Клин только клином! (Часть 4)

Доклад о применении ЯО от 1956 года

А теперь представим, что именно та бомба, которую сбросили над Новой Землей, разрушила все постройки, которые находились на расстоянии 50 км от эпицентра. Поскольку эта местность почти не заселена, то следующие постройки находились уже в сотнях километров и в них вылетели стекла, многие строения потрескались и перекосились. Просто сложно себе представить, какие последствия были бы после боевого применения такого оружия, которое было бы взорвано не в 4 км над землей, а непосредственно над целью, в густонаселенных районах.

Представим далее, что в боевом исполнении уже никто не вставляет свинец, вместо урана, и пакет игрушек летит с мощностью в 100 мегатонн каждая. И вся эта красота взрывается если не одновременно, то в коротком промежутке времени, испаряя стокилометровые шары всей атмосферы, что вызывает гигантскую и невосполнимую нагрузку на всю земную атмосферу. А ведь по другим целям ушли плутониевые боеголовки, которые добавляют в этот коктейль еще что-то свое. Причем, тут важно понимать, что первоочередными целями ядерного оружия есть места хранения и дислокации ядерного оружия.

Это значит, что надо уничтожить оружие, которое находится в подземных хранилищах. То есть, о воздушных взрывах надо забыть. Заряд будет доставляться под землю и там подрываться, что приведет к выбросу гигантских количеств почвы, бетона и если удастся попасть именно в хранилище, то там будут и остатки ядерного топлива от уничтоженных боеприпасов. В общем, трудно представить, что у военного и политического руководства стран, обладательниц ЯО, нет закрытых заключений экспертов о последствиях такой бомбардировки как для противника, с указанием вероятности уничтожения ядерного потенциала, так и для себя самих.

Но теперь представим, что как-то удалось вынести за скобки именно то, что мы излагали выше и допустим, что атака удалась. После этого страна, по которой был нанесен ядерный удар будет уничтожена полностью и шансов для восстановления уже не будет, поскольку разрушена вся критическая инфраструктура, а в местах промышленного производства – уничтожена как материальная часть, так и население, работавшее на этих предприятиях. Мало того, выжившее население, в основном, будет поражено лучевой болезнью, без возможности адекватной медицинской помощи, а убитая инфраструктура даст мощнейшие эпидемии инфекционных заболеваний. То есть, здравствуй чума, холера, тиф и прочие вещи, о которых цивилизованная часть человечества почти забыла. Мало того, даже выжившие и избежавшие прямых последствий люди, дадут потомство, которое ужаснет их самих и всех окружающих. Это мы сейчас допускаем, что было кому выжить вообще.

Далее – попытаемся спрогнозировать действия этой самой страны, которая лежит в руинах. Допустим, страна-агрессор не испытала на себе последствий собственной атаки и радуется удачно проведенному мероприятию. При этом, у нее наготове все средства ПВО/ПРО, которые ожидают ответного удара уцелевших ядерных сил противника, а такое допущение обязано быть всегда. Благо дело, военные доктрины стран являются открытым документом, а оперативные планы – скорее всего имеют полное совпадение в критических моментах и имеют сходную очередность целей и ранжировку (по мощности) средств для их поражения.

Так, в 2015 году был рассекречен доклад от 15 июня 1956 года, в котором был изложен примерный алгоритм применения ядерного оружия против совка. В нем речь шла о том, что совок стремительно наращивает количество своих ядерных боеголовок и средств их доставки на критическое для США расстояние. Прогнозировалось, что к 1961 году совок будет располагать ядерными силами, которые будут представлять прямую и непосредственную угрозу для США. Если до середины 50-х годов основными целями совка определялась военная промышленность, то далее речь уже шла об авиации противника, которая могла доставить ядерное оружие до территории США или союзников.

То есть, еще тогда предполагалось массированное применение ЯО. Далее планы менялись несколько раз в связи с изменившейся ситуацией, в том числе, и в плане средств доставки ЯО. В любом случае, такие планы имели десятки, если не сотни целей, которые должны были уничтожаться ядерным оружием. Совок имел примерно те же планы, но с учетом возможностей своих средств доставки. В конце концов, оперативные планы обеих сторон исходили из того, что противник первым выпустит ракеты и далее надо будет отвечать согласно сложившейся ситуации. Подземные командные штабы, наподобие того, что у американцев создан под горным массивом Шайен, были следствием именно таких доктрин. Если противник нанес первый удар, то надо было восстановить управление теми средствами, которые остались невредимыми и ответить всем, что осталось.

(окончание следует)

2 Comments on "Клин только клином! (Часть 4)"

  1. Volodymyr | 18.08.2018 at 18:12 |

    Дякувати Богу, шо ті плани, так і залишились на папері.

  2. Alex Z | 18.08.2018 at 18:59 |

    А о чём всё-таки эта статья? Я что-то потерял ход мысли…

Comments are closed.