О горе и норе

Былинный богатырь как-то ехал на своем коне через отдаленное селение и селяне стали умолять его защитить их от змея поганого, дракона кровожадного. Не выдержал богатырь и пообещал помочь им. Обрадовались люди, накормили, напоили и рассказали богатырю, что живет змей в самой чаще леса и там есть гора, а в горе – нора. Якобы, там-то змей и проживает.

Делать нечего, поехал богатырь змея изводить. Долго ехал или нет – неведомо, но оказался в чаще леса и там увидел гору, а в ней нору. Заехал он прямо в нору и поскольку дальше было уже совсем темно, решил позвать змея на сечу честную смертельную. Достал он мегафон кованный и прокричал в темноту страшную:

– Выходи змей поганый, биться будем!

Так он раз прокричал, и второй, и третий и не было ему ответа. Тогда собрал он все силы, сделал самую большую громкость мегафона, и во все горло свое богатырское, проорал еще раз. И змей услышал! Услышал и ответил:

– Хорошо, богатырь! Быть по твоему. Только не кричи внутрь меня сзади.

Старинный анекдот

 

Долго и нудно микро-богатырь Владимир пугал всех НАТОй, злобным Западом и коварными США, лет десять – не меньше, и вот наконец там услышали его крики и зашевелились. Прямо сейчас в Норвегии развернулись крупнейшие военные учения НАТО за четверть века. Кроме военных самих стран НАТО, там принимают участие и партнеры НАТО, такие как Швеция, Финляндия и Украина. Это – тоже следствие танца с саблями, который Путин выкаблучивает последние лет десять. И все говорит о том, что масштаб следующих учений может быть еще больше.

Но главное достижение Путина даже не в этом формальном увеличении активности НАТО, а в том, что члены Альянса действительно начали приводить в порядок свои вооруженные силы, кто быстрее, кто – медленнее, но все наращивают свои возможности, возобновляя закупки новейших вооружений. Прямо сегодня Бельгия решила закупить партию истребителей Ф-35, например.

Однако, изменения коснулись не только количественных и даже качественных характеристик новых систем вооружений, но самой идеологии их применения. Так на этой неделе американские ВВС выдали в прессу информацию о том, что из области разработок начато внедрение в практику системы искусственного интеллекта последнего поколения, для истребителей Ф-35. Как известно, одним из основных свойств третьего поколения ИИ, является способность обучения, используя интерпретации изменяющейся обстановки, с использованием широких баз данных на основании критериев, присущих человеческому мышлению.

Именно в плане использования ИИ это означает, что уже созданы алгоритмы, способные обеспечить нужный уровень функционирования, а начиная с 2019 года, все самолеты пятого поколения начинают формировать библиотеки данных выполняемых миссий, куда будут заноситься как все данные окружающей обстановки, так и все действия средств противника, несущих потенциальную угрозу. То есть, будут фиксироваться все особенности функционирования авиации и средств ПВО противника, чтобы получив массив данных, синтезировать их и отработать наилучшую тактику противодействия. К уже известной способности самолета синтезировать данные, получаемые со своих многочисленных бортовых датчиков и удаленных датчиков, расположенных на других воздушных, наземных, морских и космических платформах, библиотеки будут синтезировать и формировать еще один поток данных, исходя из уже зафиксированных характеристик поведения противника. То есть, ИИ будет выдавать предвидение опасных и безопасных мест, где может находиться противник, еще не обнаруженный датчиками.

Это значит, что кроме своей радиолокационной скрытности, самолет сможет предугадывать места возможного расположения противника на очень значительном расстоянии и отправлять в это место боеприпасы, оборудованные активными системами наведения. В общем, самолет может отстреляться на расстояниях, когда еще никакие технические средства не обнаруживают противника и сам самолет еще не обнаружен противником, и уйти из операционного района так и не вступив в контакт с противником. Lockheed Martin прямо сейчас работает с Harris Corporation по внедрению этой технологии в уже выпущенные самолеты и в те, которые только находятся в стадии сборки.

Но этот пример – не единичен. Дело как раз в том, что это – общая тенденция. Так, производитель боевой машины Stryker – General Dynamics Land Systems тоже отрабатывает концепцию минимального контакта с противником. Ожидается, что начиная с 2020 года, машин будут комплектоваться новыми модулями, которые призваны свести к минимуму возможность их обнаружения противником и в свою очередь, обнаруживать его вне зоны видимости. Как минимум, будут смонтированы роботизированные системы, состоящих из легких БПЛА, которые будут запускаться прямо из специального контейнера, установленного на самой боевой машине, и будут обнаруживать противника, наводя на него бортовое вооружение, снабженное управляемыми боеприпасами. А кроме того, машина будет оборудована боевым лазером, способным поражать небольшие цели без звука. В первую очередь, роль идет о БПЛА противника, способные обнаружить Stryker. Причем, лазерная система тоже сможет работать в автоматическом режиме, обнаруживая и подавляя цели.

Это лишь два примера, демонстрирующих общую тенденцию, но они говорят о том, что Запад и в частности – США, отходят от старой концепции, когда армия затачивалась для борьбы с террористическими, партизанскими группировками и теперь речь идет об эффективном противостоянии именно регулярной армии. Уже не для кого не секрет, о какой именно армии идет речь.

В итоге, Вова долго кричал в отверстие и его услышали, а теперь – пускай обижается только на себя.

18 Comments on "О горе и норе"

  1. Norfolk | 26.10.2018 at 06:36 |

    Браво, Автор! Рассмешил и поднял настроение?

  2. Особенно порадовала Финляндия. Вспомнила, значит, тоже об “исторической справедливости” касательно Кольского полуострова

  3. Богдан | 26.10.2018 at 07:29 |

    Вовочка разбудил Европу и СШфа и теперь те уложат его спать.

  4. Игорь Украина | 26.10.2018 at 07:46 |

    Судя по анекдоту, “богатырь” Вова как раз заехал сзади в парашу:
    https://pikabu.ru/story/zhopa_vid_iz_rossii_220021

  5. Хуйло думало, что кричит якобьі в дьірку, которая на поверку оказалась таки технологическим отверстием… очень и вьісокотехнологическим…

  6. А шо ж то за змій з норки вилітав?

  7. albert | 26.10.2018 at 08:36 |

    у НАТО 10 лет был запор, а крики ВоПу подействовали как слабительное

  8. Дмитрий | 26.10.2018 at 08:46 |

    Есть такое высказывание : “Не буди лихо пока оно тихо.”
    Как раз тот случай.
    Довыпендривался микролидер.

  9. Ясно видящий | 26.10.2018 at 08:53 |

    Герцен долго звонил в “Колокол” и разбудил декабристов, те, в свою очередь разбудили Карла и Фридриха, которые совокуплясь породили Ленина, от шума которого возбудился Сталин, от чего начал мастурбировать х@йло и от его шума проснулся весь мир … и решил прекратить наконец это безобразие.
    (Кто помнит о звоне Герцена – тот учился в советской школе и был пионэром.)

  10. Ясно видящий | 26.10.2018 at 08:56 |

    В промежутках были еще “народовольцы”, “славянофилы”, “социалисты-бомбисты” и просто бандиты, ставшие вспоследствие “коммунистами”

  11. декабристы разбудили Герцена.

  12. Ясно видящий | 26.10.2018 at 10:24 |

    Есть еще такой анекдот:

    Едет былинный богатырь. Тут две дороги – “налевопоедешь-мертвымбудеш” и “направопоешешь-пи@@дарасомстанеш”. Налево ехать – ну его на…, направо надо. Возмутился богатырь: “Как! Я “пи@@расом” !!! Убъю, на куски порву, кто такое пишет !!
    Едет, видит – озерцо тихое и Змей Горыныч сидит рыбку ловит.
    “Выходи,- говорит богатырь,- бится будем, Змей поганый!”
    А Змей говорит: “Тише, богатырь, рыбу распугаешь. Езжай себе, дай рыбку половить”
    “Нет, – говорит богатырь, выходи на смертный бой !”
    И так донимал Змея и копъем его колол, и пихал его и пинал, пока в воду не скинул.
    Вылазит Змей из воды весь в тине и ряске и говрит: “Ну вот скажи, богатырь, ну вот кто ты после этого ?!”

    То же и с московией происходит …

  13. Ясно видящий | 26.10.2018 at 10:32 |

    Гліб Бабич

    Що це йде, стуливши беньки?
    Нечутливе, та сліпеньке,
    І мовчить – ні бе, ні ме –
    Переконано німе.

    Хоч настирливе, як муха –
    Вщент глухе на кожне ухо.
    Сліпо стежить “де війна?”
    Бо лояльне до лайна.

    Статус, стать, надуті щоки,
    Шори по обидва боки.
    Хто це? Відповіді є?
    Мабуть це – OSCE ?

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=754992648175473&set=a.193674784307265&type=3

    https://ibigdan.livejournal.com/

  14. Ясно видящий | 26.10.2018 at 13:55 |

    Украинские санкции похоронили “российский” Ан-140, а теперь хоронят “Авиакор”

    “Настоящая драма сейчас разворачивается вокруг самарского предприятия “Авиакор”, которое из-за введенных Украиной санкций не смогло своевременно выполнить контракт на поставку Министерству обороны РФ самолетов Ан-140. Неудовлетворенное МО РФ вместо того, чтобы войти в положение предприятия и “ещё немного подождать”, пока не пройдет полный процесс импортзамещения, попросту подало на “Авиакор” иск в суд с требованием возместить 2,2 млрд рублей!

    Сейчас самарское авиапредприятие намерено оспорить решение суда “о расторжении государственного контракта на поставку девяти самолетов Ан-140 и взыскании в пользу Министерства обороны аванса в размере 2,2 млрд руб”. Однако шансов у предприятия добиться успеха, в этом деле практически нет, а это значит, что “Авиакор” лишь понесет дополнительные убытки. …”

    http://sprotyv.info/ru/news/kiev/ukrainskie-sankcii-pohoronili-rossiyskiy-140-teper-horonyat-aviakor

  15. Did Groza | 26.10.2018 at 14:18 |

    Период загнивающего хуйлоизма будет покрыт слоем дерьма, не обязательно якутского

  16. Френк | 26.10.2018 at 14:21 |

    Дійсно, анекдот давній, алеж в контекст!, що має вирішальне значення. Майже новий твір, дуже смішно, дякуючи Вам

  17. Vadym Kyzmenko | 27.10.2018 at 05:49 |

    А от мені запам’яталась цитата від Герцена:
    “Российский либерал заканчивается там, где начинается украинский вопрос”.
    Про це, однак, у школі не розповідали.

  18. Ирэна | 07.11.2018 at 01:52 |

    Народная мудрость вспомнилась :
    ” Не плюй в колодец – он мелкий , а внутри – верблюд сидит “.
    Не , ну конечно радует , что обеспокоенные наконец-то сильно обеспокоились , а то ведь пятый год все беспокоятся и беспокоятся . Пусть усовершенствуют вооружение , а куда им теперь деваться , если этот злой гном бубенцами звенит и звенит и на неравный бой их вызывает . Пока *уйлята – учатся летать , их нужно очень-очень сильно напугать , чтоб они сидели в своей “норе” и не дудели .

Comments are closed.