Искусство наброса на вентилятор

О том, как Москва делает вбросы дезинформации, написано уже настолько много, что всерьез читать эту дрянь как нечто связанное с реальной жизнью могут либо лица с очень низкими умственными способностями, либо сами россияне. Их там все устраивает, а раз так – то это уже их дело. Наше дело – убеждать их в обратном всеми доступными способами. Пока это хорошо получается у наших военных. Разочаровавшимся россиянам они дают возможность полежать в земле и пораскинуть мозгами о жизни. Слова и зрительные образы на них не работают, но это – их дело.

Куда больше нас интересует то, насколько далеко от них ушли наши собственные СМИ. Сам факт разницы в технике подачи дезинформации бесспорен и вызван объективными причинами. В самой РФ Киселевы и Соловьевы безнаказанно вещают то, за что был повешен Юлиус Штрейхер, главный редактор журнала «Der Stürmer» – «Штурмовик». В общем, эти деятели уверены в том, что их не притащат в зал суда за человеконенавистнеческую пропаганду, а потом – не потянут на ту же вешалку, что послужила их предшественнику – Штейхеру. Кстати, сам герр Юлиус тоже так думал, но как говорится – не судьба. В любом случае, российские «Киселевы» льют отраву без оглядки и страха, что лишает любого стимула для совершенствования своего преступного ремесла.

В Украине тоже так было, и пока еще никто из людей, прикидывающихся журналистами, не был привлечен к ответственности за свою деятельность, но они четко представляют, что ситуация может измениться и придется осваивать просторы Лукьяновки и других подобных мест. Поэтому они стараются делать вбросы не в виде информационного тарана, а именно как вбросы. Если кто-то начнет разбираться в том, что они делают, то прямо схватить за руку не получится.

Одной из таких площадок, где трудятся специалисты по таким вбросам, безусловно, является «Украинская правда», или как ее называют в Сети – «Упячка», и ссылка на которую уже приравнивается к ведру помоев. Несмотря на то, что издание имеет (как вариант) украинский интерфейс, именно украинского, по духу, там почти нет, а с правдой уже давно не складывается. А еще у нее имеется экономическое ответвление, которое называется «Экономическая правда», соответственно. Можно порадоваться за издание в том плане, что оно не берется освещать вопросы гинекологии или проктологии, например, а то мы бы получили ответвления намного более острые, чем «экономическая правда».

Сегодня там опубликована статья, в общем-то, безобидная как по форме, так и по содержанию. Мало того, написана она с легким, но добротным анализом динамики инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Там справедливо отмечено, что обмен санкциями между мощнейшими экономиками мира – США и КНР, приводит к изменению географии инвестиций. Если раньше они, безусловно, шли в Китай, то теперь начинают перераспределяться в направление Вьетнама, Таиланда и Филиппин.

Оно и понятно, ибо в свое время из США и Европы началось бегство производителей всего по причине того, что Китай создал самые благоприятные условия для тех производителей, которые только изготавливали свои товары на китайских заводах и фабриках, а продавали их за пределами КНР. В общем, огромная часть производств переместилась в Китай, но самые емкие рынки сбыта остались все теми же, что и раньше – США и ЕС. С приходом в Белый Дом администрации Трампа, эта ситуация начала меняться самым коренным образом, но не совсем так, как того хотелось бы Вашингтону.

В самом деле, достаточно быстро удалось сделать производство в Китае уже не таким выгодным, как раньше, а по ряду позиций и вообще – бесперспективным, поскольку эти позиции были закрыты для ввоза в США из Китая. Понятно, что часть производств таки вернулась и продолжает возвращаться в США, но огромная часть просто передвинулась за пределы Китая, но не за пределы региона. Отсюда – бум инвестиций в экономику соседних стран. То есть, идет переток инвестиционных потоков из Китая в соседние страны, и ничего более. То есть, локально это можно рассматривать как бум, а на самом деле – все намного прозаичнее.

Кстати, в тексте об этом четко написано, с указанием тех мировых компаний, которые принимают участие в переориентации своих проектов. На этом уже можно было бы поставить точку, но из этого неплохого, в принципе, текста, показывающего то, как работают санкции даже не в отношение РФ, а в отношение Китая, можно слепить прекрасный наброс. Вот как это делается.

Официальный твиттер-аккаунт «экономической правды» подает ссылку на материал, но всего с небольшой припиской, мол, а Украина стоит с разинутым ртом и радуется инвестициям в сельское хозяйство и инфраструктуру. При этом, никто не удосуживается пояснить, что на самом деле, это – не новые потоки, а перераспределенные старые. Откуда-то ушли и куда-то пришли. Причем, процесс этой переориентации скачковый. Через год-два производства переедут на новое место, и показатели вернутся в обычное состояние. То есть, показатели взяты на пике процесса, чтобы показать чудовищную разницу между ними и Украиной.

Больше того, всем известно, что Китай, как минимум, имеет территориальные споры со Вьетнамом. Это касается некоторых приграничных районов континентальной части Вьетнама, но в основном – спорными являются острова и морская акватория вокруг них. Просто допустим, что спор перерос в вооруженный конфликт в том масштабе, что и война РФ с Украиной. При этом, Китаю удалось захватить 20% территории Вьетнама, а его войска не собираются уходить вглубь своей территории и находятся в готовности продолжить экспансию.

То есть, просто представим, что каждая из этих трех стран имеет проблемы, сопоставимые с нашими, и тогда, опираясь на практику оценки инвестиционного климата, представим, какой бы рост инвестиций был бы во Вьетнаме? Очевидно, что никаких инвестиций там просто не было бы, а Украина, даже в таких условиях, не просто их получает, но идет их постоянный рост в разные отрасли экономики.

Но дело сделано, наброс прошел, цель достигнута. Из этого следует всего один вопрос: кто им ставит эти цели? Наверное, уже пришло время задавать эти вопросы и находить на них ответы.

18 Comments on "Искусство наброса на вентилятор"

  1. Damian | 25.10.2018 at 16:08 |

    Автор напоминает, что стакан, все-таки, полон более, чем наполовину.

  2. Андрій Дар | 25.10.2018 at 19:28 |

    Можливо, той, хто порівнює Україну з Гонконгом, і вимагає негайних змін просто зараз – є просто корисний (кремлінам) ідіот.
    На жаль, наша журналістика на дуже посередньому рівні самосвідомості. Професійний їх рівень не можу оцінити, бо не є спецом, але бачу, що журналістам не вистачає самоусвідомлення та самоідентифікації.
    На щастя, це вже не “каста незайманих” (ги-ги), – журналістика зараз стає все більш блогерською.
    Ви, Анти-колорадос, та деякі інші блогери (включно відео-блогери), є повноцінною заміною професійній журналістіці, ба більше.
    З блогерів можу назвати: Хельги Шарп, Горький Лук, ще автори на “Петр і Мазепа”, та багато інших.
    З відео-блогерів: Андрій Луганський, Андрій Полтава, Didusik TV, та інші.
    Можна вже не переживати за нашу традиційну журналістику: вона вже зогниває, і поступово майже зовсім загнеться.

  3. leonpod | 25.10.2018 at 19:36 |

    УП – це маніпулятивна сволота. Згадаймо її під час Другого Майдану, те ж саме бачимо і зараз. Притула – непорядна людина, що ницо монетизує пам’ять про Георгія Гонгадзе своєю продажністю.

  4. borderlander | 25.10.2018 at 20:43 |

    Казльона Юрівна Притула давно і самовіддано працює на Кремль. Я не знаю на скільки її руки забруднені кров’ю Гонгалзе та Шеремета, але роботу Притули на Московських замовників просто не можна не помічати, а ігнорувати – не розумно.

  5. Роза | 25.10.2018 at 20:48 |

    А тот Автор,собственно где делся,?

  6. Natalia Moder | 25.10.2018 at 22:07 |

    anti-colorados:

    Отличная статья Автора и очень правильная! Коменты тоже под стать, всё верно.

    @О том, как Москва делает вбросы дезинформации, написано уже настолько много, что всерьез читать эту дрянь как нечто связанное с реальной жизнью могут либо лица с очень низкими умственными способностями, либо сами россияне.@

    А недавно мадам скабеева “взяла” интервью у умершей девушки, которую убили ФСБ-шники в колледже из Керчи. Вот это днище!

  7. Natalia Moder: Мабуть Ви їх погано знаєте. Вони ще не раз “поставлять рекорди”))

  8. Наталия | 26.10.2018 at 00:16 |

    Я давно имею “зуб подозрительности ” на УП. Допустим сейчас я понимаю, что они катят лично на власть Порошенко , ЛИЧНО НА НЕГО. Но ведь этот мой зуб вырос как раз в более глубоком подозрении , что УП – это типа ЭМ только на тэрэнах Украины, говоря по современным понятиям. Я ее с недавних относительно пор ( лет последних 7) называла УПМП . Давным- давно редактор, а потом владелец УП Оксана Притула была такой себе демократкой , вела блоги и вступала в дискуссию с такими грешными как я . Срезались мы с ней один раз и очень сильно лет 14 тому, на почве того, как навязывалась росийська мова . Как я, выучившись в райцентре полтавской области в школе , вынуждена была сдавать все предметы на русском языке, поступая в вуз в Днепре. И естественно дальше училась на русском. Как моя мама рассказывала, что живя в Днепре еще до войны , училась в украиноязычной школе … И куда они подевались позже… Ну и так далее . Не вдаюсь в то, как со мной спорила Притула . И… закрыла мне доступ на УП . Прошло много лет. Возле Притулы погиб Шеремет , кроме Гонгадзе. Возле Притули Серьожа получил амбарную книгу Януковича , которая по странным стечениям отвлекала внимание от Паши Манофорта, как лица Кремля на чисто Витю шапкокрада … ну и много чего произошло явного с УП и не очень явного но с УП (МП).

  9. Наталья | 26.10.2018 at 00:26 |

    для Damian: – в цьому й секрет живучості УП як ТИПУ ПАТРОІОТІВ -незалажників. Навіть США та ЄВРОПА теж тільки зараз розкривають очі на масштаби ПРОПОГАНДОНІСЬКИХ ВИВЕРТІВ КРЕМЛЯ. Дійсно мова , віра та армія це були стовпи Кремляндії на нашій землі .

  10. Наталья | 26.10.2018 at 00:40 |

    Помилку зробила в ім”Ї Олени Притули не я – мій МАК , я лиш неуважно пішла далі. ))

  11. так я цю “неукраїнську брехню” вже давно не читаю, мабуть, навіть раніше 2 Майдану відвернуло.

  12. Игорь | 26.10.2018 at 07:17 |

    А может проблема с инвестициями не в войне, а здесь https://www.epravda.com.ua/news/2018/10/25/641980/

  13. Елена | 26.10.2018 at 10:38 |

    Притула, периода Кучмы, была молодой, симпатичной. Понятное дело, что горячий грузин Гонгадзе скорее всего имел романтичные отношения в только начинавшейся УП. Но девочка не промах, Кучма мог помочь в решении многих вопросов. Старпер не мог конкурировать с красавчиком, проще было убрать его. Это версия о подлости Притулы тогда, ничего не поменялось и сегодня. Это древнейшая профессия, кто платит – тот и танцует. Нам надо быть более аккуратными в выборе блюд, которыми нас угощают. Тем более, что интернет дает возможность находить, сводить воедино разные мнения, делать выводы и решать кому верить. К списку блогеров. Читаю Олену Монову. DL – супер, вне конкуренции )

  14. Андрій Дар: “Ви, Анти-колорадос, та деякі інші блогери (включно відео-блогери), є повноцінною заміною професійній журналістіці, ба більше.
    З блогерів можу назвати: Хельги Шарп, Горький Лук, ще автори на «Петр і Мазепа», та багато інших.
    З відео-блогерів: Андрій Луганський, Андрій Полтава, Didusik
    TV, та інші.”
    ————————————————————
    Андрей, я был бы Вам очень благодарен, за ссылки на этих блогеров!!! И особенно на ссылки на телеграм каналы. Кроме Горького Лука – я его давно читаю. В этой стране, слишком многое блокируют… Предложение для ЛО – было бы неплохо, если бы у Вас был бы список рекомендуемых к чтению ресурсов!

  15. Кира | 27.10.2018 at 08:33 |

    Не удивляет, что те люди, которые постоянно читают Линию Обороны, выбрали и других блогеров или ресурсы, которые действительно патриотичны, умны. Тоже нравится Олена Монова, которая печатается на Тверезо.инфо, а там все ребята, как на подбор. Я еще читаю Олега Пономаря, Горлиса Горского. Андрей Полтава – как радио часто “используется” – включаешь погромче и готовишь-убираешь.Раньше читала Крымского бандеровца, и комментарии были там интересные, но потом стало нудно – куча людей заходит только поздороваться или написать какую-то чепуху. Так что неплохая идея рекомендовать кого-то, а там уже можно смотреть, понравится или нет. Помните, раньше советовали друзьям – обязательно прочти что-то в Новом мире, Литературке, Неве, Иностранной лит.

  16. Александр | 27.10.2018 at 09:12 |

    Ну, время уже задавать вопросы к тем, кто эти вопросы должен был сначала задавать, а потом и действовать со ответственно.
    Такое впечатление, что это злонамеренный саботаж. Меня, как налогоплательщика, не устраивает то дерьмо, которое льют из ТВ, газет и из многих сетевых изданий. Легко сказать “не нравится – не смотрите”. Но ведь есть орган надзора. За наши деньги кстати. В стране война. Информационную мы все еще проигрываем. Почему так?

  17. Гена | 29.10.2018 at 09:35 |

    УП я удалил из окон Оперы 5 лет назад и не жалею.

    Постиндустриальное общество – это разделение интеллекта и, непосредственно, рабочей силы а географических масштабах.
    Соответственно, “пост-” остаётся в развитых странах, а индустриальное общество перемещается поближе к экватору.

    Украина, даже не субтропическая страна, нам вариант Малайзии никаким боком не грозит. К счастью или к сожалению…

Comments are closed.