О длине игры (Часть 2)

Или взять другой аспект игры. Все помнят, как год назад анонсировался, а потом был осуществлен прорыв границы Саакашвили. Каждый может найти старые посты и прочесть их заново, чтобы ощутить то отчаяние и бессилие, которые были вызваны этой наглой выходкой. Пусть каждый будет откровенным с собой и вспомнит, не хотел ли он лично уладить этот инцидент с помощью пулемета? Но вопрос был решен не за минуту, а за 5 месяцев, и когда дело дошло до финиша, то насколько красивой оказалась вся эта игра.

Но это было хоть и громкое, но мелкое мероприятие, куда более существенным оказался разгром Газпрома, который проиграл все суды против Украины и теперь отсчитывает не только суммы, которые обязан выплатить, но и пеню, капающую ежедневно. Это при том, что до этого, почти 20 лет он выкручивал Украине руки так, как того хотел.

А операция по разоблачению прихвостней Медведчука-Путина, фальшивого генерала Рубана и его подельницы Савченко? Разве кто-то верил в то, что «героиню» могут отправить на нары? Но оказалось, что все настолько задокументировано, что Москва даже не видит смысла педалировать эту тему и делать им ореол мучеников. Еще раз, СБУ сработала так, как никогда до того не работала как по качеству, так и по количеству собранных материалов. Так работают лишь ведущие спецслужбы мира, чей почерк легко просматривается и в действиях нашей контрразведки.

Или тот же вопрос с автокефалией. Все уже оценили речь Вселенского патриарха, который выдал форменный разгром гундяевскому патриархату, но этому предшествовала кропотливая работа, как методического, так и тактического характера. Похоже на то, что Константинополь таки надеялся договориться с Москвой и не доводить дело до такого скандала, но мы-то знали, чем это закончится и ждали, пока Гундяев «забычится», и он это сделал, а параллельно уже работали люди, которые подбирали фактический материал и наполняли им план «Б». То, что в Москве приняли за признаки «продавленности» Вселенского патриархата, оказалось просто перегруппировкой для запуска другого, более разрушительного для РПЦ сценария. И когда Гундяев приехал «порешать», его вышвырнули как использованную туалетную бумагу.

Все эти варианты следует рассматривать не просто как счастливое стечение обстоятельств, но как новый стиль, который демонстрирует Украина. Мы ставим цели и успешно их добиваемся, а не как обычно – оправдываемся, размазывая сопли и рассказываем, кто или что нам помешало добиться успеха.

И вот уже не только в Европе, но и в самой Москве заговорили о том, что Украина потеряна навсегда. Очевидно, что в этот раз мы идем правильно, и добиваемся результатов средствами, которые понятны нашим партнерам, потому что они и сами работают примерно таким же самым образом. То есть, в самых ответственных и ключевых аспектах своей деятельности, мы уже перешли на евроатлантические стандарты. И что самое важное, успех перечисленных выше мероприятий и тех, которые остались за рамками этого материала, уже для нас показали то, что игра идет по другим правилам. Никто не слил ключевую информацию и не взял денег за «порешать», а потому мероприятия дали тот результат, который мы хотели, и который нам помогали получить наши партнеры.

Во всем этом мы хотели бы отметить основной, на сегодня, момент. Наша армия. Изменения лучше всего оценивать с точки зрения нашего противника. То, что его  совершенно не порадовало, заключается в двух моментах – тихая зачистка их агентуры, и второе – полный переход ВСУ на натовскую шифрованную связь. Это как раз те моменты, которые принесли нам самые тяжелые потери первого года войны, и там прекрасно понимают, что такого больше не будет. Если тогда, с дырявой связью и с гроздьями агентуры они не успевали вывозить кадровых двухсотых, то сегодня ситуация изменилась кардинально, и даже Москва сейчас вынуждена пересматривать свое наплевательское отношение к параметрам «приемлемых потерь». Они прекрасно понимают, что теперь они легко оставят в Украине всю свою боеспособную армию, которой не так уж и много. А дальше – стоит еще раз вспомнить, сколько они положили усилий на то, чтобы мы не получили отдельные образцы или целые виды вооружений. Поскольку мы их таки получили и продолжаем получать, противник вынужден корректировать свои возможности уже с учетом новых реалий. А потому они сами уже оценивают способность ВСУ выйти к границам РФ на Донбассе за 3-5 дней, с учетом того, что в тылу останется несколько заблокированных группировок, которые будут ликвидироваться уже по отдельным планам.

В общем, в отличие о предыдущих лет, мы ставим планы и добиваемся их воплощения. Мы вышли на Майдан за европейский выбор и мы уже имеем ассоциацию и безвиз, мы хотели в НАТО и мы уже получили статус кандидата, а в ближайшее время все это буде закреплено конституционными нормами. Мы настаивали на изгнании из Украины московского патриархата и это уже неизбежно произойдет в ближайшее время.

Заметим, все сделано без резких движений, грамотно, плавно и красиво. Мы так никогда не играли, но сейчас демонстрируем игру высшей лиги, когда в наших интересах действуют крупнейшие и мощнейшие страны мира. Так что для наглядности, возьмите  в руки свой айфон 7 или 8, а может кто и 10, а в другую – первую цветную Нокиа. Вот так и Украина до Майдана отличается от той Украины, в которой мы сейчас имеем удачу жить. За четыре с половиной года мы прошли такой путь, который до нас никто не проходил, и это – в условиях войны.

В общем, мы таки научились играть в покер, а противник как играл, так и продолжает играть на балалайке. Гундяев это сейчас крепко понял, да и не только он. Одно плохо, что наше продажное быдло все еще тянется своими грязными ручонками к той самой балалайке.

18 Comments on "О длине игры (Часть 2)"

  1. Gala SS | 06.09.2018 at 06:18 |

    Тексти.org.ua: «Чому ми будемо голосувати за Порошенка»
    Головне питання президентських виборів – це подальше протистояння України та Росії. Чому не реформи чи корупція? Бо якщо Росія завдасть нам поразки – це перекреслить можливість змін взагалі. Але коли країна чинить організований спротив Росії, шанс на реформи і подолання корупції залишається. В ГУЛАГу немає місця інноваціям та відкритості. Тож зараз на кону наша свобода і наші життя.

  2. Микола | 06.09.2018 at 06:25 |

    Цікаво чи гундяєв забрав ту склянку з напоєм, що мало не випив помилково?
    Може вова заставить його випити той вміст? Іспєй із етава кубка…

    • Укроп | 06.09.2018 at 07:16 |

      Жаль что не выпил, какой был геройский поступок – “за веру живот свой положил”, еще бы и канонизировали, пр частям труп на МКС козьмонавты бы таскали. Такой шанс упустил… 🙂 А теперь и сгниет в норильской ссылке

  3. юрий | 06.09.2018 at 07:18 |

    вот у меня телефон,Nokia 1112…ему уже,как говорится,”столько не живут”…однако,это отличнейший телефон…надёжен!
    что же до всевозможных смартфонов,и прочей компьютерной атрибутики,то не знаю кто как,но я очень внимательно отношусь к параметрам этой техники…к количеству ядер,тактовой частоте процессора…к прочему…зачем? а потому что если я делаю выбор,то я должен быть в нём уверен в деталях.

  4. СергІй | 06.09.2018 at 07:20 |

    Все це нагадує дитячу загадку про цибулю, чим більше ми скидаємо з себе московського лушпиня, тим більше вони плачуть.

  5. Евгений О. | 06.09.2018 at 09:29 |

    До всього, цілком слушно викладеного шановним Автором, хочу додати тільки один маленький штрих.
    Всі МИ маємо віддати собі звіт про ті особистості, котрим МИ завдячуємо досягнутим.
    Маємо завжди пам’ятати, що конкретні справи роблять конкретні люди і саме від них, від їх розуму, порядності і честі часто-густо залежимо всі МИ.
    МИ маємо завжди пам’ятати кому персонально і чим ми зобов’язані. На всіх рівнях нашого буття.

  6. Я бы не хотел что бы кацапы меняли свою политику в отношении Украины, Нас еще надо заставлять делать необходимые вещи в строительстве государства, И Гундяй один из моих надежд! Ходят слухи что в ответ на Томос, они готовят мстю страшную! Первое, порвать с Вселенским Патриархатом, Второе обматюкать, извините, предать анафеме церкви которые поддержат решение, и третье, В связи с возможным уходом украинской кассы, сесть на бюджет РФ, Ну и за что я должен обижаться? Украинцы очень закомплексованы! Нас отгружают что мы тупые селюки и не понимаем высшей политики, И кстате влезает! Но ведь все в сравнении! Гляньте на Европейскую элиту! Это же треш! Но спасают институты, Московия просто образец деградации, Сравним советников определяющих политику, Их Кургиняна и нашего Горбулина, Тут нет спора, они тупо разные, от слова совсем, Но мы обсуждаем первого, а второй где то шкафу, Ну и кто мы?

    • no name | 06.09.2018 at 12:19 |

      Когда Московия исчезнет как продолжение исторического процесса, мы ещё поставим памятник Кургиняну, ведь это его советы имперского дилетанта разрушают Московию. Горбулин только может догонять и пасет задних в этом процессе.

  7. Евгений О.: И кто поверит что мы не сговаривались?

  8. Алекс | 06.09.2018 at 10:42 |

    Все перечисленное относится к международным отношениям и армии, т.е. то за что отвечает Президент. А вот в том за, что отвечает парламент, у нас успехов мягко говоря мало… При этом есть идиоты ноющие о том, что нужно упразднить должность президента и передать всю власть парламенту… Это явная диверсия, особенно в условиях войны.
    Любопытно, что Порошенко не кричит на каждом углу, что парламент только мешает стране, не похоже на то, что он особо заставляет депутатов что-либо делать. Вот эти инициативы конституционные наверняка провалятся. В общем не очередная ли это игра в длинную? Если Порошенко снова победит на выборах Президента, то что ему помешает обвинить парламент во вредительстве, устроить референдум и сменить конституцию на ту в которой Украина станет президентской республикой?

  9. Алекс: А зачем? Если обнулить законодательный институт, Через пять лет Порошенко на пенсию, и шо? Противовеса нет, Риск сохранения себя и своей силы дикий, И опять ЗАЧЕМ?

  10. Алла | 06.09.2018 at 19:57 |

    Ещё о красивой игре. Дело Бабченка. Что из него получится, мы пока не знаем. Но судя по тому, что у нас целый генерал ФСБ, “восходящая звезда” конторы, бесследно исчез сразу после воскрешения Аркадия, спецоперация СБУ удалась.

  11. Алекс | 06.09.2018 at 21:21 |

    Ни одна парламентская демократия не смогла провести быстрые реформы – какой-то нобелевский лауреат говорил. Эта война все больше превращается в войну на истощение. Нам нужно проводить реформы, восстанавливать экономику иначе проиграем. Нам нужна президентская республика. Было бы лучше чтобы Президент управлял всей исполнительной властью, кроме правоохранительной. И чтобы он мог делать, что считает нужным, а парламент только ограничивал его, когда он делает что-то не так настолько что 2/3 парламента против. Тут конечно надо еще много продумать, чтобы в диктатора не превратился, но одно уже всем понятно – 450 дегенератов не могут нести ответственность за страну. Кстати, одно из важнейший правил менеджмента – за каждую задачу должен быть ОДИН ответсвенный. Если хотябы 2 то уже неэфективность и шанс завалить. Про 450 молчу.

    • To Алекс:
      В СА (была такая), когда двух солдат отправляли мести плац или кидать снег, одного ставили старшим. Работает 100%.
      За наших дегенератов – промолчу.

    • Papa Igor | 08.09.2018 at 12:52 |

      Уважаемый Алекс, на Ваше утверждение, что ни одна парламентская страна не смогла провести быстрые и эффективные реформы, приведу в пример Великобританию времён Тетчер. Да и Германия показывает, что вы не правы, и Япония. Достаточно?

  12. Старый анекдот в тему.

    Однажды американский охотник-спортсмен напросился к эскимосам на охоту на белого медведя. Через 2 дня пути от стойбища наконец повстречали дичь. Медведь, завидев охотников, кинулся бежать, те за ним. пол-дня догоняли. Наконец медведю это надоело и он со страшным рычанием бросился на своих преследователей.

    Янки уже прицелился, но с удивлением видит – эскимосы дружно развернули лыжи и бросились наутек.??? Ну что делать – сделал как все. Убегали до самого вечера, медведь за ними. Наконец янки это надоело – Фак ю!!! Ба-бах медведю прямо меж глаз. убил наповал.

    Эскимосы подходят к туше – “Ай какой выстрел!”, “Ай какой меткий охотник!” “…Однако дурак! – теперь этого медведя два дня до стойбища тащить надо.”

  13. Volodymyr | 07.09.2018 at 01:46 |

    Алекс: Сентябрь 6, 2018 в 10:42 Так, чудовий приклад. А тепер уявіть собі, що після Порошенко приходить черговий хто-завгодно (список хуйлів безкінечний), шо далі? Чергова перестройка-зміна напрямку-за Європу-проти… Де гарантія, що прийде прозахідний Лідер? Зрозуміло, що Україні виключно прозахіний шлях потрібен, бо інший просто смертельний.

  14. Papa Igor | 08.09.2018 at 12:44 |

    Успехи Украины радуют и вселяют надежды. Только у них есть фундаментальный изъян: базируются они на кредите от наших союзников. В деньгах, услугах, доверии. А базой движения вперёд должна быть экономика. И здесь мы, как бы сказать повежлевей, в месте темном и дурно пахнущем. Говорю это на правах специалиста. Созидательные силы общества блокируются как во времена легитимного, на малый-средний бизнес возложен пресс формирования бюджета, а крупный как не платил налоги полностью так и не платит. Земля до сих пор не является товаром, суды не гарантируют честное решение споров, а масштабы рейдерства больше чем в “донецкие времена”. А самое обидное, что даже выборы ничего не изменят, т.к. избирательное законодательство направлено не на гарантирование власти народа, а на ее узурпацию узким кругом лиц. Являясь де-юре парламентско-президентской республикой мы имеем де-факто президентскую и все перспективы на ее сохранение. А несменяемость власти приводит к волюнтаризму и, в конечном итоге, к диктатуре, как в рашке.

Comments are closed.