Лужа на асфальте

Он никак не мог понять, что это за темные разводы на небе, вот облака, вот само небо, только почему-то не такое яркое, как должно быть, а эти странные разводы оказались и за небом, и за облаками. Как такое может быть? Мозг не то, что работал вяло, но двигался по какой-то собственной траектории размышлений и никак не хотел сосредоточиться на анализе странной картинки. А потом небо дернулось и потухло совсем. Потом не было ничего, потому что он снова увидел странную картинку, но уже не мог вспомнить, что недавно видел ее и даже пытался над нею размышлять. В этот раз к виду картинки прибавился свист, как будто идущий из нее же. Что бы это могло значить он не мог понять, но через свист вдруг стал различать другие звуки. Кто-то явно громко разговаривал, но свист заглушал речь и разобрать ничего не удавалось. Именно по этому поводу не было никаких мыслей, внимание привлекала только картинка.

Он решил просто не гоняться за сознанием, а подождать, пока оно вернется и не оценит этот странный вид. И оно вернулось. Вдруг стало понятно, что он лежит на асфальте, почти вниз лицом, немного вполоборота и перед его глазами оказалась маленькая лужица, через которую он одновременно видел и асфальт и небо. Его не испугало такое положение, а стало немного стыдно и он решил встать, но ничего не получилось. Дело не в том, что ему не хватило сил или было больно, он просто не ощущал контроля над своим телом, и понял, что даже моргнуть не получается. Мозг как будто забыл о том, где его тело и что оно делает. Но вдруг ему показалось, что из этого тела, где-то ниже головы, что-то толчками выходит. Даже не хотелось думать о том, так это или нет, и что бы это могло значить. В любом случае, стало понятно: произошло что-то страшное, но почему – не понятно. Вот в поле зрения оказалась чья-то пара ног, потом еще и еще. Именно они что-то говорили сквозь свист.

И тогда он понял, что один из обладателей ног присел и стало видно его лицо, либо злое, либо испуганное. Внимательно глядя, он что-то громко и с напряжением говорил, а потом палкой ткнул в голову и угол зрения изменился. Он увидел свой автомобиль и людей, стоящих рядом. Несколько человек были в форме полиции, а двое – в штатском. Те, что без формы – явно начальники, потому что полицейские заискивающе смотрели на них и старались вытянуться в струнку.

Он подумал, что попал в аварию, но его автомобиль был цел и стоял на обочине с мигающей аварийкой. Больше никого не было видно. Ходить пешком рядом со своим автомобилем он тоже не мог, дорога явно была за городом и в лесу. Судя по тому, что никто не суетится вокруг него и не оказывает помощи, он сам – виновник произошедшего с ним. Но что же такое могло произойти? Что он мог сделать неправильного?

Он медленно, пытаясь не вспугнуть свое сознание, попытался сосредоточиться на полицейских. Может это оккупанты? Но нет, на кокарде – орел с двумя головами, такое не спутаешь ни с чем. Свои, не супостат. Тогда вообще ничего не понятно. Сознание снова скользнуло куда-то в сторону и размышления встали на паузу, но оказалось, что сознание вытащило откуда-то из памяти картинку. Он выезжает на своем автомобиле из лесу на трассу, дорога полностью пустынна, ни одного автомобиля. Он не спеша выехал на дорогу и повернул в сторону дома. И вот через несколько секунд он увидел сзади не просто проблесковый маячок, а просто невероятное количество вспышек синего и красного цвета. Его прижали к обочине два мерседеса кубика и микроавтобус, все – черного цвета. Дальше все смешалось. На большой скорости промчался кортеж из нескольких десятков черных автомобилей, а он оказался на асфальте и дальше сознание дало отбой воспоминаниям, видимо, он потерял сознание от того, что с ним сделали эти люди.

Но что они сделали? За что? На заднем стекле его автомобиля – портреты патриарха и Путина, а на георгиевской ленточке написан лозунг про дедов и победу. Такая же ленточка висит в салоне, привязанная к зеркалу заднего вида. «Я же свой», хотелось крикнуть ему. «Я голосовал за Путина, я ненавижу всех врагов родины и лично вождя, я поддерживал все, что делал президент и правительство, за что меня так?»

Сознание в последний раз подыграло ему и засобиралось на выход. Мыслям не за что было уцепиться и они ушли. Вот небо, тучи, а сквозь них – темные разводы. Что бы это могло значить? Потом изображение выключилось и больше не включилось. Никогда.

24 Comments on "Лужа на асфальте"

  1. Ольга | 23.07.2018 at 07:52 |

    Не уловила суть

    • Norfolk | 23.07.2018 at 14:16 |

      В точности как в анккдоте?- значит ищите в песке?

  2. Хорошее описание последних мгновений.
    Аж воспоминания поплыли…

  3. Прикольно, дуже жива мова. Постаті і події як перед очима! Я все більше пишаюся вашим стилем, хоча спочатку не сприймав цей цикл статей. “…роздуми поставити на паузу…?☺”. Дивовижно!

  4. Damian | 23.07.2018 at 09:56 |

    Жутковатая история. Но вполне реальная и имеет право на жизнь. А почему бы и нет?

  5. SoldatYdachi | 23.07.2018 at 10:40 |

    “На большой скорости промчался кортеж из нескольких десятков черных автомобилей, а он оказался на асфальте и дальше сознание дало отбой воспоминаниям, видимо, он потерял сознание от того, что с ним сделали эти люди.” (С)
    =============================================================
    от мені цікаво хто були ти люди?
    бо ж на заліссі вже давно нема різниці між кортежами бандитів у владі та владою що прислуговує бандитам.
    .
    написав та й подумав сам собі а яка різниця?
    .
    мордор має бути знищений тільки тому що вбиває українців.

  6. Boeing | 23.07.2018 at 10:58 |

    Эссе написано типичным клеветником на российскую действительность. Известно всем, что нет Путина,- нет Россиии. А если нет какого-то лоха, который заехал в кортеж Самого, то это вообще ни на что не влияет. Лохов в Рассее триста миллионов (с ихтамнетами вместе), на первую тыщу лет хватит!
    И невдомек скрепным, что в таких случаях помогает надежная броня и плотный огонь, а не иконки-обереги да колорадские ленточки… Но понимание придет вместе с освобождением.

  7. ПТН-ПНХ | 23.07.2018 at 11:39 |

    “Лохов в Рассее триста миллионов” – Населення РФ
    (оцінка 2018 р.)144,526,636 (без урахування Криму).

  8. Про тему картоплі:
    – Куме, а чому ви в себе на городі так полюбляєте картоплю вирощувати? Любите її більше смаженою, чи в мундирах?
    – Ні, куме, мені подобається більше сам процес: люблю колорадів нищити. А в мундирах, чи смаженими – немає різниці!

  9. Рубик | 23.07.2018 at 14:13 |

    Рубрика ПОЛИТИКА? Cкорее Без категории.
    зы Дал почитать ватникам. Они почитали и ответили: “А у вас президенткие кортежи стариков сбивает”. Типа а “у вас в америке негров притесняют”.

    • Константин | 23.07.2018 at 19:11 |

      «А у вас президенткие кортежи стариков сбивает». Типа а «у вас в америке негров притесняют».
      Или: “А у вас вся спина сзади…” 😉

  10. Да…Це щось… Кілька хвилин після прочитаного в голові крутилося: “Хуйло лежало на землі, воно лежало…” на мотив пісні “Свєча горєла на столє…” Али Борисівни.
    Авторе, здається, настає хвилина, коли ваш талант стримується банально браком часу. Кидайте роботу в офісі)

    • anti-colorados | 23.07.2018 at 14:46 |

      То вірші Мандельштама. Її тоді на них вштиріло.

  11. Volodymyr | 23.07.2018 at 15:27 |

    Чудовий стиль, прекрасно сказано про курку з двома головами на фоні чобіт, та всеж я чекав, шо то буде сам недофюрер, не склалось, але… Побільше таких “картинок” відходу у небуття з мордору! Дякую!

  12. Клим Коломийцев | 23.07.2018 at 15:40 |

    То вірш Пастернака 🙂

  13. Natalia Moder | 23.07.2018 at 16:58 |

    Вот, честно, не понял: “За чито вы меня так, братцыыы..”

    Ведь, мы же сваии тааа… У вас, вон, была своя родная кокарда с узнаваемым 2-хголовым мутантом та.

    У мине – обрывок грязной полосатой ленты под названием “георгиевская”, которую мы цепляем куды ни попадя. А что б все видели, что рюзьке идёт/едет. И чтоб, значиццо, боялись нас.. Хотя, нас и так бояцца… За что? Дык, за непредсказуемость нашу, даа.. Мы такие, особливо, после “боярки” та. А ещё за нашу руцкую душу, которую, ага, “ни умом не понять, ни аршином, пааниимаашь, не измерить”.. В обчем, мы такииия загадочныяя.. Просто – ужости!

    А ещё у мине была два портрета – кремлёвскага фюрера и патриарха мацковскага перетрахата, и, по совместительству, главы нашего правослаБнутага ИГИЛа. Эта жа, как транспордеры в самолёте: “свой-чужой”, “пассажрский” али “ваєнный”. Правда, мы их должны включать, єнти транспордеры, по международным та правилам, но НЕ включаем. Почему? А по кочану! Не хотим, и фсьо тут! А када мы не хатим, то нас никто заставить не может.
    Зато, када чо хатим, то то и делаим та. Вот, делофф та, на буржуев внимание та обращат та!

    И, вот, последний вопрос, который мелькнул у меня перед “закатом” сознания: “Поштооо, иродыыы… У мине ж фсьо было: ленточкааа, портретушкии… Да, “свой”, я, “свооойй… Аааа… больна мне, больнааа…”

    • Norfolk | 23.07.2018 at 17:39 |

      Так это примерно те же чувства, которые испытал мальчик утонувший в дырке сортира, несмотря на то, что был предназначен заменить в будущем путена

  14. Moisha | 23.07.2018 at 17:41 |

    “Я умру, товарищ Сталин, со словами любви к Вам” (И.Э.Якмр) – “Подлец и проститутка” (К.Е.Ворошилов) – “Абсолютно верное определение” (В.М.Молотов).

  15. Boeing | 23.07.2018 at 20:59 |

    Вы неверно прочли текст. Россией считается в России все население территории бившего СССР. Это основная парадигма нынешнего сцаря и именно так он все там это понимают. Всею население. Бывшего. СССР. Но еще и без ихтамнетов. Их вообще, из за секретности не счесть, но миллионов 50 наберется.

  16. Natalia Moder | 23.07.2018 at 22:17 |

    Boeing: Июль 23, 2018 в 20:59 (Изменить)
    @”Вы неверно прочли текст. Россией считается в России все население территории бившего СССР. Это основная парадигма нынешнего сцаря и именно так он все там это понимают. Всею население. Бывшего. СССР. Но еще и без ихтамнетов. Их вообще, из за секретности не счесть, но миллионов 50 наберется”.

    Вот, ничего не понятно в Вашем тексте:
    1. К кому обращаетесь;
    2. Вообще-то, нынешней расеей, то бишь, РФ, считается территория бывшей РСФСР (без бывших колоний бывшего совка, ещё понятней – без бывших савецких сасалистисских республик).
    3. При совке территория, которую он занимал – это была 1/6 часть суши, теперь, без бывших республик – она, слава бо, скукожилась до 1/9 части.
    4. Вот, почему “ссцарь” хочет опять все бывшие республики загнать в стойло и праздновать победу под ником ссср-2! И, тем самым, продлить беспечную и богатую жизнь лично себе и своим прикормышам, а также, метрополии под ещё более старым названием Московия/РСФСР. Ничего личного, только бизнес-с;
    5. Мы просто раньше не понимали, что эта подлая Параша/РСФСР со всеми своими бывшими республиками только так и строила свои отношения, но это НИКОГДА НЕ произносилось вслух: мы – Метрополия, а вы все – наши колонии, в которых они делали всё, что им заблагорасудится и что обычно делает жестокий колонизатор – насильственная русификация, подавление всех прав и свобод и т.д., но всё это выдавалось нам всем, живущим под гнётом этой жестокой Орды, как за высочайшее благо! Это ж уметь так надо было, чтобы канифолить мозги такому большому количеству людей столько лет! А самой Орде высасывать все “соки”, энергию, полезные ископаемые и пр. со своих колоний/республик на тот момент.

  17. Natalia Moder | 23.07.2018 at 22:28 |

    Олександр: Июль 23, 2018 в 22:03 (Изменить)

    Концовка понравилась. Но оно же “бессмертное” при таком количестве его клонов.

Comments are closed.