День победы Великой Лжи. Ремейк (Часть 18)

Автомобиль “Ситроен” на службе в Вермахте

ИЗ НЕИЗВЕСТНОЙ ФРАНЦИИ

Если долго и внимательно рассматривать фотографии германских войск, начавших наступление на совок, то можно заметить важную закономерность, на которую, впрочем, указывал и генерал-квартирмейстер Вагнер и сам начальник генштаба Гальдер. В первые дни боевых действий стало понятно, что для устойчивого снабжения быстро продвигающихся войск, особенно – механизированных и танковых дивизий, не хватало грузового автотранспорта. Поэтому на фото первых дней войны в огромном количестве присутствуют конные обозы. Это положение было исправлено через несколько недель, когда на фронт стали массово прибывать французские грузовики. На последующих фото как раз можно наблюдать, в основном – французские автомобили.

Однако самым слабым местом Германии был надводный флот. Все помнят эпопею с линкором Бисмарк, на который устроил охоту британский флот и в конце концов, утопивший его посреди Атлантики. Еще был линкор Тирпиц, который, не имея поддержки соответствующих кораблей и авиации, просто стал огромной мишенью за которой началась погоня. В конце концов, и он отправился на дно.

Дело в том, что у Германии не было собственных авианосцев, которые могли бы обеспечить прикрытие линкоров с воздуха, но и не было флота кораблей среднего класса. Вернее, они были, но в крайне малом количестве. Оно и понятно, ведь построить самолет или танк, это совсем не то, что построить эскадренный миноносец или крейсер. Это требует куда больше времени и ресурсов, а как мы знаем, у Германии было всего несколько лет для того, чтобы выйти из демилитаризованного состояния. К началу большой войны разве что подводный флот смог создать устойчивую группировку, а с надводным флотом все было гораздо хуже, а противостоял Кригсмарине самый мощный в мире флот Ее величества королевы Англии.

Но, казалось, дерзкое наступление Германии летом 1940 года и молниеносный захват Франции дал в руки Гитлеру Джекпот. Дело в том, что Франция не была стеснена ограничениями Версальского мирного договора (как Германия), а потому –строила и модернизировала свой флот все межвоенное время и к окончанию войны с Германией, имела мощную флотскую группировку с кораблями всех современных классов, исключая авианосцы. Но к 1940 году очевидность преимущества флота, обладающего таким типом кораблей, еще не была доказана на практике, а потому это стало неоценимой находкой. Другое дело, что французский флот был сосредоточен на юге Франции и в портах африканских колоний. Это значит, что линейно их забрать вряд ли было возможно. Надо было применить всю гибкость и коварство, чтобы завладеть этими бесценными, для Германии, кораблями. Это при том, что генштаб действительно разрабатывал операцию вторжения в Британию «Морской лев». Коллеги, в частности Виктор Суворов, пришли к выводам о том, что эта операция  была разработана только в качестве прикрытия для операции «Барбаросса». Как аргумент, приводилось почти полное отсутствие надлежащего флота для проведения морской фазы операции на виду у британского флота, который стоял частично в портах Южной Англии, а в основном – в Шотландии, знаменитой базе Скапа Фло.

Но если только представить, что немцам удалось завладеть французским флотом или подчинить его Кригсмарине, то ситуация изменилась бы кардинально. С такими силами можно было высаживаться в Англии без особых опасений.

Правда, к тому времени фюрер заявил, что его устроит нейтральное состояние французского флота, который может оставаться там, где он стоит в данный момент. Однако дедушка Адик говорил много и душевно, а делал совсем другое. Летом 1940 года это его замечательное свойство уже стало понятно всем.

Был еще один важный момент, который не очень любят вспоминать. Французская армия не хотела воевать с Германией. Причин тому было множество, но факт остается фактом. Воевать не хотели низшие чины, а высшие чины встали в первый ряд капитулянтов. Но как только оккупация состоялась, оказалось, что во Франции очень много сторонников национал-социализма и там стали формироваться вооруженные отряды, которые желали сражаться «за Гитлера, за Вермахт». Потом это движение вылилось во «Французский легион», дивизию «Шарлемань» и огромное количество лиц, тайно или явно сотрудничавших с оккупационными властями, а остальное население – довольно выгодно торговало с оккупантом, пополняя интендантские запасы вина, сыра, мяса и прочих вещей, необходимых для любой армии. Надо сказать, что во Франции немцы почти не занимались реквизициями и честно платили за полученные товары. В общем, все были довольны и на таком фоне переход флота под управление Германии уперся только во время и тактичность движений Берлина. Но ситуация зависела не только от немцев и французов. Англичане отнюдь не собирались смотреть на то, как противник получит в свои руки огромный и вполне современный надводный флот.

(продолжение следует)

8 Comments on "День победы Великой Лжи. Ремейк (Часть 18)"

  1. Марат | 26.07.2018 at 08:11 |

    Зачем было топить флот Франции в ноябре 1942?

  2. Что бы всроминали флотом Франции.

  3. Іван | 26.07.2018 at 10:10 |

    Я теж колись досліджував трохи цю тему.
    https://je-suis-la-vie.dreamwidth.org/135157.html

  4. Сохатий | 26.07.2018 at 12:17 |

    Флот Его величества. Тогда был король

  5. Gala SS | 26.07.2018 at 12:55 |

    Дело в том, что у Германии не было собственных авианосцев, которые могли бы обеспечить прикрытие линкоров с воздуха, но и не было флота кораблей среднего класса. Вернее, они были, но в крайне малом количестве.
    ===
    Так і я про те. Не збирався адік завойовувати ВЕСЬ СВІТ, війна йому була зовсім не вигідна. Промисловість і технології Німеччини могли завоювати світ і без війни (ну тіпа як зараз).
    Ну прикиньте: параша окуповує український Крим а США, Англія та Франція оголошують расєї війну (повна аналогія з 39-м роком) і параша вся така в ах*є
    – Рьібята!!! Вьі че? Я же пашутила. Так я бьіленько все назад верну, я ж не знала шо вьі такие все абидчивьіе. (десь 7-го вересня адік перший раз запросив у Англії миру.)
    Англія не погодилася. А чому?????? Ну наклали б на фюрера штраф, придумали б Версаль-2. Які проблеми? А вся справа втому, що історія написана переможцями і Англія з Францією хотіли знищити конкурента, який нефігово почав їх обходити по всіх статтях як в економіці так і в ідеології (соціалізм панимаитили хотя и с душком нацизма)

  6. Анатолий | 26.07.2018 at 17:35 |

    Не получилось бы у Гитлера завладеть французским флотом. Тулон ноября 1942-го тому подтверждение.

    • anti-colorados | 26.07.2018 at 18:34 |

      В 1942 году флот для высадки в Англию уже был не актуален в принципе. Нет?

Comments are closed.