Тени феодализма

Кадыров предлагает ингушам извиниться по-хорошему

Еще до войны некто Никита Михалков, он же «мохнатый жмель» или что там у этого шмеля мохнатое, с очень серьезным видом и даже с аргументами рассуждал о том, что на самом деле крепостное право было больше положительным явлением, чем отрицательным. Он не стал погружаться в детали, наподобие торговли крепостными девками в одном доте с борзыми суками, которые стоили дороже девки, а сразу перешел к теоретическим, а вернее – фундаментальным вопросам.

Он пояснил, в чем главная польза крепостничества просто и с художественным вкусом. Он считает, что люди на Московии простые и бесхитростные, а главное – неискушенные в сонме противоречивых законов, а барин – наоборот, всех их знает и разбирается в тех вещах, в которых чернь ничего не соображает и даже не хочет соображать. Он считает это естественным состоянием социума, а вот эти демократические штучки для его страны – сущий вред.

По этой причине он примерно очертил схему крепостничества, вполне применимую в нынешней Московии. Он считает, что крепостные безусловно должны принадлежать барину (ему, например), и за все свои поступки или обязательства отвечать только и исключительно перед барином, а барин будет ответственным за своих крепостным перед внешним миром. Наверное, он имел в виду другого барина или начальство повыше. При этом никто не имеет право наказать его крепостного или что-то с него взыскать. Ну и понятно, что бестолковый крепостной  не сможет получать кредитов или других слишком хитрых, для его разума, вещей.

Он это рассказывал в формате интервью, и когда ошалевший журналист стал ему намекать о том, что на дворе 21-й век и все такое, Михалков ответил, что в его имениях уже сотни человек написали ему прошение взять их в крепостные, но он не может удовлетворить их желания потому, что нынешнее законодательство этого не позволяет.

Однако дело идет к тому, что Никита Сергеевич может оказаться пророком в своем отечестве. Ряд знаковых происшествий и законодательных актов, уже принятых и готовящихся в РФ, уже начинают создавать очертания примерно такой системы, и главное, в самой РФ до этого никому нет дела. Но законодательные акты, принимаемые прямо сейчас, однажды сработают кумулятивно и резко изменят ситуацию примерно в том направлении, о котором говорил Михалков.

Но не только это говорит о том, что российские чиновники восстанавливают феодализм. Ведь что такое феодализм? Кроме всего прочего, это – автономия вассальных княжеств, где сюзерен или князь устанавливает свои правила, которые только в общих чертах соответствуют тому, что приняты в государстве. Сюзерен получает лояльность вассала, но за это – не вмешивается в его дела. Кроме того сюзерен разрешает споры между вассалами и является для них высшим авторитетом и судьей, без формальностей судебной системы, которая и не нужна в этом случае.

Нечто подобное уже можно наблюдать прямо сейчас. В отдельных регионах уже не действует ни законодательство центральной власти, ни ее бутафорские органы власти, которые ничего не могут поделать с князем, в его уделе. А на месте действуют нормы и правила, настолько отличные от того, что декларирует центр, что уже не понятно что кроме связи вассал-сюзерен, держит этот регион в составе страны.

Чечня – яркий тому пример. Она – четко сформировавшийся анклав внутри РФ, который давно не признает никаких законов, норм и правил РФ, а центральные органы власти уже утратили свои полномочия на территории Чечни. Все вопросы, возникающие к этой территории, вассал решает непосредственно со своим сюзереном, а не шавками, пусть даже и из ФСБ.

Причем, такое положение дел уже известно абсолютно всем, кто интересуется этими вопросами и перспектив изменения ситуации просто нет. Чечня остается в РФ исключительно в результате договоренности Путина и Кадырова, где последний получил карт-бланш на все, что происходит в его уделе.

Но вот сегодня произошло событие, которое ознаменовало следующий уровень погружения в феодализм. Начались разборки между удельными княжествами. Как мы помним, недавно произошел конфликт между ингушами и их князем, который подарил Чечне часть территории. Старейшины вывели на улицы свои кланы с протестом и потребовали вернуть ситуацию в исходное положение, пообещав силой вернуть свою землю. Кадыров, в свою очередь, заявил о готовности применить свою личную армию для уничтожения всех, кто попытается отжать у него захваченную территорию.

Понятно, что такое положение возмутило ингушей и некоторые, самые авторитетные старейшины, объявили, что если придется войной возвращать свою землю, то так оно и будет. И вот теперь чеченские силовики начали похищать старейшин и увозить на свою территорию для того, чтобы те «ответили за свои слова». Так, первым старейшиной, выкраденным службой безопасности Кадырова стал Ахмед Баракоев. Известно, что до этого Кадыров с эскортом из 50 автомобилей с вооруженными людьми приезжал к нему с требованием, чтобы тот извинился (фишка такая у Кадырова, и вот теперь – его выкрали.

Что будет дальше – увидим, но само описание этих событий уже отчетливо пахнет средневековьем и феодализмом, в который Путин уверенно ведет свою Московию. У нас кто-то хотел к нему присоединиться? Так это еще не поздно. Поезда пока туда ходят, а чемоданы продаются во множестве магазинов, автор их видел сегодня своими глазами.

15 Comments on "Тени феодализма"

  1. Sergey | 26.10.2018 at 20:50 |

    Якщо інфа про викрадення Баракоєва підтвердиться, це війна на Кавказі з великою долею вирогідності.

  2. Флаг им в руки. Пусть начинают. Пожар дело такое, непредсказуемое – начинает тлеть в одном месте, а полыхнет во всю силу совсем в другом. В этом говностане межэтнических проблем заложено не меряно, “пущай полетают”!

  3. Вячеслав | 26.10.2018 at 22:06 |

    Немного не в тему, извините…
    “ФБ такой подлый, пишет добавьте в биографию “что вас радует”, а сами банят за словосочетание “дохлая русня”

    • Укроп | 26.10.2018 at 23:37 |

      Напишите что любите двухсотых русских, может прокатит? Это ж любовь, никакой ненависти нет и в помине 🙂

  4. albert | 26.10.2018 at 22:13 |

    НастальгыЯ по ссср, напоминает понос
    -Тепло , уютно, самостоятельно набиваешь чрево, получаешь в улье личную дырку, можешь самостоятельно какать плечом к плечу с однополыми и плодиться, что б не нарушать отчётность.
    Понятие ДостоинствО может только отрицательно воздействовать на твою судьбу, может првести к тюрьме,
    а может и убить.
    Избегай его россиянин, это признак Укров!
    Они не понимают, что такое свобода раба, свобода носить цепи, свобода ходить на коленях,слёзно просить и биться челом
    это не счастье?
    – Эта москвовитская “мудрость”обрела свой народ
    Рабство,пытки , расстрелы -очень сильные средства для слабого стада, для любого Стада!
    Проще их полюбить и оценить их рациональность,здравомыслие
    ————-
    этот отрывок , в исполнении Саввы, проговаривается в рф ежеминутно ,в 80 млн квартир по 80 млн ТВ:

    -….и этой самой головой не смыслишь самых простых вещей.
    Пойми, наконец, жалеет тебя, такой человек, Владимир Владимирович!
    Живи у него, как у Христа за пазухой.
    Живи и радуйся.
    И делай, что тебе говорят.
    Ты-то вот сам отдохнул под боярышником, а президент-то ночи не спит, и мы в Думе глаз не сомкнули.
    – Ты объясни мне, зачем тебе нужно, чтоб я стадом с вами ходил?
    Тебе что за радость?
    – Вот ведь, а по-русски не понимаешь!
    Живут не для радости….
    ————-
    – А если он прав?
    И люди росиИ нуждаются в некотором руководстве…

  5. Санто | 26.10.2018 at 22:17 |

    А треба в словосочетании замість літери “о” друкувати нуль, а “с” набирати на латинському регістрі 🙂

  6. Георгий Гулия, “Месть”, г. Сухуми, 1936 г. —
    Главное, это всё правда. Это всё было.
    Я говорю, простаки. Ибо человек, определённо и хорошо не знающий своих действий, к чему они ведут, как это должно быть известно курку, когда он касается кремня — простак.

    …отсутсвие резкого различия во внешности между местным дворянством и крестьянством (Абхазия) только кажущееся. Но русский гость не мог не заметить того почтения, скорее вызванного страхом, нежели действительным удальством, мудростью или храбростью, которым выказывали своё внимание окружающие кичливому Гуду. Однако, надо отдать справедливость: хозяин был твёрд характером, как кремень.

    — Что за люди приходили вчера? С приношениями какими-то…
    — Зачем с приношениями? (…) последний… помощи просил. Кто-то обижает и вообще туда и… сюда — и Коблух повертел рукой

    — Твоя лошадь нашлась, Шут.
    — Что?
    Месяца четыре тому, как пропала лошадь. Разве не чудо: сказать – будет, а через неделю – есть?

    ———— конец цитаты ————

    Ну вот такя она, феодальная жизнь. В тех местах, по крайней мере.

  7. Укр | 26.10.2018 at 23:13 |

    Пожелаем же всяческих успехов и побед обеим участникам соревнований))

  8. Непомню точно, но где то проходило, что у Никиты толи дед, толи прадед был из” аристократии” . И должность имел при царе. Называлась она – пастельничий. Дотошные люди капнули – оказалось на проверку – этих ” пастельничьих” с утра до вечера кормили горохом и квашеной капустой. А наночь перед царским сном засовывали в постель и накрывали одеялом с головой. Кроме обогрева вырабатывалась физеологическся функция отравления и изгоя клопов с царского ложа… Гордиться есть чем. И так там – куда не плюнь…Вот только откуда у отпрыска взялась тяга к феодализму , никак не понять…

    • шалтай-болтай | 27.10.2018 at 06:11 |

      Это Б. Акунин рассказал люду о постельничих и гордости принадлежности к ним мохнатого джмеля. 🙂

  9. Роман | 27.10.2018 at 07:26 |

    Гражданину МихАлкову не дают покоя лавры автора гимна СССР, т.е. его папаши. Только за одно такое “произведение” родителя воздвиг тов. Сталин на самый высокий “тилигенский” пьедестал до конца жизни. Да и под закат “творческой жизни” дед по просьбе чекистов откорректировал “произведение” и о нем вспомнили на века все “прогрессивные ватники”. И тут у сынка внезапно зачесался шмель, заработала мысель и возбудилось желание занять пусто место. Но писать гимны не предлагают, а на рожденные в творческих муках фильмы про “великую непобедимую отечественную” зрителЯ не очень шибко ходють. А мысель не спит и предлагает все новые и новые “предложения”. Но, видать, не судьба.

  10. Наталья | 27.10.2018 at 12:16 |

    А вот и посмотрим – митинг ингуши отложили до 31 , ждать недолго.

  11. Да пусть рванет нахрен и так, что весь Кавказ оторвет. Будет рашистам и за “сепаратизм” в Украине, и за “гражданскую войну” то же самое у себя, но без кавычек. Совершенно не жалко “территориальную целостность” этого жадного монстра, которому “не хватало” Крыма. Предупреждали: расплата будет! Получайте. Чем больше биомусора убьют там — тем меньше людей этот биомусор убьет здесь.

  12. Ирэна | 06.11.2018 at 03:02 |

    Что у шмеля мохнатое ? А я вам отвечу : Усы , же ! 🙂
    У лилипутина , как-то спросили :
    – А за что вы так любите Михалкова ?
    – За усы . Они так прикольно щекочут задницу .

    Кадыров если своим питбулям даст команду ” Фас ” они могут большой беды наворотить . Хоть они там все дети гор и живут по законам гор , но ингушей уже заранее жалко .

Comments are closed.