Установленная “пятерка”

Джереми Хант. Министр иностранных дел Великобритании

Как и ожидалось, Великобритания продолжает медленно и уверенно перемалывать потроха московского двуглавого петуха. Сначала речь шла о возможном намеренном отравлении, потом – был назван препарат, которыми были отравлены Скрипали, потом было озвучено, что обнаружен сам контейнер с отравляющим веществом и оно было окончательно отнесено к разряду химического оружия. Затем пошли дозированные утечки о подозреваемых. Была озвучена численность, потом – появились первые фотографии, после чего были сообщены имена по тем документам, которые были предоставлены фигурантами в аэропорту Хитроу и, наконец, произошел обмен видео. Англичане показали несколько роликов с изображением «солсберецких паломников» у легко идентифицируемых мест, а россияне – показали двух пациентов, которые рассказали о своей тяге к собору и бизнесе по продаже анаболиков.

Одним из последних залпов официального Лондона стало оглашение истинного имени одного из преступников и его принадлежность к ГРУ, включая звание, награды и послужной список. А самое последнее оглашение новостей было о том, что установлена причастность и личность третьего участника ударной группы, которого пока условно выводят как врача, наблюдавшего за тем, чтобы исполнители сами не отравились препаратом и тем самым – не провалили операцию. Наблюдая конвейер подачи информации англичанами, заметно, что дозировка ее идет в строго определенном порядке и никак не  соотносится с тем объемом информации, который доступен следствию. Проще говоря, следствие дает периодические утечки, чтобы преступники занервничали и стали совершать ошибки, что они с успехом и делают.

То есть, британскому следствию уже известно почти все, чтобы очертить круг лиц, причастных к совершению преступления и их процессуальные роли, от заказчика и организатора, до исполнителя и прикрытия. Над заметить, что этот элемент операции устроен просто хрестоматийно. Неожиданно засветились фигуры, которые в принципе не должны были этого делать, включая и самого Путина. Но и рыбка поменьше тоже села на крючок, хоть пока этого и не понимает. Маша Симонян от «рашатудей» тоже вмазалась в тему и уже вошла как соучастник, в плане активных действий по сокрытию обстоятельств преступления, с чем ее от души можно поздравить. Это не значит, что ее повяжут прямо сейчас, но то, что это произойдет – уже можно не сомневаться.

Нам же следует ожидать новых порций информации потому, что есть сведения о примерных масштабах уже вскрытых фактов. Так, говорят, что англичане уже четко установили и идентифицировали всю группу гастролеров, состоящую из пяти человек. Нам пока четко рассказали о двух и намеками – еще об одном, а двоих оставили «на закуску». Уже установлены их настоящие имена и имена прикрытия, которые они использовали. Мало того, четко установлено, что вся бригада – кадровые офицеры ГРУ, из которых – три «героя РФ», которых награждал лично Путин и которых он не помнит, хоть ты стреляй ему в лысину.

Как сегодня сообщило агентство Рейтерс, Великобритания готовит жесткие ответные меры, против россиян и намерена выкорчевать из Британии всю шпионскую сеть ГРУ, включая и тех сотрудников, которые прямо не были заняты в операции по устранению Скрипаля. Об этом заявил глава Форин Офис Джереми Хант.

Кстати, выясняется, что Скрипаль сотрудничал с правоохранительными органами четырех стран, по вскрытию операций ГРУ и ее агентуры. Так что это была не месть, а попытка уберечь от провалов своих людей. В общем, Скрипаль пошел по той же тропинке, что и Литвиненко, и результат оказался почти таким же точно.

На сегодня нам представляется, что британское расследование состоит из двух больших блоков. Первый блок отработали на месте преступления и по всем камерам видеонаблюдения, которые фиксировали передвижения группы. Но вот ясность в то, кто эти люди на самом деле и как это можно доказать – внесли не в Британии.

С началом войны Украина сняла двадцатилетний мораторий на ведение разведывательных операций в отношение РФ, и тут наши спецслужбы оказались просто отмычкой от московского курятника. Есть данные о том, что идентификация российских шпионов и весь фактаж на них добыли наши специалисты и передали британским коллегам. Именно по этой причине, Британия так резко пошла на сближение с нами, и этот процесс только набирает обороты. В общем, нас уже воспринимают как равных и профит от этого изменения отношения мы скоро увидим, возможно, это будет Юнион Джек, постоянно развевающийся в Черном и Азовском морях, а может что-то и более интересное.

7 Comments on "Установленная “пятерка”"

  1. Gala SS | 01.10.2018 at 05:38 |

    что Скрипаль сотрудничал с правоохранительными органами четырех стран,
    ===
    По ідеї, якщо він такий цінний агент, то біля Скрипаля мав би бути табун охорони.

    • no name | 01.10.2018 at 06:08 |

      Это бессмысленно, критический период сразу после побега шпиона, потом разведка принимает меры безопасности и данные которые может сообщить шпион становятся не актуальными. А в случае со Скрипалем, то он был передан московией Британии. Скрипаль не нес угрозы московии.

  2. Евгений О. | 01.10.2018 at 07:26 |

    no name:
    Октябрь 1, 2018 в 06:08
    Это бессмысленно, ….
    —————————————————————
    В том-то и интерес ситуации. По всем “канонам” такие действия, как предприняли “славные ребята” из эрэфии, где-то на уровне идиотизма.
    Смысл можно предположить только в стремлении запугать. Причем запугать всех, а не только бывших своих, ставших перебежчиками.
    Какая-то шизоидная страсть всех пугать возникшая в эрэфии нашла свое точное отражение в погоняле, которым в Ютубе наделили Путина: Пугабыч.
    А причина такой ситуации, и это, полагаю, следует признать всем, прежде всего в том, что имеется присутствие определенной идеологии, закрепленной как некая государственная норма. За относительно не большое количество поколений, сменившихся в таком государстве, деформация в мировосприятии, что изначально была предназначена для населения, но не для “элиты”, распространяется и на средние, а то и верхние эшелоны власти и приобретает устойчивый характер, граничащий с патологическими изменениями.
    Что, собственно, мир имеет возможность наблюдать на примере трансформаций, которым подверглась Россия после распада СССР.
    Тут ну очень хочется повторить :Дякую тобі, Боже, що я не москаль!

    • Slavko | 01.10.2018 at 08:15 |

      Дякую тобі, боже, що ти – не москаль!

  3. Евгений О. | 01.10.2018 at 07:36 |

    И немного в догонку.
    Если бы таким “чудом” оставалась одна, пусть и здоровенная страна -эрэфия. оно было бы еще и терпимо, относительно.
    Но ее, эрэфии, стремление налаживать “плодотворные” связи с в большей, или меньшей мере подобными себе, приводит к тому, что у этого “чуда” появляются признаки достаточно опасной инфекции. причем инфекции, распространяющейся как контактным, так и воздушно-капельным путем.
    Так что, у мира выбор. Либо, как в средние века, бороться с эпидемией молитвами и колокольным звоном, либо, напрячься, включить и анализаторы и думатели, и начать использование современных, высокоэффективных лекарственных и физиотерапевтических средств.
    Потому как само оно уже не рассосется. Прошляпили, если честно.

  4. ПТН-ПНХ | 01.10.2018 at 09:16 |

    Евгений О.:
    Октябрь 1, 2018 в 07:36
    Прошляпили, если честно.
    ———————–
    В який, по рахунку, раз?
    “Індустріалізація”,”ленд-ліз”,та “ножки Буша” з “заоблачными ценами на углеводороды” – це які “спецы” розробляли стратегію відносин з цим кривавим Монстром?

  5. Юнион Джек в Черном море — это хорошо. А в Севастополе еще лучше. Crimean war: we can repeat:)

Comments are closed.