Сирия. Фактор конкуренции (Часть 3)

F-35 и F-22 рядом

В общем, обе модели оказались по-своему сильными, и в принципе, YF-23 имел больше шансов на победу в конкурсе. Но избыточная инновационность обещала вылиться в еще большую дороговизну серийной модели, по сравнению с YF-22. Кроме того, участники конкурса утверждают, что конкуренты Lockheed Martin устроили лучшую презентацию своей машины, и при сравнительных полетах не было возможности показать все преимущества YF-23, поскольку программа была составлена неудачно именно для этого самолета.

Кроме того, Пентагон смущало то, насколько тяжело Northrop работал над новым бомбардировщиком – невидимкой В-2 и как росли затраты на этот проект. Кстати, вопросы стоимости встали очень остро, потому что чем ближе самолет приближался к моменту выбора прототипа, который пойдет в серию, тем меньше аргументов оставалось для того, чтобы получить серийное производство машин, стоимостью в $150-180 млн. за экземпляр. К тому времени совок уже явно собирался отправиться в морг и военным было все труднее аргументировать необходимость таких огромных расходов, поскольку изначально были планы по производству нескольких сотен самолетов, что делало стоимость всей программы просто нереальной. В общем, YF-23 потерпел неудачу отнюдь не по своим техническим характеристикам.

По иронии судьбы, если бы ВВС сегодня делали выбор между большей маневренностью или более дальним радиусом действия и более внушительными показателями радиолокационной невидимости, они бы почти наверняка выбрали именно эту модель. Это тем более очевидно потому, что ВВС США уже выдали новое техническое задание, уже на строительство самолета шестого поколения «Penetrating Counter Air», в котором делается упор именно на то, что было сильными сторонами YF-23 и где прямо смещены акценты с повышенной маневренности в сторону повышенной дальности.

Не удивительно, что на фоне постоянно растущей военной мощи Китая, Япония предпринимает собственные шаги для сохранения баланса сил и уже поставила вопрос о создании собственного самолета пятого поколения, а может быть и выше. Что характерно, в текущем году уже прошло несколько раундов переговоров японских специалистов с представителями Northrop-Grumman о возможности использования наработок по планеру и двигателю, которые были получены в ходе разработки проекта. Понятно, что начинать проект с тех стартовых позиций, с которых это делали американцы – нет смысла, поскольку уже за F-22 в серию ушел легкий  F-35, при разработке которого был применен принцип, который не был актуальным во времена создания старшей модели.

Речь идет о модульности, которая снижает стоимость самого конечного экземпляра самолета, но главное – снижает расходы на обслуживание, модернизацию и эксплуатацию. А поскольку планируется, что машины будут использоваться несколько десятков лет, то такая экономия средств и гибкость в придании машине новых возможностей – дорогого стоит. Поскольку прототип не обладал подобными возможностями, его могут взять просто за основу. В общем не исключено, что какая-то модификация этой машины пойдет в серию, но уже спустя четверть века и в Японии.

Примерно так выглядит технологическая пропасть между США и РФ. Штаты отвергли тот уровень технологий и их воплощения в конечное изделие, который РФ даже не смогла довести до какого-то законченного вида, который не стыдно пустить в серию. В небе Сирии могут встретиться машины из разных эпох, и это понятно всем вменяемым специалистам в области военной авиации. Тот же Израиль, который имеет всего пару десятков F-35, уже оценил эту машинку как средство достижения превосходства в воздухе.

С ее помощью он уже неоднократно провел удачные рейды на территорию Сирии, где их так и не смогли засечь средства ПВО противника. Но вот именно тяжелого F-22 больше нет ни у кого, а Штаты оперируют в Сирии как F-35 так и F-22. Такой комбинации двух ударных машин пятого поколения, которые плотно взаимосвязаны меду собой и создают совершенно новый рисунок воздушного боя, еще никто не видел живьем и увидеть реальную статистику боевого столкновения самых совершенных машин четвертого и пятого поколения еще недавно вряд-ли было возможным. Но судя по тому, как и что делает Путин, эта статистика может появиться очень скоро.

Последнее, что нужно отметить в этой связи, что РФ проигрывает Штатам в компоненте, который невозможно наверстать или возместить. Это не деньги, которые можно выручить за нефть и газ, и даже не какая-то прослойка умных специалистов, которые в принципе способны реализовать подобные масштабные проекты, дело  именно в мотивации или конкуренции, которая дает нужную динамику процессу. А для этого – надо менять систему и разгонять воров у власти. Поскольку Москва на это никогда не пойдет, она никогда не сможет даже приблизиться к конкуренту, а потому – обречена на разгром в Сирии, если таки Путину захочется помериться там тем, чем он любит хвастаться.

20 Comments on "Сирия. Фактор конкуренции (Часть 3)"

  1. Gala SS | 09.09.2018 at 07:30 |

    Тут на днях мав розмову з колегою (ви про нього вже чули). Він видав перл
    – Російський Суперджет – найкращий пасажирський літак у світі
    – так він же не літає
    – на паперах найкращий. Кацапи через свій пофігізм, криворукість та черезжопість його просто не здатні добре зробити. Його німці зі своїм Сіменс-фемапом допомагали проектувати.
    – ну тоді нехай німцям креслення віддадуть і ті зроблять.
    – хороша ідея.
    З.І. Навіть якщо американці кацапам і подарують креслення зі своїми літаками, то ті їх фізично вже не зроблять.

    • no name | 09.09.2018 at 08:18 |

      Самолёт который не летает никого не убьёт. Однозначно, суперджет самый безопасный самолёт.

  2. Юрій | 09.09.2018 at 07:35 |

    По причинам, которые указал Автор, делаю вывод, что если передать москалям все технологии и чертежи производства F22 – они не смогут сделать его. Ну не может их промышленность выпускать такое количество сплавов и композитных материалов. И это только материалы. А ведь есть ещё электроника и ПО. И потом не забываем, что бухой кладовщик выдаст не ту деталь, тупой монтажник прикрутит ее вверх тормашками, и все это по стоимости эсминца Зумвальт.

  3. Gala SS | 09.09.2018 at 07:41 |

    Юрій:
    Сентябрь 9, 2018 в 07:35
    .. что бухой кладовщик выдаст не ту деталь, тупой монтажник прикрутит ее вверх тормашками…
    ==
    … а неадекватньій касманафт посверлит дьірку в МКС

  4. no name | 09.09.2018 at 08:16 |

    Злоба, зависть, ненависть, эти с такой любовью культивируемые в московии качества делают московию не способной генерировать идеи, и воплощать уже имеющиеся. Поэтому от московитов можно ожидать биплан пятого поколения.

  5. Андрій Харків | 09.09.2018 at 08:17 |

    Мабуть таки взнаки даються перебої з коксом,бо світоч Роскосмосу Рогозін видав вбивчу версію,що кацманавти самі дірку просвердлили.Отакої!!!

  6. Софочка | 09.09.2018 at 08:43 |

    Очень интересный подход к разработкам, новшествам у американцев. Как это у них так получается? Легко сказать – устроить здоровую конкуренцию. Как у них это возможно? Стране всего-то 240 лет, страна из приезжих, а перечислять можно очень долго, что они дали миру. Как так?!

    • Укроп | 09.09.2018 at 08:56 |

      Это была выборка самого активного и инициативного населения тех стран, откуда эмигрировали. Да ещё и “сцементировалось” англоспксами – весьма обстоятельными и успешными людьми так что секрет – на поверхности… А рашка веками уничтожала и гнобила своих лучших людей, выращивая всякую приспособленческую шваль. Зато амбиций и желания учить мир “как строить дощатые сортиры, не имеющие аналогов” было и есть хоть отбавляй 🙂

  7. Трохи не в тему. Колись тут була стаття про забруднені води шахт Донбасу. Блогер Фашик Донецький пише, води із шахт, в яких обладнання росіяни вирізали на чормет, і до тогож припинили відкачку вже дійшли до Ростова. Карма, вона с*ка така повільна. Короче, їм би воду очистити нвчитись, але нема технологій очистки води, а ви тут про покоління шість

  8. Евгений О. | 09.09.2018 at 09:58 |

    Укроп:
    Сентябрь 9, 2018 в 08:56
    ………….. А рашка веками уничтожала и гнобила своих лучших людей, выращивая всякую приспособленческую шваль. ………
    —————————————————————————————-
    Когда я еще работал, начиналось для меня все еще со старых “кульманов”. “Роботрон” немецкий был невероятно инновационным устройством, а карандаши “Кохинор” почти фантастическим подарком.
    Очень долго не мог понять. как же все таки следует действовать, чтобы не нарываться регулярно на не понимание и указание места, где надлежало сидеть и ждать высочайшей милости. Вроде ж как для дела старался, для отечества, так сказать, а получал по голове вместо пряничка.
    А все клятое естественнонаучное образование, как оказалось. Все логикой хотел постичь, рациональностью…
    Да ладно, пусть это все останется в далеком прошлом.
    Но в качестве некоего дополнения к вашим словам, уважаемый Укроп, хочу добавить эту ссылку.

    http://booksonline.com.ua/view.php?book=55867
    В свое время, эта книга произвела на меня и не только неизгладимое впечатление.
    И по сей день считаю, что ее должны прочесть все, кто так, или иначе хочет связать свою жизнь с созидательным трудом.
    И уж во всяком случае, те, кто берется руководить наукой и производством должны прочитать это всенепременно.
    И сделать это надо с тем, чтобы никогда и ни при.каких условиях в Украине не возникло бы даже намека на подобное.
    Последствия того, что в этой книге описано, не преодолены до сей поры. А в эрэфии, судя по всему, именно к такому раскладу и идет дело.

    • Укроп | 09.09.2018 at 13:00 |

      Спасибо, уважаемый Евгений! И за ссылку тоже, обязвтельно прочитаю! А насчет созидательного труда на благо человеческой цивилизации, то до сих пор уверен что пока мы им занимаемся, до тех пор и находимся “под защитой Мироздания” потому что исполняем глобальный замысел – делаем мир лучше.

  9. Док | 09.09.2018 at 10:26 |

    Не помню конкретно когда, но еще несколько лет назад автор писал о неизбежности техногенных экологических катастроф на оккупированных территориях. И вот, как мы знаем, это случилось. Причем, судя по всему, это только начало цепочки катастроф. Дальше, одна за другой, они начнут сливаться, образуя совершенно не предсказуемый результат ни по масштабам, ни по действующим факторам. Смоделировать заранее такое невозможно, ибо дурость совершенно непредсказуема. Кто мог представить, что кому то придет в голову стрелять из тяжелой артиллерии по отстойникам химического предприятия? Эта ситуация гораздо опаснее чем та, которая может сложиться в Сирии. Там то, как раз, все заранее понятно

  10. Gala SS | 09.09.2018 at 11:28 |

    Тут пєчалька сталася. В Кєрчі скажений плавучий кран зірвався з цепі і вперся стрілою в керченський міст. Трохи шось там пом’яв і тепер рух машинок не щвидше 40 км/год і то по одній полосі. А ще ж шторми не почалися.

  11. Александр Ч. | 09.09.2018 at 12:33 |

    Соединенным Штатам уже больше 400 лет. С момента основания первой колонии на территории нынешнего штата Вирджиния. К моменту отделения от Британии американская нация уже была сформирована. Декларация о независимости лишь политически оформила ее существование. Просто к моменту принятия Декларации оформились четкие и ясные позиции для того что бы предъявить их миру. Не важно какой повод был выбран для разрыва с метрополией, важно лишь то, что к этому моменту общество поняло и приняло, то, что “Мы не вы, мы другие. Вы должны дать нам жить и развиваться по нашим правилам и убеждениям. А если не дадите, мы готовы отстаивать свои взгляды с оружием в руках.” Невозможно полностью понять историю США и секрет ее успеха не учитывая ее колониальное прошлое. Вы же не будете утверждать, что американцы начали действовать и думать только после 4 июля 1776 года.

  12. Владислав | 09.09.2018 at 13:42 |

    Gala SS:
    Сентябрь 9, 2018 в 07:41.
    Юрій:
    Сентябрь 9, 2018 в 07:35
    .. что бухой кладовщик выдаст не ту деталь, тупой монтажник прикрутит ее вверх тормашками…
    ==
    … а неадекватньій касманафт посверлит дьірку в МКС.
    ===========
    А ещё шпиён отвинтил контрагайку, Вьі забьіли.

  13. Оптимус | 09.09.2018 at 15:34 |

    Сразу вспомнились выводы комиссии после падения “протона-м” , уткнувшегося в небесную твердь и решившего вернуться на грешную землю . Как оказалось “проклятые пиндосы” совместно с “правым сектором” и “жидобандеровцами” установили вверх ногами датчики ориентации . Причем “со следами физического воздействия” . То есть датчики в гнездо крепления не лезли , но с помощью молотка и какой-то матери встали на место .
    А свояк соседа , слинявший с Урала во Львов более 35 лет тому , в 12-м году решил как-то посетить историческую родину . Прибыв на место он , как полагается , накрыл поляну для всех своих . Отгуляв таким образом субботу с воскресеньем , он сделав вывод , что исполнил свой долг , расслабился . Но в понедельник около 7-ми утра услышал стук в дверь , открыл и понял , что не тут-то было . Два друга смотрели на него с выражением , которое было понятно без слов . Он провел их на кухню , поставил на стол тарелку с остатками нарезки , хлебом и огурцами , вытащил бутылку и пошел за стопками к бару . Вернувшись через минуту со стопками он увидел , что ребята уже бутылочку оприходовали без всякой закуси и довольные , утершись и занюхав рукавом , стали жать ему руку , утверждая , что он их спас , что он настоящий друг и т.д. И тут же заторопились на выход , ибо как выяснилось , спешили на работу . Все бы ничего , да работали оба на каком-то “оборонном предприятии” . Один мастером в цеху , другой – инженером . О каких вообще “пятых поколениях” после этого может идти речь ? Путлер , кстати , одним из немногих видит эту катастрофу . И одной из причин недоимперской агрессии в отношение Украины является как раз острый деффицит адекватной рабочей силы и не пробуханных мозгов .

  14. УВ. Евгений Вы дали ссылку. “http://booksonline.com.ua/view.php?book=55867” На основании её возник любопытный вопрос. Неужели так резко “оскудила” талантами “земля русская” Почему сидя на триллионах долларов Россия за 27 лет не смогла ничего толкового предложить человечеству? Та , что говорить россияне даже узлы с высокой степенью технологичности не способны даже скопировать –“уход от импортозамещения ВПК России”…Или это были не таланты , а иллюзия и паразитировали эти, так назывемые “гении” на грузинах, белорусах, украинцах и тд. Можно доказать моё утверждение: Россия так и не смогла заместить двигатели вертолётов Мотор СИЧ, и двигатели КР этого же предприятия турбогазовые силовые установки Зоря Машпроект Николаев, не смогла создать новые транспортные самолёты на базе Ильюшина, а что делается в области ракетостроения России–это тихий ужас итд.

  15. Volodymyr | 10.09.2018 at 00:16 |

    To Оптимус:
    Сентябрь 9, 2018 в 15:34 Цікава розповідь, та й дуже показова, дякую.
    Стаття у автора гарна, інформаційно насичена, легко читається.

  16. Евгений О. | 10.09.2018 at 01:10 |

    Владимир:
    Сентябрь 10, 2018 в 00:05
    …………….Неужели так резко «оскудела» талантами «земля русская» ……….
    —————————————————————————————-
    Для более глубокого понимания всей дикости эрэфической гордыни хорошо покопаться в истории развития мировой, например, авиации. Сравнив так называемые достижения “советской конструкторской мысли” с тем, что было сотворено в странах, не занимающихся планомерным уничтожением собственной интеллектуальной элиты.
    Если, например, сравнить содержание книг В.Б. Шаврова “История конструкций самолетов в СССР” с, не помню автора, к сожалению, книгой “Секретные проекты Люфтваффе”, последней в русском переводе не видел, а только гнусную перепечатку под авторством рассейских генералов, то все станет существенно понятнее. А при добавлении к прочитанному книжек о соответствующих разработках, как до военных, так и более поздних, в Великобритании, США и Франции, картинка вообще приобретает презанятнейший вид.
    Невежды и злобные и завистливые недоумки захватившие власть в огромной стране, причем , если копнуть глубже, то станет ясно, что произошло это задолго до 1917-го года, сумели путем направленной селекции сотворить то, что теперь гордо называет себя “русским”.
    Похоже, что, в отличие от США, Россия собирала вовсе не лучшие мозги на своей территории. И длилось это очень долго.
    Кстати, как по мне, так для “вишенки на тортик” не вредно будет просмотреть цикл лекций господина Понасенкова о войне 1812 года.

  17. а че только на оккупированных территориях? в самой рф полно техногенных катастроф о которых умалчивается

Comments are closed.