Живой пример (Часть 1)

Почти всегда, когда на наших страницах возникает критика некоторых персонажей, возникает всплеск активности их активных приверженцев, которые в них влюблены по уши и воспринимают любую критику как личное оскорбление. Нечто подобное, хоть и не прямо, произошло после статьи о Бабченко, в которой мы не в первый  раз предупреждаем – не делайте себе кумиров ни из кого, поскольку кумир (в большинстве случаев) постарается конвертировать это либо в политические, либо в финансовые дивиденды. Но дважды нельзя доверять россиянам, пусть и бывшим, пусть и не таким. Если он действительно решил порвать с рабством и приехал в Украину строить новую жизнь – он строит ее. Если он был строителем – уходит в строительный бизнес, если занимался торговлей – уходит в торговлю и так далее. То есть, он просто решил, что там (в РФ) он уже ничего не сможет сделать для смены режима, а в Украине он может реализоваться так, как считает нужным. Это – нормально, и если мы вдруг узнаем, что это экс-россиянин, то удивимся тому, что он сумел жить нашей жизнью.

Но те, кто приехал сюда по тем же причинам, но начинает раскручивать себе имя, лезет в телевизор, прессу и прочие места, пытается выбраться на видное место и за это еще собирает деньги, это – не нормально. Уже имеется масса прецедентов, когда эти деятели начинают что-то требовать касательно языка, требуют упрощения  механизма получения гражданства, или просто выходят «на протесты» во главе с известным мастером шашлыка и сулугуни, и это – совсем другое дело. Особенно опасно, когда кто-то начинает раскручиваться перед выборами. В общем – был такой посыл.

Но здесь будет не совсем об этом, а о внимательности и осторожности вообще. Сегодня в комментариях автор получил огромное количество обвинений от читателя, который утверждает, что здесь процветает «прижим» статей, которые более умные и далее – по тексту. Хочу заметить, что в свой адрес мы получали килотонны обвинений уже в чем угодно, и почти никогда их не комментируем. Последний раз это было почти полтора года назад, когда на нас, с подачи Дмитрия Гордона, пытался наехать еще один «не такой русский» – Виктор Шендерович. Мы тогда решили ответить потому, что это был типичный снобский посыл слабо перекованного имперца. То есть, это был набор типичных обвинений, которые мы тогда парировали.

И вот сегодня мы решили сделать еще один публичный сеанс защитной реакции, поскольку случай выглядит простым лишь на первый взгляд, но для этого надо сделать некоторый экскурс в историю ЛО, чтобы была понятна суть вопроса.

ПРЕДЫСТОРИЯ

По комментариям читателей мы знаем, что есть несколько человек, которые начали читать наши тексты с 2014 года. Собственно говоря, тогда никакой ЛО не было, а были небольшие заметки в ФБ, потом эти заметки любезно предложил публиковать коллега – редактор известного ресурса «Политкухня». Потом он прошел ребрединг, но многие знают, о чем речь. Спустя время, там произошел то ли сбой, то ли что-то еще, и ресурс переехал на новую платформу. При этом, для читателей стали недоступны мои статьи где-то за период полгода. Грубо говоря, они пропали. Я не считаю свои статьи шедеврами и чем-то выдающимся, но все равно – ежедневно отдаю им по несколько часов свободного от работы времени. Большая часть их пишется ночью и раскладывается по всему дню. Потому там бывают не только ошибки, а обрывы текста. Каюсь, на некоторых статьях – засыпаю по несколько раз, потому что знаю, утром читатель ждет чего-то новенькое, а оно пишется в час ночи или позже.

Все это к тому, что этот случай привел к мысли создать собственный ресурс и нынешний редактор предложила создать ресурс авторских текстов, который и был реализован на собственные деньги и собственными силами редакции, состоящей из трех человек и при этом, тексты пишу только я, а редактор их правит, по мере возможностей. Так мы и запустились в июне 2015 года. Подчеркиваю, изначально мы вообще не планировали публиковать чужие тексты, да и сейчас этого почти не делаем, ибо хватает своего материала, хоть не хватает времени успеть зафиксировать все мысли, которые возникают по разным поводам.

Но со временем, среди читателей стали выделяться комментаторы, умеющие формулировать свои мысли, а сами мысли выглядели довольно интресными или актуальными. Поэтому мы стали предлагать коллегам попробовать себя в качестве авторов текстов и несколько из них получили статус «автора» с возможностью публикации без проверок и просмотров. Просто – на свое усмотрение. Кстати, сейчас остался один такой автор, который время от времени публикует статьи самостоятельно. Его можно легко найти вверху статьи, где вы сейчас видите «анти-колорадос». Там указан другой автор.

Так вот, коллеги публиковали по несколько статей и дальше – наверное, уходили в свободное плаванье как независимые авторы или создавали свои ресурсы. Мы этого не отслеживаем. Но всем, кому мы предлагаем попробовать себя, пишем, что это может стать трамплином для собственного проекта. Те, кому мы это предлагали – находятся среди читателей и могут это подтвердить, хотя это и не важно. Но почти в 100% случаях мы сами инициируем этот диалог. Последний случай  – Евгений Орел, был рекомендован одним из наших модераторов, поскольку у автора не всегда есть время следить за комментариями.

(продолжение следует)

11 Comments on "Живой пример (Часть 1)"

  1. Игорь | 02.10.2018 at 20:44 |

    Читаю Вас давно. Многими рекомендовал. И, знаете, многие читают Вас, ребята, с удовольствием. Как то мы обсуждали вопрос – сколько у Вас авторов. Сегодня Вы озвучили – как минимум трое. Сам иногда пиши опусы, правда совершенно в другой тематике, и прекрасно понимаю, что людей которые Вам помогают публиковаться больше десятка. А авторов не обязательно должно быть 150000. Нужен просто отличный коллектив единомышленников – и, тогда, будет интересно читать написанное.

    • anti-colorados | 02.10.2018 at 20:50 |

      Нет, пишет – один, редактирует – другой, технические вопросы – третий. Вне редакции – три модератора (США, Великобритания и Украина) и один консультант по техническим вопросам. Автор текстов – один.

  2. Андрій | 02.10.2018 at 21:08 |

    Аnti-colorados! Дякую ВАМ і Вашій команді за те, що Ви є і те, що Ви робите. Відносно недавно за Вашими статтями слідкую, лише пару років, але щодня і щоночі… саме так. Не знаю – як Ви і Ваші колеги все це робите і де берете матеріал, але відчуваєтся ВАШа неабияка поінформованість в багатьох питаннях. І Ваша аналітика тільки підтверджує це, але зі “специфічного кута спозтереження”. Те, що Ви пишете і про що Ви пишете потребує не тільки “роботи у вільний від основної роботи час”, а набагато глибинне підгрунтя. І щоби підготовка матеріалу до викладення у вигляді загально-доступної статті була проведена системно і всеоб’ємно. А це вже рівень аналітики якогось Інституту з власним штатом співробітників. Це моє загальне враження. Тоб-то Ви і Ваша команда рибите майже неможливе, але таке необхідне для нас, для читачів. Скажу навіть більше – з Вашою допомогою на багато питань “просто відкриваються очі”. А це дорогого варте. Томе щиро бажаю АВТОРУ і його творчому коллективу сил, здоро’я, гострого розуму і гострого язика…(тут мав-би бути відповіднтий смайлик). …оце я таке думаю.

  3. Алєхандро | 02.10.2018 at 21:20 |

    Признаться, поражен плодотворностью и.. эээ.. обізнаністю автора в различных плоскостях происходящего. С нетерпением жду и с удовольствием читаю.
    Вы уж продержитесь еще немного, а там перемога 😉 Как мы помним, тогда Вам можно будет и на покой. Не отпустим =)

  4. Укр | 02.10.2018 at 22:48 |

    Швайнехунды брэшуть, караван идет)) Аффтар, жги напалмом и дальше! ))

  5. Blacksmith | 03.10.2018 at 00:14 |

    Уж не вспомню, как попал на ЛО, наверное по чьей то ссылке. Сразу зацепило четкое виденье автором обсуждаемых тем, и ясность мысли. Но главное- сходство моего понимания вопросов с освещаемым здесь. Так что, труд коллектива весьма полезен и нужен многим. Не в первый раз, но все так же выражаю свою личную признательность и благодарность.

  6. Alex Z | 03.10.2018 at 00:22 |

    Я увидел ваши публикации на сайте Nova Ukraina (.org), который уже куда-то исчез. И много позже нашёл эту вот страничку, откуда NU ранее перепечатывала публикации.

  7. Gorlum | 03.10.2018 at 07:53 |

    Добрый день!
    Читаю Вас с 15-го. На некоторые вещи Вы реально открыли глаза. Не могли бы Вы подробнее развернуть тему людей “исчезнувших” во время Майдана, до расстрела Небесной сотни? Людей убитых беркутом и титушнёй тайно и похороненных неизвестно где. Мне кажется, эти люди заслуживают памяти.

    • anti-colorados | 03.10.2018 at 10:41 |

      Жгли ночами в крематории байкового. Люди говорили, что Беркут был в шоке от донецких, которые казнили наших в Мариинке. Там и головы рубили, и кишки выпускали. В общем, останки вывозили сначала на базу Беркута, а потом жгли ночами, чтобы дым не был виден. Все это – слухи, но из многих источников. Про дым поинтересуйтесь у тех, кто живет рядом с Байковым. Про пыточную в гараже Беркута – у тех, кто попадал в их лапы. Про Мариинуку, очень аккуратно спрашивайте у тех, кто тогда служил в ВВ. они стояли почти рядом с лагерем титушек, ближе к мосту влюбленных, за Радой, а титушня – дальше к минздраву. Они – точно видели это. Беркуты ничего не расскажут потому, что были соучастниками – скрывали трупы.

  8. Валерий | 03.10.2018 at 10:58 |

    Читаю давно, с какого года не припомню. Последние два года не пропускаю ни одной публикации. Cчитаю DL интернетресурсом №1 в Украине, с которым рядом ничто и никто не стоит, может быть за исключением ПиМа. Комментирую изредка, когда есть что сказать, но зато перечитываю большинство комментов, которые временами не менее интересны чем авторские материалы. Каждый раз поражаюсь глубиной анализа и осведомленностью автора и очень часто комментирующих. Делаете очень нужное дело, особенно на фоне помоев, бултыхающихся в большей части СМИ. Понимая, что мое мнение ни на что и ни на кого не влияет, просто хочу выразить благодарность за вашу работу.

  9. Алексей Ш | 03.10.2018 at 22:44 |

    Глубоко уважаемый автор!
    Читаю ваш ресурс недавно, всего несколько месяцев, но отношусь к нему с глубоким почтением.
    “…ежедневно отдаю им по несколько часов свободного от работы времени. Большая часть их пишется ночью и раскладывается по всему дню.”
    1. Восхищен вашим героизмом. Дай Бог вам здоровья и всем, кто вам помогает. Вы делаете полезное бгоугодное дело.
    2. Меня ОЧЕНЬ тревожит сверхнапряженный режим вашей работы потому, что при напряженных режимах можно нераком инвалидом умственного труда стать, (вон Ницше, к примеру просто в одночастье упал на улице и с катушек съехал) и дело осиротеет.
    Я может быть и зря тревожусь. Я просто сам несколько раз проходил по грани срысва и крайностей боюсь. Могу поделиться рекомендациями по поддержанию баланса труда и отдыха, если интересно.
    3. После победы ничего не закончится.
    После победы начнется самое главное.
    “А когда отгрохочет когда отгорит и отплачется” начнется самое трудное – из моножества дорог выбор правильной.
    И очень важно, что бы порядочные люди, такие как вы, задаввали тот уровень порядочности, планку которого вы так высоко подняли. Ну кому как не вам закладвать основы порядочной ответсвенной журналистики? (простите, я, к сожалению, не сильно знаком с украинской журналистикой – может и есть достойные).
    Поэтому берегите себя и, (не сейчас, потом как-нибудь, кали будзе чяс натхненне 🙂 ) подумайте (для начала просто пдумайте 🙂 ) о возможных путях создания более многочисленной редакции.
    Простите, если ненароком мой комментарий показался категоричным (пишу тоже вечером на усталю голову).
    С глубоким уважением.

Comments are closed.