Слеза умиления (Часть 1)

Утром в Твиттере попалось видео, которое приготовила какая то Мария Сергеевна или кто-то подобный. К сожалению, теперь его невозможно найти, но коротко там суть была вот в чем. Барышня снимает видео в режиме селфи. Похоже, что она училась в театральном институте, поскольку по ходу видео есть указывающие на то оговорки. И вот она со стебом рассказывает известную историю о том, что власти попросили воров в законе не разъезжать кортежами по городам, где идет чемпионат по футболу. В данном случае, речь идет о Питере, якобы там просили об этом авторитетов «Осетрину», «Отвертку» и еще кого-то. Возможно, она просто утрировала клички. И тут она делится своими впечатлениями о том, что лично видела на показе пьесы ее друга «Жизнь Сальвадора Дали». Так случилось, что в первых рядах сидели солидные, но неизвестные публично люди. Она спросила кого-то из своих знакомых о том, кто эти люди с многочисленной охраной. На нее посмотрели как на инопланетянку и пояснили, что это – конкретные люди, хозяева города, к которым на поклон ходит губернатор Полтавченко. И после этого доверительно пояснили, кто есть кто. По кличкам.

Далее, она пересказывает свою беседу с режиссером, постановщиком и актером в главной роли, своим другом. Тот ей рассказал о том, что после представления к нему подошла эта братва с охраной и как могла – высказала свой восторг от увиденного и предложила, что если надо, у них есть арена для боев без правил, можно там устроить спектакль. После чего, колонна Гелентвагенов с батальоном охраны отбыла в неизвестном направлении.

Поразительно, как все это оценила эта барышня. Она сказала, что счастлива жить в то время, когда сюрреализм достиг своей крайней точки и что такое даже трудно описать. В самом деле, МВД, не стесняясь, просит воров не ездить кортежами, не палить куда попадя и главное, не ходить по ресторанам и торговым центрам со своими ротами огневой поддержки, ибо (внимание!) у иностранцев может возникнуть превратное представление о РФ. И в это же время, у метро вяжут бабулю, продающую пучок лука или что-то в этом роде. Мол, МВД уговаривает воров, потерпите, тут осталось до конца футбола совсем чуть, а потом – делайте, что хотите.

Барышня на самом деле считает, что это – весело. Причем, рассуждает она с позиций творческой интеллигенции, которая обслуживает весь этот бомонд и не боится за собственную шкуру, ибо знает, что бандиты исповедуют принцип «лабухов не бить». Она смотрит на это как-бы со стороны, не осознавая своей причастности к тому, что она видит. Что характерно, главные ее эмоции связаны даже не с тем абсурдом, который построен в стране с ее молчаливого или активного согласия, но в том, что даже бандиты, суровые воры, способны понимать и сопереживать сюжету спектакля.

В этой связи вспоминается старинная передача времен распада совка, когда ведущий, фамилию которого, к сожалению, уже не помню, рассказывал о впечатлениях Леонида Утесова от участия в роли лабуха, на ночной пирушке Сталина. Утесов рассказывал, какой ужас он испытал от такого приглашения и не мог представить, чем все может закончиться, но не ехать – нельзя. В общем, на месте он обнаружил Сталина, Ворошилова, Молотова и еще несколько человек.

Стол был богато нагружен снедью и напитками и публика уже пребывала в расслабленном состоянии и готовности приобщиться к искусству. Утесов спел несколько популярных песен и в какой-то момент к нему подошел кто-то из небожителей и попросил спеть песню «С одесского кичмана, сбежали два уркана», которую Утесов пел в кругу своих друзей и близких. Ему сразу сделалось плохо, ибо стало понятно, что тут об этом знают. Поскольку за такие песни можно навсегда уехать на Колыму, Утесов решил отказываться до последнего, что аргументированно и сделал. Он пояснил, что это – грязный блатняк и антисоветчина, а он такое не поет. Решил отказаться начисто. Но его взяли под локоток и на ухо шепнули, что песню заказал сам Иосиф Виссарионович. Крыть было нечем и утесов затянул:

«С Одесского кичмана
Бежали два уркана,
Бежали два уркана тай на волю.
В Вапняровской малине
Они остановились.
Они остановились отдыхнуть…»

В общем, пел он как последний раз в жизни и ожидал, что в конце ее зайдет конвой и его выведут. Но вдруг обнаружил, что разговоры за столом прекратились и его внимательно слушали, а под конец песни по  щеке Сталина текла слеза. Понятно, что никаких неприятностей не последовало и Утесов благополучно вернулся домой и не имел никаких проблем. Но вид этой слезы потряс его до глубины души. Рассказал он эту историю только после смерти Сталина.

(окончание следует)

15 Comments on "Слеза умиления (Часть 1)"

  1. Игорь Украина | 13.07.2018 at 11:22 |

    Вспомнил Виссарионыч свою бурную молодость…
    Что-то мне подсказывает, что продолжение будет про Хуйло с подельниками.

  2. Natalia Moder | 13.07.2018 at 12:18 |

    Одним словом, построили империю Абсурдистан на своей территории. Принципы её обустройства и жизни её заселения никому в мире не поддаются расшифровке. Патамушта “Абсурдистан”.

  3. youtube.com/watch?v=lBgI7NWFDzg
    Песня Леонида Утёсова. “С одесского кичмана” из сериала Орлова и Александров
    Да-да, это оно…

    • anti-colorados | 13.07.2018 at 13:15 |

      Не то. Это была передача искусствоведа. Худой такой, с выразительным лицом. Он вел цикл передач о давно ушедших артистах театра и кино. Документалка.

  4. Dmytro Podkowa | 13.07.2018 at 12:41 |

    Зря вы так про эту даму-волонтера (если мы об одной и той-же Инне Сергеевне, которая любит крепкие выражения эмоций). Насколько я помню тот ее стрим, она от такой просьбы ментов сама несколько была удивлена (в крепких выражения).

    • anti-colorados | 13.07.2018 at 13:12 |

      Да, она там матом хорошо жонглировала. Наверное таки она. Жаль ссылку потерял.

  5. Werewolf | 13.07.2018 at 13:55 |

    Инна Сергеевна, душка-матерщинница!
    Кроет режим иже с ними без оглядки в “фейсе”.
    Хороша. Во всех смыслах.
    P.S. Да, мат напрягает.

    https://www.facebook.com/inna.sergeevna.52

  6. Natalia Moder | 13.07.2018 at 20:55 |

    Не в тему, но интересно.

    “Кандидатов тьма, а достойный претендент на булаву – один” –
    https://oleg-leusenko.livejournal.com/9753846.html

  7. Natalia Moder | 13.07.2018 at 21:22 |

    Не в тему, но интересно.

    Я із задоволенням повторюю це вітання: “Слава Україні!”: ізраїльський військовий звернувся до українців.

    https://oleg-leusenko.livejournal.com/9752733.html

  8. Укр | 13.07.2018 at 22:07 |

    Ну раз пошла такая пьянка, и я вставлю свои 5 грошей не в тему)) Типа Статус Кво (АТО): https://www.youtube.com/watch?v=yLzPRJ1HxBk

  9. Volodymyr | 13.07.2018 at 22:42 |

    Намагався подивитись ту … даму, не зміг. Майже відразу вразила її самозакоханість та манерство поведінки. Щира блондинка, м’яко говорячи. Не думаю, що хтось там відрізняється в кращу сторону.

  10. Это Инна Сергеевна(почему-то ассоциируется с Анной Сергеевной из “Бриллиантовой руки”.
    “Известный московский психотерапевт и журналист Инна Сергеевна, ведущая программы «Тайный Советник» на «Радио Шансон»”- так представлена.Не первый год выкладывает свои видео на различные темы. ОБ украинцах – https://www.youtube.com/watch?v=a8-wXRRBc3I

  11. Bigsan | 14.07.2018 at 10:56 |

    Часом не Глеб Скороходов “В поисках утраченного” ?

  12. Oleksandr Yaroslavovych | 15.07.2018 at 03:16 |

    Гребаньій стьід!
    Прочел и снова приступ тошнотьі от совка..
    Говорить не то что думаешь, бояться собственньіх “неправильньіх мьіслей” – єто ли не отсутствие свободьі человека?
    Смотреть на собственньіх палачей и плакать от счастья что сегодня пришли не за мной – єто ли не скотство?
    Проклятьій совок и проклятая раССия.
    Слава Украіні – Героям слава!

  13. Oleksandr Yaroslavovych | 15.07.2018 at 04:09 |

    І дякую Боже що я не москаль!

Comments are closed.