Кокаин и ломаный грош

Тем, кому сейчас до 25 или даже до 30, мало о чем скажет слово «несун», а потому – мы дадим краткое ему пояснение. Во времена «развитого социализма», а особенно – в финальной стадии его развития, трудящиеся страны победившего пролетариата несли со своей работы все, что плохо лежит. Очень быстро выяснилось, что официальная престижность той или иной профессии не имеет ничего общего с реальностью. Например, вы могли быть доктором наук или знаменитым на всю страну артистом, но грош вам была цена, по сравнению с уборщицей колбасного цеха мясокомбината. Но это – хлипкое сравнение. Заведующий овощной или продуктовой базы, в нынешних понятиях, мог бы легко быть канонизированным и причисленным к лику святых. Звезды первой величины кино и эстрады водили знакомства с такими замечательными людьми, которые так замечательно устроили свою жизнь. Такое положение вещей четко характеризуют две фразы из мультика и фильма, которые в совке были известны всем и разобраны на цитаты просто полностью.

Первая из мультика о «Простоквашино». Там кот Матроскин выдавал в эфир перлы житейской мудрости и однажды рассказал о том, что его дядя работает на гуталиновой фарике и теперь у них этого гуталина хоть завались. В общем, современный зритель правильно понимал эту фразу, поскольку всем было ясно, что дядя тащит с фабрики гуталин, как с мясокомбината тащили вырезку, ошеек и прочее, с хлебзавода – сахар, муку и дрожжи и дальше – по списку. Это настолько было вбито в спинной мозг, что не тащить было просто не по фен-шую, и в конце концов, тебя уже просто не могли понять, если ты не мог стащить с работы хотя бы пачку бумаги или лампочки. Все, добытое таким путем – продавалось или обменивалось на то, что утащили из других мест. А резюмировала это вторая цитата из фильма «Бриллиантовая рука», в виде угрозы: «Что б ты жил на одну зарплату!»

Но над всем этим были должности совершенно универсального характера, которые открывали дверки, за которыми были финские сапоги и «батники», сливочное масло, балык и сгущенка, а также – приводили в рабочее состояние закрытые наглухо бензоколонки. Особенно это было заметно в момент умирания совка.

Такими волшебными полномочиями обладали различные контролирующие органы: милиция в лице ОБХСС, прокуратура и различные контролеры по линии патрийнохозяйственных структур. Они могли зайти куда угодно и при правильной постановке вопроса, могли не просто добыть острый дефицит, коим стало уже все, но и добыть его совершенно бесплатно.

Как это не удивительно, но именно для этих «универсалов» последние пару лет совка стали настоящим коммунизмом с его принципом: «от каждого по способностям и каждому по потребностям». Просто слово «каждый», уточнялось пулом этих контролеров. И там действительно, «способные» товарищи могли получить много и за бесплатно, и в принципе, могли уже обходиться без денег. Кстати, в то время ОБХСС и ГАИ зарплату уже не получали, а просто расписывались в ведомости. Деньги получал их начальник и распоряжался ими на свое усмотрение, направив часть в воровской, а вернее – в ментовской общак. В общем, такую страну про*рали – песня. Но она, эта страна или вернее – ее дух, очень тяжело и долго выходит из тех, кто все это застал, кто все это понял и нашел свое теплое место. До сих пор мы идем в шлейфе этой дряни, и если Украина таки начинает от этого избавляться, то в РФ все осталось как есть.

Этот вывод можно сделать по совокупности множества фактов, но мы приведем лишь один и самый свежий. С приснопамятных совковых времен, можно было легко понять, на чем рубят бабло чиновники того или иного учреждения. В данном случае, речь идет российском государственном антинаркотическом комитете.

С учетом эпопеи с аргентинской и бельгийской партией российского кокаина, уже самые далекие от темы люди понимают, что РФ занимается торговлей наркотиков просто в промышленных масштабах и стала дистрибьютером колумбийских картелей, афганских производителей героина и гашиша, а также химиков, трудящихся над созданием синтетической дури. Поэтому, антинаркотический комитет – очень жирное место. И вот, 11 октября Путин вывел из его состава Диму Рогозина. Казалось бы, что глава Роскосмоса делает в противонаркотической организации? Но ответ дал сам товарищ Путин. Рогозин был оттуда выведен сразу после падения ракеты Союз. То есть,  речь идет о своего рода взыскании.

В случае именно с Рогозиным, можно предположить, что откаты от наркоторговцев Рогозину там не слишком были нужны, да и самих откатов там не очень много, так-как торговцами являются не уголовники из подворотни, а МИД РФ. Да и попилить денег у него есть где, к тому же, он уже давно на распильных должностях и скопил себе жировую прослойку.

Тем не менее, увольнение в один день с падением ракеты говорит о том, что интерес таки был, а судя по тому, как Рогозин на полном серьезе несет запредельную чушь, например, о том, что американцы посверлили российскую ракету, его интересует чистый товар из Колумбии.

Отлучение от комитета будет означать не только и не столько необходимость покупать порошок за деньги, но и то, что чистый порошок уже станет недоступным, и придется дышать разбавленной дрянью. А вот это было обидно и наказание оказалось достойным. Теперь у Рогозина не будет возможности принести с работы кулечек забористой дури, чтобы вечером его дунуть и улететь в космос, к Луне и строить там лагеря-поселения.

Думаю, этот удар ему будет очень трудно перенести, и он может жестоко отомстить. В общем, за жизнь следующего экипажа, который решится еще раз полетать на Союзе, мы бы не дали ломаного гроша.

13 Comments on "Кокаин и ломаный грош"

  1. Damian | 13.10.2018 at 10:50 |

    Во времена “несунов”, о которых пишет автор была такая мудрость “Все, что ты не принес с работы, – это ты украл у своей семьи!”.

  2. Damian | 13.10.2018 at 10:52 |

    Прошу прощения, Автор (с большой буквы).

  3. юрий | 13.10.2018 at 11:06 |

    совок создал условия,при которых то,что ты принёс с работы,считалось компенсацией за то,что тебе не доплатили!
    кстати в колхозах и совхозах,под занавес бытия СССР,только умалишённый не воровал с полей…ибо все,а особенно земледельцы,прекрасно видели,что вырастить что то,это полбеды…а вот сохранить и переработать,это беда…ибо в Союзе ни х-ра не умели ни хранить,ни перерабатывать сырьё!

  4. Принцип социализма в СССР- “Ты здесь хозяин, а не гость–тащи с завода каждый гвоздь”

  5. albert | 13.10.2018 at 13:30 |

    На обратной стороне Луны, в толще лунной пыли, спрятано хранилище, типа нычка, им.ДРогозина, аналогичное всемирному семенохранилищу на Шпицбергене.
    Лучшие сорта каннабиса и афганского мака находятся в контейнерах, защищённых от падение астероидов и ядерной войны в границах Солнечной системы. После проколов отстранить от космической программы ДРогозина не удастся, так как вход в хранилище запаролен его словом “я-яяйя-яйя” в конце третьего прихода.

  6. KotBazilioZP | 13.10.2018 at 15:10 |

    Если перефразировать на современный лапотный это будет звучать так – Все что ты не взял с работы заберет солдат НАТО!!!

  7. Игорь Украина | 13.10.2018 at 15:36 |

    Учитывая, что “излишки” санкционной еды, которые не удалось утащить с работы, в параше давят бульдозером- в чём-то она пошла куда дальше совка, в котором такие вещи случались тоже, но только когда надо было вызвать искусственный голод или усилить дефицит. Но там такое хотя бы по ТВ не показывали…

  8. Norfolk | 13.10.2018 at 15:45 |

    По поводу следующего экипажа…Это запрограммировано, что Рогозин будет доказывать свою непричасность- они точно обречены погибнуть в очередной аварии под чьим-то (нерогозинским) “чутким рукаводством”

  9. А мне в совке не повезло: средмаш.(((

  10. Олекса Деревій | 13.10.2018 at 15:49 |

    Во времена «несунов», о которых пишет автор была такая мудрость «Все, что ты не принес с работы, — это ты украл у своей семьи!».
    —————————
    Так, найвдаліший вислів часів “наукового матеріалізму”! Містить у собі увесь “зашкал” просто виживання простого громадянина совка..

  11. СМИ московии сейчас искренне гордятся тем, что “космонавтов спасла советская капсула”. Всегда найдется утешение.

    • Norfolk | 13.10.2018 at 16:38 |

      Это из серии словоблудия об “отрицательн ом росте экономических показателей”???

  12. Несунів карали. А везуни (це ті що ви возили машинами) були в пошані. “”

Comments are closed.