Резкие движения самозакапывающегося организма (Часть 1)

На фоне уже нескрываемого веселья и даже какого-то карнавала, который последовал за интервью двух солсберийских ГРУшников, как-то в тени осталось заявление помощника Госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса, Маниши Сингх, а напрасно. Собственно говоря, именно это заявление в виде легкого анонса и было основным, на фоне московского цирка.

Запад  понимает суть норм и правил, которые он сам же и разработал. Если игру вести вне принятых ограничений, то рано или поздно вся система придет в состояние, очень смахивающее на хаос. Поэтому там придерживаются необходимых формальностей. Так происходит во всех важных международных вопросах, в том числе, с оформлением для РФ пропуска  в камеру изгоев.

Наверное, всем нам уже до тошноты надоели метания европейцев по поводу грязных игр с Москвой, но когда вопрос об их связях, экономических или политических, ставится прямо, то в ответ слышим рассуждения об интересах, которые имеются у этих стран в РФ. Мы это отказываемся понимать, и нас это доводит до белого каления, но все же надо постараться взглянуть на ситуацию и глазами тех же немцев. Они не живут в Славянске или Краматорске и не могут судить о ситуации на основе собственных и постоянных наблюдений. Вместо этого, они формируют свои взгляды на основании трех потоков информации, идущих из Украины, РФ и от ОБСЕ.

То, что льется из РФ мы знаем лучше, чем кто-либо, и с этим все понятно. Миссия ОБСЕ на Донбассе показала свою полную и абсолютную не эффективность хотя бы потому, что в нее входят россияне.

То есть, наблюдательная миссия снабжена специалистами страны-агрессора. Как это там укладывается в головах руководства ОБСЕ, нам неведомо, но факт остается фактом, и этот поток информации – безусловно скомпрометирован просто банальным конфликтом интересов. А кроме того, в европейские парламентские институции от Украины ездили и ездят ублюдки, которые несут такое, что хоть топор вешай. Мы сами туда посылаем кремлевскую агентуру, а потом удивляемся, почему это Европа так вяло реагирует на российскую агрессию?

Это не оправдание европейцев, а попытка реально оценить ситуацию. Скорее всего, там имеет три не одинаковых, по размеру и влиянию, группы политиков. Первая – понимает, что происходит и правильно оценивает опасность ситуации для всей Европы. Вторая – искренне не может разобраться в ситуации, потому что черпает информацию именно из источников, приведенных выше. Третья группа – все четко понимает, но будет зарабатывать деньги на РФ до тех пор, пока не выйдет однозначный и жесткий запрет на это. Тем более, они понимают неизбежность подобного развития ситуации и пытаются хапнуть перед финишем.

Поэтому-то все должно быть сделано правильно и в основном – руками самой Москвы. В ситуации с химической атакой на Скрипалей, Путин просчитался фатально, потому что привык бросать вызов, который никто, кроме Украины, не принял, а тут все пошло не по плану. Вызов приняли игроки высшей лиги и стали демонстрировать игру не любителей из питерской подворотни, а профи – с многовековым опытом решения подобных проблем.

Британия сразу избрала тактику, при которой давала Путину закопаться самостоятельно, ведь по большому счету инцидент «Скрипаль» – классический казус белли. Тем не менее, Лондон дал Путину возможность выбрать самостоятельно между двумя вариантами: либо это была случайность, либо это были продуманные и злонамеренные действия. У Путина был вариант признать факт и хотя бы заявить об открытости в проведении расследования, с допуском британских специалистов, туда, куда те запросят. По большому счету, ситуацию можно было замотать и после, но там нужна была бы тонкая игра умных профессионалов. Путин же сделал проще – ушел в режим полного отрицания, а это – второй вариант, злонамеренное преступление, следы которого скрывает лично Путин.

То есть, оценка ситуации, которую вынуждены были сделать как европейцы, так и американцы, зависела от реакции Москвы. Сам факт отравления и то, чем это отравление произведено, был задокументирован четко и указывал на Москву, и Путин всем продемонстрировал, что это его личный «косяк».

Такой вывод последовал не только по отсутствию нормальной реакции, а потому, что в игру были вовлечены лица такого масштаба, которых никто, кроме Путина, не мог подключить. Речь идет о горячо любимом чехами президенте Земане, за которого они недавно снова проголосовали. Этот старый поц рассказал о том, что «Новичок» производился и у них, а потому – мог попасть в чужие руки из Чехии. Играть на гармошках с названиями Земан и Орбан умеет только Путин, и он на них сыграл, вернее, по делу о ХО – сыграл на Земане.

Но в этой ситуации есть принципиальное не понимание Путиным и его окружением разницы между Великобританией и РФ. В Англии следствие научилось добывать максимум объективных доказательств для любого дела. Это стало возможным, благодаря одному из самых передовых экспертных комплексов, а кроме того, Британия давно является одной из стран, которая практически полностью покрыта средствами видеонаблюдения, данные с которых обрабатываются с использованием элементов искусственного интеллекта.

То есть, машина автоматически выполняет тысячи трассировок людей, которые находились в нужном месте и в нужное время с тем, чтобы вычислить их причастность к совершенному преступлению. Кроме того, все виды экспертиз там производятся с использованием самых передовых методов исследований. Так вот, все данные, полученные таким путем – перевешивают любые свидетельские, субъективные показания. Это значит, что следствие уже имеет полную картину совершения преступления и лиц, причастных к нему. Причем, все фигуранты нагружены объективными доказательствами, уличающих их в совершении преступления, с тройным перекрытием.

(окончание следует)

4 Comments on "Резкие движения самозакапывающегося организма (Часть 1)"

  1. По поводу СММ ОБСЕ.
    Россияне в ней присутствуют, но – на постах обычных наблюдателей, считанные единицы работают на позициях, требующих высокой квалификации. Поэтому, выводы автора относительно компрометации ОБСЕ, играют на руку агрессору, так как подрывают авторитет международной организации, честно и прямо сообщающей Европе то, что видят наблюдатели. Вероятно, тут следовало бы говорить не только о россиянах, но и о наблюдателях-представителях стран т.н. бывшего СССР, симпатизирующих РФ. Наблюдатель не может сказать, что этот боевик – кадровый россиянин-офицер, только на том основании, что он говорит с характерным акцентом и применяет слово “поребрик” вместо “бордюр”, то же самое относится к военной технике – наблюдатели о ней сообщают, с указанием модели.

  2. Коллега, в Вашей стройной , по Вашему мнению, концепции есть большой провал.Занимая даже скромные должности в ОБСЕ военнослужащие РФ знают график проверок, месторасположение постов и время прибытия на объект для проверки.Что еще нужно , чтобы сделать проверки бессмысленными?Как там в рекламе – запоребрик детектед.)))

  3. parabellum | 14.09.2018 at 17:24 |

    Играть на гармошках с названиями Земан и Орбан умеет только Путин,
    ——————–
    Отлично сказано!

  4. В ситуации отравления Скрипалей Путин бросил вызов всей Цивилизации. Скрипали–это наглядное пособие того, что Путин собирался делать в будущем. Покупка политиков и руководителей других стран, а если не удастся — шантаж и убийство их самих и членов их семей! Вот поэтому Цивилизации жизненно важно наказать исполнителей и Заказчика!

Comments are closed.