Автопортрет монстра (Часть 1)

Главари шайки

Практика показывает, что фигурант любого разбирательства, гражданского или хозяйственного, досудебного или судебного, всегда старается демонстрировать то, что будет представлять его в выгодном свете, и боже упаси его сказать что-то самообличающее.  И тогда, в интересах этого разбирательства, начинается поиск фактов, которые могут указать на истинную позицию фигуранта.

Российские бизнесмены, а вслед за ними и власть прошли долгий путь, в начале которого они смеялись и дурачились, наблюдая за началом санкционных процессов. На этой стадии там вообще не допускали возможности того, что санкции могут им доставить неудобства. Потом этот кураж поубавился и из Москвы стали звучать угрозы контрсанкций и других резких действий в ответ на санкции. Похоже на то, что таки санкции начали работать и свои юмористические пассажи им уже показались переигранными и получилось, как говорил Роман Карцев «Пересолить лицом». Потом наступил период лихорадочной суеты, когда мультимиллиардеры зашевелились как клопы в КПЗ. Они стали курсировать между Москвой, Европой и Вашингтоном, пытаясь убедить инициаторов санкций в том, что они – белые и пушистые и наказывать их не за что, да они и отвыкли от мысли, что их кто-то может наказать.

В этих болезненных хороводах одним из основных и наиболее активных паникеров оказался олигарх, глава корпорации «Русал» Олег Дерипаска. Это именно олигарх, ибо он сам себя так позиционировал, вопреки уверениям Путина. Он не упоминал этого слова, применительно к себе, но тем не менее – озвучивал основные признаки олигарха, применительно к себе любимому.

Возможно, он уже забыл, что в 2009 г  давал интервью такому себе Николаю Асмолову для Бюллетеня БЕА. Интервью было обширным и даже можно сказать – программным. Отметим, что эта его речь была выдана через год после того, как Европа, да и весь Запад сглотнули агрессию РФ в Грузию. Тогда у верхушки РФ сформировалась уверенность в собственной безнаказанности, а потому – интервью можно было давать не стесняясь и не прячась. Думаю, сейчас он не решился бы повторить то, что наговорил тогда, но как говорил проффесор, имевший две ходки в консерваторию: «рукописи не тонут, особенно в Межигирьи».

Ниже мы приведем несколько цитат из этого интервью, которые показывают не только то, как Дерипаска и его шеф представляют свое место в этом мире, но и как этот мир должен выглядеть. Напомним, это интервью было дано девять лет назад по собственной воле и отнюдь не загнанным в угол человеком.

Далее по тексту «Н.А.» – Николай Асмолов, «О.Д.» – Олег Дерипаска.

О Путине и власти:

«Н. А. – А Путин, извините, он – менеджер? Или он сам принимает решения?

О. Д. – Президент России – это своего рода топ-менеджер, управляющий всей страной. Он умный, адекватный человек, никогда не превышающий пределы своих полномочий. Заметили, как заработал госаппарат в Белом Доме, как работает прокуратура, суды, спецслужбы, как работают российские телеканалы и газеты? Просто блестяще! Все помогает экономике, бизнесу, а не мешает нам, как было еще недавно. Под это можно давать деньги, что мы и делаем.

Н. А. – “Мы ” – это крупный бизнес?

– “Мы ” – это российская реальная власть. Крупный бизнес – это часть нашей технологии…»

О демократии, кадрах и роли Путина во всем этом:

«Н. А. – … А скажите, эта власть – демократична, как Вы оцените?

О. Д. – Куда уж демократичнее. Если, конечно, откинуть всякие сказки о демократии, якобы кто-то что-то решает, зайдя в кабинку для голосования. На самом деле, кабинки существуют для того, чтобы население имело возможность туда заходить – торжественно, под звуки музыки. Это население должно надолго запоминать то, что они имели демократическую возможность поставить галочку в любом месте, где захотят. Это элемент стабилизации общественных процессов. Совершенно ясно, что экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск – произвольное назначение менеджеров госаппарата, как бог на душу положит. Ни в одной западной стране нет такого произвола, а у нас на среднем уровне управления страной он некоторое время  был. Это сильно мешало власти и бизнесу. Теперь риск устранен, да и кадры отстоялись.

Кадры для управления страной и государством необходимо тщательно подбирать. Госменеджер должен быть, во-первых, адекватным. Прежде в понимании приоритета бизнеса в государстве. Во-вторых, он должен быть профессиональным. В этом случае он имеет все шансы на поддержку власти, в том числе на достойное материальное стимулирование. Но ни в коем случае он не должен брать сам – где захочет и сколько захочет…»

О коррупции и о том, как работают чиновники.

«Н. А. – Скажите, ваш бизнес серьезно материально стимулирует чиновников. Тем не менее Вы как-то избегаете обвинений в коррупции?

О. Д. – Не смейтесь. Нигде в мире чиновники, в том числе правоохранительных ведомств, судьи, не живут на мизерную зарплату из бюджетной кассы. Если человек правильно понимает все, если он задействован в какой-либо технологии властных действий – ему согласуется уровень личных доходов, и жизнь его и его семьи обеспечивается очень хорошо. Фильмы и блокбастеры о борьбе с коррупцией – это для широкого охвата населения, своеобразный паблисити государства. Так и у нас, и в Америке, и везде. К тому же коррупция – это не тот случай, когда крупный бизнес платит зарплату и обеспечивает личный доход госфункционера. Коррупция – это когда госфункционер сам произвольно берет, где хочет и когда хочет, я уже говорил».

 

 

(окончание следует)

7 Comments on "Автопортрет монстра (Часть 1)"

  1. Александр | 25.08.2018 at 16:36 |

    Интервью – 2006 года – http://lebed.com/2006/art4517.htm

  2. rock-n-roll | 25.08.2018 at 16:42 |

    Цинично, но откровенно. Удивляюсь, что с такой откровенностью он дожил до наших дней.

    • Лексеич /харьковский/ | 25.08.2018 at 19:33 |

      eто Вьi нe жили на паРашe. И сeйчас сказал бьi то жe самоe. Вeдь ключeвая фраза “корупционeр тот, кто бeрeт САМ, гдeхочeт и что хочeт”. И примeров тому на паРашe прилично, гдe “боролись с коррупциeй” просто потому, что брал нe по чину……Абсолютно криминализированная срана.

  3. Natalia Moder | 25.08.2018 at 19:32 |

    rock-n-roll: Август 25, 2018 в 16:42 (Изменить)
    @Цинично, но откровенно. Удивляюсь, что с такой откровенностью он дожил до наших дней.@

    Потому и дожил, что именно дерипаска/дерирыбку является одним из Хозяинов и Кукловодов кремля и лично хаспадина тупина. А вы до сих пор думаете, что Хухло – главный парень на дяревне? Это тот, которого в больших количествах наделали в копиях/клонов, вот, это плешивое ничтожество Вы всерьёз считаете главнюком расеи?

    • Князь Ігорко | 26.08.2018 at 01:41 |

      “… Хухло …”

      Сподобалось 🙂

      По суті, згоден на всі сто, пані Наталко. Давно кажу – Хуйлу приділяють занадто уваги, насправді треба знищити цілу банду, а також чекізм, як явище.

  4. Volodymyr | 25.08.2018 at 21:23 |

    Тобто він цим сказав, що то він поставив до керма отого недофюрера, дивно, що його ще академік, який першого москаля в 16 років пришив, досі ще не прибрав, як свідка.

  5. класно сформульовано! Коротко і ясно. А дехто досліджує, статті пише, дисертації захищає… Цікаво, як лохторат оцінив.

Comments are closed.