Намордник и смирительная рубашка

В июле состоялись два раунда израильско-российских переговоров по ситуации в Сирии. Первый раунд прошел в Москве 11 июля, куда прибыл премьер Нетаньяху. В общем, речь шла о том, что Иран должен уйти из Сирии совсем и забрать оттуда свои банды типа Хизболы. Тут были свои резоны, ибо Иран не просто помогает «братскому Асаду», а плотно закрепляется в Сирии, формируя полноценную оккупационную зону. В ней он уже активно делает то, чего не позволит сделать никакой авианосец. Иранцы оперируют остатками сирийской авиации, контролируют все источники химических веществ, которые можно применить как отравляющее вещество или на базе которых можно создать химическое оружие.

Кроме того, создаются предприятия по сборке ракет и дронов, и самое главное – там формируются и вооружаются отряды боевиков, которые готовят и проводят акции против Израиля. В общем, единственной целью Ирана в Сирии является возможность придвинуть к нему свой военный потенциал, опосредованный через собственных «ихтамнет» и бойцов подконтрольных террористических формирований. Собственно говоря, Тегеран и не скрывает, что у него есть две основные внешнеполитические цели – нанести поражение Израилю и Саудовской Аравии. Для этого там пообещали не сильно перебирать средствами и если в руках окажется оружие массового поражения, то применение его уже вопрос решенный.

Понятно, что Израилю такие перспективы совсем ни к чему и он уже несколько лет подряд пытается наносить удары по связке иранцев и боевиков различных террористических группировок. Обычно это имеет вид авиаударов по местам погрузки или транспортировки переданного боевикам оружия. Сами удары – всегда достигают цели, но не факт, что израильтянам становятся известными все такие случаи и удается предупредить каждый из них.

Но в последнее время ситуация стала меняться и не в лучшую для Израиля сторону. Насколько можно понимать всю игру в регионе, ИГИЛ был выгоден именно для входа в Сирию Ирана и Московии. Если целью Москвы была скорее Турция, то целью Ирана – безусловно был и есть Израиль. Сирия была практически разрушена только для того, чтобы на ее руинах можно было без проблем создать и содержать собственную военную инфраструктуру. Под прикрытием номинальной власти там можно творить что угодно, а сам Асад настолько в руках оккупанта, что если дело пойдет плохо и надо будет уходить, то они просто потушат свет за собой – уберут и Асада, и всех тех, кто мог бы стать свидетелем в Гааге. Но пока для них все складывается более или менее удачно и Москва торгуется с Анкарой, а Тегеран – поднимает градус противостояния с Израилем. Если раньше речь шла о передаче оружия антиизраильским террористическим группировкам, которые довольно эффективно нейтрализуются спецслужбами и ЦАХАЛ, то теперь ситуация становится более острой. По территории страны уже отрабатывают РСЗО, прощупываются возможности атак дронами или даже самолетами. А теперь в ход пошли ракеты «Точка» –  вчера были зафиксированы пуски в сторону Израиля.

Кстати, такое обострение ситуации и главное – использование новых средств, стало следствием именно требования Нетаньяху к Путину по выводу иранских сил из Сирии, поскольку Израиль считает РФ – ведущей силой в этой троице.

И вот, на фоне всего этого, по просьбе Путина, в Израиле были приняты министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (он же – «Унылая лошадь», он же  – «Стоптанный конь») и начальник Генштаба Валерий Герасимов. Эти, де-факто, военные преступники приехали рассказать о том, что Москва не может выкинуть иранцев, поскольку у тех имеются соглашения с легитимной властью, а в это они вмешаться не могут, но взамен предложили похлопотать о 100-километровой буферной зоне, от границ Израиля, где иранцев не будет ни одного. Они даже пытались дать честное благородное слово.

Однако, кто как не Израиль хорошо понимает обещания типов Путинского склада: «пацан сказал, пацан – сделал». Они знают продолжение этой формулы: «не сделал – снова сказал». Кстати, эти обстрелы и пролеты в воздушное пространство самолета Сирийских ВВС были фоном для этих переговоров.

Понятно, что такие замечательные предложения были отклонены за ненадобностью и было обещано, что в таком случае иранцы все равно уедут на родину, но уже в цинковых макинтошах. Все было бы хорошо, если бы не одно «но». Израиль прекрасно помнит, сколько раз шли волны агрессии со стороны Сирии. В каждой из них участвовал совок и никогда – Иран. Нынешняя ситуация отличается лишь тем, что уже привычный пост-совок взял себе в компаньоны Иран.

То есть, вся игра, в частности и против Израиля, срежиссирована не в Тегеране, а в Москве. Путин использует Тегеран, как опытный мафиози использует спортсменов-быков с поломанными ушами и носами. Они могут наломать массу дров, но направляет их другой человек, стоящий у них за спиной. Пока в Сирии будет оставаться РФ, Иран никуда не денется и на месте каждой отрубленной головы этой Гидры, будут возникать две новые. В общем, Нетаньяху может что угодно рассказывать или делать против иранского присутствия, но все это будет напрасно потраченным временем, пока на Путина не надеть намордник и смирительную рубашку. А любые переговоры, любого свойства и содержания будут лишь усугублять и без того накаленную обстановку.

17 Comments on "Намордник и смирительная рубашка"

  1. Ясно видящий | 25.07.2018 at 09:57 |

    А тым часом:

    США пришлет в Украину еще несколько сотен Javelin
    США пришлет в Украину еще несколько сотен Javelin — это предусмотрено новым проектом бюджета.

    Министерство обороны США заключило контракт на производство новых противотанковых ракетных комплексов Javelin для ряда стран, в том числе, для Украины. Об этом говорится на сайте американского оборонного ведомства.

    Так, контракт на производство ПТРК получила совместная группа компаний Raytheon — Lockheed Martin. Сума сделки составляет $307,5 млн. Комплексы будут производится на мощностях компаний в городе Тусон (штат Аризона). В качестве предполагаемой даты завершения производства называется 31 августа 2021 года

    В документе указано, что Raytheon — Lockheed Martin займется крупносерийным производством Javelin для Украины, Австралии, Литвы, Эстонии, Турции и Тайваня.

  2. ПТН-ПНХ | 25.07.2018 at 10:01 |

    “Нетаньяху может что угодно рассказывать или делать против иранского присутствия, но все это будет напрасно потраченным временем, пока на Путина не надеть намордник и смирительную рубашку. А любые переговоры, любого свойства и содержания, будут лишь усугублять и без того накаленную обстановку” – ось тільки коли це до ізраїльського істеблішменту “дойдёт” ?

  3. Ясно видящий | 25.07.2018 at 10:05 |

    “Вloomberg”: В сенате США начали работать над санкциями против российского госдолга

    Два ведущих американских сенатора заявили во вторник, что представят двухпартийный законопроект о расширении санкций США против России. Новые меры будут направлены против госдолга, а также энергетического и финансового секторов.

    Подробнее:

    В совместном заявлении сенатор-республиканец Линдси Грэм и демократ Боб Менендес сообщили, что Соединенные Штаты должны ответить на попытки Владимира Путина оспорить силу и влияние США и заявить, что будут защищать нацию и будут непреклонны в неприятии усилий российского лидера по подрыву западной демократии.

    https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-07-24/senators-propose-boosting-sanctions-on-russia-including-debt

    В твиттере Грэма детализируются меры, которые подразумевает законопроект:
    – усиление санкций на российский энергетический и финансовый рынки,
    – усиление санкций против российских олигархов и компаний с госучастием,
    – введение санкций против российского суверенного долга,
    – введение санкций против российских хакеров,
    – создание национального центра по противодействию российской угрозе,
    – введение обязательного одобрения сената на любой выход США из НАТО,
    – усиление противодействия российской дезинформации и угрозам гибридного вмешательства,
    – создание должности координатора по санкциям в Госдепартаменте,
    – ужесточение санкций в рамках прошлогоднего санкционного закона CAATSA,
    – помощь в укреплении демократических институтов в Европе.

    Похожий законопроект готовили сенаторы Марко Рубио и Крис ван Холлен. Он вводит новые санкции, в том числе в отношении операций с долговыми бумагами, для стран, которые будут вмешиваться в промежуточные выборы в Конгресс в ноябре. Законопроект Рубио и ван Холлена вводит жесткие санкции против нескольких ключевых секторов российской экономики в том случае, если директор Национальной разведки (не Трамп) подтвердит, что Россия вмешивалась в выборы. Под ограничительные меры могут попасть финансы, энергетика, оборона, металлургия и горнодобывающая отрасли.

    О необходимости усиления санкций против России в Конгрессе заговорили сразу после саммита Трампа и Путина в Хельсинки, где американский лидер заявил, что у него нет оснований не верить России, что она не вмешивалась в выборы США (позднее он, правда, сказал, что оговорился). Сегодняшнее заявление Грэма и Менендеса свидетельствует о том, что конгрессмены переходят от слов к делу. И именно с этим, а не заявлением Трампа о вмешательстве России в выборы США, как пишет Bloomberg, связано резкое падение рубля – на 0,6% за час – на торгах во вторник.

  4. Gala SS | 25.07.2018 at 12:41 |

    Мда-уж. Братам євреям не позаздриш. І це нам хрєново? Ми хоч маємо, на крайняк, схрони в Карпатах.))))))

    • Norfolk | 25.07.2018 at 13:39 |

      У них есть пятый “туз” в колоде- забить болт на стенания “прогрессивного человечества” и попалить до тла все иранское, что шевелится. И они это сделают не заморачиваясь на “призывы к сдержанности”- у них нет схоронов, а посему и метода , исключающая рассусоливания о полезности Средиземного моря в качестве схорона?

    • Ну то в тебе вони мабуть під боком, а нам в Запоріжжі ті карпатські схрони і на не на…

  5. pan_futiy | 25.07.2018 at 15:54 |

    Перехват ЦАХАЛом сирийского самолета-нарушителя: Россия отозвала протест

    http://newsru.co.il/israel/25jul2018/su_syria_105.html

    Вскоре после того, как Дамаск подтвердил факт падения самолета “Су-22” сирийских ВВС, сбитого израильскими военными, Россия направила протест в Иерусалим. Об этом пишут издание “Маарив” и журналист Йоси Мельман.

    Согласно указанным источникам, протест был отозван после того, как Израиль предоставил российской стороне кадры радаров, по которым был ясно видно, что сирийский самолет вторгся в израильское воздушное пространство…
    …Москва и Иерусалим не делали официальных заявлений по поводу протеста российской стороны и его урегулирования…

  6. Natalia Moder | 25.07.2018 at 18:37 |

    pan_futiy: Июль 25, 2018 в 15:54
    @”Вскоре после того, как Дамаск подтвердил факт падения самолета «Су-22» сирийских ВВС, сбитого израильскими военными, Россия направила протест в Иерусалим. Об этом пишут издание «Маарив» и журналист Йоси Мельман.

    Согласно указанным источникам, протест был отозван после того, как Израиль предоставил российской стороне кадры радаров, по которым был ясно видно, что сирийский самолет вторгся в израильское воздушное пространство…
    …Москва и Иерусалим не делали официальных заявлений по поводу протеста российской стороны и его урегулирования…”

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Это или мне кажется или это так и есть, что единственная страна, с которой предпочитает не связываться тупин – это Израиль. А потому, что боевая страна, и всегда даёт хорошую ответку и достойно держит удар.

    Мне помнится, что когда турки сбили “сушку” с кацапедом, то Турцию накрыли бесконечные серии кровавых терактов. Что-то мне кажется, что в Израиле такого не будет.

    Приятно видеть, как Израиль макает наглую морду Засраши, как щенка в лужу.

  7. Volodymyr | 25.07.2018 at 18:59 |

    А мені сподобалось інтервью когось із політиків Штатів, на одному з каналів новин, на жаль не побачив хто, де він заявив, що відтепер довіри до московії (так і сказав) більше не буде ніколи. Ремонтуючи, або обслуговуючи обладнання клубу інколи затримуюсь поглядом на екрани телевізорів. Так що Штати просинаються, надіюсь і Європу розбудять.

  8. pan_futiy | 25.07.2018 at 19:08 |

    Natalia Moder:
    Июль 25, 2018 в 18:37
    … единственная страна, с которой предпочитает не связываться тупин — это Израиль…
    ======================
    Он это делает чужими руками – через Иран, Хизбаллу и ХАМАС.

  9. Natalia Moder | 25.07.2018 at 19:43 |

    pan_futiy: Июль 25, 2018 в 19:08 (Изменить)
    @”… единственная страна, с которой предпочитает не связываться тупин — это Израиль…”
    ======================
    Он это делает чужими руками — через Иран, Хизбаллу и ХАМАС.

    Я в курсе. Я имела в виду прямое столкновение. А, вот, Израиль не боится. ЗдОрово он зазбагоил льотчика Ли-си-цына!

    Израиль строг и никому не позволит нарушить своих границ. Тут сопли/вопли о карте, которая патирялась, или ещё какая нить фигня не пройдёт. Нарушил, значит, быть тебе “барбекюю”. хе-хе..

  10. pan_futiy | 25.07.2018 at 20:29 |

    Natalia Moder:
    Июль 25, 2018 в 19:43
    ======================
    Сегодня в новостях проскочило:
    “…Сирийский источник сказал в интервью ливанским СМИ, что Дамаск не торопится вступать в войну с Израилем, но предупредил, что его страна ответит на подбитие Израилем самолета тем, что будет чинить помехи попыткам ЦАХАЛа “удалить из Сирии ее союзников”, то есть Иран…”
    *****
    “Аль-Арабия”: сбитый Израилем пилот участвовал в бомбардировках с применением зарина
    http://newsru.co.il/mideast/25jul2018/merei_202.html
    *****

    Вечером в сегодняшних новостях – еще не то одна, не то две дряни, не то ракеты, не то снаряды – точно пока не установлено – залетели из Сирии (предположительно случайно) и плюхнулись в Кинерет (Тивериадское озеро, в евангельском контексте более известное как Галилейское море или Геннисаретское озеро), распугав рыбу и купающихся. Никто не пострадал. Сейчас полиция и армия ищут обломки этой дряни.

    *****
    ЦАХАЛ наносит удары по позициям ХАМАС в Газе в ответ на обстрел военнослужащих
    Около 20:00 из Газы поступили сообщения, что в районе КПП “Кисуфим”, на юге сектора, были обстреляны израильские военнослужащие.
    Хамасовский “Палестинский информационный центр” написал, что ЦАХАЛ из артиллерийских орудий обстрелял укрепленный пункт ХАМАС в районе Аль-Бурейджа, в центре сектора Газы.
    Вскоре стала поступать информация, что удары наносятся по позициям ХАМАС по всей протяженности границы с Израилем… Пресс-служба Армии обороны Израиля передала, что ЦАХАЛ наносит удары по позициям ХАМАС на территории всего сектора Газы в ответ на обстрел израильских военнослужащих на южном участке границы…

    * * * * *
    Фельдман Михаил

    Цифра на глобусе

    Эта страна обозначена цифрой на глобусе,
    В этой стране чудесам не дивятся давно.
    В эту страну приезжают и варятся в соусе,
    Привкус которого всем оценить не дано!

    В этой стране ни весны не бывает, ни осени,
    В этой стране что не мир – то сплошная война.
    Силы небесные нас еще, видно, не бросили, –
    Значит колодец еще не исчерпан до дна!

    В этой стране до вершины горы доползу ли я? –
    Или на склоне крутом заклюет воронье!?
    Я бы, наверно, влюбился в нее до безумия, –
    Если бы не обезумел уже от нее…

  11. Grom Donner | 25.07.2018 at 22:02 |

    To ПТН-ПНХ ПТН-ПНХ:
    Июль 25, 2018 в 10:01
    Re: “ось тільки коли це до ізраїльського істеблішменту «дойдёт» ?”
    ______________________________________________________

    Ну да, до Вас дошло, а в Израиле ничего не понимают – “дебилы, бл…” Не смешите мои тапочки…

  12. dimoncar | 25.07.2018 at 23:26 |

    странное стечение обстоятельств…..Биби на параде в Москве-уничтожен “панцирь-с1″……Биби у Пуйла в Москве 11 июля-сбит беспилотник российских ВКС “форпост”…..”унылая лошадь” в Израиле-сбит сирийский “су-22″……летят самолёты-салют Мальчишу :-)))

  13. Alex Z | 26.07.2018 at 05:54 |

    Я конечно не обладаю всей информацией о ситуации в регионе, но похоже на то, что Израиль пожинает плоды своей весьма сомнительной политики в отношние паРаши. Даже гнилая Западная Европа ни шатко ни валко ввела санкции против мокши, даже США с их главным фокусом на защите Израиля стали пусть формально, но помогать Украине. А Израиль за всё время войны в Украине ничем (насколько я знаю) не проявил своего отношения к агрессии Московии. Даже по слухам продаёт паРаше дроны, которые потом используются в войне против Украиы.
    Если это всё так, то похоже Израиль доигрался, и хождение Биби, увешанного колорадскими лентами, к пуйлу не помогло: Иран у порога. Думаю так часто случается: если кто-то пытается использовать чужую драку и ловить рыбку в мутной воде, то иногда можно и просчитаться. Конечно хорошо если это не так и угроза Ирана не такая как сейчас кажется.

  14. ПТН-ПНХ | 26.07.2018 at 08:37 |

    “Не смешите мои тапочки…”..зазвичай з такими “розумниками-заморськими адвокатами” в “дискусії” не вступаємо,а просто “даруємо” другу частину нашого ніку
    Крапка.

  15. Grom Donner | 26.07.2018 at 14:04 |

    To ПТН-ПНХ
    Июль 26, 2018 в 08:37
    Re: “…просто «даруємо» другу частину нашого ніку” – Двойная вставка Вашего ника – техническая описка. Сам увидел только сейчас, да и то случайно. Если Вас это оскорбило, покоробило – приношу извинения.

Comments are closed.