Лира или короткая игра (Часть 1)

Последние несколько дней проходят под знаком шуб, кожаных курток, пальто и плащей. Возможно, это покажется странным, но в этом нет ничего необычного. Туристы, оказавшиеся в отелях Турции, вдруг обнаружили, что за свои кровные доллары или даже гривны, проходящие конвертацию в местную лиру через доллар, могут купить не просто больше, чем на прошедшей неделе, а существенно больше. Им повезло оказаться в нужное время и в нужном месте. Всего несколько дней местные торговцы будут подстраиваться под новую реальность и ограждать себя от убытков, связанных с обрушением национальной валюты – лиры, но пока – идет круглосуточный шоппинг-фестиваль, ставший бонусом для туристов.

Вся эта замечательная (для отдыхающих) ситуация возникла только по одной причине. Глава Турции Эрдоган, как многие до него, решил вести страну своим, оригинальным путем и плевать на те командные правила игры, которые проистекают от давно утвердившегося статуса страны как члена НАТО, претендента на вступление в ЕС и надежного торгового и военного партнера США.

Сегодняшнюю ситуацию ошибочно привязывают к какому-то конкретному событию, например – совершенно непонятному желанию Эрдогана прикупить российские комплексы ПВО С-400, или с какой-то мутной историей с задержанием американского пастора. На самом деле, все началось вполне привычно и уже рутинно. Харизматичный и склонный к диктатуре Эрдоган подвергся нападению опасного насекомого – мухи геополитики. Он решил поиграть в большую игру, дабы снискать себе титул регионального лидера. На самом деле, такой титул кроме гордости и пацанской крутизны мало что дает, но стоит очень дорого. То же самое произошло и с РФ, которая просто мечтала стать великой, но стремительно скатывается в канаву, где копошатся изгои.

Такая ситуация напоминает парня, который решил напугать и поразить окружающих своим воинственным видом, чтобы только глядя на него, у соседей возникал страх и трепет. Для этого он немного подкачал себе мышцы и решил сделать огромное тату через всю спину с драконом, оскалившим зубатую пасть и растопырившим лапы с острыми когтями. Но сам он изобразить картину в стиле якудзы не может по двум причинам. Первая, он вообще не может нарисовать что-то стоящее, разве что кошку сзади, и то – контуром, а вторая – он физически не способен выбить себе масть на спине. По этой причине он обращается к мастеру, который как раз в курсе, какие татухи как и где можно делать, а где и какие – нельзя. И вот наш якудза, после нескольких сеансов у мастера, обнаруживает, что дракон у него на спине получился в виде червяка или еще чего хуже, зато на ягодицах у него изображены два прекрасных кочегара, которые бросают уголь в топку при любом виде походки. Прямо скажем, с якудзой тут уже никак не сложилось, но бандитские мотивы тут все равно присутствуют.

В нашем случае, Эрдоган решил стать великим и крутым, а потому стал постепенно отходить от тех обязательств, которые десятилетиями лежали на Турции ввиду ее участия в различных международных организациях. Собственно говоря, Турцию как раз и ценили за предсказуемость и постоянство, и вот именно это Эрдоган решил изменить. Он уже давно заявил, что требования, предъявленные Турции для вступления в ЕС – оскорбительны и что он не собирается вести страну непонятно куда, ценой внутренней перестройки страны. Эта подача повисла в воздухе, поскольку ЕС не стала делать для Анкары исключений и уж конечно – не стала подстраивать собственные критерии под особое мнение Реджепа батьковича. Когда это стало очевидно, Эрдоган выдал длинную речь, смысл которой сводился к следующему: «Не сильно-то и хотелось, больше не уговаривайте, мне уже не интересно».

Дальше – больше. Эрдоган фактически перестал поддерживать командную игру НАТО и главное – Штатов, по Сирии. Дело даже не в том, что он изменил цели Турции в этом направлении, а в том, что эти цели стали входить в противоречия с интересами союзников. Причем, Штаты ведут на Ближнем Востоке очень длинную игру, в которой балансируются интересы как Турции, так и Израиля, Саудовской Аравии вместе с другими странами Залива, и она же (игра) направлена на явную экспансию Ирана и РФ в регионе, которые играют прямо против союзников США и опосредованно – против интересов Штатов в регионе.

Эрдоган же выбрал намного более короткую и простую игру для того, чтобы демонстрировать своему населению победы и достижения. Именно для того, чтобы вести свою короткую игру, он опасно сблизился с РФ, что, естественно, вызвало напряжение уже со всем блоком Западных стран и что самое неприятное – с давними союзниками Турции по НАТО.

(окончание следует)

8 Comments on "Лира или короткая игра (Часть 1)"

  1. Norfolk Moderator | 15.08.2018 at 14:17 |

    Память у Эрдогана закоротило давно- страна была ближайшим союзником Израиля и даже степень доверия можно было оценить по полетам израильской боевой авиации в небе Турции без каких бы то ни было запросов и разрешений.
    Но ислаимистко-претензиозный бубен был примерян на голову в провокативных посылах всяких “прорывов блокады” Газы. Оказалось – это наилучший способ претензии на “геополитическую” роль (как у Высоцкого в его песне “Антисемиты”). Соответственно к состоянию “пальцы веером” добавляли элементы “оборзения” внаглую по отношению к Европе и Штатам (соответственно встречающее глубокое “одобрям” в компании ублюдка Хуйла). Все это очень хорошо было поддержано публикой, регулярно посещающей мечети.
    В итоге состояние актера в игре “да, а оборзел, и что?”, с отвешиванием небрежно губы, закончится грубым закатыванием последней с кляпом.

  2. (“?)Выборы(“?) прошли — можно и поиметь рабов, а чо.

  3. Natalia Moder | 15.08.2018 at 14:35 |

    Всем прибацаным теткам и пришибленным дядям, верящим в “Новый курс” – читать трижды ежедневно.

    Украина – не Турция?

    Что происходит в стране, где власть меняет адекватную экономическую политику на “новый курс”? Что происходит в стране, где правитель начинает вещать о том, что мировой миропорядок несправедлив, доллар – от лукавого, а Бог на их стороне? Что происходит с успешной экономикой, когда власти отказываются от того, что принесло успех?

    Украинские популисты и коррупционеры, сопротивляясь изменениям, привыкли распространять мифы. И один из основных мифов – МВФ губит экономики стран. По указке мировой закулисы, конечно же. Про рептилоидов пока умалчивают, но кивают в сторону Сороса. И потом еще кричат на каждом углу “покажите страну, в которой МВФ сделал хорошо”. Таких стран много, но ведь телезритель о них не знает. И получается что как бы и нет их, и МВФ всегда губит страны.

    Так вот, Турция пример сверх успешной программы МВФ. И ее рост последних 15-лет тому причин. И если вы не хотите заморачиваться макро показателями, то можете вспомнить, как дешево было отдыхать в Турции в all-inclusive в начале двухтысячный и сколько стоит сейчас.

    В 2001 году Турция была в глубокой попе. Банковский кризис. Бюджетный. На этом фоне побеждает оппозиция во главе с Эрдоганом и входит в программу с МВФ. И делает все что требуется. Дальше все было почти как в Украине. Очищение банковской системы, борьба с бюджетным дефицитом. Глава турецкого Центробанка тоже ненавидима всеми, ведь она “погубили десятки банков, люди лишились работы и т д” вынуждена уехать из Турции, получив работу в том самом МВФ. В общем, сделали турки то, что требовалось. И получили 15 лет экономического роста.

    На этом пример успешных преобразований в рамках программы МВФ закончился. И началась вторая история. Про “новый курс” и скрепы. На фоне такого роста Эрдоган заматерел и решил стать султаном. У него это даже получилось. Опираясь на бедные слои населения, Эрдоган пришел к власти. И тут Остапа понесло. Он объявил новую экономическую политику.

    Султаном можешь ты и быть, но законы физики тебе не подвластны. И законы экономики тоже. И вот Эрдоган решил, что это не так. Его электорату не нравится, что кредиты дорожают? Значит прикажем опустить ставки, скажем, что они корень всего зла. Разрушим краеугольный камень доверия к турецкой экономике – заберем независимость центрального банка. И еще своего зятя поставим министром финансов. В итоге, в тот момент когда рост инфляции потребует роста ставок, Центробанк промолчит. Он не сделает свою работу. Потому что “новый курс” султана. А экономика за такое наказывает. За такое наказывают рынки. И Турцию наказывают. Казалось бы, такая мелочь. Всего лишь ставки, плевать на них, когда у тебя промышленность, потребление, вековая мудрость турецкого народа… так вот, не плевать. Как оказалось.

    Лира летит в пропасть. У них нет войны, у них крупнейший торговый партнер не закрывает свой рынок. Но лира летит похлеще гривны в 2014-2015 гг. И не надо говорить, что это всего лишь курс и он ни на что не влияет. Девальвация таких масштабов всегда предтеча глубокому экономическому кризису. Который теперь случится просто потому что правитель решил поиграть в популизм и придумать свой “новый курс”, самый справедливый в мире. И Аллах на его стороне.

    И да, санкции тут непричем. Санкции “имени пастора” затрагивают пару министров и один не самый большой банк. Ни о чем.

    Казалось бы, причем тут Украина?

    Турция ближе к нам, чем Венесуэла. И все происходит в онлайн режиме. Но и там и там природа кризисов совершенно одинакова. Отрицание законов экономики и желание популистов сохранить власть. И если мы не хотим повторить еще одну глупость, то должны учится на чужих ошибках. Да, турки все еще богаче украинцев. Но и венесуэльцы были богаче. Ключевое слово “были”. А дна у этой пропасти нет. Ибо все в мире конечно, кроме глупости. Которая может бесконечно толкать твою экономику вниз. И случается это тогда, когда вместо экономической политики здравого смысла (да посмотрите на соседей, сделайте как Польша, Чехия и т д) начинают выдумывать свой велосипед и придумывают уникальную украинскую экономическую политику.

    Sergey Fursa

    https://oleg-leusenko.livejournal.com/9913016.html

    • До речі, якщо перейти за посиланням, то крім орігіналу статті там є ще дуже цікаві дописи.

  4. Natalia Moder:
    Август 15, 2018 в 14:35
    “… В итоге, в тот момент когда рост инфляции потребует роста ставок, Центробанк промолчит…”
    _____________________________________________
    Очень спорный тезис. Турки в связи с ростом инфляции поднимали ставку нацбанка с 13-го года (4%), а летом этого задрали до 17,75%.Поднятие ставки до таких размеров губительно для экономического развития. https://take-profit.org/statistics/interest-rate/turkey/ .

    Смерть рашистским оккупантам!

  5. Volodymyr | 15.08.2018 at 23:25 |

    To Natalia Moder: Август 15, 2018 в 14:35 Дякую за посилання на цю статтю, бо мені там ще більше сподобалось у коментах про Детройт. http://doslova.com/istoriia-odnoho-mista-abo-tsina-liudskoi-durosti/

    • Andriy Moderator | 16.08.2018 at 06:42 |

      Детройт не уникален. Бриджпорт в Коннектикуте прошел очень похожий путь. А еще Камден в Нью-Джерси.

  6. Укр | 16.08.2018 at 19:17 |

    Какое море, дорогая
    Мы в отпуск едем по грибы
    И наслаждаемся закатом
    Губы..

Comments are closed.