Поход на сто миллионов (Часть 2)

Император как-то сжался и настороженно уставился на министра. Знал он за ним слабость к порошку белого цвета. Бывало, нюхнет он его полной ноздрей, вскрикнет «Крекс-пекс-фекс» и переходит на неизвестный иностранный язык, только пенсне нервно блестит. Но тут министр говорил на понятном языке и его не трясло, как обычно.

– Что вы имеете в виду, любезный? – аккуратно уточнил император.

– Ну что же, во всем мире знают, в чем именно состоит флотская слава Севастополя. Никто не ожидал от адмирала Нахимова, что он возьмет и утопит весь флот в севастопольской бухте, даже рыбацкие посудины там перетопили. Англичане и французы смотрели на это и у них аж глаза через подзорные трубы выпадали!

– Минуточку, они даже не разу не стрельнули по французам?

– Ни разу, ваше величество. В том-то и была хитрость. Если бы англичане потопили, была бы их виктория, а так – был продемонстрирован дух, который невозможно сломать.

– Так мы там победили?

– А как же? Конечно, победили! Вот утопили флот и моряки еще долго на берегу воевали.

– Уничтожили англичан?

– Не то, что бы уничтожили, но страху на них нагнали надолго. Шутка ли, взять и утопить флот!

– Так военную кампанию мы выиграли или как?

– Военную – нет, но мы их взяли решимостью. Специально проиграли и дали им время хорошенько подумать о том, что если мы вот так, от нечего делать можем утопить свой флот, то что можем сделать с их флотом? – министр достал платок и громко туда высморкался.

– Продолжайте.

– Так вот, мы снова можем повторить подобный маневр. Взять и утопить там весь черноморский флот.

– Минуточку! Извините, что вмешиваюсь, но тут говорят про флот. Можно там утопить и Кузю? Пожалуйста, давайте закончим его мучения.

Император неопределенно махнул рукой и военный министр с шумом рухнул в свое кресло.

– Я уже пригрозил в Париже и Берлине, что мы так и сделаем. Сначала там не сразу поняли, что я имею в виду, но я им напомнил о подлодке Курск и до них мгновенно дошло, о чем речь. Они сразу пошли на попятную и согласились на то, что мы имеем право утопить в украинских водах свой флот? И даже поставить второй памятник погибшим кораблям. Особенно это поддержали немецкие «зеленые», которые ратуют за то, чтобы у чаек и бакланов было еще одно место, где они могут справлять нужду.

– Минуточку, вы сказали в украинских водах?

Тут снова поднялся министр обороны и заплетающимся языком доложил.

– Ваше величество, на кой нам этот Крым нужен? Люди там – дрянь, воды нет, гадят целыми городами в море. Вы себе не представляете, что там плавает у берега. Там целыми экипажами моряков рвет от этого вида. Мы предлагаем поступить как в Сирии. Объявим, что всех победили и уйдем оттуда по мосту.

–  По мосту – не надо, –  с места заметил министр мостового, дачного и бункерного строительства.

– Почему не надо? – удивленно повернулся к нему военный министр.

– Не надо! – по слогам повторил министр.

И тут слово снова взял император.

– Господа, но у нас же есть ядерное оружие и мы можем показать им Кузькину мать.

– Я не знаю, чью именно мы сможем показать мать, но они – покажут точно. По крайней мере, тут на балкончике мы просто так не посидим. Пепла будет слишком много.

– Откуда пепел? – поинтересовался император.

– От нас, ваше величество, от нас.

– Да но мы можем легко спрятаться в бункер. Там уже еды припасено, игрушек, разного назначения, и вообще, там неплохо.

– Я вам рассказывал, – оживился военный министр – как мы в детстве выливали сусликов из норки?

Тем временем, в сотне километров от этого места, на высоте 12 километров, барражировал дрон «MQ-4C Triton». Это – новейший аппарат дальней электронной разведки, имеющий развитые элементы искусственного интеллекта. Он легко перехватывал весь разговор на террасе, а система анализа речи оценивала опасность произносимых речей. Оператор, наблюдающий за телеметрией дрона где-то в Калифорнии, в правом верхнем углу монитора наблюдал устойчиво горящий зеленый сектор. Это значит, что дрон не вычислил опасных намерений и все идет по варианту «А». Если бы все было плохо, сектор окрасился бы красным цветом и оператор предупредил бы  об этом командование до самого верху. Это потому, что красный цвет сообщает о том, что машина распознала смертельную угрозу, захватила цель и уже отдала команду на подлодку, лежащую на дне Средиземного моря, о запуске двух крылатых ракет. Но пока этого не случилось, министры и император все говорили и говорили до самого темна, так ничего толком и не решив. Единственное, что прояснилось, так это судьба очередных ста миллионов долларов, которые успешно освоили иностранные агенты.

7 Comments on "Поход на сто миллионов (Часть 2)"

  1. дрон парил и думал, что вот так отправить
    хрен знает куда и даже не узнать его мнение
    о голландском маннеризме…
    чорт его знает что – досадовал дрон и вдруг
    вздрогнул – кацапы…., твою мать, я совсем
    забыл об уепках – ох уж эти чилавеки, штобы
    они делали без нас с этими кацапами, усмехнулся
    дрон, взводя боевые системы

  2. блеск, супер !!!
    и комент “1362:
    Июль 28, 2018 в 23:11” тоже супер!!!

  3. Замечательная идея потопить флот надо перенести в Босфорский пролив, правда как к этому отнесется великий Осман? И нефть как возить? Но зато НАТА в черном море не будет! И Кузя при деле,

  4. SoulDoctor | 29.07.2018 at 11:39 |

    Бачу, що місячне затемнення надало шановному Автору гумору та наснаги 🙂 Дякую за заряд позитиву на цілий день!

  5. Natalia Moder | 29.07.2018 at 15:18 |

    А вот это уже без шуток: американцы тонко намекнули ампиратору Саурону всея Мордору, что не собираются мириться с тем, как орки ведут себя в Азовском море. Ну, хазяива, блин! Правда, всё дело в том, что кацапы совершенно не понимают тонкости обхождения. И этого не ждут, а, тем более, от штатовских военных. Только грубая
    физическая или военная сила сможет их остановить, как, например, в месте, где покрошили вагнеровцев на винегрет. О! Сразу стало понятно, кто там хозяин!

    Ещё израильтяне, молодцы, никому не позволяют расслабляться вблизи своих границ. И плевать они хотели на “толерантность и озабоченность” кой-кого.

    • Вячеслав | 29.07.2018 at 21:31 |

      Только не “кой-кого”, а “кого угодно”

  6. Volodymyr | 29.07.2018 at 21:35 |

    “Оператор, наблюдающий за телеметрией дрона где-то в Калифорнии,…” На жаль, це не я за монітором, а може й на щастя, бо міг би і не втриматись, та послати команду на човник, що під водою, для пуску ракет і без червоного блимання.

Comments are closed.