Финита

Трамп-Юнкер без торговой войны

Как-то неожиданно сомкнулись ряды наших «экспертов» и их коллег из РФ по поводу того, что Штаты рушат мировой порядок и Европа встала на дыбы, мол – налицо конфронтация. Наши ограничиваются таким заключением, а в Московии – развивают эту мысль дальше. Там говорят, мол да, Путин отжал Крым и влез в Донбасс, он нарушил правила игры и это – проблема для Запада, но Штаты (тут они не могут определиться, то ли Трамп это делает, то ли те, кто заставляет его делать, вопреки его желанию) рушат сами эти правила. При этом, вся вина за такое положение дел была возложена на Штаты.

Однако, недавний визит главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в Вашингтон внес некоторую ясность в действия США. Европу возмутили пошлины, которые Штаты уже ввели и обещали ввести на европейские товары и услуги. В общем, эта новация была названа чуть ли не актом торговой войны, но при ближайшем рассмотрении проблемы оказалось, что сама Европа давно разработала многоуровневые барьеры для товаров и услуг из США, чем частично ограничила от них собственный рынок, создав не конкурентную среду. Штаты давно и аккуратно намекали на то, что это не по фен-шую и надо бы играть по-честному, но европейцы приводили свои резоны и утверждали, что «на это я пойтить не могу». Нынешнее руководство США просто подвело черту под этими танцами с бубном и отлила свои пошлины.

Оказалось, что общение в таком формате имеет куда больший успех, чем долгая и нудная переписка или кулуарные разговоры. Оказалось, что обе стороны не хотят торговой войны и Европа готова двигаться в направлении, освобождающем обе стороны от ненужных торговых барьеров.

В общем, хотят того европейцы или нет, а размеренные и мягкие переговоры с ними почти всегда обречены на медленную смерть либо под сукном, либо в виде мертворожденного документа, который утратил изначальный смысл. В общем, европейское руководство, по ключевым вопросам современности, перманентно демонстрирует линию поведения, которую обобщенно можно назвать саботажем.

Как это не странно, Европа пропиталась деструктивным содержимым соседней Московии, которая примерно так же забалтывает и размазывает все острые темы и насущные вопросы, не выходя на решение их по сути. То есть, влияние Москвы на принятие решений как в Брюсселе, так и в отдельных столицах европейских стран, более чем заметно. А нынешняя острая и уже взрывоопасная обстановка – дело рук руководства двух стран Европы – Франции и Германии. В первую очередь – Франции. Именно французский президент Николя Саркози, по странному стечению обстоятельств – личный друг Путина, стал крестным отцом капитуляции Грузии в 2008 году. Это при том, что в этот район уже начали выдвигаться силы ВМФ США. Дело даже не только и не только в том, что он уговорил Саакашвили лечь под Путина, а Грузию положить под РФ, признав отсутствие агрессии со стороны кремля, а в том, что был заложен прецедент безнаказанности. От имени Европы Саркози показал алгоритм ее реакции на подобные действия.

В результате Путин двинул войска в Украину и ситуация повторилась. Руководители Франции и Германии стали уговаривать Пороха поступить так же, как это сделал и Саакашвили. Но нам повезло с первым лицом, Порох прямо их не послал, а просто монотонно продавливал и наконец, ни Берлин, ни Париж уже и не заикаются о заключении «пакта Саакашвили».

А несколько дней назад журнал Шпигель взял интервью у советника президента Путина Караганова, который пояснил журналисту о том, что РФ больше никогда не станет воевать на своей земле, но будет это делать на чужих землях. На уточняющий вопрос о том, что именно имеет в виду Караганов, не агрессию ли, тот сманеврировал и прямо не ответил, но по сути – ответил положительно, на этот вопрос. При этом он четко пояснил, что не только Украина является предметом «войны не на своей территории», но и Балтия. А кроме того, и остальной Европе не стоит расслабляться, поскольку РФ располагает огромным арсеналом ЯО.

Откуда это взялось? Это выкормлено, выпоено и выращено Европой. Той самой Европой, которой не нравится, когда ее тыкают носом в место, где она же нагадила.

Напомним, после разрушения совка Штаты стали постепенно выходить из Европы в военном смысле и отдавать ей (Европе) инициативу политического лидера региона. В то время, Московия была нищей, разваленной страной, из которой можно было вылепить все, что угодно. Там банально нечего было есть. В этот момент Европе надо было очень ответственно отнестись к своей роли и сделать все так, чтобы восстанавливая РФ, не вылепить из нее новую обезьяну с гранатой. То, что получилось в итоге – все прекрасно видят. Поэтому агрессия Москвы – вина инфантильной Европы. Она не смогла стать даже ответственным региональным лидером и потому ее дальнейшие игры в самостоятельность становятся не просто бесполезными, но и опасными.

Поэтому активный выход на площадку тренера, в лице США – просто необходим, ибо бездарную игру любителей пора заканчивать, пока не поздно.

19 Comments on "Финита"

  1. SoldatYdachi | 28.07.2018 at 11:03 |

    “А несколько дней назад, журнал Шпигель взял интервью у советника президента Путина Караганова, который пояснил журналисту о том, что РФ больше никогда не станет воевать на своей земле, но будет это делать на чужих землях. На уточняющий вопрос о том, что именно имеет в виду Караганов, не агрессию ли, тот сманеврировал и прямо не ответил, но по сути – ответил положительно, на этот вопрос. При этом, он четко пояснил, что не только Украина является предметом «войны не на своей территории», но и Балтия. А кроме того, и остальной Европе не стоит расслабляться, поскольку РФ располагает огромным арсеналом ЯО.” (С)
    =============================================================
    десь це вже ми чули – “малайкровьюмагучимударом” – та й тоді все не так сталося як гадалося!
    а ось це пояснення: “…Украина является предметом «войны не на своей территории…” свідчить на мою думку про те що вони вже мріють якось відповзти з Донбасу не втрачаючи обличчя.
    .
    Та ми їм навіть цього не дамо.
    Мордор має бути знищений назавжди!

    • Ці камлання про “вайну на чужой тєріторії” видають справжні страхи рашки. І вони таки дограються, і війна перейде саме на іх території.

  2. Gala SS | 28.07.2018 at 12:22 |

    «войны не на своей территории»,
    ===
    Ага, вони вже раз знищили лінію Сраліна чи молотова під Києвом, бо не збиралися воювати на своїй території. Хоча нехай так думають. “Надеждьі юношей питают…”

  3. От Караганова я это слышал еще в 2015-м, Ничего нового, Задача запугать Европу и нейтрализовать, ну а если повлиять на размещение войск в Балтии так вообще сказка, Эта скала давно ветром превращена в пыль, Вот сейчас окурок вместе с кентом гундяем в халате и тапочках празднует что то что проходит у соседей, Как на меня это просто замечательно, Да здравствует великий СЮР!

  4. Norfolk | 28.07.2018 at 13:51 |

    А газета Guardian вчера весь день муссировала “новость”, что Юнкер отказался пожать руку Трампу?, сопровождая это фотографией Юнкера (просто тупо Юнкер за какой-то трибуной).

  5. Док | 28.07.2018 at 14:18 |

    Вес слова политика находится в прямой пропорции от количества стволов, которые стоят у него за спиной. Это показывает Кремль, это начал демонстрировать Трамп. Но Европа смотрит и не видит. Они продолжают читать свои мантры об “экономических рычагах”. Да, экономическое давление может быть эффективным. Но, экономика нуждается в защите, ведь сама себя защитить от грубого насилия она не может. Тем более, какие “экономические рычаги” могут быть у Германии? Она не менее экспортно зависима, чем рашка. И там и там наблюдается 50% поступлений от экспорта (у рашки, правда, сейчас побольше). И тот факт, что Германия экспортирует технику, а рашка необработанные газ и нефть, для структуры экономики значения не имеет. Недалеко от Германии ушла и Франция, которая тоже старательно наращивает свой экспорт.
    Возникает естественный и простой, как угол дома, вопрос: на что рассчитывают лидеры этих стран в случае грандиозного шухера? Лично мне ответ на этот вопрос не понятен, как и Трампу. Но вдалбливать такую простую истину “высококультурным” европейцам американскому президенту приходится чуть ли не бейсбольной битой.
    Европа, как и Бурбоны в постнаполеоновской Франции: “Они ничему не научились и ничего не забыли”

  6. Влад | 28.07.2018 at 18:07 |

    Поинтересуйтесь, как уцелел аэропорт Тбилиси, прежде чем писать такие глупости.
    Ющенко может и приложил свою руку к тому, но глядя на результат сегодня, гордиться там есть мало чем для него.
    Или может я чего-то не понимаю? Что именно он там “приехал и спас”?

    • Влад | 28.07.2018 at 18:12 |

      Не понял, а где любитель благотворительного Юща делся?
      Вроде ему отвечал, а теперь мой ответ висит как тот рукав ))

      • Andriy Moderator | 28.07.2018 at 19:52 |

        Отправлен в спам видимо за запрещенную здесь почту “ru”. Не мной, я его вообще не видел. В принципе он не должен был быть вообще пропущен, но случается пропустишь не обратив внимания, а потом сразу и удалишь.

  7. SoldatYdachi | 28.07.2018 at 18:38 |

    Влад:
    Июль 28, 2018 в 18:12

    Не понял, а где любитель благотворительного Юща делся?
    Вроде ему отвечал, а теперь мой ответ висит как тот рукав ))
    ===========================================================
    не дивуйтесь – дивні істоти часто-густо зникають з цього сайту в зв’язку із дезінсекцією.
    😉
    і це добре!

  8. Natalia Moder | 28.07.2018 at 19:09 |

    anti-colorados:
    @”Поэтому агрессия Москвы — вина инфантильной Европы. Она не смогла стать даже ответственным региональным лидером и потому ее дальнейшие игры в самостоятельность становятся не просто бесполезными, но и опасными.

    Поэтому активный выход на площадку тренера, в лице США – просто необходим, ибо бездарную игру любителей пора заканчивать, пока не поздно”.

    Супер! Очень понравилось! ++++++++++++++++++……….

  9. Александр | 28.07.2018 at 20:43 |

    Я и сейчас считаю, что меры Трампа были вредными. Понятно, что хочет показать автор: Трамп де опять поднял ставки, Европа испугалась, пошла на компромисс и Дональд спланированно уступил. Только вот если оппонент с вами так поступает, отношение к нему вряд ли станет лучше. Скорее такой вынужденный компромисс заставит мечтать рассчитаться с этим “повышателем ставок” в будущем. Например, таки достроить “Северный поток”.

    При этом, конечно, США получат выгоду (их товары пойдут в Европу, им откроется европейский рынок, особенно же выгодны поставки сжиженного газа), но чисто экономически, а вот политически такое заламывание рук может выйти боком в долгосрочной перспективе.

    Вообще этот наглый ковбойский стиль, с унижением и шантажом, резкими действиями, повышением ставок – он больше похож на стиль авторитарного диктатора, а не отношения между нормальными демократическими странами. Это эффектно и круто, особенно для людей, привыкших решать проблемы повышением голоса и ударом по морде, но наш ли это метод?

    Впрочем, если бы Трамп вел свою неоднозначную политику, но при этом соблюдал и наращивал санкционное давление на Россию, я бы не выражал ему претензий. Беда в том что он, обостряя отношения с Европой, не выполняет, например, решение Конгресса, согласно которому он должен был ввести санкции против «кремлевского списка» (а не просто опубликовать его), ВПК РФ и установить запрет на покупку облигаций госдолга РФ, что обвалило бы рубль и пошатнулось всю экономику агрессора.

    Он считает нужным выламывать руки Европе и союзникам по НАТО, но почему он не выламывает руки Пую, почему так же не шантажирует его и не повышает ставки по Украине, по Сирии?

    • Alternative | 28.07.2018 at 23:50 |

      Вообще этот наглый ковбойский стиль, с унижением и шантажом, резкими действиями, повышением ставок — он больше похож на стиль авторитарного диктатора, а не отношения между нормальными демократическими странами. Это эффектно и круто, особенно для людей, привыкших решать проблемы повышением голоса и ударом по морде, но наш ли это метод?

      “Наш метод” резанул по глазам. Постсовкавая парадигма ведения бизнеса, аля 90е, как по мне. Был кнут и был пряник, причем у обеих сторон. Была спорная ситуация. Господа высказались и решили – пряник. А у Вас получается “ай-ай какой плохой, продвигает свои интересы путем который не нравится 3ей стороне”.

      И отношение к нему станет лучше, если после такго повышения ставок пойдет серия “пряничных” договоров и сделок.

      По поводу шантажа пуйла – техника в Европе, учения в Черном море, открытая поддержка (финансовая, техническая) Украины, усиление мер внутренней безопасности США от вмешательства со стороны парашы…
      Как происходит “войсковый” шантаж было ясно видно на примере КНДР. Пока видать рановато ставить мир на порог бессмысленного самоуничтожения в открытом физическом противостоянии.

      Но это не точно)

  10. Volodymyr | 29.07.2018 at 20:20 |

    То Александр:
    Июль 28, 2018 в 20:43 “…но наш ли это метод?” А “наш” це чий? Якщо мається на увазі Україна, то тільки такий стиль спілкування можливий з московією. З приводу північного потоку 2, я б не став так вже й категорично хаяти всіх, хто допускає його будівництво. Ну закопають мільйони доларів, а в цей час Штати завалять Європу зрідженим газом, до чого Трамп і веде свою політику як бізнесмен. Ізраїль там погрожує своїми поставками газу з нових родовищ, Норвегія з півночі теж не спить і продвигає свій газ. Ну, і хто у орків купуватиме після всього цього? Так, Україна може втратити на транспортуванні.

  11. по ссылке интервью Караганова двух годичной давности от 11.07.2016 http://www.spiegel.de/spiegel/russland-sergej-karaganow-droht-mit-vernichtung-von-nato-waffen-a-1102108.html но сути это не меняет

  12. Soglasen s avtorom na vse 100 %. A kapkan putlera s tak naziveamimi bejentsami v Evropu ,eto voobshe proval operatsii no unichitojenie Evrope nachalosi v 70-e, i oni dosihpor nicego ne ponjali,a jali, no mojet biti eshio ne vsio tak ploho… 🙁

  13. Міша | 30.07.2018 at 14:45 |

    Як ні боляче пендохохлу це визнавати, але і США теж брали участь в вигодуванні та випоюванні Раши. Мовляв, комуністів більш нема, треба допомогти країні встати на ноги.

    На жаль, нікого на кшталт Макартура не знайшлося, щоб а) «колишніх» катів повісити та б) дати їм справжню Конституцію – як свого часу дали Японії.

  14. Lady.ua | 30.07.2018 at 22:16 |

    Конечно, не для Влад, скорее для его оппонента.
    Россию остановила КОНКРЕТНАЯ поддержка США:
    Американские грузовые самолеты Геркулесы на взлетных полосах аэропорта Тбилиси, 5-й флот в Черном море, американские истребители и их командующий.
    Подробнее:
    http://www.apsny.ge/2013/exp/1439175135.php

Comments are closed.