Последняя гастроль фрау Ангелы (Часть 2)

Проблема с беженцами оказалась настолько прозрачной, что отследить корень проблемы не составляет никакого труда любому, кто захочет это сделать. Последняя крупная волна беженцев хлынула из Сирии, где РФ целенаправленно и последовательно уничтожала города и мегаполисы. Беженцы через Турцию хлынули в Европу, и в первую очередь – Германию, которая пытается распределить их по другим странам. Однако очевидно, что решение проблемы не в равномерном расселении беженцев, которые ведут себя крайне агрессивно, а в том, чтобы не поднимать людей с мест, где они жили и готовы были жить дальше. Мало того, агрессивность беженцев, в том числе – сирийцев, можно если не оправдать, то понять -точно. Они видят в Германии страну, которая могла бы остановить кровопролитие, но не делает этого и даже потворствует этому.

А ведь Германия держит в своих руках яйцо утки, в котором  находится игла смерти Кощеевой. Просто четкая позиция Германии по поводу агрессивных действий Москвы могла бы остановить или даже предотвратить эти действия. Ведь позиция крупного монополиста РФ в поставках углеводородов для Европы, в первую очередь – Германии, делает Москву такой же уязвимой для давления, как и Германию, но в других аспектах. Германия могла заявить свое неудовольствие тем, что творит РФ не танками и самолетами, а просто подвешенным состоянием «Северного потока-2», или громкими сомнениями по поводу экологической безопасности «Северного протока – 1», чтобы в Москве задумались о том, что они делают неправильно.

Мы часто сталкиваемся с аргументацией беззубой политики Меркель в отношение РФ бундес-интересами. Но в таком случае надо понимать, что растущее количество арабских беженцев, которые достигнув своей критической массы, устроят в Германии свой джихад – тоже бундес-интересы. Одного без другого просто не бывает.

Между прочим, дело не только в Сирии, но и в отношении Германии к войне в Украине. Германия и Меркель постоянно подчеркивают свое лидерство в Европе, но если это так, то лидер обязан себя вести как таковой, если на территории происходят события, которые прямо и непосредственно подрывают основы европейской безопасности, закрепленные соответствующим  договором, который имеет общее название «Хельсинки».

Тут четко должен срабатывать общий принцип- если ты европейский лидер, то получаешь права этого лидера вместе с пакетом обязанностей. Если ты пользуешься своим правом, чтобы давить Польшу за отказ принимать беженцев и независимую энергетическую политику, то в таком случае – выполняй обязанности лидера и предпринимай меры, обеспечивающие безопасность стран Европы.

А ведь, как минимум, Польша и Балтия постоянно генерировали запросы о помощи в виду угрозы от той самой РФ, которая уже легко и без причин развязала две войны, а вообще у нее это уже третья война (плюс Грузия) и идет интенсивная подготовка к эскалации этнических и религиозных конфликтов в Северной Африке, что неизбежно приведет к еще одной мощной волне беженцев.

Тем не менее, Германия проигнорировала свои обязательства не просто в отношении Европы, в ее географическом понимании, но и в отношение партнеров по ЕС и НАТО. Когда Москва стала откровенно передвигать свои войска к западным границам и устраивать свои показательные экзерсисы у границ Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, Германия не смогла ни стать в позу, ни обеспечить военного прикрытия партнерам, как это обязан делать лидер. Все было бы в этом состоянии и сейчас, если бы в игру мощно не вступили в США и не показали, как должен действовать лидер.

И вот в Европу пошли американские войска и вооружения, и уже начинает поступать газ. Учитывая этот расклад, фрау Меркель могла бы «оболтать ухи» другу Владимиру в Стамбуле и сказать, куда он может засунуть свои трубы, если будет и дальше быковать, и четко артикулировать, что своим невменяемым поведением Москва просто вынуждает Германию переориентироваться на американский газ. Пусть не сегодня, но в 20-21 годах, когда будут спущены на воду недостающие газовозы и достроены терминалы для СПГ – точно. Но то, что должна была делать Германия, как европейский лидер, делают Штаты, и не удивительно, что начинается постепенная переориентация европейских стран именно на США, которые действительно смогут поддержать статус-кво в Европе.

Не секрет, что у Меркель сложились какие-то свои личные отношения с Путиным. О них можно говорить что угодно, только по действиям Путина видно, что он ими пользуется намного более эффективно, чем Меркель. При всех тех положительных вещах, которые можно записать в ее актив, общий баланс, безусловно, можно считать отрицательным.

На самом деле, это – очень важный момент. Меркель показала неспособность вести свою собственную игру, и даже не смогла вести вменяемую командную игру. Не будучи капитаном своей команды, она стала пасовать игроку другой команды, уровень которого, по определению – ниже германского. Да, это можно оправдывать государственными интересами, ибо –  нефть, газ и поток черных денег из РФ. Но если речь идет о нише страны, которая стремится быть Кипром, то все правильно – хорошая тактика, “моя хата с краю”, но во всех остальных случаях – такая позиция отстраненности – откровенно проигрышная, понижающая международный статус Германии.

На время управления Меркель Германии выпала возможность взять на себя инициативу и стать крупным мировым игроком, настоящим центром Европы. Теперь можно говорить окончательно – эта возможность утеряна, и вряд ли теперь выпадет еще один такой шанс. От Германии ждали твердости, чтобы на нее можно было опереться, как на основу европейской конструкции, и оказалось – зря.

Трудно сказать, досидит ли Меркель в своем кресле до 2021 года, но после ее ухода кому-то придется разгребать все то, что она отодвигала “на потом”, и Германия больше не будет такой, какой была.

23 Comments on "Последняя гастроль фрау Ангелы (Часть 2)"

  1. Natalia Moder | 29.10.2018 at 20:51 |

    Дааа… Меркель слила европейское лидерство ФРГ в унитаз. А теперь на сцену выходят более жёсткие игроки: Украина, Польша, страны Балтии. Кстати, Польша приглашает Украину войти в “союз трёхморья”. Не знаю, правда, кто третий.

    Мне почему-то кажется, что США серьёзно поставило на Украину, и что со временем, возможно, что они подтянут нам экономику и мы станем крупным региональным игроком в Европе. ИМХО.

  2. Varjager | 29.10.2018 at 21:13 |

    стопудова Германия повела себя самым позорным образом в последнее время . Она и раньше не отличалась решимостью действий , еше с Афгана , когда немецке военные забарикадировались на своей базе , оставив всю работу снаружи для англо-саксов , но те еше было не критично и можно было обьяснить страхом перед бородатыми людьми. Но окупация МОрдором Грузии и части Украины окончательно расставила все на свое места – Германия не лидер ЕС , хотя на словах пыжится им быть , но увы. И да Штаты теперь будет делать ставку на молодых, агрессивных и не пороспавших свои возможности страны Восточной Европы , ну может еше плюс Британия в качестве старшего-советчика. Мой брат был в этом году в Польше и был поражен ее развитием , он тоже сказал , что по всем признакам лет через 10-15 ПОльша будет локомотивом Европы. Изя, Германия – все .. ой. (С)

  3. Анатолій | 29.10.2018 at 21:15 |

    Може Турція – вихід до Середземного. А те, що Україна буде ключовим гравцем в Європі факт, але вже не за нашого життя. Нам потрібно закласти фундамент майбутнього благополуччя прийдешніх поколінь.

  4. АнтонОвич | 29.10.2018 at 21:25 |

    Трохи не в тему – бувша співачка ротом Настя Приходько вирішила іти у політику.
    З командою тимошенко.
    Да у них якесь загострення. Усім хуйловські гроші сверблять.

  5. Вірю Україна з часом стане лідером, але з часом, бо багато треба зробити. Перш за все треба аби 60% людей почали працювати так, як це робить Автор. 4 статті на день протягом 3 років. Тут не тільки коменти писати, тут навіть читати всі статті не встигаєшь. А ніякого іншого шляху в України нема. Тільки праця на рівні Автора і ніхто не дасть ні копійки даремно. Тому посилання на Штати, які чомусь нам піднімуть економіку дуже потішають наших оппонентів.
    Слава Україні!

  6. Стран там больше трех :
    https://en.wikipedia.org/wiki/Three_Seas_Initiative

  7. Рядом Стою | 29.10.2018 at 23:16 |

    100%

  8. Укр | 30.10.2018 at 00:00 |

    Германия не смогла ни стать в позу, ни обеспечить военного прикрытия партнерам, как это обязан делать лидер.(С) А Германия НЕ лидер, и не могла обеспечить военного прикрытия никак, от слова совсем,-просто нагуглите инфу в Сети о количестве боеспособных танков, самолетов, вертолетов, бтр/бмп, сау, кораблей и подлодок, л/с Бундесвера, ну и 1% от ВВП вместо 3 на оборону в течении более 10 лет … Если историю былой Германии писал ее офицерский корпус, значит история современной Германии заканчивается…

  9. Blacksmith | 30.10.2018 at 00:31 |

    Германская армия на самом деле, стараниями местных деятелей была в едва ли намного лучшем состоянии чем украинская. Кацапы и там через своих шестерок здорово порезвились. А учитавая, что бюргеры, расслабленные сытыми годами, и, чего уж греха таить- зашуганные денацификацией, напрочь неспособны рвать врага зубами- стали бы хорошими баранами на бойне, окажись Германия на месте Украины.

  10. Alex Z | 30.10.2018 at 04:08 |

    Гниёт не только Бундес, но и вся Западная Европа, и, в значительной степени, С. Америка. Не хотелось бы вдаваться в конспирологию, но я никак не поверю что европейские политики настолько тупые чтобы не понимать результатов своего упорного крупнооптового завоза мумульман из Ближнего Востока в Европу. Прекрасно зная по набранному опыту последних десятилетий и имеющейся статистике что эти “беженцы” НИКОГДА не примут европейских ценностей. Политики не могут этого не знать, и тем не менее везут сотни тысяч будущих хозяев Европы к себе домой, и навязывая горстке вменяемых центральноевропейских стран свою политику, несмотря на желание последних её принять.
    В этом плане фрау Риббентроп не слишком отличается от своих коллег из Франции, Италии и Скандинавии. Просто Германия – заметнее…
    Европу и Запад вообще целенаправленно сливают. Достаточно посмотреть на действия Меркель и её коллег, а ещё лучше посмотреть на то, что транслируют западные “mainstream media”. Не верите мне – почитайте “записки Злопыхателя” на его блоге, он видит проблему изнутри…
    Так что меркели приходят и уходят, но боюсь что западные ценности останутся раритетом, удерживаемым только силами вроде Йоббика и их чешских, польских и австрийских коллег. Печально, но именно эту категорию политиков нынче подкармливает пуйло…

  11. Слегка прокомментирую Alex Z.
    Гниёт не только Бундес, но и вся Западная Европа..
    …эти «беженцы» НИКОГДА не примут европейских ценностей…

    Весьма знакомо(((
    В ситуации, когда каждый штык на счету, по штату 28, по списку 17, реально действующих аж 11 – точно складывается картинка.
    Во взводе было ДВА цыгана. И эти два остались среди 11. Ничего личного…
    Но в момент отражения атаки парашинцев, прямо заявили – “какого х..я, нам и там хорошо без вас живётся”. Автомат на землю, отход на 200 метров…
    Вопрос где и как, отошёл на второй план пока мы отбивались стрелкотнёй с РПГ и одной БМПшкой.
    А вот потом вопросы встали в полный рост. Со злобным избиением и вопросами с пристрастием – ГДЕ И КАК?
    Услышали в ответ -“да сами вы подыхайте здесь, а там нас накормят и положат в места, такие, которые вам и не снились. Да ещё и помощь окажут”…
    Дальнейшее оказалось прозаичным – вся Европа легла под арабов и им подобным. Лебезит, кормит, защищает странные свои ценности, забывая о своих гражданах и своих территориях. Зато миролюбивости – сверх ведра.
    Литовские военные честно и прямо высказали про спасибо, что мы ввязались с парашинцами в войну. Они бы не выдержали и 12 часов, и им бы никто (НИКТО!, ещё раз НИКТО!!!) не помог бы. Потому что в парламентах обсуждали-бы, что нужнее, пришлых обеспечить или родину спасать от орды недоумков. Скорее пришлых.
    Такова Европа сегодня. И Германия в первых рядах отупения.

    • Norfolk | 30.10.2018 at 08:28 |

      Существует лишь одно действенное лекарство против агрессивного распространения в Европе воинствующего ислама:

      “Just two strips of fried bacon every morning will not allow you to become a suicide bomber. 100% guarantee”

  12. Валерий | 30.10.2018 at 08:36 |

    Никак не возьму в толк какой резон странам Европы принимать беженцев, в чем прикол, плюсы, выгода, наконец. Кто или что заставляет страны принимать в свои пределы людей другой культуры, обычаев, веры, которые ни в грош не ставят уклад жизни европейцев. Да мало того, они же создают проблемы жителям этих стран, ведут себя агрессивно, вызывающе, не ставя ни в грош, то, что их приютили, накормили, обогрели. Не хватает у меня ума понять такое поведение европейских правителей. Помочь, да, надо. Вот и выделите какие-то средства, окажите гумпомощь, организуйте быт, наконец, но на территории государств откуда прибыли беженцы.

    • Norfolk Moderator | 30.10.2018 at 12:27 |

      Все до простоты банально: бешенцы получают гражданство (очень быстро), потом на выборах отдают голоса за ту партию, которая им обеспечила прибытие в рай (по сравнению с их средневековьем).
      На этом принципе сработало у лейбористов навсегда переименование Лондона в Лоднонистан с мэром-муслом на века. Учитывая что 50% населения Лондона- это представители “этнического многобразия”, то шансов на мэра-англичанина в столице у Британии, практически нет. Зато на следующие выборы для лейбористов- это дополнительные 3-4 миллиона голосов муслов из когорты того самого “многообразия”.

  13. Може все простіше, Німеччина та Хуйлостан соціально близькі країни, які хочуть добре жити за рахунок інших. Майн Кампф+Короткий курс ВКП(б). Програмні цілі у 1933 були практично однакові. Та й анжела адольфівна на ШТАЗІ мабуть потрудилася колись з блядіміром на пару.

  14. Sergey | 30.10.2018 at 11:35 |

    Німеччина ніколи не була країною світового масштаба. Після другої світової війни США обрали Німеччину центром кристалізації антисовкового блоку і постійно підтримували і спрямовували цей центр. Після розпаду совка і послаблення впливу США з’явились осередки міжкристалітної корозії, саме в Німеччині у вигляді зазіхань на роль лідера світового масштаба, а не регіональної держави якою Німеччина завжди і була, але і з цією роллю вона вже не справляється, принаймні 10 років. Дві війскові спроби Німеччини вдертися в світові лідери, WW1 WW2, завершились поразкою і ганьбою. Третя економічна- ще не призвела до остаточної поразки, але ганьби вже набрались по самі вінця. І критика в бік політики Меркель це квіточки.

  15. Alex Z: “я никак не поверю что европейские политики настолько тупые чтобы не понимать результатов своего упорного крупнооптового завоза мумульман из Ближнего Востока в Европу.”

    Norfolk Moderator: “бешенцы получают гражданство (очень быстро), потом на выборах отдают голоса за ту партию, которая им обеспечила прибытие в рай”

    Одни не верят глазам своим, другие видят побочный механизм. Уж простите меня, но я кричу вам: включите мозги!!!
    Самое соблазнительное дело для всех возрастов — сидеть и ничего не делать, а иметь однако, гарантированный доход, пусть и не такой уж и большой. На всякий случай — sex и всё к нему — многое зависит от возраста и здоровья. Так вот сей доход и есть цель, соблазн, предмет вожделения людей, противоположных Илону Маску. Таких людей — хотя и не абсолютное, но всё же большинство. И они соглашаются на РАЗНЫЙ уровень гарантированного дохода, вплоть до пособия по безработице. И готовы почти на все преступления, если их постепенно приучать к отсутствию критериев добра и зла, к отсутствию семейных ценностей. Вот в такой беспринципной, мутной воде всегда нужны будут поводыри — этакие дворяне. А “бешенцы” есть лишь инструмент взбаламучивания обстановки, инструмент для разрушения чётких правил в обществе — правил, что столетиями обеспечивали расцвет Европы.
    По поводу ума нынешних правителей (и не только!) Запада. Что, даже школьный курс истории недоступен для изучения и размышлений? Давайте по-простому.
    Разве российские дворяне (несколько миллионов человек) в 1917 г. хотели красного террора и прочего? Они не могли провести земельную реформу и отменить сословия? Они хотели зла для себя и своих детей?
    Разве французские аристократы в конце 18 века хотели увидеть себя любимых на гильотине? Земельная и социальная реформы им не по плечу были?
    В античном Риме патриции и плебеи, граждане и союзники, трудящиеся и нахлебники — все они ну просто стремились разориться, получить власть одичавших шаек, быть отброшенными почти в каменный век. Ну просто мечтали об этом! Да? Но лет за 100-150 они добились именно этого. И все симптомы их деяний СОВПАДАЮТ с нынешней Европой и США (вплоть до “беженцев” и падения рождаемости у своих). Проверьте сами.
    Да, смотрят и не видят, слушают и не слышат, нюхают и им не воняет. 🙂

  16. Проблема в том,что рано или поздно мы схлестнемся с Польшей в своих амбициях. Исторически мы знаем, что из этого выходит и кто от этого выигрывает. Хватит ли у нас и у поляков ума не повторять ошибок, покажет время.

  17. Валерий | 30.10.2018 at 16:20 |

    Norfolk Moderator Спасибо за разъяснение, что-то похожее я слышал, но не очень верилось. Но если это действительно так, то наши доморощенные торговцы государственными интересами в сравнении с этими рафинированными “демократами” еще ходят в ясельную группу и им еще учиться и учиться маркетингу у старших товарищей. Полный отпад, у меня слова кончились, осталась одна нецензурщина.

  18. У автора всегда проходит красной линией,что нужно работать а не ждать подачки от государства. Когда это поймет критическая часть населения вот тогда будет все добре. Хочю поделиться,сегодня наткнулся в инете на ролики всяких, которые ,как им кажется, нагибают новую полицию. Блин так противно вот это вот “причина астановки” и “по конституции не абязан”. Блин дураку не обьяснили,что в данный момент “по конституции” он должен быть на фронте. Так он ещё и допрыгаются, что полицейские начнут “ломать им рога” как это делают их коллеги в США. Простите за ИМХО.

    • Andriy Moderator | 30.10.2018 at 17:17 |

      Вообще-то “коллеги в США” не могут остановить просто так, только за совершенно конкретное нарушение и то не за всякое.

      Совковая милиция имела привычку устраивать засады и останавливать без повода с целью повымогать. А придраться можно даже к столбу – “ты почему здесь стоишь?”.
      Если эти привычки перетекают в новую полицию (а они наверняка перетекают в той или иной мере), то вытравливать их надо.

  19. Учитывая,что ближайшие десятки лет (вступление в новый технологический уклад)только обострят проблемы безработицы(в связи с роботизацией всех производств) и миграции приматов по планете, следует рассматривать цели и средства достижения их каждым народом не желающим уйти в историю.Каждый народ,отождествляющий себя с определенным государством должен принять меры к его защите.И начинать, видимо,следует с избирательного права. Всеобщее право для всех становится губительным для установившихся систем. Систему моральных ценностей порой следует подтверждать референдумами,как в Швейцарии.Да и без поголовного вооруженного населения не обойтись.Возврат к козацкой державе? Козак-это свободный,вооруженный человек. Может отсюда нужно начинать плясать?.Кто ж знает?

Comments are closed.