О сапогах в Индийском океане

Старый российский робот

Новый российский робот

Одно время из РФ потоком шли сообщения о том, что она занимает одно из ведущих мест по экспорту вооружений, и на этом основании делались выводы о его востребованности и даже больше – о качестве и современности. Да что там говорить, почти любой комментатор темы военных вооружений из РФ мог продержаться максимум три минуты, после чего сваливался в пике, из которого доносились крики об уникальности железа, о не имеющих аналогов образцах, о том, что вот эта замечательная штуковина опередила всех на 10-15-20 и более лет.

Но во всей этой красоте есть маленький, но очень важный нюанс и называется он «деньги». Ведь экспорт означает продажу, а продажа – оплата товара по оговоренным ценам. Но если товар отдается, а деньги за него не платят, то это нельзя назвать продажей, а в зависимости от ситуации, описывается это согласно диспозициям соответствующих статей УК. Тем не менее, РФ очень часто именно так и «торгует», а суммы сделок, по которым никогда не пройдет оплата, плюсуются в мифические объемы экспорта. Правда, тут имеется тонкость, которая сбивает обывателя с толку.

Допустим, оружие поставлено в Сирию или другую подобную страну, а оплата его там предусмотрена чисто условная. Вместо живых денег в стране будет стоять группировка российских войск, например. Зачем? Это – другой вопрос. Но на бумаге эту красоту нельзя фиксировать именно таким образом. Формально, мухи – отдельно, а котлеты – отдельно. В результате, Москва имеет в стране свои войска, которые выполняют какие-то задачи, а принимающая страна получает оружие и за него не платит. В какой-то момент кремлевский представитель выступает с кислой миной и говорит о том, что Кремль из лучших, сугубо гуманитарных соображений, решил списать долг в два, три, пять, десять или тридцать миллиардов долларов. Списал – и все тут. Но по факту, обе сделки закрылись, формально никак не пересекаясь.

Но тут возникает наивный вопрос о том, кто же оплатил изготовление оружия и его транспортировку? Как и следовало ожидать, оплачивает сам Кремль. То есть, оплата сделки, по факту, осуществляется из российского бюджета. А это означает, что вместо многомиллиардной прибыли, бюджет получает такой же убыток, ведь израсходованы материалы, получены зарплаты и прочее. Получается, что Москва «торгует» себе в убыток, да еще и гордится этим!

Тут надо учитывать еще одно свойство российско-совкового оружия. Как любят сами россияне говорить, оно у них надежное. Это – главное качество, которое сразу преподносится потенциальному покупателю, а потом ему поясняют, что оно еще и неприхотливое. Насчет надежности спорить бесполезно, поскольку критерии этого понятия настолько размытые, что в московском исполнении это может быть что угодно. Например, совок поставлял системы ПВО для Египта, Ирака и Сирии. Поставлял много и часто – самое новое. Все это железо, как и авиация, должно было использоваться в отношение Израиля. Но каждый раз все проходило по одному и тому же сценарию: израильтяне прилетели, раздолбали все ПВО, какое им подвернулось под руку, а потом – раздолбали все остальное, что представляло хоть какой-то интерес. Дело доходило до того, что когда кончались танки и даже автомобили, израильтяне уничтожали брошенные, но еще дымящиеся кальяны. Их можно понять, раз прилетели, то уже надо валить все, что хоть как-то или чем-то похоже на оружие. Кстати, сирийцев очень обижало, когда дело доходило до кальянов. Но ведь с другой стороны, результат же был, хоть и отрицательный, зато – постоянный. Стабильность результата тоже можно назвать надежностью.

Однако, это – надежность сама по себе, а если к этому добавлена и неприхотливость, то это почти наверняка означает отсталые раритеты, которые можно чинить кувалдой. В общем, у кого были деньги, предпочитали закупать оружие у США, Германии, Франции или Швеции, а у кого денег было совсем мало или вовсе отсутствовали «закупали» железо из РФ. В этой красоте было два исключения – Индия и Китай. Причем, Китай покупал немного, и в основном – для копирования всего изделия или основных узлов и агрегатов, а вот индусы пытались работать с россиянами обстоятельно и без дураков, и что самое главное – платили живые деньги, а со временем, предложили россиянам поставлять часть электроники и выпускать изделия самостоятельно.

Поскольку Индия – огромная страна, с населением почти равным китайскому, то и армия там не маленькая и закупка танков, самолетов или ракетных систем там тоже была масштабная. И вот теперь эта лавочка закрывается. Индия полностью сворачивает свое сотрудничество с «Рособоронэкспортом», о чем и уведомила российскую сторону. Между прочим, речь идет о 8 миллиардов евро, которые были предусмотрена на закупку новейших российских самолетов Су-57, вместо которых уже закупаются 36 французских истребителей Рафаль, со всем необходимым обвесом и более, а также о более, чем миллиардном контракте на закупку российских комплексов ПВО С-400. Эта сумма уходит победителю в США, откуда будут поставлены комплексы NASAMS-2 и многое другое. А это многое другое проистекает из статуса STA-1, Strategic Trade Authorization-1, который этим летом получила Индия в США и теперь она может быстро, без волокиты получать почти полный спектр вооружений.

В общем, не имеющие аналогов избушки на курьих ножках теперь достанутся Асаду и подобным ему товарищам, а россиянам надо готовиться выворачивать свои карманы за рекордные показатели экспорта оружия. В любом случае, больная фантазия Жириновского о мытье сапог в Индийском океане так и останется мечтой.

18 Comments on "О сапогах в Индийском океане"

  1. Игорь Украина | 25.08.2018 at 07:28 |

    “В любом случае, больная фантазия Жириновского о мытье сапог в Индийском океане так и останется мечтой”.
    Возможно, эта мечта осуществится в несколько неожиданном виде: кто-то вымоет в Индийском океане сапоги из кожи Жириновского.

    • Укроп | 25.08.2018 at 09:16 |

      Или Жирик будет подрабатывать мойщиком сапог, что тоже неплохо 🙂

  2. Dmitry | 25.08.2018 at 07:33 |

    В этом плане так ими же “результатами” ВВП мог похвастаться совок, указывавший в материалах своих съездов, что около трёх четвертей производимого составляла продукция оборонки и тяжёлого машиностроения

  3. АнтонОвич | 25.08.2018 at 07:52 |

    Таки-так, найбільш невибагливою, недорогою та надійною зброєю є дерев”яна довбешка, аналогами якої і торгує (роздарює) мосляндія.

  4. Баба яга сделала ремонт – поставила стеклопакеты и обшила избушку сайдингом.

  5. Оптимус | 25.08.2018 at 08:51 |

    У недоимперцев пожизненная гарантия от сквозной коррозии на танковые корпуса в условиях сухого климата . Так что надёжность всё-таки кое какая имеется ))))

    • no name | 25.08.2018 at 09:02 |

      Это не с надёжностью связано, просто для сквозной коррозии требуется время, а опыт Израиля показывает, что времени у московитской техники нет.

  6. Странная фантазия авторов этого “робота”.Зачем поднимать кабину наземной машины на высоту второго этажа, где ее видно всем и каждому? А с двумя ногами круто но на бездорожье есть риск споткнуться и не подняться? Понять авторов робокопа и звездных войн можно а этих конструкторов – нет. Ну если только сделать что то зрелищное. Если так уж хочется сделать шагающего робота то надо делать что то паукообразное, с телом недалеко от земли. Но на более-менее ровной поверхности гусеницы экономичнее, быстрее и надежнее.

    • Роман | 25.08.2018 at 14:39 |

      У американцев прямоходящий, двуногий робот уже сальто делает, а этот, наверняка, болтами к платформе прикручен намертво. Но денег ввалено раза в два больше, чем BostonDinamics на все свои разработки вместе взятые.

  7. Игорь Украина | 25.08.2018 at 10:39 |

    “Если так уж хочется сделать шагающего робота то надо делать что- то паукообразное, с телом недалеко от земли”.
    В параше всё новое- это в лучшем случае хорошо забытое старое. В Вашем варианте у них получится только “Луноход”: http://footlax.tumblr.com/post/134979229416/%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8
    Но у этой конструкции есть две очень полезные части: поз. 2 и 3. В чашу поз. 2 (она ёмкостью под 1500 литров) надо наливать бояру, вместо крышки поз. 3 сделать решётку с сотней трубок типа коктейльных (но побольше), и этот агрегат может обслуживать целую роту, обеспечивая им боевой настрой на 10 дней. Получится как у Жванецкого, но прямо на передовой: “Водители Ларионов и Кутько, используя один двигатель на две бортовые машины, взялись обслуживать максимальное количество потребителей с одного штуцера прямо в гараже, чтоб напрасно не возить по магазинам…”

  8. Николай | 25.08.2018 at 11:25 |

    Инна Сергеевна
    22 августа в 0:33 ·
    Проект прямоходящего пилотируемого робота представили в рамках международного форума «Армия-2018». Масса устройства составляет 4,5 тонны. Детальных характеристик перспективного комплекса в «Калашникове» не раскрыли. Рассмотреть концепт можно возле входа в павильон концерна «Калашников» на выставке «Армия-2018». (с)

    В закрытом секретном цеху номер семнадцать стояла гарь и копоть. Полковник Миркин свирепо орал:
    -Вы что, уроды, творите? Нам министерство оброны выделило семьсот шестьдесят пять миллиардов евро, мы пообещали родине дать высокотехнологичного робота, и?
    Работяги тихо буркнули:
    -Не все так просто, мы же со сколково сотрудничали, они на разработку макета взяли двести шестьдесят четыре миллиарда, потом согласования, потом комиссии, утверждения и прочее, нам на проект осталось две тысячи шестьдесят рублей. На такие деньги непросто сделать прямоходящего пилотируемого робота.

    -Вы что родину не любите? Подрываете военный авторитет в глазах мировой общественности? Завтра тут будут генералы со всего мира, а мы им что покажем? Расстреляю, как бешенных собак. Времени у вас- до утра. В семь мы с комиссией будем на месте. Не будет робота, не сносить вам головы. Это должен быть всем роботам робот, такой, чтоб дух захватывало, чтоб сердце врага -в пятки, чтоб Илон Маск всрался, чтоб Америка санкции отменила и прощения просила коленопреклоненно, чтоб мир ахнул и охнул, чтоб робокопы всей земли ошалели навзничь, чтоб верховный главнокомандующий обмер и нас всех премировал посмертно!

    Пригорюнились мужики. Сидят, думу думают, часы тикают, идей- нуль, оставшиеся деньги было решено потратить на водку. Под утро изобретателей озарила идея.
    -Сергеич, я знаю, как робота сделать. Через дорогу- стройка большая, там башенный кран, спиздим его, оторвем кабину крановщика, приварим две рельсы, покрасим и абзац.

    Через пять минут приватизированный кран “кряхтел” под напором воодушевленных изобретателей. Мужики выдрали с “мясом” кабину, взяли недостающие детали от ржавой девятки, танка и газонокосилки, приварили все это… Ровно в семь утра в цех зашел полковник Миркин с делегацией. Мужики бодро отрапортовали:
    -Высокотехнологичный прямоходящий пилотируемый робот “Игорек” готов!
    Генералы осмотрели пятитонную бандуру и вежливо уточнили:
    – То есть, противник шалеет и пытается понять, стоит ли связываться с людьми, которые из ржавой девятки и холодильника ЗИЛ собрали это? А как он пилотируется?
    -Элементарно.- Гаркнул Сергеич и вдарил ломом по кабине со стремянки. Робот заискрил, накренился и рухнул на генералов.
    -Пиздец противнику.- Довольно крякнул Сергеич и гаркнул- Служу России!

  9. Мне одному кажется, або я такого робота в Аватаре видел?

    • Oleksandr Yaroslavovych | 26.08.2018 at 22:24 |

      В Аватаре вьі видели Єкзоскелет, а єто пародия на Робокоп.

  10. Гатило | 25.08.2018 at 15:04 |

    Нє, новий московитський робот ще не досягнув функціональності старого. Ізбушка на курьіх ножках могла повертатися к лєсу передом, а цей варіант намертво приварений до платформи. Правда, йому цього і не треба – єдине його функціональне призначення – пудрити мізки руссопоцреотам – знову нєімєющійаналогав.

  11. Alex Z | 25.08.2018 at 15:59 |

    За всё оружие не скажу, но стрелкового серийного и не краденного у мокши нету.
    А популярно их оружие в мире не из-за качества, а потому что 1) его наделали так много, что некуда девать и вот распродают surplus за бесценок, и 2) совок раздал лицензии на производство тех же калашей всем «друзьям», особенно в третьем мире. Вот их и производят все кому не лень, таким образом они дёшевы и доступны. Качество тут ни при чём.

  12. Антон | 25.08.2018 at 18:24 |

    Трішки не по темі.Шановні редактори, рухлива реклама АТЛАНТУ внизу вашої сторінки вже викликає роздратування, якимось чином її ліквідувати не вдається. Прохання почистити ваш сайт. Заздалегідь вдячний.

  13. Volodymyr | 25.08.2018 at 20:40 |

    То Николай:
    Август 25, 2018 в 11:25 Дякую, посміявся від душі з цієї розповіді про “робота”.

  14. Эта робохрень из разряда надувных танков и мультиков о ракетах с ядерным двиглом — “психологическое оружие”, предсказуемо глючное, как и все в Мордоре, и не особо влияющее на вероятного противника. Но может быть, каких-то особо наивных лошков из мордорской глубинки и впечатлит. Подобные элементы в научной фантастике (здесь уже даже не футуристические, а с приставкой “ретро”) или скорее в не совсем научных космооперах используются для создания моментального вау-эффекта у читателя/зрителя/слушателя и не предусматривают сколько-либо глубокого анализа эффективности такого дизайна в реальных условиях даже с типичными фантастическими допущениями. Меха ака ОБЧР как класс — это показательный пример такой зрелищной попкорновой херни.

Comments are closed.