Изменение статуса (Часть 3)

Российские специалисты из “Вагнера” в ЦАР. Они там помогают

Как уже понятно, Москва готова применять силу там, где не ожидает мощного отпора, который может превратиться в позорное поражение. Путин сам выстроил такую систему, где ему нельзя показывать слабость, ибо система его ликвидирует. Заметим, не население РФ, которое мы не называем народом, ибо там нет народа, а население. Оно даже не импотентно, оно – раболепно и не способно на избавление даже от ослабевшего диктатора. Оно просто будет ждать прихода более жесткого диктатора. Так что Путину нельзя показать поражение и одновременно – надо демонстрировать силу там, где его не поймают за руку или дадут отпор.

В общем, сейчас Путин действует как классический рэкетир. Он сам создает проблемы, а потом продает возможность эти проблемы решить. Так было в 90-е, когда бандиты предлагали «крышу» и обещали безопасность, а чтобы всем было понятно, от чего эта крыша должна защитить, приходили «быки» и показывали, что защита нужна именно от этого.

Вся международная политика Москвы сейчас направлена именно на это. Теракты и беженцы, которые циклично раскачивают Европу – его работа. Сирия в том виде, который там сейчас есть – та же самая проблема, которой Путин пытается торговать, и вчера это делал в Турции, где Ангела Меркель назвала его человеком в сибирском пальто, а на простом языке – ватником. И это же Московия сейчас делает в Африке.

Тут может возникнуть вопрос о том, что Москва забыла «в желтой жаркой Африке»? Конечно, на первый взгляд, можно решить, что речь идет о проблемах, которые можно создать в Ливии, а соответственно – на путях поставки нефти и газа на Юг Европы, но тут французы действуют очень жестко и не стесняются в применении силы. Если там возникнет жесткая ситуация, французы легко и быстро нарастят свой контингент, который умеет вековой опыт боевых действий именно в этом регионе, а короткое плечо логистики позволит быстро решать любые проблемы.

Другой вариант – что-то сделать для того, чтобы усложнить судоходство по Суэцкому каналу и тем самым, усложнить доставку углеводородов из Залива, но это тоже – очень чревато, потому что найдется масса желающих держать артерию открытой. Но выясняется, что Москва концентрирует свои интересы в отдаленных от этих регионов местах, а именно – в Судане, и что более интересно – в Центрально-Африканской республике. Между прочим, это именно там, где пару месяцев назад была расстреляна группа российских журналистов, их же соотечественниками из ЧВК то ли Вагнера, то ли еще кого-то.

Наверняка, многие задавали себе вопрос о том, что там делали журналисты и что там делают ЧВК. А на самом деле туда перебрасываются как наемники, так и кадровые военные из спецназа, а кроме того, туда идет мощный поток вооружений.

Похоже на то, что там уже все настолько далеко зашло, что вчера лидер вооруженной мусульманской группировки CNDS Аблулай Хиссен обвинил президента-христианина Фостена-Арканжа Тудеру в заговоре и сдаче страны в аренду российским наемникам. Поэтому вчера Хиссен выдвинул ультиматум, по которому российские военные должны покинуть территорию, которую они контролируют, и вообще – начался процесс вывода российских военных из страны.

Но уже очевидно, что простых вариантов решения межрелигиозного конфликта уже нет. Москва уже подтвердила, что там находится полторы сотни специалистов из РФ, которые «выполняют, в том числе, и задачи военного характера». Мы прекрасно знаем, что это означает. 150 человек там находятся именно как военные «советники», а кроме того, там уже наверняка имеется кратное количество различного рода «отпускников», которым врач прописал теплый и сухой климат.

Но не только это указывает на необратимость процесса, а еще и то, что Москва уже осуществляет поставки туда оружия на условиях помощи, то есть – без оплаты. А Москва никогда не дает оружие даром, оплата будет взыскана, только не деньгами, а суверенитетом, базами и плацдармами для войны. Сирийцы – в курсе. То есть, россияне создают базу в самом центре Африки, на которую уже сориентирован поток вооружений, которое теперь вынырнет в самых неожиданных местах, где очень скоро следует ожидать резкое обострение ситуации.

Но эти места будут неожиданными лишь в том случае, если отойти от основного рэкетирского принципа – торговля созданием и решением проблем. Но как известно, Африка является регионом, который активно осваивает именно Китай. Туда он направляет громадные инвестиции, строит собственные производства и добирается до полезных ископаемых и других ресурсов, которые критичны для китайской экономики, но в регионах, где ни европейские, ни американские бизнесмены не хотят пачкаться. То есть, Китай туда вошел без особых издержек, и вот теперь Москва сделает присутствие Китая в Африке не таким комфортным, как было раньше.

В общем, Путин уже не может в лоб решать проблемы даже с Китаем и осознал свое подчиненное положение, а влиять на сговорчивость Китая и хоть как-то гарантировать свои активы в Китае можно только раздувая и приглушая огонь войны в уже фактической вотчине Китая.

Сам выбор инструмента влияния на Китай говорит о том, что из G7 Московия вылетела уже не на уровень Китая, а гораздо ниже. Но вот что интересно, совок и Китай – молочные братья, тем более, Поднебесная имеет куда большую историю государственности. И что если в Пекине решат создать зеркальные проблемы Москве? Ведь им это сделать куда проще и главное – ближе.

2 Comments on "Изменение статуса (Часть 3)"

  1. —— Цитата ——
    polusharie.com, 2011
    О каких же доминантах идет речь? (в России и Китае)

    1. Государство является высшей общностью. Чиновничество обеспечивает равномерное давление государства на всей территории страны.
    2. Отдельный человек, семья являются низшей частичкой высшей общности. Все стороны их существования на протяжении веков регламентировались государством.
    3. Государственная собственность является высшей ее формой.
    4. Человеческая личность формировалась в условиях зависимости от власти, но не от собственности.
    5. Товарно-денежные отношения не определяли основ жизни народа.
    6. Отсутствуют демократические традиции, на протяжении веков господствовали отношения типа “государство-подданный”.

    …влияние культурно-исторических доминант можно назвать генетическим фактором исторического движения. -=!!!=-
    ———— конец цитаты ————

    Однако в Китае живёт монголоидная раса и в среднем они более спокойные, чем активно ищущие (успехов или неприятностей) европеоиды. В Китае сие вызвало появление конфуцианства, в котором присутствует как пряник, так и… не кнут, а наручники. Работает эта система до сих пор, а флаги с лозунгами преходящи.
    По всей видимости, Китай шаг за шагом, но добьётся своего в Сибири. Путин и К° — не той весовой категории, чтобы противодействовать Китаю.

  2. bold nail | 29.10.2018 at 13:34 |

    … назвала его человеком в сибирском пальто, а на простом языке – ватником …
    🙂 🙂

Comments are closed.