Живой пример (Часть 2)

Но еще раз подчеркну, мы в самостоятельном плавании с 2015 года и тогда у нас было слишком мало опыта для того, чтобы знать необходимую технику безопасности. Речь идет не только о том, что ресурс пытались и пытаются завалить с регулярностью, достойной лучшего применения, но однажды был зафиксирован профессиональный и высокотехнологичный случай, который послужил нам уроком. Нам повезло, что костяк ресурса составляют профессиональные юристы, имеющие долгие годы практики, и как следствие – профессиональное чутье на неприятности. Именно это помогло нам вычислить подобную ситуацию, хоть и не с самого начала.

Выглядело все несколько детективно. В комментариях появился читатель, который явно сыпал информацией о противнике, которой не было в Сети, по крайней мере – на привычных и достойных ресурсах. Причем, слог постов был достаточно легким и грамотным, и спустя какое-то время мы предложили читателю авторство. Произошла небольшая переписка по электронной почте, где читатель сказал, что он – беглый россиянин с намеком на то, что бежал не просто так, а потому, что боялся за свою жизнь. Писал он с разных айпи и ни разу – с российского. А боялся потому, что обладал какой-то неприятной и закрытой информацией для режима. Мы не претендовали именно на эти тайны, но и то, что он писал по собственной инициативе, было достаточно интересно.

В общем, в таком ключе от него прошло 5-6 статей,  а потом он предупредил, что имеет изыскание какого-то тайного исследователя о корнях ситуации в РФ, но это будет «лонгрид». С его слов, автор – еще более засекреченная особа и передал материал через него, так как такое надо опубликовать непременно. Где-то на второй части переданного для публикации текста, от него явно понесло «коричневым», а последняя пришедшая часть уже была явно куском нацистской идеологии. После чего этому читателю было высказано «фе» по поводу этой писанины, ибо автор прекрасно понимает, к чему могут привести такие публикации – ресурс грохнут прямо у хостера, в США. Как и предполагалось, читатель утратил интерес к своему творчеству и исчез так же внезапно, как и появился. То есть, мы столкнулись с профессиональным провокатором, которого чуть не проморгали. Из этого были сделаны выводы и с тех пор мы практически перестали делать предложения о публикации.

СУТЬ ДЕЛА

Но перейдем к нынешней ситуации. Кто наблюдал переписку в комментариях, видел, что мы предложили «обвинителю» привести пример того, что «более умная статья» не была допущена к публикации. На том все и закончилось, что было предсказуемо. Мы не напрасно ставили этот вопрос, поскольку на поверхности это могло быть проявлено всего двумя способами. Первый – “обвинитель”  в курсе редакционной политики и допущен к редакционной почте и это дало ему право сделать подобные выводы. Но он и близко не подходил к редакции, поскольку в ней люди друг друга знают задолго до создания ЛО. Второй – он является автором уже публикуемых статей, часть которых или хотя бы одна, была отклонена. Это – тоже не соответствует действительности, ибо читатели могут посмотреть архив вглубь на несколько месяцев и увидеть, что это – не так.

Но когда мы требовали назвать статью, которая была отклонена, мы хотели, чтобы “обвинитель” сам себя привязал к определенному тексту, что он так и не решился сделать. И раз он понимает, что этого делать нельзя, то и понимает – почему нельзя.

Сейчас мы поясним, что имел в виду этот “автор”. Итак, мы ему не делали предложений писать для ЛО. В комментариях кто-то задал вопрос в виде шутки о том, что неужели нам подкидывают статьи. Именно так и произошло. Не будем называть того, кто написал нам на редакционную почту, но часть текста письма мы опубликуем:

«Есть предложение от одного из авторов, его тезисы о истории. Это попытка краткого изложения развития человечества» и далее – прикреплен файл с частью этого текста.

Из этого письма следует, что это кто-то совсем посторонний, не знающий о ЛО, написал человеку, который иногда публикуется у нас и где-то еще, чтобы тот предложил расшарить свое творчество. Мы никак не предполагали, что таким странным и окольным путем, решил запустить свой опус один из наших читателей. Но по тому взрыву эмоций, которые мы наблюдали сегодня, он себя косвенно идентифицировал.

(окончание следует)

4 Comments on "Живой пример (Часть 2)"

  1. Зенон | 02.10.2018 at 22:12 |

    Э дієвий маркер самоідентифікації подібних “критиків”, вони завжди пишуть москальським язиком. Бо навіть за поребриком зрозуміли, що гугл-перекладач не видасть жодного правдоподібного абзаца українською мовою.

    • Andriy Moderator | 03.10.2018 at 00:45 |

      А еще один маркер, когда кто-то поднимает языковую тему.

  2. Укроп | 03.10.2018 at 09:02 |

    Andriy Moderator:
    Октябрь 3, 2018 в 00:45

    А еще один маркер, когда кто-то поднимает языковую тему.
    ===
    Именно так! Когда уже до этих псевдопатриотов дойдет что Украина страна мультиязычная и нельзя гнобить человека только по языковому признаку. Точно так же, далеко не все украиноязычные являются автоматически патриотами Украины. Впрочем, не исключено что они себя такими и считают, но какое счастье что мы “прошли по лезвию ножа” в 2014 и не свалились в хаос “расстрельных троек”. Где бы была страна сейчас и где были бы мы? Ответ – в “южном федеральном округе”! Потому что мир бы отвернулся бы от такой страны, а без помощи мира у нас была бы сейчас “Сирия”… Поэтому давайте строить умное общество, где главное что и как человек делает, а на каком языке он это озвучивает – на втором месте. Хотя государственный язык – это да, только один и это украинский!

  3. Алексей UKLW | 05.10.2018 at 10:44 |

    А еще один маркер, когда кто-то поднимает языковую тему.
    ******
    Я одинаково свободно в владею украинским, польским и русским языками, хуже английским.
    С одним маленьким «но» :
    Я вырос в русскоязычной среде
    Получил образование на русском языке
    В школе учил русскую грамматику и литературу
    Понятно, что в украинском или том же польском языке у меня будут огрехи, по той простой причине, что я не слышал их в детстве.
    Правописание на дикую тройку с минусом , впрочем грамматика любая это не моя тема ?
    Но языковой вопрос в моей семье был решён очень просто. Мои дети пошли сначала в украинский садик, потом в украинскую школу . Просто до безобразия и никакого дискомфорта. Сейчас в институте уже.
    ПыСы. А ежели ошибки в тексте надо проверить или правильно предложение составить – дочку спрашивать не стесняюсь.
    Как то так

Comments are closed.