Немного о российском сервисе (Часть 1)

Для чтения дальнейшего текста предлагаю каждому заглянуть в свой кошелек и внимательно посмотреть на то, что занимает его большую часть. Окажется, что денег – не очень много, а в основном – дисконтные карточки, перед которыми одна или две платежные банковские. Мы к ним настолько привыкли, что даже не особенно задумываемся над сутью этой самой карточной системы. На самом деле, часть карточек дает мгновенную скидку, другая – накопительную. В Сильпо ушли далеко вперед и посылают ворох каких-то бумажек с баллами и подумывают о том, чтобы присылать еще и кроссворды. Если клиент не сможет сориентироваться – все баллы прогорают. В общем, все эти карточки обещают экономию при покупках, иногда – весьма солидную. Но что бы вы сказали, если бы узнали, что есть карточки обратного действия? То есть, вы тратите довольно солидную сумму за покупку этой карточки и получив ее – гарантированно получите возможность что-то купить не просто дорого, а очень дорого? Наверное, в этом месте многие подумают, что автор перегрелся на солнце и ушел в пампасы. Но не торопимся с выводами.

Во всем мире и частично – у нас, правила торговли или предоставления услуг базируются на общем правиле: «клиент всегда прав». Это не касается банков, которые действуют по другому принципу: «я тебя, скотина, все равно вычислю, найду и поставлю на счетчик». Слава богу, в остальных местах доля здравого смысла сохранилась, и все эти карточки, о которых мы вели речь выше, имеют одну важную цель – привязать покупателя именно к своему магазину или месту предоставления услуг. Карточка дает экономию и своим видом напоминает владельцу о том, куда ему надо идти за товарами и услугами.

Но есть аномальные варианты, внимательно присматриваясь к которым обнаруживаешь российские корни, которые рано или поздно начинают попахивать рэкетом. Приведем один пример, который показывает, как именно работают россияне за границей. Сначала они рассказывают о сотрудничестве, взаимной выгоде, развитии связей и прочем, но скоро оказывается, что все выглядит несколько иначе и начинают проступать бандитские или тюремные мотивы, замешанные на конторских дрожжах. Мы уже не раз обращали внимание читателей, что любая российская компания, прикинувшаяся украинской, оставшаяся у нас с 2014 года, осталась не просто так, она прямо или косвенно – выполняет задание центрального офиса. Но сейчас речь о другом.

В районе метро Черниговская есть торговый центр «Проспект» и в нем – супермаркет французской сети «Ашан». Буквально в трех или четырех десятках метров от него находится спортклуб «Sport Life», вот о нем-то и речь. Мало кто из клиентов этого сетевого клуба знает, что компания имеет российские корни, а ее основатель Дмитрий Екимов начал строительство империи клубов с постройки “пионера” в городе, известном и практически однозначно ассоциируемым с Путиным – Санкт Петербурге, еще во второй половине 90-х. Потом клубы стали строиться в других городах РФ, а с 2005 года сеть перебазировалась и в Украину и теперь она является самой крупной клубной сетью Украины.

Теперь о сути вопроса. Разные клубы сети имеют стандартный набор услуг, стандартную градацию в ценности карты (классик, премиум, люкс, де-люкс), но вместе с тем, в каждом клубе имеется собственная специализация, связанная либо с техническими возможностями здания, либо с подбором тренерского персонала. Например, где-то имеется бассейн с банями, где-то ледовый каток, или что-то еще. А тренеры тоже подбираются так, чтобы в каждом клубе было что-то свое, необычное. Где-то – центр единоборств, где-то необычные виды гимнастики или йоги. Это становится визитной карточкой каждого клуба и люди выбирают именно его, согласно тому, что предлагает конкретный клуб. Там это прекрасно знают и в принципе, должны поддерживать именно такой формат услуг, поскольку именно за ними и пришла часть клиентов.

Именно в этом клубе практиковалась оздоровительная гимнастика «хаду». Это что-то типа йоги, но не йога. Просто ходить на эти занятия вряд ли кто-то будет, на них идут люди с проблемным позвоночником. Изначально этот класс был доступен как комплекс для уровня карточки «премиум» и люди ехали в клуб со всего левого берега столицы. Но вот посреди лета тренер уволился и уехал к себе на родину в Грузию. Наверное, такие вещи не происходят в один момент, поскольку трудовое законодательство предусматривает двухнедельный срок от подачи заявления до увольнения. Это обусловлено тем, что за две недели администрация обеспечит равноценную замену и клиенты просто будут заниматься с новым тренером. Хуже будет новый тренер или лучше – как повезет, но приличный клуб должен поступить именно таким образом и тем более – в таком специфическом случае.

(окончание следует)

3 Comments on "Немного о российском сервисе (Часть 1)"

  1. Не клієнт цього клубу, саме тому, що знаю, звідки цей бізнес родом. Там за визначеням нормального сервісу бути не може, тому що кацапська це мережа.

    Реабілітація для проблем з хребтом пропонується багато де, до речі. Клініка Бубновського, є ще декілька кінезіологічних центрів у Києві.

    А про спортлайф краще забути, взагалі.

  2. Павел | 28.07.2018 at 17:48 |

    Со спортлайфом, вроде, еще схема интересная есть. Отжат дворец спорта, откуда были изгнаны разные спорт секции для людей. Туда проданы абонементы чуть не на год вперед, но сам центр так и не запущен, и когда запущен будет – не известно. Народ попытался назад деньги стребовать по непредоставленным услугам. Но оказалось, что юридический адрес не тот, предъявить претензию не к кому.

  3. Volodymyr | 29.07.2018 at 20:31 |

    Сам працюю в спорт клубі, то спостерігаю, як розширюється тренеський склад, та добавляються різні напрямки оздоровлення. Але все те не моє, бо я самостійний занадто, тому як тільки на горизонті з’являється тренер, зникаю я. Моє – це гори, ліси, океан, де ти один і нікого в радіусі милі. Тому і в парки ходжу не по вихідним, а виключно в робочий день.

Comments are closed.