Голос колонии

Недавнее голосование на Генассамблее ООН по резолюции, осуждающей оккупацию Московией Крыма, в очередной раз продемонстрировало то, что пора называть своими именами. Часть государств, образовавшихся на руинах совка, вернулись в состав империи как обыкновенные колонии. В первую очередь, это касается Белоруссии (пока это не Беларусь) и Армении. Они обменяли материальные подачки метрополии на хороший кусок своего суверенитета, уступив Москве право принимать за них решения по широкому кругу внутриполитических и экономических вопросов, а еще больше – по вопросам внешнеполитическим. Собственно говоря, эти страны не имеют собственной внешней политики вообще, а потому они давно утратили субъектность в международных отношениях. Если бы эти страны представляли бы интерес для какого-то международного игрока, то переговоры относительно их велись бы Москвой или при посредничестве Москвы.

И это не только потому, что она не хочет утратить контроль над своей колонией, но и потому, что противоположная сторона представляет с кем имеет дело и от кого зависит фактическое выполнение или не выполнение обязательств, которые может взять на себя Минск и Ереван. Поэтому вести переговоры с Лукашенко или с тем, кто там будет у власти в Армении – можно лишь на заключительной стадии, когда все вопросы оговорены в Москве. Роль глав Армении и Белоруссии сведется к улыбкам, рукопожатиям и подписании документов, которые заготовлены в Москве.

Но дело в том, что этот цирк мало кому интересен и потому такие мероприятия почти никогда не происходят, ибо эти отсталые колонии просто никому не нужны, тем более – с московским посредничеством. Но вот оказалось, что объем суверенитета, делегированный Москве, оказался намного более широким, а вернее – он имеет адаптивный размер, по мере интереса Москвы.

Так, путешествуя по Сибири, глава армянской апостольской церкви, пусть и обтекаемо, но осудил процесс предоставления автокефалии украинской церкви. Строго говоря, священнику не православной церкви не стоило бы комментировать этот вопрос вообще. Можно было просто обойтись дежурной фразой о том, что эти вопросы касаются Киева и Константинополя и пускай они его решают так, как считают нужным. Но слово сказано и назад его не вернешь. А ведь нам понятно, что именно для Москвы это – очень болезненный вопрос и она всячески пытается найти себе поддержку в противостоянии как Вселенскому патриархату, так и возрождающейся украинской церкви. Поэтому заказной характер заявления – налицо. Понятно, кто его заказал и почему армянский священник вообще влазит в эту тему. Это все равно, что украинские священники начали бы прикалываться над папахой армянского предстоятеля и его странной клюкой.

Но вот, что важно. Империя, рабом которой заделалась Армения – уже на излете. И это не только потому, что санкции и прочие неприятные вещи прямо сейчас накладываются друг на друга и формируют кумулятивную струю, которая неизбежно прожжет панцирь этой твари и сожжет ее внутренности, но и потому, что все имперские штучки Москвы проходили только потому, что мир старался этого не замечать и списывал все фокусы на местный колорит. Сейчас ситуация изменилась, и Москва попала под микроскоп, где каждое ее движение фиксируется, документируется и в нужный момент – будет предъявлено. В самой Москве это тоже понимают и уже не могут себе позволить действовать с широким размахом. Как только там ситуация обострится, Армения останется один на один с проблемами, которые сама долго и упорно создавала.

Похоже на то, что альянс Турции и Азербайджана терпеливо ждет ситуацию, когда Москве станет не до колоний, и тогда в Ереван придет ультиматум, где будет дано несколько дней для того, чтобы армяне убрались из Карабаха вместе со своими манатками, и если те замешкаются, то их оттуда попросят более настойчиво, но так же быстро и эффективно.

В этой связи хочется вспомнить ситуацию с агрессией РФ против Грузии. Тогда Штаты просто не успели развернуть свои войска и флот, поскольку красавец мужчина Миша Саакашвили наелся галстуков и слил ситуацию раньше, чем пришла помощь. Тем не менее, посильную помощь тогда оказала Украина. Это была политическая поддержка и конкретные мероприятия по линии обороны. Российские военные летчики в курсе, о чем идет речь. Но Армения оказалась вне игры и даже на ее территории готовилась ударная группа, которая должна была зайти в Грузию с другой стороны.

Этот пример важен потому, что никто за Армению «не впишется». Она сама, за копейки и подачки, стала рабом Кремля и разделит его участь. Этим самым Пашинянам и их «какаликосам» следовало бы подумать о том, чего они будут стоить без империи, которой сейчас подпевают в стиле «сопрано», и как они будут выстраивать свою собственную жизнь без подачек империи. Грубо говоря, им пора себе задать вопрос Полиграфа Полиграфыча Шарикова: «Где же я теперь столоваться буду?»

За годы существования Армении как государства она создала себе настолько негативный имидж, что случись там землетрясение, как это было в конце совка, многие очень хорошо подумают о том, помогать им или нет, ну а в разборки с соседями, с которыми Армения сама убила все добрые отношения – точно никто не полезет.

Что характерно, вся эта красота наступит очень скоро. Настолько скоро, что об этом следует думать уже сейчас.

21 Comments on "Голос колонии"

  1. Дмирий | 17.11.2018 at 20:06 |

    И поедут армяне семьями жить к нам в Украину. И будут рассказывать как люто они ненавидели всех правителей Армении и особенно российский контингент. Я бы заранее подготовил к таким событиям наше законодательство.Они может люди и хорошие ,но как говорил один герой доверчивые. А доверчивых у нас аж грэблю гаты.

  2. Евгений О. | 17.11.2018 at 21:09 |

    Действительно, удивления достойна внешняя политика Армении в сегодняшних реалиях. В особенности в вопросе Карабаха.
    В том случае, если ситуация будет развиваться в том ключе, что изложен уважаемым Автором, даже скорее когда, нежели если, можно предположить, что Карабахом дело не кончится.
    По крайней мере, если не сразу, то в несколько отдаленной перспективе.
    Плохо то, что недальновидность и тривиальное недомыслие целого ряда тамошних политиков создают угрозу достаточно гнусного по своим последствиям регионального конфликта.
    Им бы, заботясь о благе собственной страны, несколько поумерить прыть в прислуживании дохнущей эрэфии да заняться всерьез ликвидацией конфликта с соседом.
    Такая инициатива, полагаю, нашла бы приличную поддержку вполне серьезных товарищей в мировой политике.
    Но это ж надо мозги иметь и силу воли.

  3. Микола КР | 17.11.2018 at 21:40 |

    Знайомі розказують що до сприйняття нас (українців в Україні) поляками на побутовому рівні – нас майже ототожнювали з москалями, важаючи за щось одне напівдике та негодне (бо совєцке). Та ось, внізапна, оте (вже казав хто) почало бити пику москалям, причому скрізь. Іх вражає те – кому ми шкіримося та кого починаємо шматувати. Це стосується наших дій на фронті і, суттево, дій Пороха і ко. Тепер ми в їх очах якимись східними вікінгами виглядаємо.
    Додам тепер від себе – вікінги то непогано, але праці над собою не менше ніж над фаршуванням москалів. Шануймося!
    Нам починають заздрити. 😉

    • Укроп | 18.11.2018 at 01:28 |

      Я зараз в Польщі. Підтверджую, до нас відносяться з великою симпатією, а відносно путіна – “проженемо до Камчатки і все буде добре” 🙂 З кацапами нас вже не плутають, це правда.

      • Богдан | 18.11.2018 at 11:26 |

        Аналогічно. Я теж в Польщі. До нас ставляться з повагою і певною осторогою (десь трошки побоюються ;). Через нашу відвагу і мужність в війні з Московією. Адекватні поляки (А таких більшість, принаймі серед тих, з ким спілкуюся) розуміють, що ми отримаємо орду на самому сході Європи

    • anti-colorados | 17.11.2018 at 22:03 |

      Ви дописали на ресурс, де вимагається думати власним мозком. То ж, ретельно читайте текст того, що сам сказав каталікос, перебуваючи у Новосибірську і дайте відповідь собі на питання – яку саме церкву катлікос там назвав канонічною? Якщо дасте відповіть, зрозумієте безглуздість цього допису пана Зорі. А ще – ми вимагаємо тут уважності, а в коментах до текста є моє ідентичне питання до Зорі, на яке він нарізі не відповів. Отже, будьте уважною і думайте самостійно. В іншому разі – не дписуцте сюди, бо швидко втратите цю можливість назавжди 😉

  4. Natalia Moder | 17.11.2018 at 22:50 |

    anti-colorados:
    @Поэтому вести переговоры с Лукашенко или с тем, кто там будет у власти в Армении – можно лишь на заключительной стадии, когда все вопросы оговорены в Москве. Роль глав Армении и Белоруссии сведется к улыбкам, рукопожатиям и подписании документов, которые заготовлены в Москве.@

    “Благодаря” мокшанскому руководству, Лука и все армянские “лидеры” “ДО” и “ПОСЛЕ” – по сути, исполняли роль свадебных генералов. Их давным-давно лишили самостоятельности за тарелку “чечевичной похлёбки”.

    @Грубо говоря, им пора себе задать вопрос Полиграфа Полиграфыча Шарикова: «Где же я теперь столоваться буду?»@

    В оригинале: “Где же я теперь харчеваться буду?” – звучит сочнее.

  5. Natalia Moder | 17.11.2018 at 22:52 |

    Амигос, не забудьте поздравить нашего уважаемого Автора с днём рождения в понедельник 19.11.18!

  6. Moisha | 17.11.2018 at 23:01 |

    Калантарян, Кургинян, Мигранян, Кеосаян(и не один), Симоньян, Петросян, Мартиросян, Галустян, Джанибекян и прочие.

  7. parabellum | 18.11.2018 at 00:18 |

    Стоит рухнуть расейскому режиму – рухнут и белорусский, и армянский.

  8. За армян теоретичеки могут вступиться евреи. Только они сами сейчас на раскоряке с кацапами и США с Украиной – не могут решить, они “с умными или с красивыми”. Там очень много выходцев из СССР, для которых это – молодость и сентименты. А вокруг мусульмане, поставившие себе целью просто уничтожить Израиль

    • Norfolk | 18.11.2018 at 02:28 |

      Только теоретически. Израиль с Азербайджаном связывают более чем союзнические узы против поползновения иранских айятол.

  9. Док | 18.11.2018 at 02:11 |

    Арменией давно уже правит карабахская (арцахская) мафия, без согласия которой, Пашинян к власти не пришел бы. Они дали возможность новому человеку слегка “подрихтовать фасад”, но вопрос Карабаха ему решать никто не позволит. А без решения этого вопроса невозможно и решение всех остальных. Что характерно, по вопросу Карабаха существует консенсус среди населения страны, основанный на ксенофобии и надуманных исторических претензиях к соседям. В случае свертывания соседней империи, Армению ждет печальная судьба. Так уже было с армянской общиной в Турции в 1916 году. Но, похоже, армянам проще покинуть свою страну, чем отказаться от безосновательных амбиций

  10. В 91-м году имел аудиенцию у Илии II. В беседе тет-а-тет.
    Мне просто было сказано – “Имей совесть, память и желание для добрых деяний”, а потом “Оружие – только в праведность”. И мне на выходе, практически в спину, просто как совет “Там они могут долго дурачиться и драться, но Карабах вернётся обратно к исконным землям”.

  11. albert | 18.11.2018 at 04:48 |

    “если активно не созидать добро, придётся пассивно противостоять злу”

  12. Norfolk:
    Ноябрь 18, 2018 в 02:28

    Это вынужденный союз, а связь з армянами – по любви. Помню, как подружка-еврейка хвасталась, что у них с армянами одни и те же древние болезни, которых нет у представителей других национальностей, и это доказывает их какое-то родство. Ну, и религиозный фактор нельзя отметать – как для азербайджанцев с иранцами, так и евреев с армянами. Не зря же у армян именно апостольская церковь, родившаяся прямо по следам произошедших в Иерусалиме событий

  13. Людмила | 18.11.2018 at 10:00 |

    Вже втратила.З власної волі.Прощавайте.

  14. Глядя с далека на Армению, остается только жаль и сожаление, Яркий талантливый этнос а такая судьба, Поверив заманухе кацапов в 1914-м на сопротивление османам, и получив как обычно предательство, привело к трагедии которая продолжается до сих пор, Можно поздравить Москву, Поставив в глухой тупик этот древний народ, заставили работать и отстаивать интересы империи, О будущем Армении думаю надеждой, Ведь Украина прошла точно такой же путь,

  15. У вірмен з вірменами є ще один спільний об’єкт любові-Курдистан. Разом вони проштовхують ідею його незалежності.Курди зараз найбільша недержавна нація. Мало того, вони ще й розділені між кількома державами.В принципі, весь простір між Чорним, Каспійським, Середземним морями і Персидською затокою зформований державними утвореннями досить своєрідно, що абсолютно не співпадають з національно-етнографічними территоріями.Так що там всі держави на південь від Кавказького хребта мають національно-территоріальні проблеми. Запасаємося поп-корном та переводимо промисловість на енергетично-ефективні технології!

  16. parabellum:”Стоит рухнуть расейскому режиму — рухнут и белорусский, и армянский.”-не все так просто, панове! В Білорусі бацька так добре прополов грядку, що невідомо, хто стане на чолі навіть у випадку його раптової смерті. Оппозиція практично задушена, населення не звикло брати на себе будь-яку відповідальність.У випадку економічного краху ерефії розворіт в бік Європи буде проходити довго і болісно. Білорусь хоч і лежить в Європі, по соціально-економічній структурі вона ближче до середньо-азійських деспотій. Вірмени мають потужну діаспору, насамперед в Франції та США, і у випадку виводу москальських військ з Вірменії та загроз з боку Туреччини та Азербайджану можливо ці країни втрутяться, але вони вже не допустят до влади мафію.

Comments are closed.