Когда шнурки завязаны (Часть 3)

Только что прошедший парад показал, что армия, которую так усердно убивали и грабили, стала восстанавливаться и двигаться быстрее, чем любая часть нашего государства. Сегодня мы увидели не просто с ног до головы запакованных военных, в отличной физической форме и с холодной уверенностью на лицах, мы увидели армию, которая проснулась, вспомнила для чего она создана, и теперь из нее уже не удастся сделать то, что делала наша политическая дрянь все годы независимости. Президент отметил, что Украина тратит свыше 5% своего бюджета на строительство армии.

Вспомним, какую драку и какой скандал устроил Трамп своим коллегам по НАТО за то, что они проигнорировали обязательство двухпроцентных затрат на вооруженные силы. Он их обвинил в том, что те решили иметь собственную безопасность за чужой счет. И он – правильно сказал, тут спорить не о чем. Тем не менее, Германия стала во главе стран, которые пытались оправдать нарушенные ими обязательства тем, что 2% слишком много для экономики, и эти расходы станут тормозить ее развитие. В мире не очень много стран, которые тратят на оборону хотя бы столько, сколько предусмотрено для стран НАТО, а 5% тратят лишь единицы. Мы – в том числе. Объем затрат на оборону показывает, насколько страна реально готова воевать. 5% говорят о том, что страна готова и будет воевать. Причем, если с наступательными операциями еще могут быть разночтения, то уж готовность к обороне, при таком раскладе, можно не обсуждать.

Сегодня мы увидели армию, которая понимает, в каких условиях страна ее возрождает и при этом – восстанавливает свою экономику и переориентирует экономические связи с условного «таежного союза», в нормальный, цивилизованный мир. В общем, даже если бы наша армия была хуже экипирована и вооружена, мы бы все равно ею гордились бы, но теперь возникло ощущение спокойствия. С армией – все в порядке. Она набирает обороты с каждым годом, месяцем и днем. Нет смысла обсуждать техническую сторону того, что удалось увидеть, это понятно без дополнительного обсуждения, но то, что было сказано – стоит дополнительного внимания.

Наверное, все заметили, насколько разительно отличалась сегодняшняя речь президента от речи в этот же день год или два назад, а особенно – от той речи, которую он произнес в 2014 году. Тем не менее, на нескольких местах этой речи мы бы заострили внимание.

Мы уже не раз и не два говорили об условности нынешнего праздника – Дня независимости. Безусловно, полная независимость у нас будет лишь тогда, когда последний оккупант покинет нашу землю или останется в ней, но есть и еще одна условность. Страны Балтии, освободившись от совка, заявили о восстановлении своей государственности и независимости. Это было правильно сделано, поскольку следующим шагом было примерное восстановление состояния, когда государственность и независимость были прерваны. Отсюда появились правовые основания для того, чтобы отказать в гражданстве лицам, которые не могли бы там оказаться, не случись оккупация. Поэтому, 24 августа 1991 года была восстановлена государственность. И тут у нас имелся очень широкий выбор трактовки того места, когда государственность была прервана в связи с оккупацией.

Сегодня впервые была озвучена именно такая формула и парад был посвящен столетию восстановления государственности. Имеется в виду УНР, в 1918 году. Но по большому счету, и тогда государственность была тоже восстановлена, поскольку Русь, со столицей в Киеве, была признана всеми современными ей крупными государствами, а дочери киевских князей становились женами европейских монархов. Кроме документальных свидетельств признания суверенитета, браки детей первых лиц государства были фактическим подтверждением признания статуса государств.

Но даже формат восстановления государственности с периода Украинской Народной Республики, тоже может и должен иметь последствия, подобные тем, что были в странах Балтии. Как можно понять, в этом отношении сегодня был сделан первый решительный шаг.

Важно и то, что сегодня мы услышали из уст нашего президента уже окончательную формулу курса Украины. Он заявил о полном разрыве тех цепей, которые веками сковывали Украину с империей. То есть, уже полностью отброшены витиеватые выражения, замешанные на политкорректности, и сказано четко – мы рвем все связи с Московией, которая пыталась и пытается их использовать как удавку. Речь уже идет не просто о западном векторе развития, а о полном освобождении от влияния оккупанта, агрессора и палача Украины. Четыре года назад просто трудно было представить, что очень скоро мы услышим именно это, а за этими словами будут мощные и результативные действия.

(окончание следует)

10 Comments on "Когда шнурки завязаны (Часть 3)"

  1. На мой взгляд,речь нашего президента – это самое сильное на сегодняшнем параде!

  2. quadrokot | 24.08.2018 at 18:47 |

    Хоча я Порошенка не дуже, але із парадом вийшло на десять за п”ятибальною шкалою.
    Перше, це , як казав Бендера “і скаже один – Слава Україні!, і мільйони підхоплять – Героям Слава!
    Підсилений гучномовцями голос міністра оборони – Слава Україні! Та у відповідь потужні голоси військових – Героям Слава! І так багато разів. На весь Світ.
    Мене емоції переповняли кожного разу.
    Друге, це Хаммери, а не ЗІЛи приймаючих Парад.
    Третє, промова Президента. Всі слова у точку. Неодноразовий акцент на військовій агресіі РФ проти України. Нагородження героїв.
    Чутверте, проходження військових. Всі, хто у темі, теж звернули увагу на взуття в першу чергу. А форма, а зовнішній вигляд бійців. М-ма.
    П”яте, техніка. Пам”ятаю, як їздив із Закарпаття у Київ у 2014 році весною-літом. Яка їхала, та не їхала, повзла техніка на Схід. Кожні три-п”ять кілометрів щось із неї стояло на узбіччі та ремонтувалось.
    А тут таке, та ще власної розробки та виготовлення.
    Що не сподобалось, не показали Української ядерної зброї. Може нас попросили колеги поки не демонструвати ;))) Тоді давайте наступного року!
    Вважаю, що Порошенко дуже вдало розпочав передвиборчу кампанію.
    Маю враження, що його вдало ведуть не наші специ із передвиборчих перегонів.
    Із Святом всіх.

  3. Сергей | 24.08.2018 at 18:54 |

    Еще лет пять в таком темпе, и присоединим к себе Ганг-Дон =)

    • Укроп | 24.08.2018 at 19:20 |

      Та ну… Нах эта срань сдалась? Прости Господи, приличное ж место, а я на язык несдержан так 🙂

    • Константин | 24.08.2018 at 23:14 |

      Чужого нам не нужно, але:
      “Україна від Сяну до Дону”

  4. Дмитрий | 24.08.2018 at 19:08 |

    Я внимательно слушал выступления Порошенко, и вот в течение 3-х последних дней дважды услышал от него о внутренних политиках и СМИ, откровенно работающих на россию.
    Это очень хороший симптом, очень надеюсь, что компетентные органы уже сейчас работают над сбором доказательной базы по соответствующим клиентам, источникам их финанасирования, и прочее.
    Очень бы хотелось, чтобы уже в этом году мы увидели возбуждения красивых и убедительных уголовных дел по косоголовой, бывшим регионалам, медведчукам и рабиновичам (по примеру Рубана и Савченко).
    Мусор из хаты нужно выметать нещадно.
    Все буде Україна! Зі святом!

  5. ВВП | 24.08.2018 at 19:54 |

    Хоч промова президента серйозна і витримана.на думку спадає картина”Козаки пишуть лист турецькому султану”. Парад .-це дуля в пику “велікім і непабедімим”.а промова показує впевненість Пороха в можливостях України і”неможливості “ворога

  6. Volodymyr | 24.08.2018 at 23:33 |

    Вперше в житті прочитав промову Президента, при чому добровільно. До цього стільки разів примушували читати, ше ні разу не прочитав. А тут, від початку і до кінця, та ще й сподобалось. Дай Боже витримати Порошенку цей ритм та шаленну протидію, як із зовні, так і з середини.

  7. Если кто-то скажет , что Независимость Украине свалилась с неба–это неправда! Шли столетия–тысячи восстаний и войн украинцев за свою Свободу, миллионы павших безымянных героев. Просто в украинцев проснулись спящие гены! Мы нация земледельцев и воинов.

Comments are closed.