Свежий офшор в мышеловке

Подводя предварительные итоги финансовых рынков РФ, сами российские обозреватели отметили, что налицо крупнейший выход инвестиционных фондов из российских ценных бумаг. Причем, это продолжается 15 недель подряд. Если абсолютные цифры еще не побили былых рекордов, то уверенная тенденция уже прослеживается. То, что еще торгуется – идет в пакете с ценными бумагами других развивающихся стран и до них очередь еще не дошла. Как там отмечают, ситуация обусловлена как внутренними проблемами, нарастающими в РФ, так и ожиданием «калечащей фазы санкций». Учитывая причины такого пакета санкций, все может развернуться просто в пару дней. А такие риски никому не нужны.

Насколько такие оценки соответствуют действительности, самим российским финансовым аналитикам виднее, но то, что дело движется к катастрофе, косвенно подтвердил сам сцарь Путин. Сегодня он подписал пакет законодательных актов, которые, по сути, создают в РФ две офшорные зоны в Калининградской области, на острове Октябрьский, и в Приморском крае, на острове Русский. По сути, схема этих офшоров повторяет то, что уже хорошо знакомо в других юрисдикциях и если весь цивилизованный мир постепенно приходит к выводу о ликвидации таких зон, поскольку вопрос уже стоит не только об укрытии прибыли от налогообложения. Дело в том, что сам принцип офшорной зоны предполагает глухое закрытие конечных бенефициаров от разглашения при любых обстоятельствах и по любым запросам. Это – идеальный механизм для финансирования любой террористической или преступной деятельности в международных масштабах. Если бы не это, до офшорок вряд ли бы когда-то дошли руки. В любом случае, именно этот компонент, вкупе с отсутствием налога на прибыль, и сделало офшорные зоны столь популярными.

Но во вновь создаваемых офшорках, имеется несколько важных отличий от коллег в других местах. Первое отличие заключается в том, что желающий открыть там свою компанию, обязательно должен быть не резидентом РФ и внести в экономику РФ не менее 50 млн. рублей. Обычно такое условие ставится для желающих получить иностранный паспорт, а тут – условие для открытия предприятия. Этот взнос должен выглядеть как покупка российского предприятия или его части, недвижимости или чего-то подобного.

Это говорит о том, что офшоркой заманиваются те самые инвестиции, отток которых фиксируют финансовые аналитики. Причем, на фоне грядущих санкций, в которых уже фигурирует пункт причисления РФ к списку стран – спонсоров терроризма, именно российские офшорки или карманы для террористов, становятся совсем не привлекательными. Грубо говоря, если кого-то не пугают санкции США и все, что за ними стоит, может практически автоматом причисляться к террористам просто по месту своей регистрации. Это не Виргинские острова, не Панама или остров Мэн, а та самая страна, которая находится в переходном состоянии из более-менее цивилизованной страны, в государство-изгой.

Отсюда следует, что этот шаг рассчитан на реинвестиции или возврат капиталов самих российских толстосумов. Таким образом им предлагается отечественная гавань, в которую они могут уйти от следственных органов США, Великобритании или международных контрольных структур. За это им гарантируется узаконенный режим уплаты от уплаты налогов. Если система сработает, то туда уйдут все, кто выводит капиталы за рубеж и оперирует ими в РФ оттуда в виде третьих лиц. В итоге, налоги перестанут платить уже не только самые жирные коты, но и бизнесмены средней руки.

Казалось бы, условия замечательные, но тут имеется два «но». Первое – если предполагается еще больше сократить базу налогообложения за счет офшоризации почти всего бизнеса, то кто-то обязательно попадет под еще больший налоговый пресс. Кто это будет – нетрудно догадаться. Так что изъятие пенсионного фонда еще покажется цветочками.

Второй момент может поставить крест на самой идее и никто из российских денежных мешков не полезет за бесплатным сыром в мышеловку. В самом деле, предложенные офшорные зоны не дают ничего нового, по сравнению с другими подобными местами, кроме их географического расположения. Наверное, Путин и Ко полагают, что тем самым они дают гарантии, что туда не доберетя американское министерство финансов и другие фискальные органы. Возможно, только вот недоступность американских структур компенсируется доступностью российских правоохранительных органов, хоть в этих документах и сказано, что такое может быть исключительно по решению суда. В нынешней РФ это значит, что любое движение средств по «оффшорным счетам» станет известно целому ряду лиц и ведомств просто в режиме онлайн.

В любом случае, вся эта суета говорит о том, что в Москве уже прекрасно понимают, как на них «не действуют санкции» и чем это грозит закончиться, потому и пошли уже такие, совсем экзотические движения.

13 Comments on "Свежий офшор в мышеловке"

  1. —потому и пошли уже такие, совсем экзотические движения.—
    Движения совсем не экзотические – я такое наблюдаю когда смываю ” по большому” в унитазе …

  2. Игорь Украина | 03.08.2018 at 22:07 |

    “…желающий открыть там свою компанию, обязательно должен быть нерезидентом РФ и внести в экономику РФ не менее 50 млн. рублей”.
    Так они в срублях офф-шоры откроют? Представляю себе очередь из лохов, которые захотят поменять честно украденное в валюте на бумажки, которые через год-два не будут стоить ничего. А если в валюте, то какие банки-корреспонденты их платежи будут обслуживать? Не зимбабвийские с венесуэльскими часом?

  3. Сергей | 03.08.2018 at 22:32 |

    В РФ «внезапно» нашлось почти 400 тыс. компаний без сотрудников

    В 15% российских компаний, данные о которых раскрыла ФНС, нет ни одного сотрудника, в 50% фирм работают по 1–2 человека. Также обнаружил две малоизвестные компании, в которых работают свыше 600 тыс. человек

    Опубликованные Федеральной налоговой службой (ФНС) открытые данные дают представление о том, сколько на России «пустых» компаний — предприятий, где никто не работает. Из статистики ФНС, следует, что в 15,3% компаний, данные которых раскрыты ФНС, официально не трудоустроен ни один сотрудник. Всего в наборе 2,5 млн компаний, из них сотрудников нет в 381 тыс. организаций.

    Еще в 41,5% всех организаций, данные по которым раскрыла налоговая служба, среднесписочная численность работников была равна единице. В 10% компаний работают по два человека, в 13,7% — от трех до пяти. Менее чем в 20% организаций из списка число работников превышало пять

    • Andriy Moderator | 03.08.2018 at 22:59 |

      Почта “.ru” здесь запрещена. В следующий раз не пущу.

  4. Автор прав, ну кто ж “чекиздам” понесет в клюве честно украденное добро?! Ведь вся суть в том, что б в параше украсть и захомячить по-дальше от любимой биопомойки. А то будет:”если вы положите деньги в наш банк, у вас будет только одна проблема – как вернуть их обратно”!

  5. parabellum | 04.08.2018 at 01:05 |

    to Andriy Moderator:
    Почта «.ru» здесь запрещена. В следующий раз не пущу.
    ————–
    А вот это – правильно. +++++

  6. Dmitry | 04.08.2018 at 05:39 |

    имхо, это то самое путинское “спасение” денег подельников от возможных конфискаций их теми странами, где они хранятся на данном этапе

  7. Gala SS | 04.08.2018 at 07:11 |

    Трішки не по темі.
    У поляків підгорає:” Потрібно уряду щось робити – Німеччина переманює до себе українських заробітчан. Якщо так і далі піде, то Польща залишиться без робочих рук. В Німеччині зарплата вища і комфортабельні гуртожитки для іноземців.”
    Політика східних біженців себе не виправдала. У Швейцарії катастрофа – 90% біженців не бажають працювати взагалі. Німеччина та Австрія оголосили, що робоча сила з Іспанії та Італії їм не потрібна. Українці для Європи ідеальний варіант – вони хочуть працювати, відразу вчать мову і швидко асимілюються без всяких ви*бонів до навколишнього середовища.
    Ех, кацапьі, такую страну просрали.

  8. Gala SS | 04.08.2018 at 07:20 |

    При СССР 82% того что производила Украина ей и даром не надо было. Кроме того Украина рассматривалась как бесконечный резерв рабочей силы. Иначе говоря в Украине умышленно была создана огромная безработица. Так на селе жили вдвое-втрое больше чем нужно было. Получали копейки, переехать в украинский город – невозможно. Паспорта селянам выдали только к 1982-му, но куда с ним без прописки?
    И тут приезжают вербовщики на Север.
    Каждый четвертый трудоспособный украинец работал на российском Севере. Платили там в 5-10 раз выше чем в Украине. Но все сбережения целиком и полностью сгорели в инфляции дабы отрезать от приватизации.
    В результате чего Россия заполучила нефтегаз ВООБЩЕ ДАРОМ. Сейчас там работает менее 1% занятых, что дает России 70% денег непосредственно и еще 20% косвенно.
    Россию породила искусственная изоляция Украины.
    Будь у украинцев выбор, то никакой Север освоен бы не был. Они поехали бы на Запад.
    “У вас там что, гуманитарная катастрофа?”
    Нет, бо с какой стати? Гуманитарная катастрофа была бы если они не выехали.
    Россия , силовым решением , в начале 90-х перестала потреблять украинское продовольствие (она никогда за него не платила). Порвала почти все экономические связи дабы в рази нарастить экспорт сырья.
    Миллионы украинских селян потеряли рабочие места. “Военка” накрылась, а это чуть ли не половина промышленности.
    Москва зажала и вклады “Сбербанка” и все советские активы (Украиной по сути созданные).
    Вот тогда – да, была гуманитарная катастрофа – потогонка, низкие зарплаты, дым, копоть, экологические проблемы… Конкурировать с китайцам в ширпотребе и с европейцами с их астрономическими дотациями с/х?
    Зарубежные украинцы ,работающие в другой экономической реальности, приносят Украине фактически еще один бюджет.

  9. Сергей | 04.08.2018 at 12:11 |

    Паспорта селянам выдали только к 1982-му.
    ВЫ ничего не путаете?
    К 1974 -это максимум, а то и раньше.

  10. Судя по сумме, пытаются раскулачить чуть больше чем средний бизнес. Хунта ободряэ!

  11. Volodymyr | 05.08.2018 at 04:57 |

    Це якраз той випадок, коли чим гірше, тим краще. Так що нехай там казяться і побільше, Україні це тільки на благо.

Comments are closed.