что с Московией у нее сложились такие связи, которые по шкале международных отношений находятся в зоне «жаркие засосы». В Австрии россияне  накупили себе недвижимости и обсели ее настолько плотно, что трудно понять, где заканчивается Инсбрук и где начинается Усть-Помоевск, например.

Австрийцы оказали российским толстосумам самый радушный прием и гостеприимство, а взамен надеялись на то, что россияне просто не станут гадить там, где живут. Это наивное заблуждение возникло потому, что они не видели лифтов того же Усть-Помоевска и даже не могут себе представить, что можно гадить из окна второго этажа. Они по привычке считают, что из Московии к ним приехали не просто богатые люди, но непременно потомки князьев, графинь и графинов. Им трудно понять, что всю эту публику начисто вырезали, а с прессами бабла приехали бандиты, которые прикидываются чистопородными дворянами, демонстрируя соответствующие грамоты с печатями и высочайшими подписями, которые можно прикупить за не совсем большие деньги. Причем, за дополнительную плату можно прикупить документ, подписанных хоть императором Нероном, хоть его коллегой Константином. Кстати, особые гурманы могут показать ксиву с автографом Франца-Иосифа и даже рекомендательное письмо, написанное его рукой в виде тюремной малявы.

Но вот министерство обороны изловило своего перекормленного крота, о чем сообщила «наверх» по команде, и естественно, МИД обязан был на это отреагировать и он отреагировал. Было дано возмущенное заявление в прессу, а в МИД был вызван российский посол, где ему пояснили, что не станут терпеть злоупотреблением гостеприимством и хорошим расположением. Но самое обидное было в том, что это заявление было озвучено министром Карин Кнайсель, которая это заявила тем же ртом, которым она пела дифирамбы Путину, который был то ли тамадой, то ли свадебным генералом на церемонии ее бракосочетания всего три месяца назад.

(окончание следует)

6 Comments on "Искусство посылать (Часть 1)"

  1. Укр | 10.11.2018 at 17:56 |

    Та подумаешь, нанесли трошки навоза на своих лаптях, дело-то житейскае, панимашь))

    • Norfolk | 10.11.2018 at 18:05 |

      Действительно?, а Карин Кнайсл ненароком вступила и не может понять, че-то все морщатся от вонищи с ее тухель.
      Тухли вроде лакированые и по тому же паркету “вышивали”, что и у другие.

  2. Ирэна | 10.11.2018 at 18:42 |

    Помните, как у классиков :
    ” Молодая была уже не молода . Ей было не меньше тридцати пяти лет . Природа одарила её щедро . Тут было все : арбузные груди , нос – обухом , расписные щёки и мощный затылок “.
    Но, как они танцевали , – это был танец века ! Хотя , до этой свадьбы я думала , что танец века – это Траволта с Турман у Тарантиныча . Та , коли це было , коли я була мала 🙂

  3. Пару слов по поводу “трехэтажного”(рас уш автор ненароком затронул тему мата);РФ как вчера,так и завтра будут нашими соседями,а что-бы по соседски в понятной им форме,довести им нужную информацию,без мать-перемать ну ни как!!!!Это у нас здесь тиш да гладь,потому как москали сюда ни ногой,а вот скажем в Обозревателе(где мокши забронировали себе очки),комментарии напоминают стенку общественного сортира,времён молодости ввп.

  4. Eugen_aka_Borr | 10.11.2018 at 19:18 |

    А может этот вскрытый полковник свадебный подарок Карин от путлера?

  5. Лариса | 11.11.2018 at 13:33 |

    Ну допустим, что армию Австрии может победить даже свадьба. А может быть покупались не военные секреты, а репутация чиновника.
    Речь Лаврова – это одёргивание поводка. Кто её адресат?

    Карин наверное обидно, что мужчин-политиков покупают за деньги, а с ней просто потанцевали на ее свадьбе. И все, замаралась, кружева потеряли белизну.

Comments are closed.