Газ. Первый звонок

Вчера между Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) и Cheniere Marketing International LLP было подписано соглашение о поставках американского сжиженного газа, начиная с 2019 года по 2042 год. По сути это – договора стратегического энергетического партнерства, которые дополнены еще рядом технических соглашений, касающихся энергетики.

Причем, соглашением предусмотрено наращивание поставок сжиженного газа двумя этапами – с 2019 по 2022 год и с 2023 по 2042 годы включительно. Первый период обусловлен истечением, в 2022 году, контракта с Газпромом, на поставку газа, а кроме того, в этом же году будет запущен скандинавский газопровод в Польшу. Поставки газа будут осуществляться на условиях DES, то есть с доставкой до польского приемного терминала, за счет продавца. Поставки будут осуществляться с погрузочных терминалов Сайни Пас, штата Луизиана и Корпус Кристи, штат Техас.

На самом деле, речь идет о целом ряде договоров на поставку сжиженного газа, в указанный выше период. Все эти договора имеют две общие особенности. Первая – все поставщики – американские газотранспортные компании. Вторая – цена газа. Как заявил глава PGNiG Петр Возняк, в среднем – цена на 20-30% ниже, чем сегодня Польша покупает у Газпрома. С учетом такого заявления, становится большой вопрос о том, что именно заставляет европейских потребителей все глубже засаживать себе московскую трубу, а некоторые хотят воткнуть еще одну, для полной сатисфакции.

То, что сегодня сообщил Возняк, начисто исключает экономическую составляющую «обнимашек» с Москвой и если «бундес интересы» состоят в том, чтобы покупать газ дороже, чем его будут получать поляки, то наверное речь идет о разночтении понятий. Наверное, «бундес интересы» состоят отнюдь не в том, чтобы покупать однотипный товар по существенно более низкой цене. В общем, поляки сегодня вскрыли московский гнойник Европы и показали, что закулисные шашни с Путиным отнюдь не выгодны государствам, как таковым, возможно – отдельным персонажам, чьи имена все никак не назовут, если не считать Герхарда Шредера, конечно.

Сами поляки говорят о том, что могли бы стать газовым хабом для Украины, если она решит окончательно уйти от Газпромовского газа, даже в виде реверсного продукта. В общем, ситуация проста до скуки. РФ пытается засунуть  в Германию вторую трубу, потому что в конце 2019 года истекает транзитный газовый договор с Украиной и надо либо подписывать новый, а позиция Украины предполагается крайне жесткой, либо не подписывать и уводить газ в обход, заодно лишая Украину заработка от транзита, а в идеале – натравить Шредара на немецких друзей, чтобы тот попытался обрушить реверс газа в Украину.

При этом, Украина уже резко сократила потребления газа и сейчас обеспечивает себя на 2/3 газом собственной добычи, это около 20 миллиардов кубов, а еще 11 миллиардов – надо закупать за рубежом. Так вот, пока в прессе, с подачи известной политической аферистки, идут атаки на Нафтогаз, он уже закачал в подземные газохранилища 17 миллиардов кубов газа, чего не было никогда. Если прямо сейчас Украина перестанет получать газ из-за рубежа, она не просто спокойно переживет отопительный сезон, но и проживет на нем более года, то есть, Нафтогаз тоже готовится к моменту переговоров по транзиту и запасает аргументы к нему. Если закачка газа в ПХГ будет продолжаться в этом темпе, то в самом негативном варианте, мы сможем дождаться поставок американского СПГ в Польшу, и получать газ уже оттуда. Кстати, насколько можно понять из заявлений польских чиновников, PGNiG уже разместила какое-то количество газа в наших ПХГ и в принципе, готова его продать Украине, в случае необходимости. А после начала работы скандинавской трубы, услуги Газпрома и вовсе станут ненужными.

Из этого уже вырисовывается довольно любопытная картина. Не секрет, что американские нефтегазовые компании стремятся выйти на европейский рынок, вытесняя с него зазевавшихся или зажравшихся конкурентов, и похоже на то, что этот процесс начался из неожиданного места – из Восточной Европы.

Таким образом, польский газовый контракт – первый звоночек Газпрому. В его вотчину входит более умный, энергичный и техничный игрок, и старые московские фокусы уже просто перестают работать, потому что американцы будут убивать Газпром самым рыночным образом – более низкой ценой, более высоким сервисом и безусловной предсказуемостью и вменяемостью, что Газпром утратил уже более двенадцати лет назад. А репутация – сильная штука. Ее очень трудно наработать, а потерять – раз плюнуть и тогда она будет работать в контра.

13 Comments on "Газ. Первый звонок"

  1. parabellum | 09.11.2018 at 06:58 |

    Еще бы Европе ввести эмбарго на расейскую нефть – и будет совсем хорошо.

  2. А на кацапетовских “60 минут” вчера дуэтом пели, что США продает газ Польше дороже, чем ей продает Раися. Уже мания преследования работает или как??

  3. Срок в 23года говорит о том, что договор- не тактический ход.Его можно рассматривать как засветившуюся переферию глобального плана,который пока не просматривается с позиций забот сегодняшнего и завтрашнего дней.Учитывая то, что американцы уже привыкли разрабатывать стратегии на 30-50 лет,учитывая многовариантность будущего,не сомневаюсь, что в этой стратегии учитываются и возможный мировой кризис 19-20годов, и возможные ситуации в экономиках мировых игроков в перспективе.
    Можно допустить, что в этих планах нет будущего не только для германского газового хаба,но и первых позиций для Германии среди мировых экономических лидеров.
    Ставка на Польшу, видимо, сделана в глобальном плане. И устройство военных баз в Польше не тактический шаг.Определенная роль может быть предусмотрена и для Украины,И это не такая мелочь, как использование ее подземных хранилищ газа, а гораздо большее. И тут важно доказать, что украинское направление не только правильное, но и принесет большую пользу,и, поэтому в него следует вкладываться.

    • Norfolk | 09.11.2018 at 08:57 |

      Газпрем будет из шкуры лезть, а так как она итак вся дырявая и заплатана “шредерами”, то вполне прдсказуемы “закладки” (Московия вполне способна на совершенно любые методы и подлости), наподобин недавнего события на хоанилище аммуниции. Веимательно- нужно по бойцу с винтовкой к каждой бочке с бензином.

    • Здається ви праві, бо пробігшись по новинам знайшов, що такий саме договір Cheniere Energy Inc через свій підрозділ Cheniere Marketing International LLP був заключений на 20 років із Central EI Campesino ( Чілі), та на 25 років із CPC Corporation (Тайвань)

  4. Ясно видящий | 09.11.2018 at 10:07 |

    Производство искусственного мяса в Китае для московских потребителей. Видео :

    https://vidos.top/v/1804544

    • Monomer | 09.11.2018 at 13:58 |

      Это каландрование. Резины или силикона. Просто по цвету похоже

  5. Евросоюз начинался с договора по углю и стали, а раскол с газового рынка, Газпром конечно будет всегда демпинговать, да и коррупцию никто не отменял, Но то что началось формирование в восточной Европе чего то нового, это факт,

  6. Дмитрий | 09.11.2018 at 10:26 |

    Отличные новости и логичные выводы с перспективами.
    Еще было бы хорошо построить приемник для Американского (или другого) СПГ в Одессе. У нас, кстати есть подземные хранилища.
    Можно стать хабом.
    Все буде Україна!

  7. Не умаляя трудолюбия, дисциплинированности, пунктуальности немцев надо сказать, что весь секрет немецкого экономического чуда заключается во вливании США в экономику Германии баснословных денег. США , по плану Маршала, влили в немецкую экономику 100 миллиардов долларов–это по нынешнему курсу будет около 350 миллиардов. Плюс ноль затрат Германии на оборону, плюс свободный доступ ко всем передовым технологиям США и Европы, плюс награбленные и припрятанные ценности соседей. Так почему же тогда Германию стало заносить в др. сторону?

    • parabellum | 10.11.2018 at 04:33 |

      Потому что у Германии нет общей границы с московией. Вот и расслабилась.

  8. “Суд в Швейцарии запретил операторам «Северного потока» совершать выплаты «Газпрому»
    Как пишет «Коммерсант», со ссылкой на документ, опубликованный российским концерном, деньги будут перенаправлять судебным приставам. Это делается в рамках исполнения решения о взыскании 2,5 миллиардов долларов с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза».” Кінець цитати.

  9. ЮрийС | 10.11.2018 at 09:33 |

    Дмитрий:

    Ноябрь 9, 2018 в 10:26

    “Отличные новости и логичные выводы с перспективами.
    Еще было бы хорошо построить приемник для Американского (или другого) СПГ в Одессе.”

    Так все к тому и идет.

    В понедельник, 12 ноября, в Киев приезжает министр энергетики США Рик Перри, будет встречаться с Гройсманом.
    Думаю будут приятные новости.

Comments are closed.