Подхватившие знамя

На примере Виталика Портникова мы снова затронули тему, которая требует своего изучения. В самом деле, мне в общем понятна мотивация тех, кто поддерживает «Вану». Речь не о тех, кто связывает с нею личную карьеру или добычу преференций, а о простых людях, которые не получили бы ничего, даже если бы она стала президентом Украины или даже – Вселенной. Это люди, которые давно и надежно выключили свой мозг и просто не желают разбираться в том, что происходит вокруг.

Ведь для собственного мнения должно быть либо нормальное воспитание, либо нормальное образование, или на худой конец – желание разобраться в происходящем, а для этого надо хоть немного ориентироваться в истории, экономике и еще в нескольких базовых дисциплинах. Это значит, что надо потратить время на изучение предмета хотя бы в общих чертах, и только тогда – начать анализировать то, что тебя окружает.

Но беда в том, что значительная часть электората этой деятельницы – люди уже далеко не первой молодости, и они считают, что тот бред, который они усвоили еще при совке, дает им основания разбираться в событиях, которые к совку не имеют никакого отношения. Раз так, то они согласны слушать сказочников, которые будут им рассказывать о том, что сделают их молодыми, счастливыми и богатыми просто волшебными пассами своих рук. Никто не расскажет о том, что здоровое государство обязано создать комфортные условия для тех, кто может и хочет зарабатывать, но не работать за них.

Такое могут себе позволить страны, которым повезло с ликвидными природными ресурсами и то, лишь до того момента, пока ликвидность ресурсов не упала. Богатство получается только трудом, умственным или физическим, но трудом. Мало того, в нормальном государстве должны быть такие условия, чтобы тот, кто больше работает, мог зарабатывать больше чем тот, кто не хочет работать, не умеет работать и не стремится этого делать. Все нормальные страны, плюс-минус, работают в этом ключе.

Но с этими – все понятно, они просто не захотели отягощать себя нужными знаниями, а затем – отказались думать самостоятельно, и потому – они хотят волшебника в голубом вертолете, который прилетит и сделает им хорошо. Причем, так дело обстоит не только в Украине, а во всем мире. Просто совок безобразно сдвинул социальные пропорции, многократно увеличив долю именно такого населения страны, и надо время, чтобы ушли поколения, покалеченные и неизлечимо больные совком, но имеющие право голоса.

Куда больший интерес вызывает публика, которая по роду своей деятельности гарантированно читала то, что должно дать базовые знания и внутренние критерие для распознавания того, что ведет вверх, и того, что ведет вниз. Речь идет о той прослойке любого общества, которая формирует ее внешний вид или фасад. Речь идет о творческой интеллигенции, являющейся амортизатором для любых тяжелых ситуаций и пружиной для всех созидательных процессов.

Что характерно, оглядываясь в историю, мы легко обнаруживаем обилие личностей, которые безусловно являются камертонами, которые оставили для нас указатели того, куда, как, и с чем идти вперед, но главное – откуда надо уходить при первой же возможности. Не буду цитировать Ивана Франка с его “Каменярами”, все это и так хорошо знают. Но обозревая постсовковую творческую интеллигенцию, просто приходишь в ужас, насколько она выродилась, и не просто отказалась от своей исторической роли, но выполняет роль песка, попавшего в машинное масло.

У нас абсолютно сгнила и отвалилась журналистика, вернее – она не отвалилась, а переродилась. Это же можно сказать и о большей части остальной тусовки из творческой интеллигенции. В лучшем случае, она делает вид, что война ее не касается и они вне политики. Наверное, это потому, что их родственникам оккупант не выпустил кишки, и лично в его дом не прилетел подарок крупного калибра и не оставил от него кусок стены. Наверное, это случилось и потому, что среди участка семейных могил, где лежит два или три поколения предков, не расположился бурятский минометный расчет и не превратил все в щебень. А может быть, они просто ждут, куда перевесит чаша весов, чтобы не пострадали гастроли.

Но скорее всего, это – не наша интеллигенция. Это – совковая и пост-совковая интеллигенция, которая как некий компас, всегда ориентирующийся на кормушку, а остальное ее не волнует.

Конечно, по нашей интеллигенции прошелся такой смертельный каток, который мало кто испытывал, и мы всегда будем помнить карельское называние Сандармох, где лежит цвет нации, да разве только там? А теперь мы имеем этот шлак без роду и племени, без традиций и ответственности. Казалось бы это – их дело, но ведь именно они создают большую часть информационного фона в Украине, и многие просто теряю опору, глядя на этих безродных ублюдков.

Те, кто остались нашими без оглядки, – не так многочисленны, как того бы хотелось, но мы помним о них. Мы помним Аду Роговцеву, которая мотается на фронт к военным, как к своим родственникам. Наверное, все вместе мы можем вспомнить еще целый ряд наших, но здесь вспомним еще одного человека с большой буквы, который не стремится в президенты, не организовывает своих партий, движений и объединений. Зато он – частый гость на передовой, и не появляется там с пустыми руками. Мы это знаем от тех, кто видел все своими глазами, с подробностями и красками, но пока не станем этого описывать. Обязательно напишем большой материал, когда враг будет уносить свои части тела с нашей земли, все вместе или по отдельности, не важно.

Это Сергей Притула. В общем, у нас есть другая, настоящая интеллигенция, которая не считает нужным и возможным стоять в стороне от войны, но не трубит о том, что делают и уже сделали. Вот это и есть те люди, которые подхватили знамя наших славных предков и понесли его так, как это и нужно делать.

21 Comments on "Подхватившие знамя"

  1. значительная часть электората этой деятельницы – люди уже далеко не первой молодости

    Это – наши родители, пенсионеры. К сожалению, или к счастью, их нельзя упрятать с диагнозом или насильно закрыть им рот. Это – наше бремя, с которым мы должны идти вперёд.
    ===
    тот, кто больше работает, мог зарабатывать больше чем тот, кто не хочет работать.

    Это уже есть у нас. Сегодня не стоит вопрос, что тот, кто не хочет – заработает меньше. Его вообще не возьмут на работу и заработает он не “меньше”, а ” 0″, за вычетом расходов на поездку на собеседование.
    ===
    Но обозревая постсовковую творческую интеллигенцию

    Опг, рейдеры, и остальные преступники нашли своё место в УК.
    Осталось вписать туда и эту братию. А так… Что не запрещено – то разрешено, а совести там нет, потому – что что-то там выросло… (не литературное).

  2. “Это Сергей Притула.”

    “Гора и пещера – 2 в исполнении матюковщины”.
    https://prm.ua/pritula-dav-batkivshhini-24-godini-na-vibachennya-oglyad-sotsmerezh/

  3. Александр Бурьяк:
    Интеллигенция — это солидарная социальная группа, состоящая из людей, которые зарабатывают на жизнь и обеспечивают своё влияние в обществе посредством производства неформальным способом и/или распространения неверифицируемых знаковых конструкций, и людей, которые воспринимают такие конструкции в значительном количестве и строят на их основе свои представления.
    1) Если знаковые конструкции производятся формальным способом, их можно проверять на отсутствие формальных ошибок.
    2) Если знаковые конструкции производятся на основе конкретных реальных вещей, а не других знаковых конструкций, можно сопоставлять конструкции и реальные вещи и выявлять ошибки.
    3) Если знаковые конструкции непосредственно управляют действиями, можно судить о качестве этих конструкций по результатам действий.
    ———— конец цитаты ————

    Ну вот с четвёртым пунктом тяжелее, ибо как проверишь хорошую музыку? Но то уже ладно. Трёх пунктов достаточно для большинства СМИ и даже вполне достаточно.

  4. Андрій Дар | 27.10.2018 at 22:48 |

    Зараз народжується нова творча інтелігенція.
    Ви, Авторе, та ми, дописувачі, (й читачі), і є тим авангардом, що рухає творчість та свідомість у наше суспільство, у загал.
    Не ми одні, але й ми теж.
    Не будемо скромними там, де недоречно, а просто скажем собі: ми і є авангард, і на нас відповідальність за наше суспільство та країну.

  5. Alex_k | 27.10.2018 at 22:51 |

    От совка нам досталась не только выключившая мозг публика и “творческая интеллигенция”, но и вкусы и представления о том, кого можно считать этой самой “творческой интеллигенцией”. В большинстве случаев ею считают деятелей различного рода тупой попсы, которые на виду, но деятельность которых можно назвать творчеством лишь по формальным признакам. Тогда как есть масса действительно творческих, интеллектуальных людей, которые в том числе и по отношению к войне заняли вполне четкую сознательную позицию. Но их практически не увидеть по телевизору и не услышать по радио – не пропустят, “не формат”, туда проходит в основном простое, тупое и популярное. Не настолько, как в РФ, но тоже имеет место. Это еще один фактор, задерживающий Украину в пост-совке.

    • Но их практически не увидеть по телевизору и не услышать по радио
      —-
      Они в этом не нуждаются.
      Студенты ходят на их концерты в Одессе, или едут в Киев (применительно к югу).
      Они же не смотрят тв и не слушают радио.
      А когда видят больше двух попов на улице – спрашивают, что за мракобесие здесь у вас творится 🙂 .

  6. Евгений О. | 27.10.2018 at 23:51 |

    Vl:
    Октябрь 27, 2018 в 21:57
    …………………………………………………….
    Опг, рейдеры, и остальные преступники нашли своё место в УК.
    Осталось вписать туда и эту братию. А так… Что не запрещено — то разрешено, а совести там нет, потому — что что-то там выросло… (не литературное).
    —————————————————————————————-
    А, между прочим, весьма точно подмечено.
    И, следует заметить, что это не так уж сложно сделать, ибо в соответствующих кодексах имеют место быть соответствующие статьи, типа за клевету, или как там точно прописано.
    Достаточно, под дикий вой определенной публики, принять закон, обязывающий все без исключения материалы, выкладываемые для широкого доступа, как то, печатные, электронные СМИ, снабжать реквизитами автора. А еще любой опубликованный материал должен содержать контакты распространителя.
    И самое, полагаю, главное.
    С какого такого перепугу журналисты должны скрывать от компетентных государственных органов источники своей информации?
    Ладно от дяди Васи из Хацапетовки, ему то это знать и не следует, может быть. Но от тех, кто державой уполномочен безопасность обеспечивать – это уж извините, бред.
    Сколько раз уже встречал в Сети публикации с, скажем так, определенным душком, подписанные “Источник”, или нечто подобное.
    Или “мнения”, простите, на пустом (ой ли?) месте возникшие?
    Можно примеров приводить уйму.
    Только вот ответственность и пишущих и писунов и говорящих и говорунов должна быть вполне себе реальной. Уж материальной, так по минимуму….

    • 2 Евгений О. на Октябрь 27, 2018 в 23:51:
      До недостающей “волі і натхнення” для принятия такого закона нужна “палка по горбу”…
      В каком виде и качестве он должен быть проголосован – можно тупо переписать у других, а потом творчески подправить под себя…

  7. Не тільки, на жаль. Багато людей просто не хочуть думати. Наводиш приклади та аргументи погодбуються, але як рибки гупі забувають все через 5 хвилин.

    • Евгений О. | 28.10.2018 at 08:42 |

      Поки не приймемо як данність те, що всі люди різні, поки не вирвемо з корінням і в собі і не в собі дикий лозунг про кухарку, що може керувати державою, отак воно все і буде.
      Марно чекати розуміння складних і багатогранних речей від тих, чиї інтереси не на багато піднялись вище пояса.
      Але, слід визнати, що така поведінка є скоріше нормою, аніж відхиленням.
      То ж маємо це розуміти і витрачати сили більш раціонально.
      Інша справа, що визнавши вищезазначене, треба коригувати принципи керування соціумом і засади його, соціуму, організації.
      Але це сьогодні десь на рівні фантастики…

  8. Дмитрий | 28.10.2018 at 08:42 |

    Мне кажется, что в предвыборной агитации следует формализовать определенные моменты содеянного, выполненного и обещаемого нынешними кондидатами. Свести следует в единую таблицу и привести к единому знаменателю.
    А выборец пусть читает и делает выбор.
    Например:
    Хвостоголовая – содеяно: была премьером, взяла займов у МВФ на более чем 20 млрд $ под пределенные обязательства, которые не выполнила; пыталась законодательно запретить критику кабинета министров (который возглавляла), виновна в самом кабальном газовом контракте (по которому Украина должна была заплатить Газпрому более 50 млрд $ и пойти по-миру) и пр.
    Выполнено – ничего
    Обещает – золотые горы.

    В цифрах могу ошибаться, но как то так.

  9. “В общем, у нас есть другая, настоящая интеллигенция, которая не считает нужным и возможным стоять в стороне от войны, но не трубит о том, что делают и уже сделали”
    Не погоджуюсь із тезою, бо треба трубити і де тільки можна і скільки дозволяють сили. Якщо вони мовчатимуть, їх місце займуть лобода та зелінські.

  10. AlexKa | 28.10.2018 at 09:23 |

    Тесть, летом отметил 83 года. Воевал в Венгрии в 1956 году, срочник СА, за что имеет корочку “Участник ВОВ”. Любит вспоминать как в совковое время ездил на “шестерке” на Каспий и на Кавказ…. Периодически смотрит по тарелке мордорское ТВ. В вопросе президентских выборов однозначен – Порошенко!
    Вот такой сплав совка и сегодня……

    • Укроп | 28.10.2018 at 10:06 |

      Потому что Порох – ярый государственник и это видит любой желающий увидеть. Если это импонирует хоть части того контингента из “бывших”, кто понимает что если они хотят жить в сильном и благополучном государстве, причем реально существующем, а не жить иллюзиями об умершем совке, то им по пути с Порохом. Как бы немножко “не того качества” избиратели конечно, но прозрение в любой форме только приветствуется, лучше позже, чем никогда.

  11. юрий | 28.10.2018 at 09:42 |

    как это ни печально,но переубедить старшее поколение,можно только наглядным примером. а постоянное повышение цен на энергоносители,а значит на всё,для того чтобы занять денежку,для того чтобы оплатить ранее взятый долг,это далеко от примера.
    у меня есть предположение,что загнанный в Израиль Коломойский,вступил в решающую схватку.Его задача,свалить Порошенко,а для достижения цели,все средства хороши. и никто не даст гарантии,что Гройсман,ввёл повышение за десять дней до начала его действия,по указанию Бени. у него,у Гройсмана,было время,и он мог его ввести ещё летом,и тогда люди успели бы подготовиться и морально,и социально…побегай сейчас за субсидией,когда на каждолм шагу столько препонов,что начав её оформлять,успеешь как раз к Рождеству.
    и Коса тут как тут,играет в тех же рамках,и против Ахметова и против Нафтогаза…и против повышения цен…
    догадываетесь,за кого пойдут голосовать люди?

  12. albert | 28.10.2018 at 19:06 |

    с одной стороны, – если бы война стала общим горем для всей страны, т.е. -все военнообязанные (кто в АТО, кто в армию, кто на сборы), то мамы, папы, дедушки,бабушки засунули любовь к совку в одно место и возненавидели бы россию по взрослому, неподетски.
    И принимали бы все повышения цен и все неудобства как должное.

    С др. стороны – студенты могут учиться,бизнес заколачивать бабки, другие ходить в кино или в спортзале играть в теннис,
    а бабушки и дедушки любить россию.

    Страна живёт по-разному

  13. Вася Пупкин | 29.10.2018 at 01:30 |

    Для Vl:
    Октябрь 27, 2018 в 21:57
    “Это — наши родители, пенсионеры. К сожалению, или к счастью, их нельзя упрятать с диагнозом или насильно закрыть им рот. Это — наше бремя, с которым мы должны идти вперёд.”

    Надо отвечать и за родителей ,и если не удается переубедить( не очень в это верю) то спрятать их паспорт в день выборов – вполне по силам любому ответственному человеку.

  14. Walker | 29.10.2018 at 11:41 |

    Да какая это простигоспадя “тилигенцыя”?! Дремучий совковый штамп призванный заставить “хомячков” с пиететом относиться к ремесленникам околотворческого труда! Певец ртом с тремя классами образования, или пейсатель руками токарь по образованию – это тилигенция? Сам термин “интеллигенция” выхолощен совком до неузнаваемости…

  15. Влад | 29.10.2018 at 14:56 |

    “Хозяйственный суд города Киева, на обеспечение иска Кабинета министров Украины, постановил запретить четырем фирмам размещать и использовать размещение на собственных и арендованных рекламных щитах (бил-бордах), других носителях внешней рекламы любую недобросовестную рекламу, в частности, рекламу относительно осуществления призыва, повышение цен, деятельности Правительства Украины, вступления Украины в НАТО до рассмотрения дела по существу.”
    https://zaxid.net/sud_zapretil_kritikovat_pravitelstvo_timoshenko_na_tri_goda_n1190926

    и еще:

    https://www.segodnya.ua/politics/rehiony-obzhalovali-zapret-plokhoj-reklamy-o-timoshenko.html

Comments are closed.