Интервью с контекстом (Часть 2)

И еще один вопрос, который россиянам просто невозможно было не задать и ответ на который нам тоже крайне интересно послушать, чтобы посмотреть, как дипломаты из высшей лиги рассказывают россиянах об их же жмурах. Вопрос был поставлен примерно таким образом:

«Господин посол, я должен задать вам вопрос о (неслышно) перестрелке между американскими и российскими вооруженными силами в феврале этого года в Дейр-эз-Зоре, в ходе которой, как утверждается, было убито много российских наемников. Официальные лица США, в том числе, Президент и Госсекретарь, представляли разные цифры. Число потерь достигло 200 человек. Можно задать вам вопрос о подробностях этой перестрелки? Она действительно была, и сколько потерь было зафиксировано?»

Этот вопрос был задан журналистом «Коммерсанта» и очень жаль, что он не пояснил, кому именно он должен, но сам вопрос – действительно интересен. Ответ же на него оказался куда более интересным, чем то можно было ожидать:

«Мы не даем комментарии по конкретным военным действиям такого характера. Силы США находятся в Сирии на законных основаниях, они оказывают поддержку местным силам в их борьбе с ДАИШ сообразно обстоятельствам; подобное происходило в разных районах Сирии много раз, они осуществляют свое право на самооборону, если видят угрозу. Это все, что мы можем сказать по этому поводу».

Не правда ли, ответ оказался более шикарным, чем того можно было ожидать. В нем прозвучало то, что это – не единственная мясорубка и возможно – не самая роскошная и журналист тоже уловил этот момент, а потому – уточнил:

«Еще один короткий вопрос в развитие темы. Вы сказали «много раз», — а были другие столкновения с представителями российской стороны?»

И действительно, из ответа посла можно было понять, что он просто поставил в ряд известный февральский инцидент под Хишамом, у нефтезавода Коноко, и другие мероприятия, связанные с уничтожением группировок ИГИЛ. В тексте ответа осталась двусмысленность, и потому журналист прямо уточнил о наличии других столкновений именно с россиянами. И посол уточнил:

«Как я уже сказал, было множество столкновений, некоторые с использованием огня, некоторые без. Повторю, что мы продолжаем осуществлять там свою миссию и свое право на самооборону».

То есть, посол утвердительно ответил на этот вопрос и теперь понятно, что рубилово под Хишамом просто было слито в Сеть самими россиянами и оно стало известно широкой публике. Причем, самим американцам нет смысла делать из этого сенсацию поскольку это – банальная операция, которых они проводили сотнями в том же Ираке или Афганистане и похоже на то, чтобы россияне сами не подняли шум, американцы просто забыли бы об этом как о незначительном инциденте. Жмуры-то противника вот он сам пусть и решает, что и как говорить на эту тему или не говорить вовсе. То есть, американскую сторону вообще не интересовало, сколько тушек осталось лежать на поле боя. Им эта статистика ни к чему, не будут же они вручать медали дронам, которые отутюжили большую часть россиян?

А если еще проще, посол ответил примерно так: хлопцы, вы не туда смотрите, 200 или 2000 это нам вообще не интересно, сколько надо – столько и накосим, как это делали до этого случая и как делаем после него.

И в завершении, приведем текст ответа посла на вопрос о том, как Штаты видят возможность взаимодействия с путинским любимчиком Асадом. Ответ оказался холодным и спокойным. Кроме того, что было сказано, есть и еще один момент, который читается между строк, а именно: «мы никуда не торопимся, нас ничего не лимитирует, но сделаем так, как надо». А на самом деле, это выглядело вот так:

«Мы считаем, что он позорит человечество. Он безжалостный военный преступник, возможно, самый крупный и самый безжалостный военный преступник в мире в настоящее время. И тем не менее, — хотя у Америки никогда не будет хороших отношений с Башаром аль-Асадом, — тем не менее, мы привержены политическому процессу, который будет осуществляться совместно с сирийским народом и самим сирийским народом. Сирийскому народу решать, кто будет им руководить и какое правительство у него будет. Мы не нацелены ни на какую смену режима. Мы нацелены на изменение поведения этого режима, прежде всего, по отношению к собственным гражданам, затем к соседям, затем к международному сообществу, идет ли речь о применении химического оружия, пытках, о колоссальных угрозах региону, возникших в результате вовлечения Ирана, в результате развязывания, пусть и косвенно, бедствия в лице ДАИШ в регионе и в Европе, о потоке миллионов беженцев, ставших бременем для Европы и Турции, Ливана и Иордании. Есть длинный список того, что мы считаем неприемлемым, что нам не нравится в этом правительстве и что должно будет измениться для достижения настоящего мира и настоящего урегулирования разногласий с международным сообществом. Но это связано не только с Асадом».

И вот читая текст этого интервью, а вернее – ответов посла Джеффри, вдруг поймал себя на мысли, что Украина в лице президента, министра иностранных дел и некоторых других высших должностных лиц ведет риторику уже в том же самом ключе и становится очевидным то, насколько мы быстро учимся!