У ворот рая? (Часть 1)

Из серии «Неугомонный император»

Кто-то из его личных друзей прислал ему семь бутылок вина из винограда, выращенного на собственном винограднике, и у начальника охраны возник вопрос о том, стоит ли им проверять вино по процедуре или Император, доверяя друзьям, будет им злоупотреблять без проверки? Император позволил охране проверять вино полностью, а сам употребил вино из собственных запасов, где и виноград со своей плантации, и бутылка – со своего завода. Оно все-же спокойнее так.

Дело было уже за полночь, никаких неотложных дел у него на этот вечер запланировано не было (впрочем, как и на большинство других вечеров) и он решил уже ложиться спать, а в голове все крутилась его речь на брифинге «Валдай». В общем, ему нравились все собственные речи, а особенно ему доставляло удовольствие то, как он импровизировал. Да, у него был ряд заготовок, в виде анекдотов про бабушку или каких-то соленых историй, но иногда была чистая импровизация и этим он просто гордился.

В этот раз он блеснул всем своим несгибаемым интеллектом и порадовался тому, что в его возрасте хоть что-то осталось несгибаемым, а кроме того, он порадовался тому, как он легко сориентировался на чужом для себя, богословском поле. Ему показалось, что когда он рассказал о том, что все его подданные попадут в рай, а остальные – сдохнут, этим он пронял буквально всех. По крайней мере, зрители в зале откровенно рыдали, а что делалось у телевизоров, он просто мог только представить.

С этими мыслями он стал погружаться в сон и вот обнаружил себя в светлой пелене или дымке. Какое-то время он пытался сообразить, что происходит, но ничего не шло на ум. Император вытянул перед собой десницу и понял, что дымка слишком плотная, чтобы хорошо рассмотреть собственные пальцы. Это был очень странный опыт, но вроде бы ничего угрожающего не происходило и звать охрану – нет смысла. В таком состоянии он пробыл несколько минут и скорее почувствовал, чем увидел, что дымка рассеивается, но смотреть по прежнему было не на что, и тогда он решил встать и осмотреться. И тут он заметил, что окружающее пространство имеет несколько более темный вид и растекается неопределенным широким кругом.

Потом до него стал доноситься какой-то негромкий и неопределенный звук, исходящий как раз из этой, более темной области. Она не была постоянной и можно было уловить какое-то движение просто по всей ее ширине. И тут он различил кромку этого круга. Его составляли люди. Они заметили его стоящего и стали подходить ближе. Огромное количество людей, он никогда не видел столько в одном месте. Через несколько минут они обступили его уже более плотным кольцом, все еще негромко переговариваясь и перешептываясь между собой. На их  лицах читалась такая же растерянность, в которой пребывал и он сам.

Император вдруг вспомнил о том, что он – не один из толпы, а великий предводитель исконного, духовного и особенно скрепоносного населения его великой империи, а потому – держаться следует подобающим образом и надо брать инициативу в свои руки.

– Чьи вы?

– Твои, барин, русские.

– А что делаете здесь?

– Не знаем, барин. Куда ты – туда и мы. Без тебя нам – никак.

И тут он стал соображать, что вот недавно сам же говорил о том, что все они попадут в рай. Похоже на то, что так оно и случилось. Причем, как именно и по какой причине ни он, ни все эти люди – не помнили. Просто оказались все 140 миллионов у ворот рая и все. Хотя он прекрасно знал, что их уже давно не 140, но как было принято у его предшественников – десяток миллионов влево, десяток – вправо можно даже не заметить и продолжать пить утренний кофе. Вот все, кто были – вместе с ним у ворот рая. Кстати, где-то здесь должны быть эти самые ворота и к ним надо привести всю эту публику.

Как по волшебству, толпа стала расступаться и сначала образовалось подобие живого коридора, в конце которого проступила огромного размера дверь. Император было решил ничему не удивляться и не показывать публике своей растерянности, но это уже был перебор. Ведь публика повиновалась даже не его действию, а мысли. И тут он вспомнил о том, что ему рассказывал Сашка Дугин и шаманы. Все они наперебой убеждали его в богоизбранности и в том, что он – высшая сущность, призванная свыше править народами и странами. Они убеждали его в наличии сверхъестественных способностей и вот он решил, что прямо сейчас наблюдает одну из них.

Кроме того, он смог приблизительно оценить размеры врат, возвышавшихся над толпой. Их высота и ширина были таковыми, что никакое живое существо не нуждалось в подобном проходе, да и мало что из рукотворных вещей могло быть такого размера, чтобы для них строить такие огромные ворота. И потом, император четко себе представлял, что из какого бы материала они не были выполнены, вес их должен быть просто колоссальным и ни одному человеку, ни всем тем, кому удастся в них упереться или потянуть за них, не удастся сдвинуть  их с места, а не то, чтобы открыть.

(окончание следует)

1 Comment on "У ворот рая? (Часть 1)"

  1. прохожий | 23.10.2018 at 05:31 |

    “Сцарь” превратился в шахида.

Comments are closed.