Ода имитации

В далекой юности, еще перед уходом в армию, довелось поработать на заводе, сейчас уже не важно, что там производилось, да и нет уже того завода. В общем, пришлось работать посменно, то есть, в дневную, вечернюю и ночную смены. Самая многочисленная смена была дневная. Там был бригадир и куча народу. Начальство часто посещало цех и проходило по участку, а потому все должны были иметь «лихой и придурковатый», чтобы со стороны было видно, что люди заняты делом и что-то там тянут, крутят, сваривают. Вечером народу было гораздо меньше, а ночью и вовсе – несколько человек. Поскольку жизненного опыту не было совсем, то очень быстро удалось понять, что весь процесс разбит на несколько технологических операций и самые трудоемкие, связанные с движением изделия по конвейеру, исполнялись механически. Руками надо было делать совсем немногое, а остальное управлялось нажатиями нескольких кнопок и рычагов. Короче говоря, вчетвером (я, звеньевой, сварщик и крановщица) делали примерно то, что куча народу днем. Причем, успевали все сделать до полночи, а потом разбредались кто куда – спать.

Как-то, когда все стихло, автору стало скучно и он решил попробовать поработать акапелло, но с помощью крановщицы, которую еле разбудил свистом. Каково же было удивление, когда и просто самостоятельно удалось сделать то же самое, что только что делали звеном, а днем – почти всей бригадой. В конце концов, кто-то разбудил звеньевого – матерого мужика, тот подошел, долго смотрел на это, а потом предложил сесть и поговорить.

Дальше он дал урок мудрости, который заставил посмотреть на жизнь совсем другими глазами. Он пояснил, что для получения зарплаты мы должны изготовить 100% продукции, а чтобы получить премию – выдать результат в 101-102% и не больше. Он пояснил, что небольшого превышения показателей хватит для премии, а если мы их превысим на большее количество процентов, то нам закрепят этот план и мы будем вынуждены работать больше за те же деньги или кого-то сократят. Понятно, что инициатора такого ударного труда все в момент возненавидят.

В общем, наука пошла впрок и открыла глаза на то, что происходит вокруг. Люди имитировали работу и за это получали деньги. Причем, чем дальше от станка или чего-то подобного, тем имитации становилось больше, а собственно работы – меньше. В результате, стало понятно, зачем большинству людей высшее образование. Они уходили туда, где руками работать не нужно, а мозгами – не принято. Огромное количество таких специалистов вообще не понимало, что делает их институт или контора. Главное – принимать участие в общественных мероприятиях, а если кто-то еще вступал в партию, то он становился квалифицированным и почти неприкасаемым бездельником. Это называлось: «хорошо устроился». И так работала огромная страна, где поколениями люди жили именно в такой обстановке. Никого не заботила та дрянь, которая являлась конечным продуктом его деятельности. Ну и что, что этого никто не хочет одевать или тащить к себе домой под видом мебели? План выпонен, премии получены. Все хорошо, в 7:00 все вышли получить портреты и транспаранты «Мир, труд май», значит коллектив здоровый и о нем можно не беспокоиться.

Когда рухнул совок, то оказалось, что весь остальной мир живет иначе. Не важно, что ты будешь работать по 20 часов в сутки. Если это никто не покупает, ты останешься без денег. Критерии оценки труда стали стремительно меняться, но желание найти место, где ничего конкретного делать не надо, а тебе за это будут платить деньги – никуда не делось. Потом к этому еще добавилось желание сидеть не просто на тихом, но и рыбном месте. В общем, это можно легко увидеть в той же ВР, где подавляющее большинство депутатов – профессиональные и высококвалифицированные бездельники. Как это было в совке, они не очень понимают, что именно они выдают как результат труда. Они не имеют ни знаний, ни желания разбираться в том, как работает система законодательства, где ее узкие места и как их надо преодолевать. Им и так хорошо.

Но и в международном масштабе работает примерно такая же схема. Вот в ООН генсек Антониу Гутерриш издал внутренний меморандум о сокращении финансирования расходов ООН. Это вызвано снижением выплат стран-доноров на содержание организации. С прошлогодних 1,7 миллиардов долларов в этом году бюджет сократился до 1,49, и похоже на то, что тенденция становится устойчивой. С другой стороны, за последние лет 20 именно силами ООН не было решено ни единого именно глобального вопроса, а войны, разгорающиеся в разных частях мира, не особенно заботят организацию, ибо никаких практических действий, приносящих результаты – нет. Что самое печальное, там хотели бы сохранить именно такое положение вещей. Организация не желает искать выход из ситуации, когда она перестала быть хоть каким-то инструментом для решения конфликта. В Нью Йорке, как в давнем прошлом автора, пытаются имитировать бурную деятельность и выдавать свои 101%, чтобы получать привычные плюшки. Но время идет, и в США уже имеется несколько законопроектов о замораживании своего взаимодействия с ООН именно по причине ее бесполезности. Но и это пока не возымело действия. В ООН призывают восстановить платежи в полном объеме. Они желают иметь свое теплое место, где можно плевать в потолок, надувать щеки и главное – бездельничать, а за это получать приличное жалование. Организация полностью остановилась в своем развитии.

Но главным отличительным признаком жизни является движение. Там, где оно останавливается, уходит жизнь и приходит смерть.

24 Comments on "Ода имитации"

  1. Norfolk | 02.08.2018 at 12:10 |

    Если Автор на своей давней работе переворавчивал для сварки железяку, которая называлась “брус элеватора”, то это уже будет смахивать на некоторую мистику в эволюции личности?

  2. Получил в свое время такой-же урок. Умудрился как-то дважды подряд выполнить норму на 300%. Сменщицы пригрозили оборвать и уши в тч, а также рассказали, как вся отрасль будет с теплотой вспоминать меня за те же деньги.

  3. Александр | 02.08.2018 at 14:55 |

    Интересно, что если покопаться в биографических справках депутатов любого созыва, в том числе и нынешнего, то можно заметить, что у большинства – именно юридическое образование. Ещё часть – экономисты. То есть они в большинстве как раз должны представлять, что делают. И я не сомневаюсь, что многие все прекрасно понимают, просто служат не старое и избирателям, а кому-то другому.

    • “у большинства — именно юридическое образование. Ещё часть — экономисты.
      То есть они в большинстве как раз должны представлять, что делают. ”

      Юристы и экономисты – две самые распространенные специальности в стране, составляющие две армии абитуриентов, на которые поступают в нашей стране. “Последний” политех готовит экономистов и манагеров.
      Из всей этой толпы отдельные личности меняют совесть на путевку во власть.
      Я бы не надеялся на профпригодность депутатов по диплому.
      У людей другая работа – плевать в потолок, получать зарплату и кеш, Лоббировать нужные законы.
      Здаётся мне, что “люди, которые все понимают”, так себя не ведут.

    • Страна юристов и экономистов…не так уж и давно наши ВУЗы штамповали их в промышленных масштабах по бросовой цене и без всякой на то реальной нужды…мода така була, фишка свого часу…)

  4. Конрад | 02.08.2018 at 14:57 |

    Странно, но я так же начинал трудовую деятельность для принудительного вступления в кпу)))))) и те же самые расклады)))) а про оон – без комментов

  5. Blacksmith | 02.08.2018 at 15:06 |

    Таки так. Мне в далекие юные годы пришлось 2 года, до наступления 18-ти лет отработать на заводе сварщиком. То, кроме мудрости по поводу выработки плана, получил еще одну: был разгильдяем, и пользовался уловками тогдашнего законодательства – на малолетку наезжать нельзя. Часто не являлся на работу по причине обычного нежелания, и начальству так и говорил – хотел отдохнуть, и шо вы мне сделаете. Наказывали обычно рублем, и в результате зарплата была с гулькин хрен. И, однажды, бригадир( а отношения с мужиками в бригаде были нормальными, я только с начальством не мирился, по причине глупого максимализма) со мной поговорил- я понимаю, что ты молодой, тебе все побоку, но чего ты с ними удила закусил, сам же от этого страдаешь. Давай так – прогулял, молча на следующий день приносишь в бригаду пузырь, а с начальством никогда не спорь. Задали тебе работу – сказал “сделаю”, а сам делай что хочешь. С тех пор у меня зарплата была как у всех, и ни с кем не воевал. Таки дела, да.

  6. Николай Днепр | 02.08.2018 at 15:27 |

    Про ООН не комментирую. А вот, что касается остального… Платон мне друг, но я давно знаю, что однозначность утверждения в лучшем случае содержит в себе только часть правды. Вот и здесь… Я работал около 4-х лет на заводе при совке станочником. Индивидуальный наряд, индивидуальный спрос и в целом выход из-завода высокотехнологичной продукции. Обобщения хороши, но надо делать поправку на ветер. Апологетом совка прошу меня не считать.

  7. юрий | 02.08.2018 at 16:25 |

    это точно!!!
    я сам,когда закончил институт,попал в Отдел Главного Технолога,на довольно большом заводе…первые пару лет,пока горел энтузазизм,было интересно…но потом…
    потом вопросы стали толпой стучаться в голову…и самый главный из них был-“на кой хер нас,ИТР,так много…”я продержался ещё год,и ушёл в простые работяги,осваивать оборудование с ЧПУ…а потом,ещё через три года,и Союз рухнул…но к тому времени,я уже не зависел от системы бюрократии…

  8. АнтонОвич | 02.08.2018 at 16:35 |

    Николай Днепр: “Обобщения хороши, но надо делать поправку на ветер.”
    Ото ж якраз завдяки “поправці на вітер” у совку і виходило щось якісне. А все через невеликий відсоток того, що Ви називаєте ” Индивидуальный наряд, индивидуальный спрос”. Цього всього було мало і його потрібно було або діставати через знайомство, або воно йшло на “оборонку”. Все інше робилось так, як писали коментатори вище.
    Совок витягував нагору холуїв, жополизів, катів і т.ін. Нормальним людям було дуже важко, навіть із “поправкою на вітер”.

    • АнтонОвич на Август 2, 2018 в 16:35
      Цього всього було мало і його потрібно було або діставати через знайомство, або воно йшло на «оборонку».

      Для чого рабам засоби виробництва?
      Як куркулів знищували – пізніше – дриль, авто, цИмент, ліс (нє, не гектар, а пару кубів, бажано 10 – на новий дім) – купити – зась!
      Забули, як з під поли купляли?
      А потому – шо ₴₴₴₴й висовиваться.
      За вас партія дбає… З своіми распрєдєлітєлями.
      Спечи хліб, спробуй продать – СПЄКУЛЯНТ!
      І стат’я УК.

  9. Владислав | 02.08.2018 at 17:58 |

    Пан Автор стверджує, що 20 років ООН нічого путнього не зробила. Тобто перед тим щось було-таки. Я так і не знайшов нічого і склалося враження, що її існування взагалі було не потрібне, бо будь-яке утворення, де присутні росіяни, буде просто сходняком для урок. Єдина користь від ООН на мій погляд – це те, що Ураїна там від початку присутня, як окрема держава і це мало трохи ваги у 1990 році.

  10. Евгений О. | 02.08.2018 at 20:29 |

    Ко всему, изложенному уважаемым Автором, хотел бы добавить некое, оставшееся, может быть и из прошлых лет, впечатление. несметное число раз читал сообщения о том, что это самое ООН миротворило в основном в Африке, когда там собачились между собой разнообразные племена и группировки. Сие миротворчество, в конце концов, так и не смогло предотвратить ни пресловутого Бокассу ни многих и многих, обладающих вполне оригинальными гастрономическими предпочтениями, деятелей. Спрос на “калаши” (теперь, очевидно, правильно будет “шмасерши”) в тех краях также существенных изменений не претерпел.
    При возникновении же более серьезных конфликтов и, скажем так, хулиганских проявлений со стороны некоторых державных лидеров, видимая роль этой почтенной организации трансформировалась в генератор всевозможных озабоченностей и подобного.
    Пресловутый Совет безопасности, благодаря совершенно не адекватному, как по мне. праву вето, превратился в чисто болтологический клуб. Мало того, последние годы показали. что это самое право вето позволяло и самим хулиганам, и их союзникам просто веселиться, глядя на импотенцию столь почтенного сообщества.
    И только действия так ненавидимого в свое время совкои и сегодня эрефией государства по имени США, зачастую в определенных контрах с теми же оонистами, пусть и не в всегда в полной мере, но раздавали кому что положено. В частности, под руководством генерала Шварцкопфа, кто помнит, получил вполне серьезную плюху тот же Саддам.
    Можно с солидной долей уверенности предположить, что без упомянутого генерала судьба Кувейта была бы весьма печальной.
    В сегодняшних реалиях, по мере того, как становятся достоянием гласности “добрые советы” столпов европейской демократии, настойчиво рекомендовавшиеся в свое время Грузии и подобные же устремления в отношении Украины, действительно, существование ООН с приличными затратами, той же Украины, кстати, на ея,ООН содержание, представляется несколько не адекватным.
    А если принять во внимание, всплывшие, опять же, подробности с состоянием армий ряда европейских стран, то непонятностей становится все больше….

  11. я когда то слышал шо дальней целью ООН было объединить все страны в адиннарот, т.е., если серьезно, объединить все государства в одно и таким образом прекратить все распри, войны, конфликты и прочий движняк. Но щас эта хрень, ООН уже не нужна, потому как интеграция всех пиплов происходит иным образом – посредством глобализации, о которую ООН никаким боком не чесалась… а потому ООН маст дай, собственно оно уше сдохло, но надо только прекратить подкармливать червей которые в нем обитают…

    • sergi на Август 2, 2018 в 21:03
      “дальней целью ООН было объединить все страны в адиннарот”

      Эта цель нехило смахивает на всемирную революцию… По завету известного деда…

  12. Volodymyr | 03.08.2018 at 05:39 |

    Імітація роботи – перша, та головна ознака совка. Як на мене, то 90% ІТР якраз імітували роботу, і я у тому числі, тому і знаю про це зсередини. Навідь на шахті, де ІТР керує всіма процесами, йде, вірніше, йшло імітування, зараз не знаю, давно не бував на шахтах. Так, щось робили, але більшість часу імітували, щоб хоч чимось себе зайняти. Потім працював в управлінні, де 99,9% часу йшло імітування. Авторові моя подяка за цю підняту тему.

  13. Бгг! Видимо все в молодости получали этот жизненный урок. Мне на линию даже бабу нормировщицу присылали с секундомером, но старшие товарищи меня вовремя предупредили и нихрена она не смогла намерять )) Норма легко выполнялась за 4 часа, остальное время убивалось днем – шатанием, ночью – здоровым сном.

  14. Andriy Moderator | 03.08.2018 at 07:28 |

    Я после седьмого класса на каникулах работал на почте почтальоном.
    Меня тоже замеряли, за сколько я успею сделать работу. Заранее меня предупредили никуда не торопиться. Я честно разносил почту до 4 часов дня.

    Когда же никто не замерял, то я уже к 12 был свободен, иногда совместно подменяли если кто заболел, делили его участок и совместно разносили. Тогда дома был где-то к часу. Конечно день на день не приходится, когда журналы приходили – ужас и кошмар, пачки вдвое тяжелее. Положено было такси, которое развозит пачки до ящиков на доме, а потом разносишь. Так чем дожидаться пока такси приедет и развезет – две пачки на горб и побежал. Зато потом свободен.

  15. Natalia Moder | 03.08.2018 at 10:55 |

    Peter: Август 3, 2018 в 06:33 (Изменить)
    @”Бгг! Видимо все в молодости получали этот жизненный урок. Мне на линию даже бабу нормировщицу присылали с секундомером”…

    Эти действия со стороны “бабы нормировщицы называются “хронометраж рабочего времени”. Этому, как правило, подвергали тех сотрудников, которые перечили или огрызались начальству.

    Или, если хотели навьючить на работника дополнительный объём работы.

    • vim149 | 09.08.2018 at 10:36 |

      Якщо пані не образиться – з курсу економічної теорії пам’ятаю термін “фотография рабочего дня”, хоча і давненько це було.

  16. Natalia Moder | 03.08.2018 at 11:25 |

    anti-colorados:
    @”Но главным отличительным признаком жизни является движение. Там, где оно останавливается, уходит жизнь и приходит смерть”.

    А про ООН точно написано. Это галимое болото, где уже давно лягушки квакают. Необходимо срочно переформатировать эту организацию, которая давно уже ничего не решает, сидит на подсосе у международных гопников из кремля, заглядывает им в рот, мол, “чего изволите”? А террористы этим как раз и пользуются: на потеху себе и на страх другим устраивают кровавые теракты, травят граждан чужой страны, включают время от времени геофизическое оружие и подтапливают целые страны, устраивают поджоги и т.п., а им в ответ – тишина… Нужно, нужно это всё менять.

    Турчинов сказал, что вероятно, что дикари из Мокшании будут пытаться влезть в наш выборный процесс. А это к бабке не ходи! Если они позволяют себе подобное с ФРГ, Францией и Штатами, то уж к нам – это попробуют обязательно. Но, возможно, что пронесёт потому, что не зря нам США выделило э-нную сумму на кибербезопасность, так, ещё и консультируют наших военных.

    А вы заметили, амигос, как резко активизировался криминальный элемент в нашей стране? Каждый день убийства лучших наших людей- активистов, которые выявляли серые схемы, выставляли на свет тёмные делишки местной власти и т.п. Это всё мне очень напоминает 90-е, когда без взрыва/убийства не проходил ни один день. Теперь нацполиция мечется по стране в поисках очередных убийц, которые руководятся из кремля. А общественность, к тому же, требует найти их НЕМЕДЛЕННО.

    Только кровавый террор и беспредел – любимые оружия чекиздов. И про это нужно помнить.

  17. Icegore | 03.08.2018 at 15:21 |

    До пана автора питання. І не обов’язково давати відповідь. Це бува не був Одеський консервний завод?

  18. Oleksandr Yaroslavovych | 04.08.2018 at 01:40 |

    Помню как отец говорил:
    “Я делаю вид что работаю –
    они делают вид что платят”

    А Наутилус пел:
    “Здесь мерилом работы считают усталость”

    Что касается ООН, автор прав – єто имитация или декорация. Как если бьі бандит совершал преступления а его каждьій раз на виду у всех арестовьівали нанятьіе им же актерьі в форме полиции, и увозили куда-то.
    И народ спокоен: вот же! все видели – закон соблюден!

  19. Лариса | 05.08.2018 at 20:45 |

    “Атлант расправил плечи”.
    В этой книге так точно все это предсказано и описано, что жуть берет.

Comments are closed.