Обманчивая тишина

Очень давно пришлось наблюдать любопытную картину, которая как нельзя кстати окажется иллюстрацией к последующему тексту. В общем, дело было в тайге. Просто пацаном пошел летом побродить именно по тайге, которая то начиналась, то заканчивалась и переходила в тундру. Места там тихие и совершенно безлюдные. При Сталине примерно туда отправляли зэков для очередных строек века, но отойдя всего на десяток километров от крайнего жилища, можно было оказаться в месте, где людей просто никогда не было, ни 100, ни 1000, ни 10 000 лет назад и раньше – тоже. В какой-то момент поймал себя на мысли, что вокруг – нереальная тишина. Ветра не было, а под ногами было подобие матраса из мха и хвои. В общем, когда идешь, нет вообще никакого звука. Вокруг – огромные сосны и лиственницы. И вот, когда уже специально изучал ощущения от этой необыкновенной тишины, возникло какое-то предчувствие, что ее (тишину) что-то непременно нарушит.

И действительно, через какое-то мгновение послышался звук очень похожий на треск, но очень специфичный – низкий, резкий и короткий. Потом тишина снова вернулась и так продолжалось какое-то время. Потом раздался еще один звук, похожий на первый, но чуть более длинный и с другой тональностью, а через несколько секунд раздался грохот  и совсем рядом упало огромное дерево. Падало достаточно долго, ломая ветки соседних деревьев. Что самое интересное, с виду дерево было мощным и трудно было понять, почему оно упало именно сейчас, без ветра или другого внешнего воздействия. Упало – и все снова стихло, как ничего и не произошло. Вот именно этот переход от полной тишины и спокойствия к падению огромной махины и возврат к тишине, оказался каким-то нереальным.

В последнее время в Сети появился целый набор статей о РФ, мол – там все не так плохо, как об этом привыкли писать. В самом деле, там накоплены серьезные запасы золотого резерва, а цены на нефть и газ держатся хоть и не на  рекордном, но на вполне приемлемом уровне. По крайней мере, в начале своего президентства Путин даже мечтать не мог о нынешнем уровне цен.

Внутри Московия вроде бы тоже выглядит если не монолитом, то ровным и спокойным пространством. Оппозиция искоренена как  таковая, любые протесты – ликвидируются быстро и без проблем. Иногда даже складывается впечатление, что эти протесты искусственно генерируются, чтобы посмотреть – кто выйдет и подчистить тех, кто подает признаки лидера, да и просто для того, чтобы выпустить пар из плотно закрытой крышкой выгребной ямы.

Мало того, «стабильность» обеспечивается огромной и хорошо откормленной армий карательного аппарата, начиная от полиции и нацгвардии до судов и пенитенциарной системы. Пресса и церковь убаюкивает и так  бестолковое население, понижая градус недовольства властью. В общем, складывается впечатление, что в этой глубокой яме ничего не может произойти в принципе, но вот прямо сейчас прозвучал звук, подобный тому, как это было перед падением дерева, или если угодно – звоночек, предвещающий быстрые и мощные события.

Дело в том, что все внешние наблюдатели, и мы – в том числе, поставили крест на том, что в РФ может проснуться общественное самосознание и население вдруг осознает, что оно породило в лице Путина и той отвратительной своры ублюдков, которые осуществляют сейчас все властные полномочия. Априори мы представляем, что массы должны проснуться, включить мозг и начать действовать, а уже из их среды – выдвинутся новые и неожиданные лидеры. Так думаем мы, и так думают в Кремле, поэтому они и проводят превентивные зачистки по этим направлениям.

Но фокус в том, что все может произойти совсем по другому сценарию, и сейчас это стало очевидно. Дело в том, что структура Московии уже давно стала совокупностью удельных княжеств, куда назначаются князьки на кормление. Это делается в рамках известного феодального принципа «вассал-суверен». Князь кормится со своего удела и взамен – демонстрирует верность хозяину. Только вот хозяин и его опричники высасывают уже настолько сильно и чисто, что кормление становится все менее прибыльным и выгодным, и потому, князья уже всерьез взялись за передел своих уделов. Пока реально готовы к таким переделам немногие, но важно другое – уже сами князья и население их уделов в принципе готово начать «отжим» чего-то полезного у своих соседей.

Именно это произошло на границе Чечни и Ингушетии. Кадырову захотелось прирезать кусок территории Ингушетии, на которой находится месторождение нефти, а нефть Кадыров добывает и продает самостоятельно, без особых формальностей. Таких преференций не имеет никто, а потому ингушское месторождение четко идет в карман Кадырову. Понятно, что открыто грабить соседа, в плане отжима территории – не комильфо, и Кадыров договорился об изменении границы с ингушским князем Евкуровым, но вот население не только имеет свои виды на месторождение, но и не хочет отдавать свою землю в принципе. Конфликт разразился просто по причине алчности, без политики или чего-то еще. И когда ситуация закрутилась в повышенном темпе, то оказалось, что Евкуров не может взять ситуацию под контроль, а ингуши стали собираться топами в десятки тысяч человек, чтобы высказать свое жесткое «фе». В свою очередь, Кадыров заявил, что готов применить военную силу, которой у него достаточно для того, чтобы утвердиться на куске ингушской земли. Ингуши пообещали ответить.

При этом никто не плевался на Путина или его грабительский курс. Дело уже дошло до того, что соседние регионы уже внутренне готовы к войне друг с другом. Причем, они готовы воевать не за европейский выбор или какие-то виртуальные ценности, а просто, чтобы отжать что-то ценное, ибо верховная власть отжимает все ежедневно. Это уже стало нормой, которая начинает действовать уже помимо воли ее создателей.

Так что дерево дало первый, конкретный треск, а дальше процесс может пойти уже по собственным внутренним правилам, к которым ни Путин, ни его силовые структуры просто не готовились.

13 Comments on "Обманчивая тишина"

  1. Boeing | 05.10.2018 at 12:31 |

    Треск на чечено-ингушской границе,- это просто семечки. Повоюют немного, постреляют, отожмут чего хотели и успокоются на время. Кровники потихоньку вырежут человек пятьсот… И до следующего раза.
    Настоящий треск будет когда дрыснет в Татарстане. Вот, тогда и золотовская гвардия и спецназ гру не поможет. Масштаб не тот! Запасаемся покорном и внимательно смотрим.

  2. Blacksmith | 05.10.2018 at 12:32 |

    По поводу падающих деревьев вспомнилось. Мне тоже в свое время довелось побывать в тех местах, и был поначалу удивлен этим явлением. Потом понял – там понятия “грунт”, земля не существует впринципе. Сплошной гранит, покрытый толстым слоем мха и перегноя, и все. Деревья распускают корни подо мхом в стороны по поверхности гранита, и стоят на этих опорах, порой по несколько столетий, но приходит момент, когда один небольшой порыв ветра валит всю этю конструкци.. И лежит громадный великан, с веером корней на конце. Так и московия, сверху вроде большая, а под гнилью не видно, что опора хлипкая.

  3. Ярослав | 05.10.2018 at 12:53 |

    Вот напрасно думать, что Чечня и Ингушетия это как-то мелко и некрупно.
    Кавказ и Дагестан могут хорошо рвануть.

    С Вики (это только Дагестан, но и Ингушетия тоже не совсем однородна):

    А
    Аварцы
    Агулы
    Азербайджанцы
    Акуша (народность)
    Андийские народы
    Андийцы
    Андо-цезские народы
    Ахвахцы
    Б
    Багулалы
    Бежтинцы
    Ботлихцы
    Будухи
    Г
    Гинухцы
    Годоберинцы
    Горские евреи
    Губденцы
    Гунзибцы
    Д
    Даргинцы
    Дидойцы
    К
    Кайтагцы
    Каратинцы
    Кубачинцы
    Кумыки
    Л
    Лакцы
    Лезгины
    Н
    Население Дагестана
    Немецкие колонии в Дагестане
    Ногайцы
    Р
    Равнинные аккинцы
    Русские в Дагестане
    Рутульцы
    Т
    Табасараны
    Таты
    Терекеменцы
    Терские меннонитские колонии
    Тиндинцы
    Х
    Хваршины
    Ц
    Цахуры
    Цезские народы
    Ч
    Чамалалы

    Нужно быть полным дыбилом что-бы полезть туда и что-то там оттяпать – хрена ты просто угадаешь Цахыры на тебя обидятся или Аккинцы прирежут.
    А проблема раши как раз в том, что к власти пришли дауны способные туда полезть за клаптиком земли.
    Они и в розетку пальцем могут полезть.
    Там только дауны при власти и остались.

  4. Алексей | 05.10.2018 at 12:54 |

    На ютюбе есть куча роликов как само рушится старое здание.
    Сначала кое где отваливается штукатурка, потом мелкие трещины, а потом буквально за 1-2 секунды и здание рушится в облаке пыли.
    Так и с скрепостаном будет, центробежные силы уже не остановить, а над царьком уже открыто смеются как над брежневым, конец близок))

  5. Ярослав | 05.10.2018 at 13:01 |

    Дагестан обязательно полыхнет, Ингушетия и Чечня просто никак не могут быть от него посторонними, они не смогут конфликтовать только сами и только между собой – “в вакууме”. Они его зацепят по любому.

  6. Дмитрий | 05.10.2018 at 13:04 |

    Насколько я понимаю, развал московии должен начаться с Кавказа.
    Кадыров действует по-беспределу, а рядом живут другие кавказцы с не менее горячей кровью. Так что это как раз и должно случиться.
    Не стоит забывать, что чеченцы кормяться не только с бюджетных средств московии. Их группировки обносят массу бизнесов (белых и теневых) по регионам , включая москву. Крышует их Кадыров на правах кореша путина.
    Это тоже может дать толчок где угодно. Но вероятнее всего раньше может выстрелить Кавказ.
    Скорей бы!
    Все буде Україна!

  7. Ті хто вважає московію сильною – сильно помиляються. Саме ветрикалізація владних відносин, відсутність свобод, зачистка всього життєздатного інакомислячого, тощо, робить державу дуже крихкою, вразливою до непередбачуваних подій, кожна з яких може стати камінцем, що зірве лавину, яка похоронить рф і розпочне процесс днризації московитської імперії.

  8. Yorik9 | 05.10.2018 at 15:31 |

    Любая вспышка насилия на кавказе априори гарантирует нестабильность Москвы!
    П.С. Сосед водитель автобуса, Ну Украина москва ;). Его коронная фраза! В москве был? Руских видел? Дальше каждый по феншую или фрейду 🙂

  9. Слава | 05.10.2018 at 18:34 |

    Говорим -Кадыров – подразумеваем – путин. Говорим – Евкуров – подразумеваем янукович. Не правда ли все очень похоже, как по персоналиям, так и по ситуации?)) Хотелось бы верить, что это начало долгоиграющей игры по отторжению Кавказа от московии, а не тупо дележка коровы, которую желают многие доить)

  10. onosamo | 05.10.2018 at 18:38 |

    Иногда слышно от некоторых “не таких русских”, что они “тоже освободятся”. Мечтают о “Новой России”. Не получится.

    Короткого пути к свободе нет, а на долгий нужны время и решимость.

    Текущие процессы не оставляют московитам времени на то, чтобы (даже под влиянием холодильника) решиться, зазор для манёвра сокращается слишком быстро. Им просто не успеть.

    Когда они рискнут попытаться, будет уже поздно для конструктива – или Развал, или Гражданская. Или и то, и другое, в любой последовательности.

  11. Упала первая ингушско-чеченская территориальная доминошка. Не пройдет и года, как полыхнет подспудно зреющий адыго-тюркский конфликт, и на улицы выплеснется извечная неприязнь балкарцев к «куроедам»-кабардинцам. Вспыхнет не только Нальчик, но и Карачаевск – начнется Великое Противостояние балкарцыкарачаевцы vs кабардинцычеркесы. Все это будет сопровождаться взаимным уничтожением, и последующим переделом границ с образованием Карачаево-Балкарской и Кабардино-Черкесской «демократических» республик. После чечено-ингушской это будет вторая мина, заложенная российским империализмом еще в 1922 году, а в последствии – еще одна в 57-ом. Кроме этих территориально-этнических конфликтов, Северный Кавказ ожидает и территориально-религиозный конфликт на границе Дагестана и Калмыкии, и все тогда удивятся жестокости не только мусульман Дагестана, но и буддистов Калмыкии. Это будет начало следующей фазы развала московской империи, которая приведет к образованию татарского анклава в середине этой гиющей туши. Во всем этом для окружающего цивилизованного мира главной задачей является сохрание вменяемого контроля над ядерным оружием, ядерными материалами, химическими производствами, складами ОМП, препятствование возникновению масштабных техногенных катастроф.
    Последующие лет 10 будут очень интересными.

  12. Ковбасна Революція | 07.10.2018 at 17:50 |

    И почему то так совпало во времени, что события начали развиваться сразу после передачи кадырову всех активов росгефти в Чечне.

  13. Владимир | 28.11.2018 at 07:05 |

    Вместо “суверен” читать “сюзерен”

Comments are closed.