Армянск или надуманная добродетель (Часть 1)

Удивительно, но на пятом году войны все еще остаются украинцы, которые всерьез полагают, что есть «не такие русские» или что какие-то действия РФ, так или иначе – связанные с Украиной, могут рассматриваться вне противостояния и той же самой войны. В принципе, наделять оппонента или вообще кого-то несуществующими благодетелями – странное качество человеческого характера, за которое он расплачивается настроением, психическим состоянием, здоровьем, деньгами, и в конце концов – жизнью, собственной или жизнями родных и близких. Каждый может вспомнить не один эпизод из собственной жизни, когда в конце каких-то отношений сам себе удивлялся, как можно было не рассмотреть того, что было доступно для обозрения и даже не очень маскировалось?

В конце концов, приходит понимание того, что во всем виноват ты сам, поскольку наградил кого-то несуществующими чертами характера, а потом – стал выстраивать отношения уже не с реальным человеком, а с фантомом, которого никогда не было, но привязанном к реальному человеку. Ты ожидаешь от него одних реакций, а получаешь совсем другие и не потому, что с ним случилось что-то странное, а потому, что он действует как всегда и просто не может сделать что-то иначе, но ты ошибочно наградил его несуществующими способностями. Хорошо, если эта ошибка раскрывается сразу, но чаще всего это ведет к полосе изнурительных конфликтов и часто приводит к трагедиям. Особенно это заметно в семейных отношениях, когда супруги наградили друг друга достоинствами, которых не было, нет и быть не может, а потом – требуют поведения, соответствующего вымышленному тобой образу.

После этого следует душераздирающий развод с длинными схемами списывания имущества, многолетняя бойня за то, с кем будет жить ребенок, вытрепывание нервов за согласие вывезти ребенка в Турцию и так далее. В более радикальных вариантах, сатисфакция наступает лишь после того, как один из родителей лишается родительских прав, но при этом – нагружается алиментами по самые ноздри.

Причем, оказавшись в такой ситуации, человек начинает считать себя философом и подходит к пониманию того, что все это было создано даже не твоими руками, а твоими бестолковыми фантазиями, в которых ты никому не признаешься, ибо если это сделать, то тебя посчитают идиотом.

Но те, кто оказался в такой ситуации или пережили такую философскую паузу, на самом деле, не все поняли и не все испытали, ибо имеется и продолжение этой истории. Получив хороший пресс алиментов, нужно уходить в другую философию, например, такую: ребенок все равно – твой и ты платишь деньги не супругу-супруге, а ребенку. В конце концов, евреи эту мудрость сформулировали так: «Спасибо, что деньгами», ибо можно было зайти дальше и получить совсем другую пьесу.

Например, они улыбались друг другу, он – 190 см ростом, огромный детина, она – маленькая, хрупкая, но умная и деятельная. Она делает стремительную карьеру и ее заработков хватает на покупку квартиры, автомобиля и прочие вещи, которые являются признаком достатка. Де-факто, именно она становится кормильцем семьи, а его это очень раздражает и потому он все чаще напивается до положения риз. В какой-то момент он начинает ее бить. Сначала это были пощечины, но через время – в ход пошли кулаки, и вот она неделями пропускает работу, поскольку даже лицо напоминает отбивную. Что она думает в это время, что думает он?

Скажем так, они разочаровались друг в друге, но не пошли по тому сценарию, который мы изложили выше и все это не привело к философским размышлениям. Напротив, она понимает, что побои дошли до такого момента, что если он продолжит в том же духе, то убьет ее прямо дома. И вот, в очередной раз, когда начинается серия избиений, она берет нож и с ним борется за свою жизнь, отнимая его жизнь. А ведь можно было обойтись разводом, разделом имущества и алиментами. Вот, где конечная точка философии.

Примерно то же самое действует и на более общем уровне, уровне народов или государств. Как в последнем примере, Украина и Московия наградили друг друга несуществующими качествами. Они считали нас рабами, наподобие преданной собаки, которая будет им приносить палку, по команде сидеть на задних лапках и весело вилять хвостом при виде хозяина. Но не сложилось. Как они не силились подогнать нас под свое рабское лекало – не получилось, потому что мы – изначально другие, и реакции у нас другие. Не зря их бросает в панику при одном упоминании Степана Бандеры, который четко сформулировал эти различия, их точно так же трясет от имени чеченца Джохара Дудаева, который им пояснил все и про чеченцев, и про украинцев. Им бы оставить все как есть, и оформить развод, и больше не лезть со своими ошибочными представлениями о нас, но они полезли.

Мы – тоже, кроме очень мудрых людей, наделили россиян не существующими благодетелями. Мы считали, что у нас примерно один язык, но это потому, что они почти убили украинский язык. Мы считали, что у нас – одна вера, но это потому, что они почти убили нашу веру. Мы считали, что у нас – одна история, но и это потому, что они почти убили нашу историю. Мы считали, что можем жить вместе, но они – убивали нас, потому что считали именно такое состояние «жизнью вместе».

И вот, на пятом году войны, кто-то снова пытается наступить на те же грабли, разделяя их на «таких» и не «таких». Сама возможность такого разделения несет смертельную угрозу, поскольку критериев разделения практически никто не может сформулировать, а раз нет критериев разделения, то не стоит их делить вовсе. Так проще и безопаснее. Те, которые «другие», конечно же есть, но мы их не знаем и не видим. Их не так много, и по именам их знают в СБУ или военной разведке. Вот они практически доказывают то, что они «не такие».

(окончание следует)

13 Comments on "Армянск или надуманная добродетель (Часть 1)"

  1. parabellum | 05.09.2018 at 12:29 |

    Автору:
    Вы неоднократно говорили, что срочку служили под Каунасом. Часом не в Рукле? Просто мой сын там служил. Тоже срочку, добровольцем. Остался в армии профессионалом. Сейчас в Клайпеде, в батальоне “Драгунасов”. Поближе к дому.

    • anti-colorados | 05.09.2018 at 12:35 |

      В Рукле стоял штаб, три полка и несколько отдельных батальонов. У нас это называлось “Солнечный Гайжюнай”. Сам был в Панемуне, на Вайдото

      • parabellum | 05.09.2018 at 12:48 |

        Спасибо, понял. Спасибо Вам за теплые слова о Литве и литовцах. Никогда мы не были совками, и вы не будете.

  2. Трудно считать другими людей,которые родились и выросли в Украине,в 90-е переехали жить в Россию,с которыми дружили.Хотя понимаю,что свою цену за “лучшую жизнь” они заплатят.

    • igacool | 05.09.2018 at 13:40 |

      Ви їх просто спитайте про крим і донбас і відповідь вам красномовно розставить всі акценти..

  3. Укр | 05.09.2018 at 14:02 |

    Аве Порох! Аве Пастор! )))
    https://pbs.twimg.com/media/B1yeKB3IEAAhwnr.jpg

  4. Укр | 05.09.2018 at 14:11 |

    108 гв. ПДП 7 гв. ВДД))Сейчас он кубанский казачий((( У меня НШ был из этого полчка, м-р Тарасенко Александр Иванович, гремуха “эсэсман”)) Дааа… было время)))

  5. Blacksmith | 05.09.2018 at 14:39 |

    По поводу отношения к россиянам, от себя скажу. Так, как я сельский житель и прожил уже большую часть жизни – всегда в селе было одно отношение к ним – снисходительно – пренебрежительное, с оттенком презрения. Всегда говорили: кацап – это лентяй, пропойца и практически повсеместно мудак, Кацапка – лентяйка, шалава и рукожопая недотепа. Если сын собирался взять в жены русскую, это зачастую вызывало весьма негативную реакцию родственников. Но, надо сказать, сельская среда является весьма сильным ассимилирующим фактором. Я знаю массу людей, имеющих явно выраженные внешние признаки россиянина(у них в общем свой физиогномический тип, который никогда не спутаешь, имея опыт), речью и поведением не отличающихся от любого другого украинца.

  6. Владислав | 05.09.2018 at 17:10 |

    parabellum:
    Сентябрь 5, 2018 в 12:48
    Спасибо, понял. Спасибо Вам за теплые слова о Литве и литовцах. Никогда мы не были совками, и вы не будете.—————————————————————————————Я читал ещё в 90-х, что сам термин “совок” придумали литовцы и значение его – “советский оккупант”. Так ли это?

  7. Олекса Деревій | 05.09.2018 at 20:15 |

    Blacksmith..
    Но, надо сказать, сельская среда является весьма сильным ассимилирующим фактором….
    ———————-
    Абсолютно не згоден!!!
    Ви взагалі думали, що дописуєте якусь нісенітницю!!!
    Село українське якраз і залишається оберегом і берегинею народних традицій!! І дуже чуйне до проявів асиміляції!!
    А от міста “попливли” завдяки продажності голів паспортних столів.. Асимілюються усі, кому коштів вистачає на хабар!
    В нас у центральному регіоні прикладів-мільйон…..
    Це стосується і біологічної, і лінгвістичної, і соціальної і мовної асиміляції!!!

    • Andriy Moderator | 05.09.2018 at 20:37 |

      Вы неправильно поняли смысл слова “ассимиляция”.

      Когда говорят, что кто-то ассимилировался, это значит, что он бросил свои привычки и научился себя вести согласно обычаев окружающей его среды.

  8. Serhii17 | 06.09.2018 at 00:43 |

    “Розтин” москалів у прямому ефірі веде волонтер і блогер Андрій Полтава на своему каналі YouTube “Вата Шоу”. Так, з тих відео, що я бачив, адекватних москалів не траплялось. Навіть, ніби “не такие” – освідчені люди, які, ніби, проти хуйла, наприкінці розмови переходять на погрози прийти мочити хохлів. Видовище не дуже приємне з урахуванням скрєпної лексики, але очі відкриває досить ефективно тим, хто думає, що москалі “не все такие”.

Comments are closed.