Ловушка для “Новичка” (Часть 1)

Дело Скрипалей уже явно перевалило условную точку невозврата, и в Москве это поняли. Концепция изменилась, и после тупых кривляний Лаврова, Захаровой, Небензи и прочих телевизионных персонажей, дело вошло в стадию достаточно подтвержденного факта. Да, еще не было судебных процессов, которые расставили все по местам, но сам факт применения боевых отравляющих веществ на территории европейского государства, не важно против кого именно, требует неотложных мер еще до судебных решений. В общем, эта самая «достаточная доказанность» имеет огромный вес потому, что этих доводов хватило для лидеров ведущих государств Европы и Америки. Поэтому в Москве приходит понимание, что путины приходят и уходят, а садиться придется всем, кто был вмазан в эту историю. Она стала токсичной даже внутри РФ. Поскольку Путин играет в российской феодальной власти роль сюзерена, то именно он должен был как-то решить этот вопрос. Однако выяснилось, что слово Путина уже утратило силу, и закулисные договоренности с ним уже невозможны.

Мы считаем, что это выглядит именно так, потому что и на Западе, и в самой РФ были удивлены тем количеством информации, которую собрали англичане. Это говорит либо о том, что из РФ уже начинается слив информации в обмен на безопасность, либо британские, и не только британские спецслужбы, все же имеют эффективные инструменты добычи информации из Московии, просто до поры до времени он не использовались на полную мощность, а теперь показали высший пилотаж. Осознание этого неприятного факта коснулось всех, кто в РФ считает себя хозяевами жизни. Мало того, там началось (а оно действительно началось) понимание того, что Путин – не боец и никогда им не был, и что пытаясь выплыть, он будет топить всех, в том числе – самых верных вассалов из особо приближенного круга. Их можно понять, ведь подобные операции выполняются с максимальным режимом секретности,  а сейчас оказалось, что этот жесткий режим имеет массу дырок. Раз так, то можно только представить, какая информация уже доступна западным спецслужбам.

И вот Путин решил показать классический маневр уклонения, и если бы не война в Украине и Сирии, это могло бы возыметь какой-то эффект, но не теперь. Формула: «это – не мы», или «это – заблудившиеся отпускники» уже не работает, но у Путина больше нет выбора маневров. Никак не реагировать он не может, поскольку челядь начинает нервничать и потихоньку хвататься кто за табакерку, кто за шарф. И вот он рассказал о том, что следствие таки точно установило лиц, подозреваемых в совершении преступления, но понятно – он не согласен с обвинениями. Вот что он сказал на восточном экономическом форуме: «Мы их знаем, мы их нашли. Надеюсь, они скоро появятся и сами все расскажут, это гражданские лица. Ничего криминального там нет».

Заметим, первоначальная спесь уже улетучилась. Оказалось, что люди такие имеются, но они не разведчики и никого не травили. Ему надо было что-то демонстрировать не только своей челяди, но и единственному партнеру, который еще не выдвигает претензий и ни в чем не обвиняет – Китаю. Это было сказано между поеданием блинов с красной и черной икрой. А вслед за этим утихла волна негодования россиян по поводу того, что ни в РФ, ни в совке не разрабатывалось, не хранилось и, конечно же – не могло применяться вещество, известное теперь как «Новичок». По этому поводу еще в апреле, по-горячему, выступал посол РФ при организации по запрещению ХО Александр Шульгин. И он заявил буквально следующее:

«В России никакие научно-конструкторские и опытные работы по программе под названием «Новичок» никогда не проводились. Повторю: не было никакой программы под таким названием».

Примерно то же самое и несколько десятков раз было сказано различными официальными лицами РФ, в основном – должностными лицами из МИД. Но Путин уже не настаивает на том, что и людей таких не было. В общем, сам Путин и его развеселая команда ведут себя примерно так, как и в ходе расследования гибели малазийского авиалайнера МН-17. Сейчас они притихли и уже не фонтанируют версиями, как это было раньше, а ждут начала судебных заседаний, а в этом месяце должен быть сформирован специальный суд, который будет расследовать обстоятельства этого дела.

Между прочим, оба эти преступления имеют, на выходе, одно общее обстоятельство. И в случае с самолетом, и особенно – с «Новичком», российскому руководству предлагалось признать вину, и после этого – совместно установить виновных и те обстоятельства, которые привели к гибели людей. Особенно педантично и последовательно, в этом смысле, отработала Великобритания. Она, в лице своего премьер-министра, последовательно предлагала признать вину, а потом и предупреждала РФ о последствиях, если та пойдет глухо в отказ, но не помогло. Европа продемонстрировала взвешенный и цивилизованный подход к этим трагедиям, а РФ показала свою бандитскую и террористическую сущность. Она, эта сущность, станет железобетонной в конце расследований, но и сейчас это уже видно четко.

(окончание следует)

13 Comments on "Ловушка для “Новичка” (Часть 1)"

  1. Михаил | 12.09.2018 at 14:40 |

    В ситуации с Новичком и с МН17 стоит произвести аналогию с Томосом. Сначала озвучивается компромиссное решение, Кремль его отвергает, а потом уже безапелляционный приговор с полным проигрышем Кремля. Томос станет четким шаблоном решения всех проблем с запоребриком. Я думаю, как будет с Томосом, то так будет во всех вопросах.

  2. igacool | 12.09.2018 at 14:45 |

    Це все. Там клінічні ідіоти. Що означає: нічого кримінального там немає – після того як після отруєння вмерла британка – я не розумію. І як “гражданскіє”, не маючи доступу до мегаскладної у виробництві зброї новачка, могли ним отруїти скрипалів – я не розумію. Я, прочитавши в новинах ці слова пуйла – в шоці, тотальному, від ідіотизму тих дибілів…

  3. Rhodesian | 12.09.2018 at 14:49 |

    Плешивый заглотнул наживку. Британцам осталось прослушать будущию (если они живы, конечно) пресс-конференцию ихтамнетов-грушников, зафиксировать все в граните и вывалить новую порцию убойных доказательств.. Все, – можно подсекать!

  4. АнтонОвич | 12.09.2018 at 15:03 |

    Люди добрі, ще раз дивуюсь, наскільки зухвале і нікчемне оце чмо – воно й далі белькоче свою брехню:
    “Ми, звичайно, подивилися, що це за люди, і знаємо, хто вони такі. Ми їх знайшли, – повідомив Путін. – Нічого там особливого і кримінального немає, запевняю вас”.
    Зрозуміло, що той “петров з сидоровим” користувались не своїми документами, справжні ні сном, ні духом не в курсі справи – а хуйло на них киває, мовляв, бачите, це прості цивільні – беріть їх, розпитуйте, настамнєт.

  5. vim149 | 12.09.2018 at 15:56 |

    Цитата: “И вот Путин решил показать классический маневр уклонения и если бы не война в Украине и Турции”
    Либо я что-то упустил, либо – опечатка и война в Сирии?
    Лишней горячей точки для прожигания ресурсов врага, конечно, никогда не помешало бы, но и турков жаль.

    • anti-colorados | 12.09.2018 at 16:01 |

      Да. Турция может выдохнуть. Передайте им 😉

  6. Gala SS | 12.09.2018 at 16:25 |

    и опытные работы по программе под названием «Новичок» никогда не проводились. Повторю: не было никакой программы под таким названием
    ===
    Угу. А под каким проводились?

    • Norfolk | 12.09.2018 at 18:07 |

      Специально для британского населения была совершенно другая программа – “Newbie”…, что кончно же звучит несколько иначе по произношению

  7. Vitalii | 12.09.2018 at 21:30 |

    Народ! Голосуем активнее за автора!
    Я понимаю, что в стране нету СМИ, но так сюда придет больше читателей!
    http://bloggers.fakty.ictv.ua/vote-item/2594

  8. А для меня вся история вокруг МН17 и новичка лишний раз подтверждает двуличность и лицемерие отдельных политиков. Попробую объяснить своё мнение.
    Возьмём к примеру нападение на Грузию в 2008-м. Что, оккупации части Грузии, бомбардировки Тбилиси стратегическими бомбардировщиками было недостаточно для нормальных санкций?
    Или оккупация Крыма? Что за смешными санкциями обложили агрессора после этого? Если бы агрессор занял Уэльс, британцы отреагировали бы такими же санкциями? Очень сомневаюсь.
    Или вторжение в Донбасс? Что, погибшие тысячи граждан Украины недостойны того, чтобы мировые лидеры мощно с единых позиций ответили агрессору? Реакция Запада была непропорционально слабой, санкции ничтожны.
    Или обстрел градами Мариуполя? Неужели пара подданных Британской короны “ценнее” трёх десятков погибших украинцев? Почему была такая слабая реакция?
    Поведению европейских лидеров очень хорошо подходит эпитет сказанный Шварценеггером – они ведут себя “вялые макаронины” или попросту импотенты.
    Реакция на преступления московии ничтожно слабая. Подозреваю, что если бы не отдельные фигуры в США, реакции вообще никакой не было бы.
    Какой в моём представлении должен был быть ответ на военную агрессию? Да любой, несущий реальную угрозу государственности московии. Только так можно их контролировать. Игра вдолгую стоит слишком дорого, жалко людей.

    • Andriy Moderator | 13.09.2018 at 22:44 |

      В международных делах всегда “спасение утопающих дело рук самих утопающих”.

      Санкции от конкретных стран начались тогда, когда оказались ущемлены интересы именно этих стран и в той мере, в которой их интересы оказались ущемлены. Свои граждане всегда ценнее чужих.

      Поскольку Украина долгое время проводила политику “нейтралитета”, все время тяготела к РФ, плюс шарахалась из стороны в сторону и имела весьма неприглядную репутацию (в немалой степени здесь “подмогла” РФ) и со стороны выглядела как такой же коррумпированный осколок СССР как и РФ, только гораздо более бедный и менее самостоятельный, то в результате и друзей оказалось не густо и окружающие долгое время пытались понять что в Украине происходит и как на это реагировать.

      Представьте себе ситуацию, что после Майдана в стране началось беззаконие, власть совсем развалилась, и “националисты” вместе с “русскоязычными” начали активно истреблять друг друга. Все могло повернуться так, что вместо помощи Украине и санкций на РФ был бы мандат “миротворцам” РФ и изоляция Украины. В РФ очень на это надеялись и усиленно работали над этим.

      Здесь Украина прошла по лезвию ножа. В немалой степени этим объясняется и колебания в применении силы. Как отличить применение силы против Майдана в Киеве и применение силы в Донецке, Луганске и Харькове. А было что делать, когда во Львове были захвачены здания ОГА и СБУ? Как отличить один Майдан от другого? Где справедливое восстание народа, где чистый криминал, а где спецоперация внешних сил?

  9. Edward | 14.09.2018 at 11:49 |

    Даже нечего добавить. Всё по полочкам

Comments are closed.