Ресурсы, решающие все

Из серии «До кави»

Со времен Сунь Цзы хорошо известно, что если не удалось провести молниеносную войну, то неизбежно начинается борьба на истощение ресурсов. У кого их окажется больше, тот в конце концов и победит. Наверное, нет нужды пояснять смысл выражения «Пиррова победа», она является крайней точкой такой ситуации, когда даже военная победа равна поражению. У нас сложилась примерно такая же ситуация, и противник, вынужденный остановиться в начале 2015 года там, где он оказался, очень надеялся, что Украина рухнет именно от истощения.

Надо заметить, что у него были все основания так полагать. Он расчитывал, что потом спокойно перейдет к позиционной войне, чтобы наблюдать за тем, когда у нас кончатся силы и мы сами прекратим сопротивление. При этом, имея огромное количество ликвидного сырья, Московия спокойно смотрела на процесс пополнения собственных ресурсов, полагая, что уж это противостояние она вытянет легко.

Однако, наличие боеприпасов, питания, обмундирования, вооружения и всего остального именно на поле боя, лишь конечный пункт очень длинной цепочки мероприятий, которые и формируют эти самые ресурсы. Ведь все необходимое надо произвести, изготовить, а потом – вовремя и в нужное место довезти все в целости и сохранности, не давая возможности дельцам дерибанить ресурсы по пути к войскам. А для того, чтобы производить то, что нужно фронту, надо иметь работающую экономику, способную это производить и/или закупать это в дружественных странах, а такие страны должны, как минимум, быть в наличии.

В общем, идет пятый год войны и та динамика, на которую рассчитывал противник – так и не проявилась. Наоборот, невзирая на трудности, Украина восстановила боеспособную армию и последние два года оснащает ее в таких темпах, которые были фантастикой все годы независимости. Мало того, начала оживать промышленность, и особенно – предприятия военно-промышленного комплекса, загруженные заказами под завязку. Не удивительно, что многие из них, получив заказы на производство аналогов совково-российских комплексов вооружений или боеприпасов, стали выпускать глубоко модернизированные изделия с совершенно новыми свойствами и характеристиками. Вот в последней информации из нашего ВПК говорится о том, что промышленность освоила полную гамму термобарических боеприпасов, для различного назначения и применения. На минуточку, вакуумные боеприпасы теперь доступны как для отдельного пехотинца, так и для авиационных или артиллерийских платформ.

Заметим, на всех этих предприятиях или КБ, работают те самые люди, с которыми мы ежедневно сталкиваемся в метро, маршрутке или просто на улице. Мы просто не знаем, что вот этот мужчина или женщина, стоящие в вагоне метро с закрытыми глазами, просто отдыхают после трудового дня и применили все свои знания и способности для того, чтобы армия стала чуточку сильнее, а наша победа – чуточку ближе.

О военных – вообще нет речи, они просто спокойно делают то, что умеют лучше всего, и заметим, все эти люди прекрасно понимают, какой противник нам противостоит. Военные видят это на передовой, в свои прицелы, инженеры и рабочие – прекрасно понимают, какой кусок еще совкового ВПК остался у противника, и что он может им наваять. И тем не менее, все работают на победу, просто правильно и настойчиво делая свое дело.

Заметим, все это – люди из плоти и крови, которые возвращаются домой и включают этот самый телевизор, в котором потоком идут помои на Украину и на них лично. Они это видят каждый вечер, а каждое утро – уходят на работу и делают еще один маленький вклад в нашу победу, а военные – после этого телевизора, точно так же убывают на передовую и минусуют противника с той обстоятельностью и основательностью, которая всегда была присуща украинцам.

Все это к тому, что кроме материальных ресурсов, которые безусловно противостоят в позиционной войне, с разным темпом расхода и прихода, есть еще ресурс внутренней стойкости. Это значит, что мы не можем вывести в поле и пустить в расход всех тех, кто льет помои на Украину, живя в ней. Не можем потому, что мы строим страну, отличную от той, из которой нам удалось вырваться, и таких выведений в поле больше не будет никогда. Но и расстраиваться по этому поводу – тоже  нет смысла.

Просто каждый должен делать для победы то, что может, но главное – не давать противнику истощать собственный ресурс стойкости. На это противник направляет гигантские средства, потому что материально истощить нас – уже не удалось, как не удалось довести армию до усталости. Последнее, что у него осталось – попытаться истощить ресурс стойкости самого украинского народа.

Поэтому, даже если кому-то просто невозможно отказаться от телевизора, то и в этом случае надо четко понимать, что собака лает, а караван – идет, и дойдет до победы, без всякого сомнения. Если кто-то вдруг почувствовал, что телевизор или очередной идиот выбил у него точку опоры, помните – это цель врага, а раз так – вспоминайте лозунг Майдана, когда было особенно тяжело и ситуация казалась безвыходной, многие выдавали знаменитый лозунг, даже не для окружающих, а для себя лично: «Невсермось!»

Пройдут годы и противник будет изгнан, мы станем частью Европы, достойной частью. Наша армия будет самой мощной континентальной армией НАТО, и тогда наши дети и внуки будут выспрашивать нас о том, как в такой ситуации у нас хватило духу выстоять? А мы будем подбирать какие-то слова и ловить себя на мысли, что слова – врут, что расклад был против нас почти всегда, и каждый раз мы выстояли потому, что именно ресурса стойкости у нас хватило с головой, и мы не зря распевали тот майдановский лозунг. Но дети все равно этого не поймут и просто будут смотреть на нас как на легенду, как на атлантов, которые на своих плечах вынесли Украину из бездны морока. Но это будет завтра, а сегодня – выдохнули и движемся к нашей цели, невзирая ни на что!

32 Comments on "Ресурсы, решающие все"

  1. Влад Н | 26.10.2018 at 06:21 |

    …Автор, спасибо огромное за Ваш каждодневный Труд…
    … на протяжении этих трёх с половиной лет Вы также являетесь одним из источников пополнения нашего ресурса стойкости…

  2. Влад Н !!!

    Особенно, в самом начале, когда “зрада” заполняла все пронизывающие нас электромагнитные поля во всем частотном диапазоне

  3. Як то кажуть – “Нам своє робить”.

  4. Автору спасибо! Свинорусы забыли простую истину – самое смертоносное оружие это человек. Украина им не по-зубам, сами останутся без зубьев!

  5. SNowden | 26.10.2018 at 08:17 |

    Аж мурашки по коже в конце статьи.
    Как я всегда говорю – делай свою работу максимально качественно а там будь что будет

  6. Ясно видящий | 26.10.2018 at 08:43 |

    Слава Україні !

  7. Jonas Henrikas | 26.10.2018 at 09:29 |

    Pora DL perevodit’ na anglijskij, nemieckij, francuskij i dr., v tom chisle tatarskij, jakutskij, tuvinskij i t.d.) jazyki. Puskai kristalno chistyje biurgery, kremliadskije prostitutki i nie 100% zombirovanyje Moskovijei okupirovanyje narody znajet, shto my o nich znajem. Slava Ukrainie, lideru v borbe s leprozoriumom!

  8. Дмитро | 26.10.2018 at 09:39 |

    Чудово написано. Дякую!

  9. Влад | 26.10.2018 at 09:48 |

    Прошу не употребляйте по
    Отношению к кацапом слова
    рус,свинорус.Просто режет
    слух.Дякую.

  10. Валерий | 26.10.2018 at 10:22 |

    Прекрасно написано! Берет за душу, дарит надежду и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. И еще. “… мы не можем вывести в поле и пустить в расход всех тех, кто льет помои на Украину, живя в ней.” Да, не можем, но и влиять на это стадо надо все таки жестче ибо наглеют, чувствуя полную безнаказанность, не по дням, а по часам.

  11. Данил | 26.10.2018 at 10:48 |

    Деди будували!)

  12. Дед Панас | 26.10.2018 at 10:49 |

    Дякую!

  13. Engineman | 26.10.2018 at 10:59 |

    Здорово припечатано!
    Спасибо Автору за неистощимый источник стойкости,которым стал для меня лично сайт ЛО и я спешу все эти годы к нему каждое утро и каждую свободную минуту!
    Слава Украине!

  14. Наталья | 26.10.2018 at 11:05 |

    Спасибо огромное ! Ком у горла и так хочется дожить и увидеть родную землю , расцветающей , как все живое весной .

  15. Как всегда – в точку. Не забываем про тех , кто работает на нашу победу, кто вот прямо сейчас воюет и побеждает. Как и не забываем учавствовать. Усиливаем так сказать…ну а Автору и всему ресурсу – дай Бог здоровья и сил по-больше бы, как и всем нам вообщем то. Спасибо. СЛАВА УКРАИНЕ!!!

  16. Поразительно! Более 300 лет тотального уничтожения всего, что называется украинским, с помощью церкви старались уничтожить даже дух ! И мы выстояли, стали ещё сильнее. Можно только представить как лихорадочно в Кремле ищут причину и виноватых. Пусть это будет нашей великой Тайной, которую Москве никогда не постичь!

  17. Сява | 26.10.2018 at 13:02 |

    В Русятнике, любят превозносить своих “героев”
    Панфиловцев, Мересева, Матросова и прочих вояк.
    Вот если сложить силы Китая и Индии ( без Я.О.) и направить против России, будет такой же эквивалент, как СССР напал на Финляндию в 1939 году. И финны выстояли. Вот истенные герои и спартанцы. Но об этом молчат. Потери 1 к 11. Позор совку на веки.
    Вам украинцы есть с кого брать пример! Финнам было намного тяжелее и они выстояли. Выстоите и Вы!

    • Andriy Moderator | 26.10.2018 at 17:27 |

      Почта “.ru” здесь запрещена. В следующий раз не пущу.

  18. Шаданакар | 26.10.2018 at 13:05 |

    Щиро дякую! Ваша віра в нас, українців, Ваш оптимізм, Ваша стійкість, Ваш розум – це неймовірне щастя і удача для нас! Тексти такого типу не менш важливі, ніж аналітика. Знаю, як шановний Автор ставиться до релігії, але все ж таки скажу: Спаси Вас Боже! Сил і наснаги у Вашій боротьбі!

  19. Евфимий | 26.10.2018 at 13:12 |

    Спасибо! Будем жить!

  20. Donchanin | 26.10.2018 at 14:35 |

    Дякуємо щиро Автору та всьму колективу разом з модераторами за вашу боротьбу в цьому просторі, бачу по коментарям, багато нових шанувальників приєднуються до ресурсу, і це добре. Вам наснаги та духу!Здолаємо разом кривдників. Невсеремось!Слава Україні!

  21. Віра | 26.10.2018 at 17:33 |

    Пишаюсь мужністю, стійкістю та силою духа нашого українського народу! Так і є – прості люди роблять свою переможну справу методично, досконало, не зважаючі на телевізор. Така ми нація:”Роби що треба, а далі буде”. Дякую авторам за те, що зберегли та плекають отой ресурс стійкості!

  22. Сапасибо Вам огромное!!! Ваша поддержка очень много значит для многих! И это бесценно – в чужой стране, знать что есть люди родные по духу!!! И это в то время, когда многие действительно родные – предали… Ваша работа – бесценна!

  23. to Влад 09.48 Вибачаюсь, Ви маєте рацію – ці москалі не мають до “рус” жодного відношення!

  24. Ігор | 26.10.2018 at 18:31 |

    У В.Цоя є пісня “,мама ми все тяжело больни”.В ній точно написано про цих людей.

  25. Урфин | 26.10.2018 at 18:43 |

    yuriy:
    Октябрь 26, 2018 в 08:08
    _—-_———————-

    Не свинорусы а свинокацапы.
    Нам еще возвращать свою историю, имя Русь и русичи.
    Отмывать, очищать от кацапских полипов и возвращать былую славу.
    Смешно былобы чтобы итальянцы отказались от своей истории, имен Рим и римляне только потому что себя так стали называть румыны и цыгане.
    Так что кацапы и только кацапы, ибо разобрать кто там мокша, кто эрзя, пермь, вепс или чудь лично мне неподсилу, да и сами кацапам это неподсилу.
    Вот
    )

  26. Alex&k | 26.10.2018 at 19:06 |

    Давно читаю, написал первый раз.
    Большое спасибо за МОРАЛЬНУЮ поддержку, вроде как уже начинаешь думать что везде зрада, потом почитаешь и понимаешь что рано здаваться, все еще попереду.
    Работи много і главное ее делать каждому на своем месте правильно и вдумчиво:)
    Эта статья как раз в точку.
    Спасибо автору и коллективу.
    Все буде Україна.

  27. Док | 26.10.2018 at 19:39 |

    Я вообще думаю, что в 2013 году у Кремля была возможность решить вопрос с Крымом (если уж он так был им нужен) на дипломатическом уровне. Политический договор об ассоциации с ЕС был пустой декларацией, не ведущей ни к каким реальным последствиям. Можно было не давить на овоща и позволить ему этот договор подписать. Все равно ведь и в Кремле, и в Киеве знали, что в 2014 неизбежно грянет суверенный дефолт Украины. И вот тогда, подставив “братское плечо” и не дав Украине улететь в пропасть, потребовать, в знак благодарности, перехода Крымской АР в юрисдикцию РФ, с обязательством сохранять водоснабжение Крыма и транспортные коммуникации. И овощ, и лысый член еще и пиар могли на этом сделать. Но не это Кремлю было нужно. У него было желание именно унизить и растоптать украинцев, как нацию, продемонстрировать их ничтожность и не способность отстоять свое. Однако, невозможно продемонстрировать то, чего не существует в природе. Да, Крым сдался, но остальная Украина и не собиралась сдаваться, более того, украинцы оказались готовы биться насмерть за свое. И ясно это стало еще на Майдане, где люди не побежали, прикрываясь фанерными щитами от пуль снайперов. Это была роковая ошибка, которая скоро поставит на грань выживания Кремль

  28. Vadym Kyzmenko | 27.10.2018 at 06:02 |

    Так, саме так!
    Ви, Авторе, дуже точно визначили найголовніше.
    Ваш сайт – справжня ЛІНІЯ ОБОРОНИ наших душ!

    До речі, майже одночасно на сайті “Тверезий погляд” з’явилася стаття схожого напрямку (хоча й зовсім іншими словами):
    https://tverezo.info/post/75181
    Дуже рекомендую.

  29. parabellum | 27.10.2018 at 20:04 |

    Автору:
    Что за винтовка на фото? Вижу уже не в первый раз, но названия так и не знаю. Помню, что еще Яценюк с нею фотографировался. Судя по магазину – 12,7 мм.

Comments are closed.