О праздничном символизме (Часть 1)

Вчера была генеральная репетиция военного парада, сегодня – день национального флага, а завтра – сам парад ко Дню Независимости Украины. За эти три дня выплескивается столько символизма, что его хватит на весь остальной год. Один из самых ядовитых, для врага, символов – текст поздравления, которые направил Украине президент США Трамп. В нем все четко расставлено по местам, в частности то, каких успехов в экономике, строительстве армии и всего государства Украина достигла за последние четыре года войны, в условиях агрессии РФ. Больше того, президент США подчеркивает, что Украине удалось создать одну из самых боеспособных армий современности. Есть уверенность в том, что в РФ не просто не опубликуют этот текст, а даже воздержатся от его комментариев, чтобы не дай бог кому-то не пришло в голову покопаться в Сети и найти его. В этом случае возникнет вопрос из репертуара Романа Карцева: «А мы же ж, тогда же ж, кто же ж?»

Другой символ был продемонстрирован вчера и оказался аналогом того, как бывает в боксерском поединке. Зрители смотрят бой и ждут, когда пройдет хук или аперкот, которые повергнут соперника в нокаут. Зрелище так себе, но о вкусах не спорят. В любом случае, должно получиться зрелище: вот проходит удар, вот противник опускает руки и как подкошенный падает на пол ринга, безвольно раскинув руки. Но часто результат бывает не менее сокрушительным, но абсолютно не зрелищным. Это когда проходит короткий удар в печень. Соперник даже успевает сделать после него несколько движений, но после этого – окончательно рушится на пол и поднять его бывает гораздо труднее, нежели после удара в челюсть.

Примерно такой короткий и точный удар произошел вчера, когда на генеральной репетиции парада появились автомобили, на турелях которых смонтирован FGM-148 Javelin. Тут есть некая тонкость. На самом деле, это – легкий, переносной противотанковый комплекс. Он изначально спроектирован так, чтобы применяться пехотинцами. Поэтому там экономили общую массу комплекса на всем, в том числе, и на массе ракеты, которая имеет не очень большую дальность. Более тяжелые и дальнобойные комплексы, которые уже обременительны для пехотинца, могут монтироваться на различных мобильных платформах, но Джавелин – ручное оружие.

Однако, вес комплекса такой, что с ним на параде, а особенно – на репетициях, сильно не походишь. 23-25 кг – это достаточно внушительный вес, чтобы гонять пеших бойцов с этим вооружением. Думаю, что именно поэтому его и показали на турели бронетранспортера. Это потому, что показать его надо было. Российская пропаганда прошла все свои привычные стадии дезинформации и рассказала о том, что Украина: никогда не получит это оружие; может получить, но у нее не хватит на это денег, а без оплаты – не получит; может получить без оплаты, но в очень отдаленной перспективе; принятое решение о бесплатной поставке в виде помощи, не значит самой поставки; заявления о том, что  оружие уже в Украине – фейк, а на самом деле, ничего подобного еще не приходило. И вот они – Джавелины, прошли в строю бронетехники, выставленные на всеобщее обозрение. Все российские «эксперты», которые выдвигали свои сказочные версии на сей счет, вчера получили повод смыть свой позор записных лжецов кровью. Если они себя считают порядочными специалистами в области вооружений Украины, они могут теперь смело: а) повеситься; б) застрелиться; в) застрелиться, а потом – повеситься или наоборот.

Сегодня же сам день – уже символ. Сегодняшний праздник – день национального флага. Тут интересна история государственной символики, в частности – флага, а тем более – тризуба. Ничего подобного у РФ не было, нет и не будет уже никогда. Их аквафреш – заимствован у голландцев и французов, их двуглавый снегирь – заимствован у двуглавого орла Орды. Наш тризуб являлся гербом еще тогда, когда на мокшанских болотах жабы пытались догонять гадюк. То же самое и с нашим флагом. Он – символ нашей борьбы с московским оккупантом.

Что характерно, с 2014 года наш флаг ушел далеко за границы Украины и стал символом борьбы за честь и достоинство. Во многих уголках мира демонстранты несут наш флаг, как символ несгибаемой воли народа. Московские ватники, ушанки и портреты Путина могут носить только «патриоты», вовремя смывшиеся из лепрозория и демонстрирующие свои психические расстройства в местах их нового жительства. Наш флаг – символ свободы и борьбы за нее, флаг Московии – символ позорного рабства даже в тех странах, где это рабство давно искоренили с оружием в руках.

(окончание следует)

20 Comments on "О праздничном символизме (Часть 1)"

  1. Ігор | 23.08.2018 at 10:08 |

    Взагалі шановні, на фото ПТРК Стугна, там за ними їдуть такого плану бронемашини з Дротиками

    Дротики пристосовані для використання з засідок

  2. Rhodesian | 23.08.2018 at 10:26 |

    Определенно, агенда завтрашнего парада прописывалась с учетом пожеланий запоребриковых мышебратьев. На параде не будет БТР-4, которые являются украинской разработкой и могли бы красиво продефилировать, но машины, судя по всему, там, и гонять их от туда нет смысла. Не будет самоходных “Гиацинтов” и 2с19, те же британские “Сапсаны” могли бы добавить колориту, но не в этом смысл. А смысл показать “Джавелины” и “Вильху”, “Гром-2” и “Богдану”, а также восстановленные “Торы” и “Антеи”.. В общем, как вы это любите..

  3. woloshin | 23.08.2018 at 10:26 |

    Вірно підмітили про Стугну, я відразу й не звернув уваги.

  4. Андрій | 23.08.2018 at 11:32 |

    Я вчора в живу дивився репетицію параду, повірте виступали сльози радості і гордості за нашу державу за нашого президента за те що мені бог дав побачити те про що я мріяв побачити ще з 80-тих років 20-го столяття. Не доведи господи через рік побачити в якості президента прибамбашену, реклам якої вісить на Ваші сторінці як подразник. Землю буду гризти щоб цього не сталося. Завдавав це питання відносно придурковатої людям які були вчора на репетиції параду, ніхто не вірить що ця курва може стати президентом. Борімося поборимо. Андрій Я тут намалюват портрет прибамбашеної якщо позволите скину.

  5. Ігор | 23.08.2018 at 12:54 |

    Сенс не в тому, щоб показати все 😉
    Сенс продемонструвати СВІТУ і сусдньому …МОРДОРУ, що ЗС є

    Стосовно БТР-4 не зрозуміло, Оплоти знову таки? Невже танкову роту не знайти?
    Але Ятагани теж гарні, за стандартами НАТО

    Тільки не потрібно шапкозакидацтва, що ата-та ого-го та т.п.
    Біосміття на РФ завжди з надлишком, а в нас Богдана та Гром2 тільки виходять на фінал випробуваннь

  6. Александр Сандеро | 23.08.2018 at 13:32 |

    Чому Ятаган а не Оплот? Відповідь на це питання дуже проста. Тому, чому і Богдана калібром 155 а не 152. Армія інтегрується в НАТО, зброю, особливо нові зразки, потрібно розробляти та виробляти згідно вимогам та стандартам НАТО. І якщо вже виробляти новий танк для потреб ЗСУ, то це повинен бути всеж Ятаган, а не Оплот, оскільки він розроблявся для Туреччини за стандартами НАТО.

  7. Я извиняюсь, но кацапы свой аквафреш слямзили у голландцев. Французы тут ни при чём. У французов тогда был другой флаг.

  8. Меня тоже заинтересовало, откуда украинская символика взялась? Кацапы ведь утверждают что это все бандеровское, Ну трызуб понятно, Киев, флаг, а не че что он был у западных славян, Сегодня там Саксония, Пруссия, “Слава Украине”, Слово “Cлава” это клич для боя и приветствие в быту, И все это древнее чем трызуб, А словосочетание это новояз, от центра Украины времен УНР, червоно-чорный, действительно боевая расцветка, это основные цвета формы кубанских казаков, А вот что точно от Западной Украины так это гимн! Правда его подправил наш очень толерантный товарищ Кравчук, вычеркнув “От Сяну до Дону”, И что может поляков успокоил? Или кацапов ублажил? Арийский крест тоже с Поднепровья, подозреваю от готов, Все элементы собраны, Остается пятый элемент,

  9. Конрад | 23.08.2018 at 15:08 |

    Такое впечатление, что Автор из Василькова, ибо фраза “е..ла жаба гадюку” там ну очень распространена)))) уже несколько раз фиксировал “поиск жабами гадюк на мокшанских болотах”))))

  10. Сергій | 23.08.2018 at 15:25 |

    Джавеліни є й будуть, але вони не змонтовані, бійці їх у руках в авто тримають.

  11. Volodymyr | 23.08.2018 at 16:57 |

    Чудова стаття, дуже й дуже патріотично все сказано! Дякую.

  12. Ятаган это первый оплот по стандартам НАТО, Оплот 2М это более продвинутая модель.

  13. Владислав | 23.08.2018 at 18:00 |

    Для gal:
    Август 23, 2018 в 14:48.
    Автор нашого гімну Павло Чубинський з Чубинки, що на Бориспільщині.Це трохи далекувато від західної України.

  14. Владислав: Ну там Вербитский гулял недалеко, А так и вы подтверждаете, Какого домахались к Западной Украине, Ведь никто не имеет претензий к самой банковской ячейке, а к документам в ней хранящимся, Пришло время выдали хозяину,

  15. LeeMure:Дякую Вам! Хочу відмітити головну особливість–всі так звані “буржуазні націоналісти” були справжньою єлітою українського народу, мали допитливий розум і високий інтелект, вищу освіту і безмежну любов до України! Скільки же цвіту української нації викосила московська коса?

  16. Vadym Kyzmenko | 24.08.2018 at 05:01 |

    gal: Август 23, 2018 в 14:48
    “И все это древнее чем трызуб…”

    Уважаемый “gal”, я бы не был столь категоричен!
    История нашего герба уходит в далёкую древность. Символ Ярослава Мудрого (кстати, переданный его дочерью Анной Парижу) – это совсем “недавно”.
    Этот знак был известен ещё в “Трипольской культуре”, а это 3-4 тыс. лет до н.э.
    Только назывался он по другому: “трійця”. А термин “тризуб” действительно совсем новый – введен применительно к гербу украинцев (и Ярослава Мудрого, конечно) лжеисториком Карамзиным.
    Кстати, термином “тризуб” наши предки всегда называли вилы с тремя зубьями (вилы-тройчатки).
    Очень интересная книга на эту тему – “Нащадки святої трійці”, автор – О.Братко-Кутинський, издана в Киеве в 1992 году (мой экземляр, к сожалению, остался в оккупированном Донецке, куда я не могу попасть уже более четырёх лет).

  17. Я согласен в той или иной степени со всеми гостями, Мой пост говорил о том что Украину строили все наши земли, тут эксклюзива отдельного региона нет, Всем спасибо за подтверждение именно этой мысли,

Comments are closed.