Искусство повторения (Часть 2)

Хидеки Тодзё слушает свой смертный приговор

Из приведенных выше фактов следует то, что Вторая Мировая война, по сути, началась на два года раньше. Начало ей положила Япония и как следует из различных мемуаров, которые публиковали японские военные, в частности, кадровый военный и в последствии – премьер министр Хидеки Тодзё, японцы в этом винили самих американцев за нефтяное эмбарго. В общем, они сочли это эмбарго актом агрессии и решили ударить по военно-морской базе Тихоокеанского флота США. Сама форма оправдания агрессии просто до миллиметров совпадает с тем, что РФ рассказывала при агрессии против Грузии и Украины.

Иногда складывается впечатление, что советники Путина неплохо штудировали труды японских и германских небожителей в той части, где те оправдывали свои агрессивные действия. Кстати, Хидеки Тодзё был признан военным трибуналом военным преступником и казнен. В частности, ему вменялось и развязывание войн. Так что используя цитаты великих исторических персонажей, господам Путину, Медведеву, Шойгу и Лаврову следовало бы знать, в какой петле те закончили свою жизнь. Впрочем, к Тозё мы еще вернемся, но закроем тему Перл Харбора. Как мы уже знаем, Япония вела захватнические войны уже 4 года прежде, чем напасть на США. Действительно, Штаты ввели мораторий на поставку в Японию нефти, но сделано это было не просто так. Вашингтон пытался остановить обороты военной машины Японии и действовал инструментом санкций. Нефтяное эмбарго последовало после того, как США предупредили Японию о том, что будут применены жесткие меры, если произойдет вторжение в Индокитай (современный Вьетнам). Японию это не остановило и Хидеки Тодзё был одним из генераторов идеи этого захвата.

То есть, нападение Японии на США было следствием экспансионистской политики Японии, которая сочла попытки США остановить новые захваты – актом агрессии. Такая логика – та же самая калька российских действий сегодня. Москва угрожает «ответом» тем, кто пытается остановить ее захватнические войны. Этих совпадений настолько много, что создается впечатление наличия стандартного алгоритма действий слетевшего с катушек агрессора или наследники внимательно изучают опыт предшественников.

Но мы сузим наш интерес всего до одного эпизода японской войны, который связан все с тем же одиозным персонажем Тодзё. Поскольку он с самой своей юности был кадровым военным, то продвигался вверх по карьерной лестнице именно как офицер а потом и генерал сухопутных войск. В конце 1935 года он прибыл в Квантунскую армию на должность начальника управления безопасности армии – Кейпейтай. Там он себя проявил решительным и быстрым в решениях руководителем, за что получил прозвище «Бритва». Но интересна сама эта служба, а вернее – ее метаморфозы. Она была создана в конце 19 века, как гибридный аналог британской военной полиции и французской военной жандармерии. Структурно и функционально, она была похожа на европейские аналоги и занималась поддержанием порядка в военных частях, охраной важных и секретных объектов и вела контрразведку. За все время своего существования, до конца Второй Мировой Войны, Кейпейтай пережила 26 коренных реформ, в результате которых менялась ее структура и расширялись функции. Когда началась активная фаза боевых действий, Кейпейтай взяла на себя роль борьбы с партизанами, зачисток территорий и содержания пленных. Кстати, тот самый отряд 731, где на пленных испытывали образцы химического и бактериологического оружия – был в структуре Кепейтай.

Как нетрудно догадаться, на оккупированных территориях практиковался жесточайший террор. Грабежи, насилие и убийства стали повседневной практикой службы. Одним из самых позорных фактов деятельности службы является угон девушек в армейские публичные дома. Тут еще неизвестно, кто держит пальму первенства по изнасилованиям: красная армия или японская, с ее службой безопасности. Большая часть известных преступлений, совершенных Японией в годы Второй Мировой Войны, исполнена именно Кейпейтай. Чуть позже, кода Япония стала терпеть поражения от США, это примерно с 1942 года, кровожадный и привыкший к человечине зверь стал возвращаться в Японию и те привычки и методы, которые были наработаны на материке, уже применялись к собственным гражданам. Уже сами японцы удивлялись составу службы безопасности, они отмечали, что туда идут работать садисты и социопаты.

Ну и, конечно, почти неограниченные полномочия подстегивали алчность руководителей Кейпейтай. Известна история наместника Шанхая Сабуро Миуры, который с помощью службы безопасности практически дочиста грабил местное население, а малейшее недовольство подавлялось настолько жестоко, что об этом ходили легенды.

В конце концов, финал Второй Мировой Войны совпал с капитуляцией Японии. С нее все началось и ею все закончилось. Казалось бы, что такое не должно повториться еще раз. Но вот в РФ уже создан свой Кейпейтай с неограниченными полномочиями и без какого-то контроля. Он творит все то же самое: грабит, насилует, убивает, наводит порядки на оккупированных территориях, содержит, пытает и убивает пленных и даже химическое оружие – тоже в его руках.

В общем, если устремить свой взгляд чуть в сторону от общепринятой канвы изложения истории, то можно найти настолько много интересного, что многие события, проходящие перед нашими глазами, обретут новый смысл и укажут направление, в котором они движутся и чем все закончится. Мы постараемся время от времени давать подобную встряску читателям, чтобы не давать сознанию двигаться раз и навсегда проторенными тропами. Как мы теперь видим, это вредно и опасно.

16 Comments on "Искусство повторения (Часть 2)"

  1. Представляет интерес, что например министры иностранных дел Германии и Италии были казнены, а министр иностранных дел Японии после короткой отсидки вновь возглавил МИД Японии.
    Ну и вызывает вопрос, почему император Хирохито избежал смерти, в отличии от Муссолини и Гитлера.

  2. azrdms | 23.07.2018 at 20:25 |

    Prol: А они ничего не знали, бояре не путевые, а они белые и пушистые))

  3. Natalia Moder | 23.07.2018 at 21:39 |

    Довольно интересные исторические факты, о которых я лично ничего не знала. Спасибо, уважаемый Автор.

  4. Евгений О | 24.07.2018 at 00:30 |

    Преамбула изыскана и великолепна.
    Мозаика выложена с абсолютной точностью при идеальном совпадении элементов.
    История…
    Библию переписывали столетия. Вариации, обусловленные как хотелками заказчиков переписывания, в допечатное, понятно, время, так и, кто бы сомневался, “собственным видением” непосредственно переписывателя (писца, или переписчика, если угодно).
    А ведь занятная, на самом деле, аналогия . Если за столь короткое в историческом смысле время всякие троцкие и прочие лёнины со сталинами сотворили такое чудище из, в общем то, достаточно простенького марксового манускрипта, то можно только себе с трудом представить, как отличались писания первых библейских авторов от того, что сегодня муссируется, трактуется и цитируется как собственно адептами христианскими, так и частенько теми, кто цитирует Библию, дабы блеснуть своей эрудицией и глубиной знаний.
    Но что, честно говоря, произвело на меня впечатление при чтении указанного выше фолианта, так это то, что применимость пресловутых десяти заповедей, в число которых входят, надобно заметить, и не воруй и не убивай, вполне себе так ограничена. Ограничена достаточно узким кругом людей, чье взаимодействие с окружающим миром подчиняется безоговорочно определенному регламенту. На тех же, чьи регламенты организации жизнедеятельности (далее РЖД) отличаются от установленных, например, для христиан, сии десять заповедей не распространяются. Мало того, для обеспечения жизнедеятельности некой избранной Богом страты считается не только допустимым, а и вполне поощряемым отношение к остальному населению мира, что не исполняет РЖД этой самой страты, как к еде, инструменту, или вредителям полей.
    В процессе развития и “совершенствования” этих РЖД, внутри них появились “течения”, направления”, “ответвления” и “отпочкования”. Взаимодействие этих вариаций внутри объединяемых общим РЖД сообществ за долгие годы трансформировались так, что приводят еще к той кровищи. Д. Свифт, да и только.
    В итоге получается, что эрэфия по сути своей ничего оригинального собой не представляет. И все эти духовито скрепящие извивания всего лишь вариации этого самого, твердолобо агрессивного РЖД. Причем , как и многие другие, характеризующиеся множеством запретов и весьма далеких от естественности ограничений, эрэфический РЖД также предписывает поклонение некой мифической сущности, или сущностям.
    Как показала практика, сформировавшиеся по указанному выше способу социумы практически абсолютно утрачивают способность к адекватному восприятию внешней информации, которая, реально, или надумано не соответствует их критериям.
    И вот что удивляет.
    На Западе и в Штатах уже много лет существуют и достаточно эффективно работают самые различные организации, занимающиеся изучением и религий и организации самых разных человеческих сообществ. Казалось бы, упомянутая выше неспособность к адекватному восприятию внешнего мира сообществами того типа, к которому принадлежит ныне эрэфия должна быть твердокаменным научным фактом. И факт сей должен бы быть учитываем всеми руководителями “цивилизованного” мира. Ан нет.
    Всевозможные “увещевания” и выражение озабоченостей великого множества степеней.
    Меня так более всего умилил вполне себе такой прагматический подход к экономии электроэнергии путем выключения освещения Эйфелевой башни в знак солидарности, ни много ни мало, а с погибшими от рук террористов…
    Посмотрим.
    Может быть достаточно серьезное возмущение, что возникло в последнее время, как говорят, в среде разумных людей в Штатах и есть тот самый луч надежды на восстановление разумности “цивилизованного мира”

  5. Volodymyr | 24.07.2018 at 00:42 |

    Так, ця японська відмазка, про ембарго, один в один з московитським про Крим. Ми (орки) окупували (віджали, захопили…) Крим, щоб НАТО не прийшло туди. Але ж НАТО і не збиралось туди, тому і не збиралось, бо ми там… Коментувати, тим більше зрозуміти таке неможливо, з точки зору Нормальної Людини. Таке може зморозити тільки істота зі скрєпою в голові, замість мізку.

  6. Тарас | 24.07.2018 at 02:28 |

    Вертухаи на эрефии издеваются над заключенным

    https://youtu.be/Q6QYXvbkkws

  7. Хватит уже о Европе мрачные сказки сочинять! Понятно, для чего это начали делать в 19 веке: чтобы и при капитализме оставаться на дворянских правах, дескать раньше было дерьмово, а вот при нас во власти + прогрессе науки, стало богато и чистенько. Но когда современные люди нагнетают мрак о прошлом, это несерьёзно. Хоть ради развлечения прочтите замечательную книгу
    Режин Перну, “Алиенора Аквитанская”.
    Что касается текстов Торы (Старого Завета) и Нового завета – ну нет доказательств настоящих ошибок, переделок и т.п. Разговоры об этом есть, а научных фактов нет. Вот что действительно наблюдается, так откровенно хромающие переводы с иврита, арамейского, древне-греческого.
    Пример – 1-ое послание Петра, 3:10
    Синодальный перевод: Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
    Перевод с греческого: Потому что стремящийся жизнь любить и увидеть дни добрые пусть удерживает речь свою от зла и губы свои, чтобы не говорить ложь.
    При внимательном чтении вместо понятного смысла на греческом (в речи не только злые и ругательные слова несут зло, но и намёки, интонации, ситуативное издевательство) в синодальном “переводе” возникают вопросы. Давайте не будем трогать историю и философию Европы без тщательной подготовки. Япония — значит Япония, с нужными подробностями.

  8. Alex Alex | 24.07.2018 at 03:59 |

    тест

  9. Alex Z | 24.07.2018 at 05:53 |

    @Евгений О: Июль 24, 2018 в 00:30
    “Преамбула изыскана и великолепна.
    Мозаика выложена с абсолютной точностью при идеальном совпадении элементов.”

    – ну тут я не совсем во всём уверен. К примеру, упоминание об уничтожении майя-ацтеков-инков злыми испанцами. Конечно испанцы там поработали, но по понятиям той эпохи врядле они делали что-то так уж сильно отличавшееся от того, что в те века происходило в самой Европе.
    Плюс ещё два факта:
    1. Эти самые ацтеки-инки были, несмотря на сооружение массивных пирамид не вполне известного предназначения, весьма жестокими людьми, поразившими европейцев дикостью человеческих жертвоприношений и исчезающе низкой ценой человеческой жизни. Даже по понятиям той суровой эпохи.
    2. Вопреки тому, что нас учили в савецкой школе, ацтеков, майя и инков никто не уничтожил. Да, их “цивилизации” вышли из времён своего апогея, но сами люди остались. Они и сейчас там, никуда не делись. Сам видел. И в Мексике, и в Гватемале (она вообще состоит целиком из майя), и далее в Эквадоре…

    Не то чтобы эти поправки меняли суть статьи, просто раз уж зашёл разговор об исторической точности…

  10. Gala SS | 24.07.2018 at 06:02 |

    Ну и вызывает вопрос, почему император Хирохито избежал смерти, в отличии от Муссолини и Гитлера.
    +++
    Фільм “”Імператор”. Генерал Маккартур (комендант Японії)))) веде розслідування на тему військового злочину Хірохіто. Вашингтон тисне на генерала, щоб той обов*язково знайшов компромат на імператора. Висновок генерала: не відомо чи імператор був ініціатором початку війни але стопудово відомо, що він був ініціатором капітуляції Японії. І потім, якщо імператор і накосячив, то він “живий Бог” і перти його до суду якось не комільфо, бо фактів явно не вистачає. За капітуляцію країни, проти імператора військові намагалися провести переворот, який закінчився поразкою (заканало хірохіті). Маккартуру цей висновок вийшов боком і він не зміг виставити свою кандидатуру проти Ейзенхауера на виборах президента.
    з.і. Є версія, що Японія капітулювала не через атмбмб, а через те, щоб пустити американців на острови раніше, ніж висадяться савєти.

  11. Gala SS | 24.07.2018 at 06:07 |

    Alex Z:
    Июль 24, 2018 в 05:53
    @Евгений О: Июль 24
    2. Вопреки тому, что нас учили в савецкой школе, ацтеков, майя и инков никто не уничтожил.
    ===
    Населення Півд.Америки зменшилося приблизно (тут цифри трішки скачуть) на 90%. Всю справу зробила оспа.

  12. Alex Z | 24.07.2018 at 06:16 |

    Gala SS: вполне возможно. Оспа так же в Европе много покосила, а ещё чума. В СССР группа староверов вымерла после того как их обнаружили в Сибири. Так что это бывает.
    Но сейчас упомянутые мной страны вполне себе заселены и не похожи на пустыню.

  13. Евгений О | 24.07.2018 at 07:14 |

    sk13:
    Июль 24, 2018 в 02:33
    ——————————
    В части мрачных сказок, то, по моему мнению, их тут не наблюдается.
    В части отсутствия научных фактов, то мне представляется достаточно не однозначным само понятие “научный факт”, тем более в контексте обсуждаемого. Некоторое время назад стал я обладателем весьма интересной книги, учебника физики, изданного более, чем за полтора века до моего рождения. Интересно было читать. Познавательно. Эволюция взглядов на мир, шо называется, в натуральном виде. Это мы сейчас такие умные в части и молекул, и как говаривал еще в шестидесятые годы Тарапунька, он же Тимошенко своему собеседнику на сцене Штепселю, он же Березин, “вэлыкул”.
    Что ж до точностей, или отсутствия таковых в переводах, то, должен заметить по собственному опыту, что дело это тонкое и в существенной мере творческое. Даже в таком, казалось бы, материалистическом и “приземленном” деле как перевод технический. Что ж до текстов гуманитарного характера, то тут уж простор для вариаций необъятный совершенно.
    А если говорить о “синодальном”, как вы , уважаемый sk13,пишете, переводе, то, с учетом общеизвестных параметров переводящего, присутствие вожделенной точности в переводах, да и не только в них, следует отметить, представляется весьма сомнительным.
    А то, что следует относиться с сугубой осторожность к трактовкам всевозможных документов и артефактов давно минувших дней, то это стоило бы всем принять за строгое правило.

    • СергІй | 24.07.2018 at 08:22 |

      Рекомендую ознакомиться ,https://www.ar25.org/node/20884, здесь и логика рассуждения и аналитика. Особенно рекомндую для начала загрузить скрин обложки книги и ознакомиться с автором и его прогнозом на 2015год на основании научных данных. Год издания книги 2006.

  14. Gala SS | 24.07.2018 at 10:15 |

    Alex Z:
    Июль 24, 2018 в 06:16
    …Но сейчас упомянутые мной страны вполне себе заселены и не похожи на пустыню.
    ===
    Прикол в тому, що я теж думав на цю тему заселення. Напрошується один висновок: якщо оспа угробила стільки народу, то скільки ж там проживало до епідемії?????? Може ті ріки крові у ацтеків регулювали приріст населення ну і по ходу дєла попам робота)))))

  15. або-або | 24.07.2018 at 16:56 |

    .. виходячи з тексту, начебто напрошується аналогія:
    – Японія – біла раса, всі решта – варвари, а з варварами треба по-варварськи..
    – Німеччина – арійці (біла раса), всі решта – обслуга для арійців, а з обслугою можна і по-варварськи..
    – Москальщина – біла раса, всі решта – жидобандерівці, піндоси і чурки.. ну, варвари, що з них взяти?.. а з варварами можна.. ну, далі ви зрозуміли..

    .. от тільки є дуже маленька різниця.. малюсінька до мізеру..
    – Японія – товари найвищої якості, будь-який варвар вважає за щастя мати щось японське..
    – Німеччина – товари найвищої якості.. як там в “Перевізнику” про Мерседеси: “..але нація, яка робить такі машини..”..
    – Москальщина – про товари можна не говорити.. а можна й сказати так, як японець з анекдоту: “Діти у вас гарні. Але те, що ви робите руками..”

    .. трохи дивно, що при такій різниці у всіх один кінець..

Comments are closed.