Гнездо (Часть 1)

Мы еще раз возвращаемся к ситуации в Израиле, потому что она приобрела просто поразительное сходство с тем, что происходит на Востоке Украины. Напомним, по состоянию на конец дня вторника палестинцы осуществили массированный ракетный налет на территорию Израиля в районе Ашкелона и Сдерота. Всего палестинцы выпустили 460 ракет, 100 из которых были уничтожены системой Железный Купол, большая часть ушла в не заселенные места, но несколько попали в жилой сектор, в результате чего как минимум один израильтянин погиб от удара ракеты в его дом. Армия Израиля нанесла ответный удар и поразила около 160 целей на территории сектора Газа. Похоже не то, что в отличие от палестинцев, израильтяне хорошо знали, куда бьют, поскольку все цели были разведаны заранее и были накрыты в ходе одного ответного удара.

Ближе к вечеру пошли сообщения о том, что палестинцы запросили прекращения огня. Сделали они это при посредничестве Египта, и якобы, Израиль принял это предложение. Однако чуть позже именно эта информация была дезавуирована. Насколько теперь известно, кабинет министров Израиля заседал 7 часов, и в ходе заседания премьер Нетаньяху в телефонном режиме разъяснил некоторым лидерам государств, в том числе – президенту Франции Макрону и руководству ООН, то, что его страна подверглась массированному, беспрецедентному ракетному обстрелу, и потому Израиль предпринимает все необходимые меры для того, чтобы уничтожить источник этой угрозы. Армия получила команду действовать по обстоятельствам, а министр обороны Либерман опроверг информацию о том, что армия получила команду «стоп».

Мы тоже склоняемся к этому мнению просто по набору тех деталей, которыми сопровождался запрос ХАМАС о перемирии. Так, стало известно о том, что палестинцы требуют, чтобы Израиль прекратил свои удары, тогда и они тоже перестанут обстреливать его территорию, а кроме того, как шаг доброй воли Израиля, они хотят видеть отставку министра обороны Либермана. Если это и есть запрос на перемирие, то что такое ультиматум? Думаю, что сегодня Либерман приблизился к почетному званию «вечный министр обороны».

Когда разговорчивые палестинцы формулировали свой запрос на перемирие, им задали вопрос о том, кто отдал команду начать массовый обстрел и кто эти люди, которые запустили почти полтысячи ракет. И вот тут полезли знакомые мотивы. Оказывается, кто эти люди – никто не знает. А тот убитый, кого сняли на камеру в момент атаки вертолета, на самом деле – фермер, который как раз что-то выращивал рядом с местом пуска ракет. Так и кажется, что сейчас пойдут шахтеры и комбайнеры. Ну а требование отставки министра обороны просто списаны с путинского «кто угодно, только не Порошенко».

Но на самом деле, вне поля зрения прессы остался один интересный момент. Предлагая «перемирие», ХАМАС дает формулу: «если Израиль прекратит обстрелы, прекратим и мы, если нет – мы тоже продолжим». А теперь вернемся к израильской статистике, которая скорее всего, подтверждается данным радаров системы ПРО о том, что менее чем за сутки, ХАМАС отстрелял почти полтысячи ракет и угрожает продолжить обстрел дальше. Это при том, что в ХАМАС – террористическая организация и она не может закупать оружие.  Там нет индустрии для полного цикла создания ракет, но судя по всему, там намного больше тысячи ракет. Тогда вопрос получает классические очертания: «Откуда дровишки?». Вопрос тем более важен потому, что в Газе практически отсутствует собственная экономика и живет она на пожертвования спонсоров, то есть – на подачки. И вот на эти подачки она кормит свою армию,  к тому же – имеет тысячи ракет. То есть это – абсолютно террористический анклав живет и воюет за деньги и оружием, которые приходят извне.

Вместо того, чтобы найти того, кто это делает, устроить полную блокаду, для демилитаризации анклава, некие доброхоты из Египта и ООН рассуждают о перемирии. На самом деле, оно выглядит таким образом: «давайте сегодня уже не будем стрелять, вот не сегодня, хорошо?». При этом Израиль четко говорит своим партнерам о том, что он защищает собственную землю и собственных людей, которые подверглись нападению и потому – ставить знак равенства между ними, в рамках перемирия, не просто не честно, но и подло.

Вчера нечто подобное прозвучало из уст фрау Меркель и мсье Макрона, которые подчеркнули, что все стороны военных действий на Донбассе обязаны придерживаться режима прекращения огня, тем самым уравнивают Украину, действующую исключительно в общепризнанных границах своей территории и российские оккупационные войска, которые находятся на чужой территории. Такая постановка может быть лишь тогда, когда последний российский военный, последний танк и снаряд покинут территорию Украины.

(окончание следует)

6 Comments on "Гнездо (Часть 1)"

  1. Микола | 14.11.2018 at 08:46 |

    Мені здається, що Меркель мала на увазі “українці ж притримуються режиму припинення вогню, а ти, хоббіте московський?”
    Помиляюсь?

  2. Norfolk | 14.11.2018 at 08:55 |

    Желательно, конечно, чтобы “каждый российский военный”, не просто “покинул” Украину, а исключительно в почетной праздничной двухсотой упаковке- больше подарков хороших и разных, для праздничного настроения в семьях кацапни (ячейках террористического общеста) . Это сколько же таких “лоттерейных джек-потов” вызовут восторг обитателей лепрозория в адрес их наимудрейшего “сцаря Земли”?

    • Andriy Moderator | 14.11.2018 at 18:58 |

      Лучше в трехсотой – тележка с двумя колодками. Если еще и без рук – совсем хорошо.

  3. Лариса | 14.11.2018 at 11:54 |

    Они попросили перемирия на гротескных условиях с тем, чтобы е7о не получить. Это означает, что их цель – продолжать, и у них есть ресурсы.
    Я очень сочувствую израильским гражданам и надеюсь, что “израильская военщина” заставит террористов запросить пощады, а не “перемирия”. А еще неплохой вариант, что его некому будет просить, потому что почвы там бедные, их надо удобрять.

  4. Dennis S. | 14.11.2018 at 13:39 |

    Извините, насколько я понимаю, Палестина хреначит по Израилю т.н. “кассамами”, то есть самодельными ракетами из трубы, взрывчатки и твердого топлива, примотанными к сварной конструкции парой стыжек. Или последний обстрел был не этим? У палестинцев двойная выгода – (1) они шарашат по ненавистному Израилю говном и палками, которые им поставляет, в частности, московия, а (2) Израиль тратит боеприпасы “Железного Купола”, где каждая ракета стоит совсем не маленьких денег.
    Поэтому говорить о “возможностях запуска полутысячи ракет”, скажем так, несколько некорректно. Московия не будет делиться даже слаботехнологичными ракетами, максимум поставлять сырье – взрывчатку и топливо для этих обстрелов.
    У московитов сейчас не те времена, чтобы щемить Израиль “на весь бюджет”. Так, поднасрать с выражением лица “сложные щи”.

Comments are closed.