Последняя гастроль фрау Ангелы (Часть 1)

На прошедших местных выборах в Германии партия Ангелы Меркель ХДС получила на треть меньше голосов, чем планировалось, и хоть и не утратила свои лидирующие позиции в Германском политикуме, но безусловно, осложнила свое и так не очень простое положение. Как результат, нынешний лидер партии Ангела Меркель уже заявила о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на декабрьских партийных выборах и больше не станет возглавлять партию, у руля которой она находится с 2000 года, то есть – 18 лет.

Кроме того, она заявила, что не станет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера ФРГ на выборах 2021 года. Тем самым она высказала уверенность в том, что внутренняя реконфигурация  германского политического пространства не приведет к ее отставке с должности главы правительства. Однако уже сейчас такую уверенность многие оценивают как излишне оптимистичную. По крайней мере, евро сразу отреагировал снижением курса, относительно доллара.

Эпоха, которую можно назвать «после Меркель», уже точно не будет такой, как была при ее правлении. Дело даже не в том, что во власть придут другие люди, а в том, что за долгие годы своего нахождения в канцлерском кресле Меркель, безусловно, сделала Германию более сытой и богатой, но в то же время, она оказалась не готовой к прямому решению фундаментальных проблем, которые не рассасываются сами собой, и если их не решать, то это значит – отсрочить их решение и передать в наследство тем, кто придет вслед за нею.

На наш взгляд, главный вопрос, на который Меркель должна была дать ответ и не дала его, состоит в том, чтобы определить будущую роль Германии в мире и определив это положение – двигать страну именно к этой цели. Масштаб Германии не позволяет стать ей аналогом Дании, Швейцарии или Голландии, где можно сосредоточиться на качестве жизни своих граждан и не допускать выпадения стран из обоймы высокоразвитых, в плане экономики и технологий, стран. Размер Германии и ее экономический вес вывел роль страны  на международной арене в пограничное состояние между ее ролью в региональном или мировом масштабе.

По тому, как Меркель явно уводила страну от четкого решения вопросов глобального масштаба, можно было решить, что мировые амбиции оставлены за бортом и Германия определила себя в качестве крупного регионального игрока. Но это значит, что в таком случае ты делегируешь решение глобальных вопросов тому, кто способен решать глобальные проблемы, и решает их с большим или меньшим успехом.

Вот с этим, как раз у Меркель с этим и не сложилось. Германия оказалась слишком крупной для Европы и мелкой для мира, и это сослужило плохую службу Европе, Германии, ХДС и самой Меркель. То, что привело к отрицательному результату на выборах, в конце концов, связано с тем, что глобальные проблемы, от которых Германия пыталась самоустраниться, все же добрались до Германии и стали уже внутренними проблемами.

В качестве примера можно привести проблему беженцев из арабских стран, которые взорвали пацифистскую и спокойную Германию изнутри. Возможно, мы что-то упускаем, но в послевоенной истории Германии вряд ли можно найти эпизоды с крупными погромами и линчеванием, которые были отмечены, например, в Кёльне.

Позиция Меркель, а через нее и Германии, по отношению к беженцам, особенно из стран, население которых враждебно настроено к европейцам, не только создала проблемы, но и проявило слабые места государственной системы, прикладывая давление на которые, можно эффективно манипулировать внешнеполитической позицией Германии. Причем, именно такое положение вещей Меркель уже открыто навязывает своим партнерам по ЕС, которые все больше воспринимают позицию Берлина в штыки.

А это как раз и есть следствием нежелания адекватно участвовать в вопросах глобального характера и потом – пытаться их решать на региональном уровне и весьма сомнительным способом. В этом вопросе Германия стала давить на партнеров по Евросоюзу своим весом, демонстрируя уже не региональные амбиции. Однако, если придерживаться жесткой позиции внутри ЕС, просто необходимо демонстрировать свои усилия для решения этой же проблемы, но уже на международном уровне.

(окончание следует)

21 Comments on "Последняя гастроль фрау Ангелы (Часть 1)"

  1. Norfolk | 29.10.2018 at 15:45 |

    Ну, как только путинд введет ее в какую-нибудь “дочку” от Газпрем, например в Gazprom-Germania , в качестве такого же главного “совета директоров”, типа мошенника Щредера- сразу снимутся все непонятки со многими позициями у мокшанской кормушки

    • Укроп | 29.10.2018 at 16:17 |

      А разве бабушка не заслужила? Одни беженцы чего стоят! Так разваливать Евросоюз мало кто мог бы еще… Да и уход Британии по большому счету это непризнание того, что вытворяет фрау штази.

  2. Привет вам всем из Германии. Я абсолютно не согласен с уважаемым автором, что жить в Германии стало сытнее. Да, Германия подмяла под себя всю Европу в ущерб соседям, но жить не стало сытнее. Особенно это стало заметно за последние три года: небывалый скачек арендной платы, почти в 2 раза, и существенное удорожание продуктов питания. Хваленая соц.система толком не работает, реальные з/п (это после налогов) большинства жителей недалеко ушли от польских. Цены на топливо бьют все рекорды.

    • Norfolk | 29.10.2018 at 17:32 |

      Совершенно аналогично в Британии. Реальный рост цен 200-300%. Фунт перестал быть фунтом и опустился на уровень сдачи. Кому вольготно живется? Всякого рода “бешенцам” из Африки и Ближнего Востока- никаких налогов, полное финансовое обеспечение жилья и вдобавок велфер по прожточному минимуму (за счет вкалывающих по 70 часов в неделю- этих грабят власти так, что едва хватает от зарплаты до зарплаты). Работающие как черные волы люди вряд ли имеют свободных денег как “бешенцы” с их выводками 5-12 штук.
      Говоря о мошенничестве с муслами- там вообще мечта с законными 4-5 женами. Любого коренного британца посадили бы за многоженство, а с этими, видите ли мультикультурализм и diversity.
      Тошнит от левацкой пропаганды.
      Есть еще одна категория , особая- “бешенцы” из Бангладеш. Там вообще полная тьма, с которой не в состоянии бороться никакая власть. Мало того что они все поголовно муслы, с вытекающими производными как многоженство и несчетное количество выродков (которых автоматом по закону обеспечивает деньгами государство), так у них есть фишка, которую не в состоянии отследить ни один орган по социальной защите .
      У них все самки не имею фамилий о обобществляются одним словом “Бегум”,
      То есть будь это Хатима-бегум, то ли Аниша-бегум, приставка “бегум” всего лишь обозначает и определяет ее пол и все. Они ничьи, у них нет истории семьи, не тмеет значения откуда она. Она всего лишь “бегум” для их самцов. В Британии они изобрели очень круто-стали записываться как с фамилией Бегум.
      Теперь можно себе представить с полмиллиона самок , записаных на одну фамилию. Далее можно только предполагать что они творят бесконечными подставами одной “бегум” на другую. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ЖИЛОЙ РАЙОН, В КОТОРОМ ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ ИМЕЕТ ФАМИЛИЮ БЕГУМ!!!!Это касается всего, от велферов, до количества детей, бизнесов с банковскими неотдаваемыми кредитами, домами подюлученными от кунсула и т.д.
      Это все реальность (и последующие перспективы) аля- фрау Штази.

    • Andriy Moderator | 29.10.2018 at 17:47 |

      “Хваленая соц.система толком не работает, реальные з/п (это после налогов) большинства жителей недалеко ушли от польских.”

      Это называется “звериное лицо социализма”

  3. А.Богданов, “Короткий виклад політичної економії”, New York, 1920 р.
    З ХІ ст. в Європі:
    —— Цитата ——
    Ремісник старався бути ближче до збуту своїх виробів і переносив ся поволі з села до нових центрів обміну — до міст.
    …треба зазначити, що при допомозі різних засобів, абсолютне перелюдненнє провадило середньовічний світ до одної цілі — до розвитку незорганізованого поділу праці, який об‘являвся в обміні.
    Навіть внутрішні війни феодального суспільства конечно мусили приносити зріст зносин, отже — продукційних зв‘язків і обміну межи феодальними групами. В тім самім напрямі рухали війни заграничні.
    Розвиток техніки ремесла, зв‘язаний з поступовим відділенням ремесла від рільництва і з спеціалізацією ремесла, означає розвиток обміну вже з того згляду, що жоден ремісник не може живитися безпосередньо продуктами свого ремесла, а витворюючи їх багато більше, як він потребує для себе, мусить їх продавати, щоб опісля купити для себе необхідні засоби до життя.
    ———— кінець цитати ————

    І що змінилось в 21 ст.? Нічого!!! Тільки дурень вважає, що смачні пампушки родять на деревах, а одяг падає з неба, та смартфони знаходять в капусті. А сам дурень при цьому нібито може бути неробою чи займатися примітивною працею, навіть якщо його праця чистенька й необтяжлива. Яким продуктом дурень розплатиться за смартфон? Якщо йде якась економічно-політична комбінація і спочатку дурень непогано себе почуває, то в кінці комбінації порожні кишені і гаманець будуть саме в нього.

    Меркель вела Германію до краху, бо замість умов для чергового “Ілона Маска” робила умови фінансового зиску й залежності від Росії.

  4. АнтонОвич | 29.10.2018 at 18:12 |

    Прочитав оце допис пана Norfolk, та й злякався – я чогось до цієї пори гадав, що у Туманному Альбіоні проблема з “бешенцами” вирішується чітко і жорстко – “давай, досвидания”. А там, виявляється, теж лівацькі метастази пішли…

    • Andriy Moderator | 29.10.2018 at 18:18 |

      Ну если там осели миллиардеры с заведомо грязными деньгами…

  5. Андрій Бровари | 29.10.2018 at 18:27 |

    Шановні, раніше пропонувалося зробити форум для спілкування. Втім вважаю що чат на кшталт телеграм каналу буде зручнішим. Приміром отакий: t.me/defence_line

    • Укроп | 29.10.2018 at 21:55 |

      Телеграмм очень хороший мессенджер и я им с удовольствием давно пользуюсь, илея чудесная! Остается одно маленькое “но” – безопасность. Вы понимаете что засветиться с номером телефона в аккаунте Телеграмма перед гостями из за пАребрика, которые туда ОБЯЗАТЕЛЬНО придут – может быть неразумно? Поэтому – не советую… Перед Автором своих данных не скрываю, по айтишнику можно понять где мы и что мы, но он свой и сервер в Аризоне (остальные данные скрыты, я проверял – молодец!), а тут сдать все “гостям”? Я буду доверять только форуму на сайте Автора.

      • Укроп | 29.10.2018 at 21:56 |

        По айПишнику

      • Андрій Бровари | 29.10.2018 at 22:29 |

        тоді чекаємо на форум.

        • Валентин | 29.10.2018 at 23:25 |

          Моя така думка, що форум дуже потрібен…і це буде не такий собі стандартний форум як ведуть технарі, це буде щось інше… Це потрібно саме тут, для спілкуваня. Я так думаю.

      • Валентин | 29.10.2018 at 23:19 |

        Однозначно!

  6. Німеччина торік обігнала за обсягом експорту США: більше 1 трлн.$

  7. Natalia Moder | 29.10.2018 at 20:38 |

    Да, фрау канцлерин много сделала для Германии, но при её управлении этим государством Германия съехала с лидирующих позиций в Европе, которые она занимала много лет. А всё “благодаря” чему/кому? Беженцам! И другу вольдемару, которому она подыгрывала много лет!

    Меня смешит её заявление о том, что она больше НЕ будет баллотироваться на пост канцлера, это в 5-й то раз! А не будет потому, что её никто уже не выберет! Она еле-еле выиграла последние выборы с небольшим перевесом.

    При её правлении доходы немцев значительно снизились, а цены поднялись. И всё опять из-за беженцев! Какая всё-таки несправедливость! И в Англии и в ФРГ, когда коренные жители вкалывают, света божьего не видя, а приезжие дикари (не, ну они же дикари по сравнению с аборигенами этих стран-бенилюкс) приезжают на всё готовое и получают деньги лишь за то, что плодят детей в неограниченном количестве, как на бешеном принтере. И вот, за эту “работу” “бешенцы” получают дополнительно деньги на себя, своих ханум и своих отпрысков!

    Они что, думают, что выросшие детки будут со временем работать на жителей стран, которые их приютили? Ан, дзюзьки! Они будут вести себя точно так же, как их предки. Это называется – посадить себе паразитов на голову.

    Вон, насколько экономика Штатов мощная, но и то Трампа-пуля заявил, что не пропустит тысячи мигрантов из Гондураса, которые уже лыжи навострили в США. Это же не секрет, что в Америке есть семьи, в которых уже 3-е поколение сидит на вэлфере- госпомощи. И работать не собираются.

    • Укроп | 29.10.2018 at 22:02 |

      Удивительно… У нас пособие по безработице в принципе не бесконечно пл времеги. Не нашел кажись за девять месяцев работу – досвидания! И это правильно по большому счету, безделье развращает и толкает на хитрые схемы с нелегальной оплатой работы и продолжением получения пособия. Как можно три поколения сидеть на пособии? Там что, сумасшедшие? Я про тех, кто там его дает так долго.

      • Andriy Moderator | 29.10.2018 at 22:19 |

        Пособие по безработице в США (кстати это не пособие, а страховка) дают 26 недель. В ~2009 ввиду плохой ситуации выплаты продлили до 73 недель. Сейчас все вернулось назад. Выплаты там кстати (как на мой взгляд) мизерные, зависит конечно о штата, но у нас максимум где-то около $300 в неделю и то по-моему зависит от зарплаты. Получить пособие можно только отработав минимум год, повторное пособие – нужно опять отработать год.

        А вот то, на что живут некоторые особо хитрозадые называется “велфер”. Особенно хорошо устраиваются мормоны с кучей жен и соответственно детей от них, формально все они неженаты.

        Я не большой специалист по велферу, могу что-то и перепутать, но мое мнение, что в США на пособие сколько нибудь прилично не проживешь. Некоторые выбирают для себя жизнь профессионального велферщика, но некоторые выбирают и жизнь в оккупированном лугандоне.

  8. Германія, Германія — наперед усе… Але ж з імперією не склалося, далі німці заховалися в домівку та перестали вдивлятися в зоряне небо. А що ж моральний закон в серці? Начебто є, але без відваги та бою проти аморальності, без творчості на кшталт Ілона Маска той закон в серці лінується. Світогляд звужується, наслідки власних дій або навпаки, бездіяльності — стають наче хмари, нетривкі.

    Гляньмо на цифри.
    2017 населення Германії 82.7 мільйонів.
    Gross domestic product (GDP) ranking by country 2017 (in billion U.S. dollars): (мільярдів)
    US = 19 362.13
    China = 11 937.56
    Japan = 4 884.49
    Germany = 3 651.87
    France = 2 574.81
    UK = 2 565.05

    Korea = 1 529.74

    Russia = 1 469.34
    – – – – – – – –
    У цьому GDP Германії: сектор послуг = 68.7%, промисловість = 25.6%, будівництво = 4.9%, сільске господарство = 0.7%.
    В 2018 р. зареєстровано 2.39 мільйонів безробітних.
    В 2017 р. Германія мала експорт на 1 448.3 мільярдів доларів, а імпорт на 1 342.1 мільярдів доларів.
    – – – – – – – –
    Цифри дуже хитра річ. Германія скільки вивезла, майже стільки й ввезла. На послуги працюють 71% населення. Половина експорту — всяка машинерія. До речі Китай на першому місті в світі по експорту. І ось цікаве питання: на виробах, які вважаються німецькими та враховуються в GDP, експорті — позначка «made in Germany», або просто «Germany»? Відповідь теж цікава…

  9. Natalia Moder | 30.10.2018 at 19:30 |

    Сегодня Трамп направил несколько тысяч вооружённых полисменов к границе штата Техас с Мексикой, чтобы сдержать натиск тысяч мигрантов из Гондураса, Сальвадора и пр., которые заявили, что они “своё будущее видят только в Штатах”.

    А если в США их никто не ждёт? Это как? Странные люди, аднака…

    Сегодня Трамп отменил одну важную “вещь”: “пологовий туризм” (укр.). Он сказал, что США – единственная страна в мире, куда приезжают рожать со всего мира с тем, чтобы новорожденный сразу автоматически стал “гражданином США со всеми вытекающими отсюда привилегиями, которые и положены каждому гражданину этой страны”. По-моему, очень правильное решение! Из новостей знаю, что жёны кацапских богатеев только этим и занимались, как рожали в Америке, которую они все хором так ненавидят!

  10. Ирэна | 30.10.2018 at 19:45 |

    Получить американское гражданство для своих отпрысков , конечно, дело полезное , в жизни пригодится . Но, кацапские богатейки там рожают очень интенсивно , как кошки . Если Трамп эту многоходовочку им перекроет , то сделает правильное дело , тык скызать : где живешь , там и размножайся . А где родился – там и пригодился ! )

Comments are closed.