Разрушение как мания (Часть 2)

МОСКОВИЯ

Тогда возникает вопрос о том, зачем это все надо РФ? Если абстрагироваться и попытаться взглянуть на ситуацию стороннего наблюдателя, то окажется, что РФ артикулирует свое недовольство, в основном, с возможностью (а теперь и неизбежностью) вступления Украины в ЕС и НАТО. Но на государственном уровне аргументы «хочу – не хочу» не имеют хождения. Под ними должна быть какая-то логика, которая просто поясняет подобные вещи. Причем, в сухом остатке должна быть какая-то явная выгода, которую мы так и не увидели в действиях Венгрии, как государства – члена ЕС и НАТО, но увидели ее в действиях высшего руководства страны в виде личной выгоды.

Итак, наверное, РФ не хотела, чтобы Украина ушла в евроатлантические структуры потому, что НАТО стало бы сильнее и придвинулось бы к ее границам. Собственно говоря, такие заявления звучат вот уже 30 лет и на этом месте логика обрывается. Хорошо, придвинулось НАТО и что дальше? Или граница ЕС прошла по границе Украины и РФ, какие от этого проблемы возникают у экономики РФ, ее граждан и руководства?

Именно этой концовки россияне как раз никогда и не поясняли, а если и делали это, то пояснения снова уходили в какие-то абстракции, которые непонятны ни им самим, ни окружающим. Например, они поясняют, что такой ход событий наносит ущерб их величию или духовности. Что это такое, в плане ущерба, невозможно ни измерить, ни взвесить, ни посчитать, а потому – такая аргументация уходит из области рационального объяснения.

Более пристальное рассмотрение этой ситуации дает результаты, совершенно противоположные тому, что составляет основу действий РФ. Оказывается, что все благосостояние россиян, начиная от Путина и заканчивая  последним Васей из Усть-Черножопинска, зиждется на торговле с теми самыми странами ЕС и НАТО, которые Москва наделяет чертами вселенского зла.

Если на Западе обстоит все именно так, как это представляют россияне, то им надо было свернуть эту позорную торговлю, и не просто перекрыть трубы с нефтью и газом, а выкопать и сдать на металлолом все трубы газопроводов. Но на самом деле, налицо прямо противоположная картина. Москва старается тянуть все больше труб и в направлении все того же ЕС и НАТО.

Причем, делает это таким образом, чтобы туда никто не смог зайти, кроме них. В идеале, они видели бы собственную безраздельную монополию на свои два основных экспортных товара – нефть и газ. Ради этого они развязывают войны и поддерживают вялотекущие конфликты в различных странах, делают многомиллиардные откаты и дают такие же многомиллиардные взятки. В этом плане Москва показывает не просто заинтересованность в ЕС и НАТО, а просто-таки жизненную заинтересованность.

Возьмем другой аспект. Уже мало кто помнит, сколько вони из Москвы разносилось по поводу вступления в ЕС и НАТО сначала восточноевропейских стран, а затем и стран Балтии. И вот они вступили, а Московия не рухнула и даже не почувствовала каких-то негативных последствий для себя. Наоборот, близость ЕС стала для них неожиданным бонусом.

Как недавно выяснилось, в Балтийские филиалы европейских банков хлынули потоки нефтедолларов, измеряемых сотнями миллиардов долларов. Причем, они туда ушли для того, чтобы осесть по карманам тех лиц, которые громче всего вещают о недопустимости расширения НАТО и вреде ЕС. Но и это еще не все. Выведенные из РФ триллионы долларов пошли на обустройство родовых гнезд политического и экономического руководства РФ в самом центре НАТО – в Великобритании.

Россияне смели пустующие замки, виллы, дома и прочую элитную недвижимость со скоростью урагана. То же самое произошло и на побережье теплого Средиземного моря и его островах. Побережье Италии, Франции и Испании просто напичкано недвижимостью тех, кто льют помои и гной на ЕС и НАТО, хотя сами они давно перевезли туда большую часть своего имущества и, конечно же – свои семьи. Если смотреть на ситуацию под этим углом, то РФ уже давно вступила в ЕС и НАТО, по крайней мере – своей элитой, в полном составе.

Самое смешное в этой ситуации то, что россияне так же скупили недвижимость в стране мировой «закулисы» – Сэ Шэ А. Пентхаусы и виллы в Калифорнии, Флориде, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах Штатов стали притчей во языцех. Что характерно, ни милитаризм, ни бездуховность не повлияли на этот процесс, и если по каждому из таких персонажей составить простую табличку с двумя показателями: «семья» и «состояние», то оказалось бы, что 80-90% всего этого у них давно находится «там», а их дети и внуки, по большей части, уже не понимают язык Пушкина и Лепса.

(окончание следует)

3 Comments on "Разрушение как мания (Часть 2)"

  1. Andriy Moderator | 22.09.2018 at 19:41 |

    “Как недавно выяснилось, в Балтийские филиалы европейских банков хлынули потоки нефтедолларов, измеряемых сотнями миллиардов долларов.”

    Банки в станах Балтии, а также в Молдове использовались для отмывания и обналичивание денег прямо со времени развала совка.

  2. Френк | 22.09.2018 at 22:23 |

    Тоді то здавалося нам темним і незвичайним, навіть прогресивним, а зараз дИким. Віддаєшь у віконце турецьку торбу з пів лямами, а через п’ять хвилин воно поза зоною українського досяжнення. Цей банк луснув у першу світову кризу. Думаю не по змістовності, а с точки зору прагматики. Далі було, цю естафету впевненно і виключно прибрав аваль. Той аваль, що тільки стався

  3. РОМАН | 23.09.2018 at 10:49 |

    Если на Западе обстоит все именно так, как это представляют россияне, то им надо было свернуть эту позорную торговлю, и не просто перекрыть трубы с нефтью и газом, а выкопать и сдать на металлолом все трубы газопроводов. Но на самом деле, налицо прямо противоположная картина. Москва старается тянуть все больше труб и в направлении все того же ЕС и НАТО.
    Колись, ще за СРСР, спитав в школі свого воєнрука-підполковника те саме про нафтопровід Дружба та газопровід Мир. Його відповідь: Но пусть они знают, краник на нашей стороне.

Comments are closed.