Пар в гудке

Вчера неожиданно рядом оказались два совершенно разнокалиберных материала, которые отдельно могут представлять какой-то интерес, но сложенные вместе, дают неожиданный эффект, напоминающий медицинское исследование, известное как МРТ. На какой-то момент раскрывается внутренняя сущность процесса, которую не смогли заметить авторы этих материалов и, скорее всего, и не смогут заметить, потому что смотрят в другую сторону, а туда не хотят или боятся смотреть.

Это уж совсем разнотипные материалы. Первый из них – текст. Несколько сумбурный, но в нем описаны некоторые детали раннего Путина, которые не очень известны широкой публике. Кстати, они дают пояснение многим странностям самого Путина и созданной им бандитской системы власти. Второй – видео. Это – довольно старый сюжет, который датирован 2013 годом. Там публицист Шендерович анализирует эволюцию анекдотов в РФ. Поскольку там, де-факто, было всего два руководителя – Ельцин и Путин, он как раз и анализирует стадии трансформации анекдотостроения, произошедшие при этих деятелях.

Сразу заметим, что сам Шендерович непривычно умный персонаж, как для нынешней РФ, и что самое необычное и редкое там, он имеет быстрый ум. То есть, он достаточно быстро и адекватно реагирует на неожиданную ситуацию, без домашних заготовок, а просто в лёт. На самом деле, его можно зачислять к верхнему слою российской интеллектуальной элиты. Это невзирая на то, что здесь, на ЛО можно найти крупную статью – ответ на личное обвинение автора в работе на Кремль, которое Шендерович распространил публично. Большая часть тех, кого когда-то можно было причислить к интеллектуальной элите, либо маргинализировалось до уровня планктона, либо выехала из лепрозория навсегда. Поэтому Шендерович является одним из немногих, кто остался примерно в таком виде, в каком он был всегда и не уехал. Понятно, что речь идет о публичных людях, которых можно легко наблюдать со стороны.

В своем выступлении Шендерович сделал оговорку, которая важна именно в нашем случае. Он описывал начальную фазу правления Путина, как некий роман с народом (народ – его термин, мы не считаем население РФ народом, поскольку оно не укладывается в определение этого слова). Изначально Путина любили, а потом, согласно его теории о трансформации анекдотов, дело дошло до жесткой и кровавой ненависти. Но себя он исключил из того сонма восторженных поклонников Путина, коим и был народ, потому что у него была эпопея по разгрому НТВ и в то время он имел возможность личного общения с Путиным, после чего для него все стало ясно и он еще тогда понял, что из себя представляет этот человек. Просто зафиксируем этот момент и перейдем к его финальному тезису. Там он, со знанием исследователя, понимающего суть процессов, заявил о том, что после самой жесткой фазы анекдотирования при Брежневе прошло 10 лет до гибели совка. В 13 году он сказал о том, что финальная фаза сложения анекдотов о Путине уже наступила и потому – можно отсчитывать время до краха, с поправкой на Интернет, который ускоряет все процессы.

Сейчас, по прошествии пяти с половиной лет от времени публикации этого видео, уже понятно, что мэтр публицистики и мастер разговорного жанра – ошибся. Его теория не работает, и не работает именно потому, что вся оставшаяся интеллектуальная элита смотрела и смотрит не туда, куда следовало. Именно поэтому ее трясет после того, как в Украине с юмором и радостью относятся к очередному нырнувшему самолету с ансамблем Александрова и прочим вещам, которые уменьшают численность противника или его потенциал. Они до сих пор считают, что все это не взаимосвязано и что можно о путине говорить отдельно, а о том, что делают от его имени – отдельно, применяя к этому  принципы гуманизма и прочего. Их не смущает то, что на погибших певцах и танцорах ансамбля была та же форма, как и на тех, кто превратил Сирию в пустыню, кто ежедневно убивает десятки и сотни людей. Его не смутило, что эти артисты ехали развлекать серийных убийц и считали это приятным способом заработать денег.

А тот материал, который представлен в текстовом виде, кроме всего прочего, показывает, что с Путиным не происходило никаких решительных метаморфоз. Он всегда был алчным, кровавым ублюдком, который всю жизнь рвался к деньгам и власти. Еще будучи юношей, он впитал все свои повадки и взгляды от наставника-рецидивиста, который и подсадил его в ленинградский университет. С тех далеких пор для Путина нет гуманитарных ограничений и тогда же понятия стали основой его правового нигилизма. Он шел во власть, оперируя именно этим комплексом своих внутренних качеств и именно это стало востребованным в РФ. А теперь Путин покрыл несмываемым позором всю свою убогую страну, возведя рэкет, грабеж, наркоторговлю и прочее в ранг высшей государственной политики. РФ теперь четко получила определение страны-наркобарона, страны-урки и страны-убийцы.

Сейчас Шендерович позиционирует себя, как оппозиционера власти. Но ведь в свое время он был очень близок к самому ее трону и обязан был понимать, что происходит в стране. Он видел больше, а его живой ум давал ему возможность проникнуть глубже в суть процессов. Скажем так, на его глазах и с его (и всей прослойки интеллектуальной элиты) постепенно формировался общественный запрос на Путина, который еще не семенил своими короткими ножками по коридорам власти, а запрос уже формировался и он просто попал в ту лузу, которую для него сформировали все они вместе взятые.

Тогда, более 20 лет назад, можно и нужно было что-то делать, но они не сделали ничего, ибо прижавшись к денежным мешкам, было сладко и уютно жить прямо сейчас, посматривая на ту массу дряни, которую теперь без оснований называют народом. Даже тогда, когда ему, Шендеровичу (и не только ему), стало понятно, какого ублюдка занесло на самый верх, они сделали ровно то, что делали всегда – ничего. И вот в 2013 году он рассуждает об эволюции жанра анекдота и делает выводы о фатальных последствиях наступления фазы жестких анекдотов!

В данном случае, дело не в Шендеровиче, а в той глубокой и системной импотенции российской интеллектуальной элиты, которая всегда отлынивала от исполнения своей элитарной функции. Самое в этом отвратительное то, что эти люди постоянно имитируют оппозиционность, которая никогда и ни во что не выльется. Они это прекрасно знают и, скорее всего, догадываются о том, что вольно или невольно, превратились в свисток, через который преступная власть стравливает пар. Вот эти перфомансы Шендеровичей, которые они проводят с публикой, которая еще способна что-то такое думать, в конце концов, сводятся к словам старой детской песни: «Спи моя радость, усни» и там дрыхнут так, что уже никого не разбудишь просто ни чем.

Последнее, что хотелось бы заметить, это их абсолютное не желание посмотреть на себя со стороны, и дать оценку тому, что они уже сделали и что делают прямо сейчас, ибо тогда им придется признать собственное соучастие в этом грандиозном преступлении, которое творят откровенные и квалифицированные мафиози.

23 Comments on "Пар в гудке"

  1. Damian | 02.08.2018 at 10:41 |

    Автор очень удачно привел в одной и той же статье реакцию украинцев на гибель ансамбля Александрова и ответную реакцию Шендеровича на эту реакцию. Сказать, что Шендерович возмущался, – будет слишком мягко. Об этом можно прочитать. Но вот восхищение Шендеровича доктором Лизой – это вообще за границами понимания. На ней и киднеппинг (похищение детей Донбасса, которые потом бесследно исчезали) и предоставление своего крова некоему Погодину, боевику – убийце краматорского подростка Степана Чубенко. Боевик убивал подростка выстрелами в голову после нечеловеческих пыток. Так что Шендерович – еще тот тип. Та самая капля воды, в которой всеми цветами переливается российская “оппозиция”.

  2. Укр | 02.08.2018 at 10:59 |

    Шендеровичи-Шмендеровичи, – обычная придворная попса. Правильный оппозиционер на рассее-мертвый оппозиционер. Нам своє робить, а каРФаген нехай горить, вщент.

  3. юрий | 02.08.2018 at 11:41 |

    н-да..
    вот бывает поставишь брагу…и всё как обычно,сахар,дрожжи,вода…та же кастрюля или бидон…а брага не вызрела…или ещё хуже, вместо чистого продукта,без ГМО,получаешь ацетон…что ж случилось то? а случилось то,что факторов много, определяющих.
    так же и с Шендеровчем…ну не может он предугадать все сопутствующие факторы,влияющие на событие,да и не нужно это…
    он оперирует теми знаниями,которые имеет,ну и немного надежды. в его выступлениях,довольно чётко просматривается,его слабость…он умный мужик,быстрый ум…но он не виноват,что то,население Педерации,не народ…
    что же касается Плешивого,то не знаю у кого как,но у меня есть свой взгляд,на его “восхождение на престол”.
    не углубляясь слишком в написание,его можно квалифицировать как зиц-председателя. если подходить с этой точки зрения к вопросу,то всё тогда становится на место…и его вечные зависания,с реакцией на события,и с его неуклюжестью в ответах населению Педерации…это шестёрка,в руках Конторы.
    можно уничтожить Россию,но это не уничтожит Контору.

    • Князь Ігорко | 02.08.2018 at 14:05 |

      “что же касается Плешивого, …, его можно квалифицировать как зиц-председателя. если подходить с этой точки зрения к вопросу,то всё тогда становится на место…и его вечные зависания,с реакцией на события,и с его неуклюжестью в ответах населению Педерации…это шестёрка,в руках Конторы.”

      Так само бачу. Хуйло – публічний репрезентант банди, яку треба знищити.

      “можно уничтожить Россию,но это не уничтожит Контору.”

      За мудрого підходу, “Росія” знищить сама себе. А чекістів треба таки перебити, ніде дітися.

  4. Предсказуемо. И адепты, и противники режима путлера – всё население московии питает патриотические чувства к своей ублюдочной родине.
    Уберите путлера, и через пару лет население выберет себе очередного нацлидера и снова с воодушевлением примет перекрашенную на иной лад имперскую, нацистскую либо фашистскую идеологию с примесью православного фундаментализма. Смена власти в московии – это паллиатив, надеющиеся на “хорошего москаля” заблуждаются. Московия не изменится при смене вожака. Нужно разгонять это стадо.

  5. Игорь Украина | 02.08.2018 at 12:38 |

    Насчёт ансамбля подводно-певческих войск имени Александрова: как говорилось в классическом фильме: “Чем больше сдадим, тем лучше”. Или “плохие парашники в плохих гробах, хорошие парашники- в хороших”. Шендерович безусловно один из лучших, но бациллой хуйлизма заражены они все без исключения, и их уже не исправить. Только на сдачу в качестве пустых бутылок.

  6. Полное банкротство шестидесятников с их “добрым совком” и до современных интеллигентов, там беда, доминирование красно-коричневой идеологии не оставляет шансов, Месяц, два назад слушал его интервью в Киеве, Я услышал притенению к Украине, Вы должны освободить нас от тирании! И судя по всему это их последняя надежда,
    И по приверженности запада к демократии и закону, Смотрящего, который принимал кокс с Аргентины в Германии тогда арестовали и уже гордо передали в Московию, А мы удивляемся, как же он так могут целоваться с окурком! А вот так,

  7. Міша | 02.08.2018 at 14:00 |

    Навіть якщо все правда, все одно – нагадувати імпотенту про його імпотенцію – надто жорстоко.

    І не дуже розумно, бо, як помічав Рейган, не треба нам вимагати погодження на 100%, ми працюватимемо і з тими, хто згоден з нами на 80%…

  8. Moisha | 02.08.2018 at 14:44 |

    С Шендеровичем мне стало всё понятно ещё тогда, когда он сверкал звездой первой величины на гусинском НТВ. Чувак сам рассказывал, что всю срочную служил в учебной танковой дивизии им.Брежнева(хотя во времена его службы она так не называлась) в Чите, причём после курсантского периода служил хлеборезом до самого “дембеля”. Волей судеб тоже через 10 лет после службы Виктора Анатольича проходил “учебку” в той же 49 утд. Нравы там были, мягко говоря, отнюдь не вегетарианские. Поэтому я был очень удивлён, как такой, прошу прощения, “задрот” Витя смог попасть на такую козырную должность в учебной части. Но это так, лирика. Для меня этот деятель искусств ассоциируется только с одним персонажем, мастерски(из песни слова не выбросишь) выписанным пригэблённым писателем Ю.Семёновым и не менее мастерски воплощённым на экране актёром Львом Дуровым в “Семнадцати мгновениях весны”. Провокатор Клаус.

  9. Конрад | 02.08.2018 at 14:47 |

    Автор, так вы работаете на москву? (что-то я пропустил) И сколько платят? на краточки Привата перечисляют, или кэш в конверте курьером?
    за этим шендеровичем я наблюдаю очень давно. он классический большевик начала их эпохи. да простят меня евреи, но он виртуально в рядах первых большевиков начала 20-го века. и очень расстроен, что тогда у них (самой умной расы) не получилось сделать утопию. поэхтому он злится на ВВП по той самой причине, что и эль-мюридка —– плешивый не оправдал их надежд.
    он имперец, но сторонник либеральной, демократической империи, примером которой он видит США

  10. Andriy Moderator | 02.08.2018 at 16:41 |

    Это хорошее продолжение к дискуссии на тему “хорошие москали тоже встречаются”.

  11. Владислав | 02.08.2018 at 17:31 |

    Для Andriy Moderator:
    Август 2, 2018 в 16:41.
    “Это хорошее продолжение к дискуссии на тему «хорошие москали тоже встречаются».
    ——————————————————
    Ничуть, пане Андрію. Сию фразу никак нельзя приложить к какой-либо дикуссии. Это тАваришьчь Конрад просто пёрднул в воду и сейчас ловит бульки, то есть изучает реакцию окружения. Фраза не имеющая ни смысла, ни формы, ни содержания может вогнать в ступор того, кто попытается её понять и именно с этой целью она и была написана.

  12. “Скажем так, на его глазах и с его (и всей прослойки интеллектуальной элиты) постепенно формировался”
    здесь по-видимому пропущено “с его молчаливого согласия”

  13. Vadym Kuzmenko | 02.08.2018 at 18:36 |

    Неплохое дополнение по поводу “формирования личности” Ботоксного сморчка от Леона Вайнстайна:
    https://www.youtube.com/watch?v=grZBm1_I8YA
    P.S. Абсолютно не агитирую за этого “эксперта”, но представленная им здесь информация заслуживает на то, чтобы посмотреть.

  14. Владимир | 02.08.2018 at 19:26 |

    “Самое в этом отвратительное то, что эти люди постоянно имитируют оппозиционность, которая никогда и ни во что не выльется”
    Он,кстати, неоднократно об этом говорил. Кремль не видит в нем никакой опасности

  15. Владислав | 02.08.2018 at 20:19 |

    Для Andriy Moderator:
    Август 2, 2018 в 18:34
    Я не о Конраде, а о статье.
    —————————————
    Прошу прощения. Сразу не дошло.

  16. Volodymyr | 03.08.2018 at 02:21 |

    Чудово все сказано Автором, та доповнено більшістю коментарів. Абсолютно не зрозумів, шо хтів сказати Конрад: Август 2, 2018 в 14:47 ???

  17. Vadym Kyzmenko | 03.08.2018 at 03:00 |

    Шановний Володимире,
    я впевнений, що коментатор “Конрад” на початку свого коментаря лише іронізує з приводу ось цього фрагмента текста:
    “Это невзирая на то, что здесь, на ЛО можно найти крупную статью – ответ на личное обвинение автора в работе на Кремль, которое Шендерович распространил публично.”
    Сам він чогось не пояснив це, незважаючи на шпиньки у свою адресу.

  18. Кум Вова | 03.08.2018 at 12:35 |

    А что, собсно, вас всех так удивляет ?

    Пациент же (как, впрочем, и вся т.н. “российская либеральная оппозиция”) всегда “…не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да ободрать кого-нибудь.” (М.Е.Салтыков-Щедрин)

  19. Было бы интересно увидеть разбор текстов посерьёзнее, например бушковский “Полковник, ставший капитаном” :о)

  20. Oleksandr Yaroslavovych | 04.08.2018 at 01:08 |

    “Тем кому нечего ждать садятся в седло.
    Их не догнать, уже не догнать.

    А тем кто ложится Спать – спокойного Сна!”
    В.Цой

  21. Лариса | 05.08.2018 at 20:39 |

    “Куклы” Шендеровича были бесподобны. Потом все куда-то делось.
    Да, пишет складно, умный и все такое.
    Карманный пёсик чихуа-хуа.
    Гав-гав!..

Comments are closed.