… И есть статистика

В совковые времена бытовала народная мудрость, гласившая о том, что есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика. Московия взяла себе за ориентир многие элементы совка и указанная выше мудрость там стала нормой. Особенно это касается различных контор, которые занимаются «опросами общественного мнения», поскольку они освоили технологии связи с параллельной реальностью и часто черпают свои данные непосредственно оттуда. Одним из самых одиозных центров опросов является Левада-центр, который отличается наиболее стойким каналом связи с параллельной реальностью. Тем не менее, последние данные оказались очень интересными и в какой-то мере повторяющие подвиги штандартен-фюрера Штирлица или солсберецких паломников, когда из данных одного опроса торчат уши другого или когда используется знаменитое правило «146%».

Итак, Левада провела свои опросы и обнаружила изменение отношения жителей Московии к Путину. Так, респондентам был поставлен вопрос о том, считают ли они Путина безусловно виновным в проблемах страны, на что получили утвердительный ответ более чем в половине случаев. Примерно на этом же уровне, с показателем 55%, был результат подобного опроса, проведенного в октябре минувшего года. Что интересно, в марте 2014 года, этот показатель был равен 52%, но после вторжения в Украину – стал падать до 46% в январе 2015 года и до 43% – в 2016 году. Теперь показатель снова пошел вверх, и с учетом того, что и как делает Путин уже внутри своей страны, обновление рекордов – не за горами.

Скорее всего, прирост этих показателей произошел за счет тех, кто считал вину Путину частичной. Так, с 30%, которые с небольшими вариациями были показаны в промежутке времени 2013-2016 годов, теперь эти показатели сократились до 21% в прошлом году и 22% в текущем. Однако и число лиц, вовсе не видящих вины Путина в проблемах страны, тоже сократилось, и наверное, переток их голосов пошел в предыдущие две категории. Если до позапрошлого года 23% россиян считало, что Путин на самом деле мироточит им в глаза, то в этом году, мироточение подтверждают только 16% россиян. Кроме того, в текущем году 10% россиян считают, что во всем виновата «Закулиса», подкупившая их чиновников, а 6% – остаются при мнении, что виноват Бабайка.

Но ведь та же самая Левада проводила многочисленные предвыборные опросы и демонстрировала данные поддержки Путина плюс-минус соответствующие тому, что показали результаты выборов. Из этого следует, что либо Левада врет в каком-то из своих опросов, либо население Московии – сборище неадекватов или психически больных людей. Есть и другой вариант. Выборов, как таковых, в РФ просто не происходит, а весь тот цирк с подкинутыми бюллетенями и прочими инцидентами просто отвлекает внимание от того, что все эти бумажки, которые валяются в урнах, вообще не имеют никакого отношения к тому, что в конце концов будет показано, как результаты выборов.

Просто берем и считаем. В этом году Путина считают виновным во всех бедах страны примерно 53% респондентов Левады. 22% считают его виноватым частично. С большой долей вероятности предположим, что они довольны тем, что Путин бомбит Сирию и ввел войска в Украину, а вот внутренними делами, в частности – своим благосостоянием, ценами, социалкой и прочим – не довольны. В таком случае, холодильник всегда побеждает телевизор (если это не психиатрия) и такие люди не будут голосовать за того, кто принес проблемы лично ему или ей. Отсюда – 75% респондентов, или три четверти, не должны были голосовать за Путина. Согласно официальным данным российского центризбиркома, за Путина проголосовало 76,69 избирателей Московии, то есть – примерно то количество людей, которые считают Путина виновным полностью или частично во всех тех проблемах и бедах, которые обрушились на их страну и на них лично.

Таким образом, либо россияне скрывают свою тотальную патологию в виде особой, наследственной и заразной формы мазохизма, либо там выборы происходят просто в кабинете Путина где-то на даче в Сочи, откуда и подставляются нужные результаты на сайт избирательной комиссии.

В любом случае, россияне получили себе такую страну, которую они заслуживают.

16 Comments on "… И есть статистика"

  1. Евгений О. | 22.11.2018 at 15:21 |

    Похоже, что в стане супостата появилось нечто, напоминающее панику.
    Если, конечно в предлагаемой ссылке не присутствует тривиальная глупость и желание хоть худой, но славы:
    https://narodna-pravda.ua/2018/11/22/rosiya-vyvede-vijska-z-donbasu-general-rozpoviv-shho-zaproponuvaty-putinu/
    Очевидно, может я конечно шибко оптимист большой, но, с точки зрения офицерской чести, подобные высказывания в таких чинах могут быть следствием глубоких родственных связей с кротами, или прогрессирующей деменции.
    Но,наверное есть основания полагать, что пошел панический разнонаправленный поиск путей выползания из тупика при сохранении не сильно побитой рожи, а про филейную часть они уже и не думают.

    • Путін вскрив консерву із пропозицією? Прбачимо сперш діло – переговори з Японією по 2 островам. Потім повернемось до спіча єнерала.

  2. Московия озвучила тему переговоров и пределы возможного компромисса. Видать там совсем всё хреново, но ещё питают надежду вернуть статус-кво к началу четырнадцатого года. С точки зрения здравого смысла, по-моему, не очень. Напоминает сюжет “Семнадцати мгновений весны”.

  3. Влад Н | 22.11.2018 at 15:55 |

    “…Если, конечно в предлагаемой ссылке не присутствует тривиальная глупость и желание хоть худой, но славы…”

    … это начали вылазить “консервы глубокой заморозки”, до выборов желающих подыграть и помочь )(уйлу вылезти из завареной им каши с минимальными потерями повскрывается еще до*ера…
    …оставить лепрозорию шанс собраться с силами, ослабить санкционное давление, а захват беззащитной Украины перенести на будущее, более подходящее время…”хороший” компромис…)))

  4. Сайт желтоватый, но.
    http://rusjev.net/2018/11/22/s-territorii-kremlya-vyivezli-tri-neizvestnyih-tela-na-vertolete-vezd-zakryit-video/
    Похоже, за поребриком не скучают.

  5. Damian | 22.11.2018 at 16:08 |

    Евгений О.:
    Ноябрь 22, 2018 в 15:21

    Как-то не видно связи высказываний Игоря Романенко и “паники в стране супостата”, как Вы написали. А что до отказа Украины от евроинтеграции и движения в НАТО, то много ли дал Украине внеблоковый статус (не говоря уже о Будапештском меморандуме)? “Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?” говорил Тарас Бульба. И не понятно, это Романенко, что ли, будет Путину предложение делать? Это же его идея, а не московских генералов.

  6. Damian | 22.11.2018 at 16:21 |

    Спасибо Автору за остроумно подобранную заставку к статье. На ней изображена скульптура Захер Мазоха возле одноименного кафе во Львове.

  7. Игорь Запорожье | 22.11.2018 at 16:21 |

    Касательно интервью того “хенерала”:
    -первая мысль – очередная консерва с “мирным планом”;
    -цель сего опуса – дать кацапам передышку, снизить санкционное давление, снять с шеи якорь “дамбаса” и т.д.
    Но пан “хенерал” сознательно упускает главное – с кацапами договариваться – себя не уважать, ибо договоренностями подотрутся раньше, чем высохнут чернила подписей.

  8. Бытовавшая в совковые времена народная мудрость на самом деле принадлежит Семюэлю Клементсу, более известному под псевдонимом “Марк Твен”.

  9. Damian | 22.11.2018 at 16:34 |

    Молчун:
    Ноябрь 22, 2018 в 15:57

    И “Главком” уже опубликовал “сенсацию” с вертолетами. Но, если бы это были мертвые тела, то что стоило их побросать просто в вертолет, а не тащить в сетке. “Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!” писали Стругацкие в одном из своих романов.

  10. Александр | 22.11.2018 at 16:57 |

    Романенко – чистой воды “консерва”. Как можно представить статус-кво 2014? А весь ущерб кто возместит? И вернет погибших?

  11. Евгений О. | 22.11.2018 at 17:23 |

    Посмотрел я это видео с вертолетиками.
    Спокойно, граждане, там просто снимают кино. Крутой боевик о том, как бесстрашная эрэфная десантура в срочном режиме вывозит с территории кремля рассыпанные там укродиверсантами визитки Яроша.

  12. Вячеслав | 22.11.2018 at 23:11 |

    “…ибо Левада врет в каком-то из своих опросов, либо население Московии – сборище неадекватов или психически больных людей.”
    – По моему мнению оба эти варианта имеют место быть одновременно.

  13. Alex_k | 23.11.2018 at 15:28 |

    Да они особо и не скрывают. Многие так и говорят – “внешняя политика нравится, а внутренняя не очень”. Но все же “величие”, то есть ихтамнеты, бомбы, кровь и терроризм по окружающему миру важнее, чем какие-то трудности с собственной жизнью.

Comments are closed.