Об и Израиле и Курской битве (Часть 3)

Так вот, стратегической целью курско-орловской операции было перемалывание сил и средств противника, после чего, силами стратегического резерва, должен был проводиться глубокий охват германских войск путем прорыва к берегу черного моря. Никто не говорит о том, что это была третья и в стратегическом плане – неудачная операция. Желаемого окружения так и не получилось.

Тем не менее, получилось встречное сражение, в результате которого совковое командование сожгло все те резервы, которые планировалось использовать для глубокого прорыва. Грубо говоря, замысел был простым – сначала перемалывается ударная группировка Вермахта, особенно – выжигается его танковая составляющая, а уже после этого, когда противник увяз в эшелонированной обороне и обескровлен потерями, в бой вводятся резервы, рвущие фронт и отсекающие все, что южнее, вплоть до Одессы. Замысел был замечательный, но что же получилось в результате?

А в в результате получилось как всегда. Огромное сражение, в которое было вовлечено поразительно большое количество войск после всех огромных потерь не добилось поставленных целей и оставило исследователей в замешательстве даже по поводу того, кто же победил в сражении. Это не было уж самым грандиозным сражением этой войны хоть по общей численности войск или по количеству одновременно действующих танков, ибо самое массовое танковое сражение состоялось в конце июня 1941 года под Дубно, но тем не менее, масштабы драки впечатляют.

Причем, если использовать чисто совковые критерии оценки победы или проигрыша, то безусловно победила Германия. Ведь в таких самых условиях, имевших место в битве Кутузова и Наполеона при Бородино, когда русская армия отступила и оставила поле боя за неприятелем, победа присуждается Кутузову. Это поясняется тем, что бой шел на равных, а отступление Кутузова было обусловлено не тотальным разгромом, а тактическими соображениями.

Но даже по факту оказалось, что сражение на курско-орловском выступе нельзя назвать блестящей победой совка. Соотношение потерь в танках и живой силе у совка было большим кратно. Мало того, совок имел численное преимущество перед началом битвы и играл от обороны, когда атакующая сторона должна была нести большие потери, примерно в соотношении 1:3. В результате невыносимых полководческих талантов совковых войск второй стадии операции, которая заключалась в глубоком прорыве – не получилось. Все силы и средства, приготовленные для этого мероприятия, пришлось бездарно сжечь для того, чтобы противник сам не смог совершить глубокого прорыва. То есть, там просто уложили огромное количество войск и бронетехники, не получив желаемого результата.

Но все это изложение сводится к одной небольшой детали, которая просто затерялась бы, так и не получив должной оценки. Германское командование, столкнувшись с наличием у противника огромного резерва, прекратило наступательную фазу операции и перевело войска в оборону. Правда, этому способствовало одно важное обстоятельство. Именно в это время, по настоятельным просьбам совка, союзники высадились в Южной Италии и стали развивать свое наступление. В связи с этим, надо было снять из района Курска две танковые дивизии СС и перебросить их в Италию. Просто вдумаемся, тут идет эпическое сражение, а в его разгар просто снимается куча новейших танков и увозится за полторы тысячи километров от места боя. Один этот хорошо известный факт ставит под вопрос все то, что рассказывают об итогах «Курской дуги». То есть, в данном случае СС приняла решение явно при недовольстве руководства Вермахта.

И СНОВА ИЗРАИЛЬ

Похоже на то, что сегодня Израиль относится к иранским бойцам КСИР именно с оглядкой на  действия дивизий СС на фронте. Видеть эту автономную и крайне мотивированную военную силу у своих границ Израилю не улыбается абсолютно, и пока кто-то гневно констатирует крайне деструктивную роль Ирана в сирийской войне, Израиль это оценивает несколько иначе, справедливо полагая, что сирийские маневры иранских сил, на самом деле, являются прикрытием их развертывания у его границ.

То есть, Израиль решает вопросы своей безопасности таким образом, чтобы это было максимально эффективно, а все остальное уже имеет второстепенное значение. Кстати, он явно показывает пример того, как нужно решать эти вопросы любой вменяемой стране.

В общем, АТО у нас закончилось и теперь пришло время других решений и методов. Исходя из этого, израильский опыт, с использованием американских Джавелинов, мог прийтись как нельзя кстати

25 Comments on "Об и Израиле и Курской битве (Часть 3)"

  1. Alex Z | 01.05.2018 at 00:55 |

    Не уверен что можно сравнивать ситуацию в Израиле с нашей, украинской. Всё же паРаша посильнее Ирана будет, поядернее и определённо повероломнее. Плюс, за Израилем всегда поддержка США, даже в годы Абамки. Украина почти один на один с Мордором: потребовалось 4 года работы чтобы получить горсть Барреттов и пару десятков Джавелинов.

    • Andriy Moderator | 01.05.2018 at 17:57 |

      Снайперские комплексы были в Украине еще с 14-года.
      Насчет “пары десятков Джавелинов” –

      “A $47 million U.S. military-aid package approved last year and confirmed in March specified 210 Javelin antitank missiles and 37 Javelin launchers, two of them spares, for Kyiv.”

      Ходят “слухи”, что раньше Украина уже получила Джавелины от Литвы (скорее через Литву, кто-то считает, что такое оружие Литва передаст без как минимум разрешения от поставщика?)

      • Alex Z | 01.05.2018 at 19:07 |

        37 = “пара десятков”. По порядку величины количеств, используемых в армии.

        • Andriy Moderator | 01.05.2018 at 19:14 |

          Ну разве что по порядку. И что считать – установки или ракеты.

          • Alex Z | 01.05.2018 at 19:46 |

            Считать надо и установки (прежде всего), и ракеты. Но для такого масштаба военных действий (особенно потенциальных) нужно вероятно пара тысяч установок, чтобы хватило больше чем на месяц войны. 35 могут быть потеряны за пару дней интенсивных боёв.

          • Andriy Moderator | 01.05.2018 at 20:08 |

            Вот эти установки были даны на халяву. С возможностью закупить (уже есть разрешение) сколько нужно за деньги. Вот и посмотрим, насколько они нужны, сколько их докупят за деньги. Есть подозрение, что таких боевых действий, когда нужно пару тысяч (это две тысячи танков противника, для легкой бронетехники есть другие средства!), не будет, очень хотелось бы в это верить. Вероятнее всего, что из этих часть будет использована на тренировки, небольшое количество – на тренировки в боевых условиях, а бОльшая часть будет лежать на случай острой необходимости.

          • Andriy Moderator | 01.05.2018 at 22:42 |

            Кстати контракт с Барретом был подписан еще в 2014 году. Вот эта партия – это опять же безвозмездная помощь, а покупали еще с 14-го.

            Если я правильно помню, поставки оружия не сумму менее $1M не запрещались.

  2. Volodymyr | 01.05.2018 at 05:47 |

    Будемо надіятись, що це не випадковий збіг обставин, що такі сили сконцентровані навколо Сирії, та зміна формату ведення оборини від агросора в Україні. Та і джавеліни в цей же час… Поживемо, побачимо, що далі.

  3. Кира | 01.05.2018 at 06:38 |

    Alex Z: Якесь “передергивание” у вас! Ізраіль не з одним Іраном воює, там досить багато не слабких арабських країн, які ну дуже хотіли зтерти його з мапи. А Україна що, тільки зараз отримала “горсті”, як ви пишите, Джавелінів і Баретів? І сам-на-сам з рашкою бореться? Не можна так принижливо писати про допомогу – і санкціями, і озброєнням, і обладнанням що воєнним, що медичним, і навчанням наших військових, що ми отримуємо від Світу. Бо це буде чорною невдячностю

    • Alex Z | 01.05.2018 at 07:37 |

      В чём именно я передёргиваю? В том, что запад объявил эмбарго на продажу оружия Украине, силами добровольцев сдерживавшую агрессию Мордора, когда это оружие было так нужно?
      Насчёт невдячностi – не треба… Я сам участвовал в помощи Украине, и по линии медицины, и по закупке оборудования здесь, в Канаде. Я тут писал не о добровольцах, а о западных real-politik’анах.

      • Andriy Moderator | 01.05.2018 at 18:24 |

        Глядя назад, кажется что вопрос “эмбарго” – это из серии той же зрады.
        У Украины своего оружия и возможностей его производить/модернизировать более чем достаточно. И качество примерно то же что и у мордора. Зато КРАЗ еще в 14-году в своих бронеавтомобилях использовал импортные двигатели и трансмиссию. И истерику по поводу польской брони я тоже помню. Мне почему-то кажется, что в Ольхе очень вероятно используются импортные компоненты. Так же как и в модернизируемой технике. Вопрос про рыбу и удочку.
        Я также помню, что первое что Украина попросила, были сухпайки. Потом не было обмундирования, касок/бронежилетов, дальномеров и тепловизоров, перевязочных пакетов… И все это Украина получала и через волонтеров и в виде помощи. И еще деньги. Много денег. Только США только в виде гарантированных правительством кредитов (а это значит, что если Украина их не отдаст, отдавать будет американский налогоплательщик) только в 14-16 годах дали 3 раза по 1 миллиарду. И это кроме МВФ, других стран, безвозмездной помощи.
        А оружие у Украины было. Не было армии. Вот эта передача Джавелинов – шаг исключительно политический. Сигнал, что теперь от политики деэскалации (и Украине нужно было время на восстановление и НАТО/США нужно было время на размещение войск) все уже ГОТОВЫ идти на эскалацию.

        P.S. По поводу волонтеров и 14-15 годов. Хорошо помню как в полный рост стоял вопрос как найти волонтеров с репутацией и как гарантировать, чтобы помощь попала именно тем, кому она предназначена. Разговор с волонтерами происходил примерно так – “есть такая сумма, что вам нужно купить?”, а потом они присылали мне фотографии с фронта от получателей “игрушек”.
        Точно такой же вопрос, в еще большем масштабе стоял и на государственном уровне, особенно когда помощь потом обнаруживалась на рынках и на eBay.

  4. Рубик | 01.05.2018 at 07:11 |

    СМИ: что случилось Курском
    путен: она утонула
    СМИ: Что случилось с трц в кемерово?
    путен: он сгорел
    СМИ: Что случилось с Джавелинами?
    путен: Они поставлени на вооружение ВСУ

  5. pan_futiy | 01.05.2018 at 07:15 |

    Alex Z:
    Май 1, 2018 в 00:55
    Не уверен что можно сравнивать ситуацию в Израиле с нашей, украинской. Всё же паРаша посильнее Ирана будет…
    ===================
    Несмотря на некоторые различия, ситуация мне видится все же весьма сходной.
    Украина противостоит одному, пусть и очень сильному противнику.
    Израиль всегда противостоял многим, с трех сторон окружающим, противникам, к тому же поддерживаемым не таким уж и слабым совком. Да и сейчас, в случае серьезного конфликта с Ираном, придется противостоять также и Хизбале с ХАМАСом при весьма шатком нейтралитете других мусульманских стран и паРашки…
    Конечно, поддержка США очень много значит, но… как говорится, “на бога надейся, но и сам не плошай”…
    Что же касается вероломства – почитайте коран. Еше не известно, кто вероломнее – мусульмане или совок\РФ или кто у кого учился…

  6. “Израиль обвинил Иран в обмане мирового сообщества.
    Нетаниягу предоставил похищенные сотни тысяч документов и фотографий с секретных баз и бункеров, где продолжают разрабатывать ядерное оружие.
    В этих программах участвует РФ.”
    Мирослав Гай.

  7. pan_futiy | 01.05.2018 at 10:15 |

    «Иран продолжает лгать». Речь Нетаниягу, полный текст
    http://detaly.co.il/iran-prodolzhaet-vrat-vystuplenie-netaniyagu-polnyj-tekst-rechi/

  8. parabellum | 01.05.2018 at 10:38 |

    Автору:
    На фото в заголовке – Королевские Тигры. Я просто не в курсе – существовали ли они во время сражения под Курском?

  9. ЮрийС | 01.05.2018 at 11:10 |

    parabellum:

    Май 1, 2018 в 10:38

    “На фото в заголовке — Королевские Тигры. Я просто не в курсе — существовали ли они во время сражения под Курском?”

    Если можно я пока отвечу.
    Нет, не было во время Курской битвы “ТигрII” (“Королевских тигров”), их выпускать начали в начале 1944 года.

    • Alex Z | 01.05.2018 at 20:02 |

      А что, разве у королевских тигров башня была не крупнее, с отвесными стенками, а не такая скошенная как на картинке? Не утверждаю а спрашиваю…

      • Andriy Moderator | 01.05.2018 at 20:09 |

        С отвесными стенками – у Тигров (не Королевских).

  10. parabellum | 01.05.2018 at 11:47 |

    to ЮрийС:
    Спасибо за ответ о королевских Тиграх. Именно так я и думал о них. Ну ладно, простим Автору, что не то фото разместил. Бывает.

  11. pan_futiy: “Что же касается вероломства — почитайте Коран”

    То есть, Вы думаете, что найдётся хоть кто-то, что скачает Коран и усядется его читать – весь. В поисках вероломства. А нельзя самому цитаты привести?

    • Norfolk | 01.05.2018 at 17:46 |

      Hudna (udna)- подписание ЛЮБОГО договора с “неверными” , согласия, ЛЮБОГО обещания, ЛЮБОГО союза (будь то гражданский или военный) одобряется кораном, если в итоге hudna (udna) создаст или приведет удобный/удачный случай/повод для убийства “неверного”.
      Я думаю путен был, как минимум ишаком пророка Муххаммеда

  12. Конрад | 01.05.2018 at 15:33 |

    Хорошо, что хоть сейчас у орды нет такого ресурса – 270 тысяч на востоке около 40 тысяч на “братской Бяляруси” (включая местных военных) ну и около 30 тысяч на юге на крысятнике

  13. ЮрийС | 01.05.2018 at 18:48 |

    parabellum:

    Май 1, 2018 в 11:47

    Если совсем точно, то
    первый опытный экземпляр V1 сошёл с конвейера в октябре 1943 года, к концу 1943 всего было построено 4 шт.
    В серию пошел с января 1944.
    Последних 14 было выпущено в марте 1945, всего было произведено разных модификаций 425 шт.

  14. parabellum | 02.05.2018 at 18:34 |

    to ЮрийС
    ———
    Спасибо за дополнительную информацию.

Comments are closed.