О рыбаке и рыбке

DDG-177 Atago

В прошлом году произошел ряд событий, которые грозили вылиться в острый вооруженный конфликт на территории Северной Кореи. Насколько теперь известно, все остановилось в самый последний момент, когда силы и средства уже были развернуты в боевой порядок. В Японском море уже присутствовали две ударных авианосных группы до десяти подводных лодок с ракетами на борту и уже более десятка  ракетных эсминцев и крейсеров ВМС США. Более того, на подходе была третья авианосная группа и, наверное, именно ее подход и должен был означать начало активной фазы операции.

Так же известно, что на авиабазы в Японии прибыло беспрецедентное количество самолетов пятого поколения Ф-22 и Ф-35, а на авиабазу Гуам подтянулись стратегические бомбардировщики. О формате предстоящей операции говорило и то, что в составе ударной группы уже присутствовало несколько десантных кораблей доков, с положенным штатом Корпуса Морской Пехоты США. В общем, группировка была уже достаточной для старта мероприятия.

Но были еще и другие признаки приближения силовой операции. Как мы помним по действиям США в Ираке и Афганистане, боевые действия начинаются в формате международной коалиции. Это – важный политический момент, который придает операции необходимый вес. Это условие тоже было соблюдено, поскольку группировку пополнили корабли японского, южнокорейского, британского (королевского) и даже французского ВМФ, в виде знаменитого вертолетоносца «Мистраль».

Но потом все остановилось и вышло на формат прямых переговоров между руководством КНДР и США.

Напомним, поводом для такого жесткого сценария стали ядерные испытания, проведенные Пхеньяном, и пуски ракет, которые произвели не меньший, а скорее – больший эффект, нежели подземные ядерные взрывы. Одним из самых провокационных шагов Северной Кореи был пуск ракеты Hwasong-12, пролетевшей 3700 км., но которая по заключению экспертов, могла бы преодолеть еще большее расстояние, до 6000 км. При этом, она достигла высоты 770 км. Но самым неприятным стало то, что ракета пролетела аккурат над островом Хоккайдо, после чего руководство Японии заявило о том, что если мировое сообщество не сможет заставить Ына остановить ракетную и ядерную программы, то Япония самостоятельно предпримет меры для того, чтобы нейтрализовать угрозу.

Как теперь известно, Пекин запросил у Вашингтона три месяца, чтобы перевести конфликт из его почти горячей фазы в рамки дипломатического урегулирования, и в общем, сделал все, что мог. В итоге, процесс вернулся в ту фазу, когда  можно решать проблему в рамках переговоров.

Но мы прекрасно помним, как тогда на все это отреагировала Япония. В Токио не были склонны верить Ыну и были намерены решить проблему кардинально, то есть – уничтожить ядерные объекты и места, где строятся или дислоцируются ракеты. Однако спустя время эта риторика Японии сошла на нет и стало понятно, что это случилось не от усталости или кардинального изменения оценки ситуации, а по какой-то другой причине, и вот эта причина стала известной.

Японские ВМС имеют на вооружении собственные эсминцы, класса Арли Бьорк, оборудованные системой ПВО Aegis, но в самих США идет активная модернизация этих эсминцев, которые получают конфигурацию BMD 5.0, а это –новые РЛС, которые способны работать в режиме ПРО, новые ракеты-перехватчики и новая же автоматическая система управления огнем. Известно, что все 10 новых эсминцев этого класса, которые заказаны Пентагоном и будут изготовлены до 2022 года, имеют именно эту конфигурацию, а параллельно, начата программа модернизации тех кораблей, которые давно находятся в строю. В общем, каждый такой эсминец уже является мобильной системой ПРО и вот теперь японский флот тоже подключился к программе Aegis Common Source Library и начал получать именно эти пакеты модернизации.

Первый японский эсминец Atago уже завершил процесс модернизации и даже прошел испытания именно в части его возможностей по перехвату ракет, в том числе и баллистических, таких, которые запускает КНДР. Так, несколько недель назад с американского полигона Баркинг-сендс была запущена баллистическая ракета, которая была обнаружена и перехвачена японским эсминцем. Причем, система отработала в автоматическом режиме, четко и без вопросов.

Похоже на то, что Вашингтон передает лекарство от северокорейской неожиданности в руки своих союзников, а те уже вряд ли позволят еще одной северокорейской ракете не то, что пролететь над Японскими островами, а просто подлететь к ним. В общем, Штаты поступили как в той притче про рыбака и голодного. Они дали голодному не рыбу, а удочку, с тем, чтобы он сам себя смог прокормить.

В общем, украинцы уже показали, что рыбачить умеют так, что американские рыбаки иногда просто не находят слов, чтобы описать свое восхищение. А раз так, то и удочки у нас тоже скоро будут.

16 Comments on "О рыбаке и рыбке"

  1. Michael | 23.10.2018 at 14:58 |

    Зимняя рыбалка как-то не прельщает, а летом – самое оно.

    • Norfolk | 23.10.2018 at 23:13 |

      Зимняя с подогревом ракетными ударами, тоже неплоха

  2. Ну, хорошая удочка – это супер. Но самая классная рыбалка, когда рыбнадзор закрывает глаза на твои методы ловли. Я очень надеюсь, что в свое время “рыбнадзор” закроет глаза на “рыдалку” в донецком бассейне и Крыму. Очень нужно,мана!

  3. Влад | 23.10.2018 at 19:32 |

    >>>Я очень надеюсь, что в свое время «рыбнадзор» закроет глаза на «рыдалку» в донецком бассейне и Крыму. Очень нужно,мана!

    Если возник такой замечательный случая говорить аналогиями, то выражу надежду, что в некоторый момент украинские военные сами станут частью рыбнадзора и произведут промышленный вылов рыбы в рамках подготовки водоёма к полной стерилизации и консервации.

  4. Сергей | 23.10.2018 at 19:55 |

    Ну, японцы тоже – великолепные рыболовы ! Тем более, с такими удочками, как Atago.
    Уверен, что и мы отлично справимся и с такими орудиями лова, как Oliver H. Perry…

  5. albert | 23.10.2018 at 20:20 |

    “Ын мне пишет такие хорошие письма”
    ——————————-

    “Я к вам тянусь – чего же боле?
    Лишь вам я честь могу отдать
    Я знаю, Дональд, в вашей воле
    Меня любовью  наказать.
    Но вы, к моей корейской доле
    Хоть каплю жалости храня,
    Вы не оставите  меня?!
    С ракетой.  – А я кричать хотела!
    В ООН.     И  моего стыда
    Вы не узнали б никогда,
    Когда б  я регулярный секс имела.
    Хоть редко, хоть в неделю раз
    В постели нашей видеть вас.

    О,    я  устала слышать  речи,
    –  Лишь обещания,    и потом
    С Меланией принуждение жить втроём.
    Опять одна.
               До новой Дональд встречи.”

    твой Ын

  6. Natalia Moder | 23.10.2018 at 20:37 |

    Не в тему, но интересно. Новости от Х.Шарпа. Причём, хорошие.

    HELGI`s NEWs – 22.10.2018

    1. Трамп заявив про намір вийти з з договору з Росією про ракети середньої і малої дальності (РСМД).
    NB. З огляду на те, що Велика Бурятія завоювала собі репутацію мавпи з ядерною зброєю, Білий Дім вирішив йти шляхом, який започаткував Рональд Рейган – виснажити Москву гонкою озброєнь. Таку позицію вже підтримали британський міністр оборони Гевін Вільямсон та наш Павло Клімкін.

    Як повідомляють американські ЗМІ, ракетою, що стала приводом для такої жорсткої реакції Трампа, є «Новатор 9М729», яка в НАТО має позначення SSC-8. Ця крилата ракета наземного базування має радіус дії від 500 до 5500 кілометрів, й тому незаконна з точки зору згаданого договору.
    Принагідно додам, що Сполучені Штати завершили будівництво двох новітніх ударних атомних субмарин SSN-791 «Делавер» і SSN-792 «Вермонт», які несуть крилаті ракети «Томагавк». Підводні човни спущені на воду. А великобуряти хай тим часом готуються до раю, який їм пообіцяв верховний шаман. Тільки, як давно вже помітили, ключі від цього раю у апостола Петра, а перепусткою служить правильна відповідь на питання «чий Крим».

    @Anakoyher
    – Ізя, а що означає цей трампівській вихід з договору?
    – Це означає, Сьома, що американські Першинги і Томагавки будуть тепер реготати уздовж кордонів Росії.

    2. The Wall Street Journal: Меркель змінила курс на імпорт газу з США – вона запропонувала урядову підтримку комерційних зусиль для того, щоб в Німеччині з’явився американський газ.
    NB. Не хочу наврочити, але, здається, Трамп-бізнесмен дотиснув таки Меркель-політика. Це стало головною поступкою Меркель президенту США, який намагається послабити позиції Росії на найбільшому в Європі енергетичному ринку, пояснює газета. Таким чином, уряд вирішив взяти на себе частину фінансування будівництва терміналу для зрідженого природного газу (СПГ), який буде розташований на півночі Німеччини. Наразі Меркель пояснює свою зміну у ставленні до американського газу не як поразку, а як «стратегічне рішення», яке може окупитися у довгостроковій перспективі.

    Опаньки… Німецька крига скресла, і якщо донедавна я був відсотків на 80 впевнений, що Північному потоку-2 бути, то після такого гамбіту пані Меркель, все знов повернулось до пропорції 50/50. Спостерігаємо та робимо своє…

    3. Країни G7 вітають нову програму stand-by між Україною і МВФ – заява послів.
    NB. Дослівно: «Домовленість про нову 14-місячну програму підтримки економічної політики stand-by (SBA), досягнута між Україною та МВФ, є ключовим кроком до забезпечення економічного зростання і в майбутньому – економічної стабільності України.»

    Якже зрадобенеді нині заверещали, що Європа і США погані, бо штовхають Україну до зубожіння! За такою логікою, тепер на черзі волати про велич Великою Бурятії та Тайожного союзу?
    Шановні, у 2008-2013 роках держборг України зріс на 50 млрд доларів, і якби не програма співробітництва з МВФ, треба було оголошувати дефолт.
    Ніяк не дійде до когось, що халяви не буває, а газ це товар. Такий самий товар як, наприклад, айфон. Чому американці не волають про те, що потрібно айфони продавати для американців у 2 або 3 раза дешевше від ринкової ціни? А ось українцям чомусь кортить купляти якийсь “наш” газ дешевше за інших. Це все байки бабці Юлі, бо здешевити газ можна тільки шляхом повернення у російську кабалу та розвертання країни обличчям до “руського міра”. Я розумію, що у частини нашого населення головне, щоб власне рило було у кориті, але схаменіться – через 30-50 років не буде вже ані газу, ані нафти, ані сировинної величі країни-бензоколонки. Невже краще летіти з нею у трощу, аніж думати про майбутнє своїх дітей у новій європейській Україні? Риторичне запитання.

    4. Варфоломій заявив, що не збирається відступати у вирішенні питання про українську автокефалію, незважаючи на тиск РПЦ.
    NB. Боєць. Він добре усвідомлює загрозу (у тому числі, фізичну), яке йде з Москви, але вирішив йти до кінця і з божественним цинізмом поклав Вселенський Болт на верещання з московських багнюк. Відкрию очікувану таємницю: наразі Варфоломей знаходиться не тільки під Христовим благословенням, але й під захистом спецпідрозділа Морської піхоти США, який входить до складу частини з охорони американської дипмісії у Туреччині. Береженого, як кажуть, Бог береже, а інформацію маю з приватних американських джерел.

    5. Путін ввів санкції проти України.
    NB. Ой, лишенько – що ж ми тепер будемо робити? Цікаво, якими ж санкціями спробують “нагнути” Україну? Продукцію ВПК вона давно в Росію не постачає, газ також не отримує. Так, є там ще вугілля та міндобрива у товарообігу. Але той же антрацит стрімко замінюємо в Україні газовим вугіллям. Чим і кого вони вирішили налякати? Схоже тільки своїх ура-патріотів на тлі швидкого падіння рейтингу великобурятського пуйла та Ахметова з Новінським – зрадників, які продовжують вести активну торгівлю з агресором. Разом з їх російським бізнесом можете забрати собі. Задарма.

    6. Співаки Пономарьов та Зібров взяли участь у концертах на підтримку Тимошенко.
    NB. Оці артисти і лакеї, які, нібито, виживають за будь-якої влади, думають, що вони вічні. Відкрийте очі і подивіться, де та Повалій. І взагалі, всіх, хто починає травити за «внєблоковость», «мір» і «удєшєвлєніє газа», та при цьому жодного слова не каже про війну та окупацію, вважаю ще більшими ворогами, аніж відкритих прихильників «руського міра». А Тимошенко так взагалі єдиний політик, який має конкретну і покрокову програму побудови такого «міра» в Україні.

    7. Міжнародне рейтингове агентство S&P Global Ratings прогнозує обмінний курс гривні до долара на кінець поточного року на рівні 29,5 гривні за долар.
    У середньостроковій перспективі прогнозується здешевлення нацвалюти до 30,3 грн за долар в кінці 2019 року, 31,2 грн за долар в 2020 році і 32,1 грн за долар в 2021 році. Згідно з прогнозом, зростання рівня інфляції в 2019 році становитиме 7,5%, а також 7% у два наступних роки.
    NB. S&P Global Ratings – дуже впливова агенція, яка рідко помиляється. Наразі її прогноз досить оптимістичний як по гривні, так й по інфляції. Що може йому завадити? Всілякі «Нові курси», політичні потрясіння всередені країни та пряма військова агресія з боку РФ. Не допустити перші два фактори нам по силам, застерегою третього є наша армія та Президент.

    До речі… Ось вам допис у тві (вже не памятаю, чий): «Томос, санкції, сильна армія… Ви скажіть краще, скільки фруктових дерев в центрі Києва посадив Порошенко? ЖОДНОГО і це за пять років війни!» Сподіваюсь, що це добрий сарказм, а не чергова тупість представників «простого народу». Але нам своє робити…
    * * *
    Шануймося!

    Helgi Sharp

  7. Шановна,Natalia Moder! Роскажіть, будь ласка, нам яке ж добро несуть економіці України Офшорні Облгази? І як це добре, що вони платять податок в офшорах? Наприклад Дніпровський облгаз належить двум грекам на Кіпрі?

  8. Natalia Moder | 23.10.2018 at 20:55 |

    Жулька вважає, що булава – це іграшка з секс-шопу. Курва московська
    Для Жульки, булава – це «женскіє штучкі»…
    Ця лярва вважає гетьманські клейноди – самотиком!
    От КУРВА МОСКАЛЬСЬКА!!!
    (Видео смотреть обязательно)

    Подробнее https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2250553.html

  9. Це буває–” І на старуху находить проруха” Юлька перепутала булаву с мітлою!

  10. Natalia Moder | 23.10.2018 at 21:13 |

    Шева: Октябрь 23, 2018 в 20:55 (Изменить)
    @Natalia Moder! Роскажіть, будь ласка, нам яке ж добро несуть економіці України Офшорні Облгази? І як це добре, що вони платять податок в офшорах? Наприклад Дніпровський облгаз належить двум грекам на Кіпрі?@

    Извините, шановний Шева, но это не по адресу. Лично у меня нет никаких денег в офошорах.

    А бабаЙуля настолько мерзкая особа, что так хихикать мелким, дребезжащим смехом над булавой, “клейнодами гетьманів”, может только эта бесстыжая особа. На видео было видно, как она смотрит на ручку булавы, а представляет совсем другое. Ффуу… озабоченная… Старая стала, теряет над собой контроль. Это очень неприятно…

  11. Евгений О. | 23.10.2018 at 21:42 |

    В части отдельных свойств, благоприобретенных так хорошо известной всем бабЙулей, хотелось бы заметить следующее.
    Как мне кажется, то для сей особи чрезмерной честью будет столь частое ее упоминание в нашем уважаемом сообществе. Полагаю, что для людей, обладающих некоторым интеллектом и определенным уровнем культуры и ее поведение, и ее лозунги, и, уж во всяком случае, история ее деяний, дают представление о ейной сущности почище всевозможных эпитетов.
    Тут ведь какая штука, определенная категория т.н. “политиков” ну просто ташшытся от ругательных слов в свой адрес.
    Как в той мерзкой рашкинской поговорке про жену и мужа: “Раз бьет, значит любит”. А иначе они зачахнут, как фикус без полива.
    То може не будем эти фикусы поливать? Нехай чахнуть, сорняки не полезные.

  12. Natalia Moder | 23.10.2018 at 21:59 |

    Евгений О.: Октябрь 23, 2018 в 21:42 (Изменить)

    Уважаемый Евгений О., Вы, как всегда правы, но тут – лишь отчасти. Потому, что патриотично настроенные блогеры решили выводить на свет эту потвору и её грязные делишки.

    Поэтому, решили борьбу с нею не прекращать до победного её конца.

    Хотя, я видела её лохторат, видела, кто ей аплодирует… Оойй, ведь это бывшие обожатели главы бывшей компартии – петруши симоненка (сетевой ник “симона”). А с такими тяжело бороться, т.к. эти люди весьма почтенного возраста уже ничего не могут изменить в своей жизни, т.к. они все – порождение совка. Их всё всегда устраивало: коллективизация, узурпация (власти), расстрелы миллионов, голод.. Всё, всё им нравилось и продолжает нравиться в той их жизни и они просто горят огромным желанием всё вернуть взад. Они – неизлечимы, это клиника. Увы…

  13. Евгений О. | 23.10.2018 at 22:01 |

    Касаемо “удочек”.
    Вспоминая семидесятые-восьмидесатые годы уже прошлого века, вспоминаю разнообразнейшие истории со своими коллегами, убывшими из совка в цивилизованный мир.
    Очень многие из них, по прибытии на места постоянной дислокации, заняли весьма уважаемые позиции в фирмах соответствующего профиля. А некоторые достаточно быстро получили места ведущих специалистов и в конторах с очень известными в машиностроительных кругах именами.
    Так что, полагаю, что при определенных условиях мы можем соорудить, причем достаточно резво, весьма уловистые удочки. И на продажу тоже. Отчасти этот процесс уже и происходит.
    Просто-напросто наши светлейшие головы получили доступ к миру. Чего в совке не было.
    Так шо, все будет как надо.
    Окурок, гад, он же чего боится более всего? Это именно доступа наших умников в мировую сеть разума, идей и технологий.
    При всей своей срепанутости, он же ж прекрасно понимает, что грызущий репу в каком-то Мухозадрипанске инженеришка, без интернету и под пристальным глазом особиста, вряд ли сможет сотворить нечто приемлемое с современной точки зрения. А опыт своего отца -учителя Лаврентия Палыча он усвоил. Однобоко, правда. Но так уж он, слово не хорошее, устроен.
    А тут сам, слово не хорошее, признал, что 250 заводов в Украине его оборонку на плаву держали…
    И ведь что радует, так это то, что мы уже почти что все, то, что надо, делаем так, как надо.

  14. Товарищу, в своё время, показали джип Лазаренко, внутренняя обшивка, которого была в отверстиях от Юлькиных каблучков. Товарищ изобразил искренне недоумение и спросил: ” А шо вона брала туфельки в руки і робила дірки”?

  15. Евгений О. | 23.10.2018 at 22:08 |

    Natalia Moder:
    Октябрь 23, 2018 в 21:59

    Я имел ввиду то, что не стоит ее эпитетами всякими награждать, и прочим подобным. А в части освещения делишек, так это ж дело святое.
    Только из личного опыта знаю. что изложенное в исключительно “парламентских” выражениях производит на любой “лохторат” впечатление существенно большее, чем то же самое, но с применением языка и манер. близких по духу этому самому лохторату.
    Они, эти приматы, и себя не уважают и уж тем более себе подобных. Их же они и вычисляют и по манере выражаться.
    А вот вежливости и культурного обхождения “пролетарии” пугаются на инстинктивном уровне и относятся соответственно.

Comments are closed.