Правильный понедельник

Рубль-доллар

Мы не собираемся вторгаться в область, которой безраздельно владеют финансовые и биржевые аналитики, но тем не менее, хотелось бы поделиться дилетантскими мыслями от понедельника, 10 сентября 2018 года. Но сначала – маленький экскурс в историю. Лет 10 назад, когда еще трудно было представить, что у россиян, именно у них, а не у Путина, уложится в голове возможность войны с Украиной, неоднократно приходилось участвовать в заочных дебатах с российскими оппонентами по самым разным вопросам.

Уже тогда чувствовалось какое-то пренебрежительное отношение к нам потому, что они – круче и богаче. Не забуду, как кто-то привел такой аргумент, что новый бизнес-центр Москвы, с его небоскребами и расположенными в них компаниями, имеет стоимость нескольких ВВП Украины. Мол, вам надо лет десять всей Украиной пыхтеть, чтобы получить денег на покупку только этого маленького островка. А еще удивляло то, как оппоненты легко жонглировали терминами и выражениями, например: «а мы вам перекроем газ».

Автор одно время жил в тех местах, откуда идет газ и имел практическое отношение к тому, что сейчас составляет основу экономики РФ, и тем не менее, мне никогда не приходило в голову отождествлять себя с этим газом, и тем более, что я мог бы что-то там перекрывать. Тогда приходилось уточнять, кто такие эти «мы», которые могут перекрыть газ. Мало того, иногда приходилось парировать переход на личности и уточнять, что если ты – пишущий о «мы перекроем», только попробовал бы подобраться к месту, где это можно сделать, тебе уже несколько раз снесли бы голову и все суды подтвердили бы правильность этой меры.

Но самые упоротые соседи продолжали общаться в таком же темпе, и тогда приходилось их одергивать, предлагая сделать чистый подсчет, чтобы не сравнивать скорость мопеда и болида Формулы-1. Это легко было сделать тогда и сейчас – не составляет никакого труда. Для чистого сравнения достаточно вычесть из российского ВВП доходы от нефти и газа (как это в Украине), а потом – добавить к расходом стоимость потребленного газа и нефти, которые надо покупать за рубежом (как это в Украине), а потом – сравнить все то, что получилось.

При этом, автор настаивал, что ни оппонент лично, ни его любимый Путин ничего особенного не сделали для того, чтобы пролился золотой дождь. Сработали два фактора. Первый – РФ достались все крупные месторождения нефти и газа, которые строил еще совок, и невероятно высокие цены на эти два вида экспортной продукции Московии. То есть, все благополучие, апломб и спесь исходят из двух дырок в земле: из первой течет нефть, а из второй – газ. Никакого другого величия не было, нет и не будет.

После выхода на такой уровень аргументации, споры заканчивались полностью, и собеседник исчезал в тумане. Но из всего этого следует простой вывод – большие объемы нефти и газа, которые продает РФ, и высокие цены на них – основа благополучия Московии. Если цены рухнут, благополучие кончится. То же самое случится и в том случае, если существенно сократится объем экспорта.

Но потом случилось то, что случилось. Московия влезла в Украину и стала получать пакет за пакетом санкций. Сначала оттуда доносились шутки типа: «Не смешите мои Искандеры», потом шутки стихли и послышалось подвывание о том, что санкции на них наложили несправедливо.

Но вот, что интересно, на прошлой неделе была озвучена позиция США по санкциям, где было четко сказано, что пока они не коснутся добывающих отраслей, в том числе – нефти и газа. Это было обосновано тем, что в таком случае изменится баланс спроса и предложения, и цены на нефть и газ вырастут, что даст возможность Москве зарабатывать даже при сокращении экспорта, компенсируя его падение ростом цен.

Не важно, насколько эта формула близка к истине, важен сигнал – Штаты пока не думают блокировать экспорт нефти и газа из РФ. Это значит, что доходы РФ должны быть стабильно высокими, ибо цена на нефть, а соответственно и газ, намного выше, чем три года назад. 77 долларов это не 48, как было раньше.

Нефть Brent

То есть, приток валюты в РФ довольно мощный и стабильный, но на этом фоне происходят явления, которые демонстрируют процессы – обратные процветанию, развитию и росту. В этом году, наверное, умрут все государственные заначки, включая и пенсионный фонд. Если раньше в Стабфонд и т.д., закачивались десятки миллиардов долларов, то теперь они уже либо опустошены и закрыты, либо стремятся  к этому. Этот понедельник же интересен тем, что доллар, невзирая на потуги регулятора, таки ринулся вверх и преодолел психологическую отметку в 70 рублей за один зеленый.

В принципе, само по себе это явление не может быть показателем чего-то, но когда нефть и газ растут в цене, а рубль не могут удержать на красивой отметке «до 70», то это говорит о много, в частности о том, что «Искандеры» отсмеялись окончательно, и особо ушлым россиянам уже следует подумать о том, что запасы соли, спичек и прочего можно потихоньку формировать прямо сейчас, поскольку эти вещи исчезают внезапно и мгновенно. Да, и чванливого пренебрежения к нам у россиян уже тоже поубавилось. Возможно, им помогли посылки «двухсотых», а возможно и то, что до них наконец дошло, что «мы» – газ не перекрывают, «мы» только пускают его.

29 Comments on "Правильный понедельник"

  1. Укр | 10.09.2018 at 14:52 |

    Позволю себе поправить Автора)) вяликарусский шовинизм в отношении Украины и украинцев существовал всегда. Особо доставил наш Вселенский Патриарх Бартолмай (Варфоломей), назначив к нам двух своих экзархов, американца и канадца, этнических украинцев))) Аплодирую Патриарху стоя))) Кстати, ежегодно, с территории Украины в рпц мп, на мацкву попАм уходило не менее 2,5 миллиардов долларов США. От така … малята, любі хлопчики й дівчата…

  2. 70. И это еще не наступил “черный понедельник” 1-ое декабря.

  3. Не по теме.
    Обратил я внимание на то, что в отличных постах Евгений О. упоминается коммунизм и не более. С политической точки зрения. У меня другой взгляд.

    Читатели ЛО, вспомните всё, что возможно об истории в разрезе политики, в судьбах политических режимов, общественных формаций и т.п. Дело не в формулировках, часто некачественных, дело не в чьих-то симпатиях, дело не в узких подходах официальных взглядов. Дело — в политической сути, и неважно, щит и копьё или винтовка и пушка.
    Некая страна или просто община имеют динамическое равновесие, поиск нового и т.д. И это — Жизнь. Жизнь в биологии имеет гомеостаз, режимы работы, крайние (можно сказать, аварийные) состояния и эти крайности ведут организм к гибели.

    Четыре политические крайности, ведущие к краху общества.
    1. Социализм-коммунизм. Это — тоталитарная секта.
    2. Военная хунта. Это — военное положение с замиранием экономики.
    3. Крайний либерализм. Это — обман со стороны диктатуры.
    4. Дикий капитализм. Это — процедура узаконенного ограбления.

    Если вы обнаружите, что 4 пункта соответствуют действительности, нет смысла сужать опасности до п.1. Религиозное государство обычно использует для себя п.1 и 2 (дело не в названиях). И т.д.

  4. Уже привык начинать день с вопроса: “И как там лепрозорий? Жив курилка?” Сначала с рубля http://www.profinance.ru/currency_usd.asp видно, что это не просто прокол уровня 70. Уже слегка откорректировал и стабилизировался. Можно конечно вернуть назад баксовым заливом.А смысл? Затем просмотр индекса гособлигаций https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=MOEX:RGBI Пикирование продолжается,инвесторы выходят, значит все нормально, лягушка готовится.

    • Укроп | 10.09.2018 at 20:25 |

      Приветствую, коллега! Судя по тому что второй индекс продолжает устойчивый обвал, а рубль забился во флете, то именно это и делают – пытаются “гасить пожар”, но им это полезно, чем больше дергается жертва в силках, тем быстрее обессилеет, индекс гособлигаций не “зальешь”, туда им и дорога! Пора запасаться кацапетовке солью и спичками 🙂

  5. Наталия | 10.09.2018 at 15:59 |

    Сегодня потешил на 60 мин полугоражданин Украины политоЛОГИЧЕСКИЙ социолог Копатько – РОССИЯ ПРОИГРАЛА НАВСЕГДА борьбу за ДУХОВНОЕ ВЛИЯНИЕ на умы украинцев -КРАПКА! Марков при этом выглядел как алкаш которому влили в глотку вместо водяра боярышник а закусить дали большой ФИГОЙ!

  6. Люди, давайте радіти нашим перемогам! Скільки разів говорив – не уподоблюємося московитам з їх “че там у хахлов?” Так нікуди не приїдемо! Можна було б радіти, якби фубль був 70, а гривня нижче 25. Оце був би прогрес! А так фубль 70, гривня 28.350. Це як раз це співвідношення нашої валюти до їхнього фубля, тобто 1/2.46. От і все. Тобто діє принцип з’єднаних сосудів, якщо в одному зменшується, в іншому така ж ситуація. І так буде до тих пір, поки не виженемо всі московські банки з нашої країни. Вони висмоктують всі наші ресурси на валютному ринку! Слава Україні!

    • igacool | 10.09.2018 at 18:10 |

      Тільки дурниці писати не треба. Російським банкам уже давно заборонено переводити валюту в Росію. Ба навпаки, Росія переводить валюту в Україну, щоб утримати їх на плаву.

      • Миха | 11.09.2018 at 19:17 |

        Воно і правильно. Але співвідношення гривня – фубль залишилося. Тільки у нас – через війну, а у них – теж виходить, через війну 🙂

        • Andriy Moderator | 12.09.2018 at 04:37 |

          Сейчас доллар сильно растет. Инвесторы уходят из рискованных вложений в “безопасную гавань”.

  7. Игорь Украина | 10.09.2018 at 17:20 |

    В параше сегодня очередная “перемога”.
    Из рубрики “нарочно не придумаешь”:
    “Председатель правительства Дмитрий Медведев создал комиссию по модернизации экономики и инновационному развитию России.
    Вексельберг и Ротенберг вошли в новую комиссию по модернизации экономики. Возглавил комиссию сам премьер”.
    Ну теперь параша заживёт !!!

  8. Наталія | 10.09.2018 at 17:37 |

    Але, якщо аналізувати текст автора та Ваше порівняння про поєднані посудини – то завищений рівень очікувань від вискої ціни нафти (піднята в гору посудина ) якраз й знижує рівень економічного результату в тій, що залишилась на нижчому рівні … а тому занижена посудина не взмозі задовольнити ті амбіціїї війни , які декларурє ворог… Є чому рвдіти , шановний ! Слава Ураїні!

  9. Alex_k | 10.09.2018 at 18:07 |

    Яр, Сентябрь 10, 2018 в 16:55:
    З цього року можна спостерігати, і на цьому сайті, якщо не помиляюсь, це відмічали: коливання курсу рубля вже не тягнуть за собою гривню. Там свої причини, у нас свої. А порівнювати абсолютні значення у співвідношенні, а не зміни та тенденції – взагалі немає сенсу.

  10. АнтонОвич | 10.09.2018 at 18:35 |

    Польща вичищає сміття – Міністерство закордонних справ РП звільняє всіх випускників москальського мгімо – https://news.google.com/articles/CBMiemh0dHBzOi8vd3d3LnVuaWFuLnVh

  11. IvankoB | 10.09.2018 at 19:07 |

    Разгадка этого “парадокса” на самом деле лежит на поверхности. Нефтегаз – копейки, жалкие проценты (на душу немалого населения) от того, что что Мордор получал про линии сверхдешевых вечно рекредитуемых валютных кредитов.

  12. Евгений О. | 10.09.2018 at 19:08 |

    Трохи не в тему.
    Я сегодня большущий плакат с Воной увидел. Там написано было про путь в ЕС и про безопасность с НАТО. А как же мирные планы?
    Это ж прямая конфронтация с эрэфией! Она чего? Это как?
    А как же тогда компромиссы всякие с основами? Они тоже за ЕС с НАТОм топить станут?
    Ну, дела!!!

  13. Евгений О, У Воны наверняка, как и у всех там на верху, есть второй паспорт и соответственно еще какое-то другое гражданство. Придет час и Порох может многих законно лишить гражданства и отправить в след за Михо. Благо дорожка обкатана. Все будет в пределах конституции. Цвк в этот момент ниго не зарегистрирует. Перефразируя одну поговорку получится, что Они предполагают, а Порох располагает. Нехай поки попіаряться…

  14. Нє, Порошенко не може позбавити громадянства ні Вону, ні інших хробаків: у них громадянство природне, а не набуте, як то було у Міхо.

  15. to Яр
    Архив курса НБУ к российскому рублю за 2018 год здесь – https://minfin.com.ua/currency/nbu/rub/
    С начала года за 10 рублей с 5 гривен до 4-х (при падении рубля с 57 на начало года до 70). По отношении к рублю гривна укрепляется. Гривна на первое января – 28,06, Сегодня – 28,26.

  16. Омеляно4ка, а чого це не може? Де в конституциї сказано про природне громадянство? Всього навсего, будуть різні підстави та і все. Для одних знайдуть недостовірну інформацію у документах на отримання українського громадянства, а для тих природніх знайдуть другий, а може ще й третій паспорт…і все, гуляй вася…

  17. Укроп | 10.09.2018 at 21:27 |

    Евгений О.:
    Сентябрь 10, 2018 в 19:08

    Трохи не в тему.
    Я сегодня большущий плакат с Воной увидел. Там написано было про путь в ЕС и про безопасность с НАТО. А как же мирные планы?
    Это ж прямая конфронтация с эрэфией! Она чего? Это как?
    А как же тогда компромиссы всякие с основами? Они тоже за ЕС с НАТОм топить станут?
    Ну, дела!!!
    ===
    Не ведитесь, “обещать, не значит жениться” 🙂 Вона надеется что ситуацию удастся заболтать и довести до абсурда, а потом как всегда (к следующим выборам) найти крайнего “кто помешал сделать”. Московия мыслит в привычном для них русле – здесь сидят идиоты и недоумки, не стоящие даже мизинца левой ноги “великого и умного старшего брата” поэтому “Юля, ты им пообещай, они схавают…”. Да нет уж, хрен вам, “братушки”! Или как вариант, Вона поняла что НАТО неизбежно и надо поспешить “примазаться”? В какой то степени такое “переобувание” есть хороший признак, но расслабляться ни в коем случае нельзя, давайте этими выборами наконец то отправим эту надоевшую грымзу в политическое небытие, второго шанса у нее уже не будет, как ни накачивай “свисток” силиконом, а годы возьмут свое. И хрен с ней, надоела! Может кто помнит был такой период при Яныке – только и жевали СМИ “что сказала Тимошенко” на тему чего то там… Пора бабушке на мусорник, пора… И она не хотела по тихому – получит ярко и феерично с выносом пинками 🙂

  18. Укроп | 10.09.2018 at 21:33 |

    Они предполагают, а Порох располагает. Нехай поки попіаряться…
    ===
    Хорошо сказано 🙂 Друзья, а зачем ее лишать гражданства? Нам хватит и уголовного дела ближе к выборам, а уж за что – даже вопрос не должен возникать, у этой деятельницы грехов перед финансовой системой – поболее, чем у бродячей собаки блох 🙂 Пусть пока попиарится чтобы потом не орала как в анекдоте про МуМу и Герасима “За что?” 🙂

  19. Владислав | 10.09.2018 at 22:15 |

    Вот увидите, коллеги. Уголовное дело будет, но только после того, как она с треском проиграет выборы. Это будет настоящая победа без манипуляций и подтасовок. А что касается соотношения рубль/гривня, то оно действительно не меняется очень давно и этот факт нельзя отрицать. Причины, думаю, мы никогда не узнаем, но верю в победу нашей валюты. Это тоже один из фронтов нынешней войны.

  20. Ruslan | 10.09.2018 at 23:37 |

    @Яр: Сентябрь 10, 2018 в 16:55

    Гривня коливається, бо приходить час виплати кредитних боргів (януковоща і жульки). При цьому в країну йде притік інвестицій. Рубль же ж знецінюється від того, що інвестори виводять свої гроші з росії. А це, погодьтеся, дві зовсім різні речі, які зі сполученими посудинами нічого спільного взагалі не мають. І як вам вже зауважив пан igacool, Гонтарева потурбувалась щоб саме грошей з України росія більше не сосала.

    На рахунок укріплення гривні, розгляньте наступний приклад. Громадянин бере 280 000 грн як позику на свій бізнес (що на зараз дорівнює $10 000). Після ревальвації (укріплення гривні) йому прийдеться віддавати вже $15 000 чи $20 000, не враховуючи відсотків. Ви бачите тут проблему? Зміцнення гривні, а особливо черезмірне зміцнення, гнітить розвиток бізнесу. А черезмірне послаблення створює вже ризики іншого характеру. Тому важливо просто триматися визначеного динамічного коридору при якому відбувається зростання економіки.

  21. Volodymyr | 11.09.2018 at 02:36 |

    Гарний понеділок, надіюсь, що не останній, коли московія палає.

  22. Владислав | 11.09.2018 at 06:00 |

    Для Ruslan:
    Сентябрь 10, 2018 в 23:37.
    Демагогія – це пояснювати жінці, що твердий муляє, тому м’який краще.

  23. Бензоколонку планово демонтируют. Сырье-то покупать можно, а вот технологии для его добычи — фиг. Что это значит? Браткам (“ликвидаторам”) дают возможность максимально разграбить существующие месторождения и убить всю экономику, т. е. превратить образный сырьевой придаток мира в реальный. Этот капитал в любом случае выводится на запад, т. к. бензоколонка — не Северная Корея, а братки — не коммунисты-фанатики. Части из них позволят легализоваться — за конкретную плату: ликвидацию “великой роисси”. Ликвидация будет продолжаться до тех пор, пока ее куски не начнут отваливаться, а у центра закончатся ресурсы на их сдерживания как пряником, так и кнутом. Сам центр уже начинает закипать (см. протесты 9.09 и тот факт, что если уже сейчас не хватает денег на пенсии, то завтра их тоже разве что нарисуют — превед, Венесуэла).
    Замысел простой — это не просто раскол “элит”, но и доведение раскола между “элитами” и “народом” до стадии полной нетерпимости и, очевидно, дополнительный раскол “народа” по регионам (не только национальным). При этом грамотный, не хаотичный. “Вертикаль” должна сложиться и завалиться на свой фундамент как карточный домик.
    А нас это не может не волновать, потому что, во-первых, любой отъем лишних ресурсов у врага — по определению хорошо, во-вторых, при венесуэльском сценарии часть рабов закономерно ломанется к нам и нужно уже сейчас думать, что с ними делать. Мы готовы к тысячам нелегалов и не в дыре, а откуда-то со стороны брянских лесов?

Comments are closed.