Новый-старый иранский расклад (Часть 1)

Цель №1 – АЭС Бушер, Иран

Некоторые наши читатели совсем сбиты с толку появлением премьер-министра Израиля Нетаньяху в Москве, хоть и были упорные слухи о его отказе туда ехать. Давайте разберемся вместе.

Насколько можно было судить из разрозненных сообщений в прессе, визит израильского премьера носил сугубо прагматичный характер и предложение по дате прошло от российской стороны. Поскольку израильтяне ставят интересы своей стороны «юбер алес», то Нетаньяху наплевал на тот факт, что больше никто из лидеров вменяемых стран туда уже не ездок. Ему надо было переговорить с Путиным о том, что действия Ирана уже перешли все рамки терпения и он начинает решать иранскую проблему самостоятельно. При этом, Нетаньяху должен был донести до Путина мысль о том, что россиян они не собираются специально подшкваривать, а если такое и случится, то просто потому, что разведка не смогла установить факт очередного засоса российского военного и его иранского коллеги. То есть, надо было расставить все акценты, чтобы не получилось неприятного инцидента.

Этот план уже не новость и Нетаньяху уже несколько раз летал в Сочи для того, чтобы уговорить Путина повлиять на иранцев и не допустить их к северной границе Израиля. Как известно, результатом этих переговоров стало полное игнорирование Ираном требований, переданных ему через Путина. Поэтому, в этот раз, Нетаньяху должен был обсудить уже другие вопросы, которые должны снять острые моменты в ходе выполнения операции по ликвидации иранцев в Сирии. Но изначально это были довольно слабые позиции, поскольку Москва и не собиралась давить на Тегеран, при всех настоятельных просьбах Израиля. Но вот – выступление Трампа о выходе из соглашения с Ираном. В этом случае, у Нетаньяху позиции многократно усилились и ему теперь можно требовать голосом, на полтона выше по следующим причинам.

Фактически, ситуация возвращается в тот момент, когда Иран ускорил свою ядерную программу, одновременно анонсируя свои ядерные удары по Израилю и Саудовской Аравии. При этом, собственная ЯО требует наличия трех основных компонентов: обогатительных фабрик с тысячами газовых центрифуг, работающий ядерный реактор и система подрыва ЯО.

Ходят слухи, что в ходе реализации этой программы, Иран плотно контактировал с КНДР и возможно- центрифуги пришли именно оттуда. Но ядерная программа самой КНДР была инспирирована из Москвы и не факт, что поставленное в Иран оборудование, пусть и из КНДР, на самом деле не российского производства. А вот атомную электростанцию в Бушере россияне построили открыто и из первых рук. Это наводит на соображение о том, что и центрифуги и система подрыва ядерного заряда тоже родом из РФ.

Вспомним тот момент, когда Израиль забил тревогу по поводу иранской ядерной программы. Это случилось тогда, когда Тегеран отказался возвращать в РФ отработанное ядерное топливо. Дело в том, что урановые бомбы давно никто не делает и теперь практикуются плутониевые бомбы, а плутоний извлекается из тех самых отходов, которые Иран и отказался возвращать в РФ. Это стало вопреки договоренностям, когда страна, чьими силами строится АЭС – поставляет туда топливные элементы, а потом – возвращает себе отработанные материалы. Это – одно из требований конвенции о не распространении ЯО. Так вот, отказавшись от возврата отработанного топлива, Иран заявил о желании вступить в клуб ядерных держав и тут же пообещал бахнуть по Израилю.

В этот момент Нетаньяху обратился к Обаме с предложением разбомбить ядерные объекты Ирана. Обама наотрез отказался. Тогда Израиль предложил план «Б». Речь шла о том, что авиация США не станет участвовать в налете, но даст поддержку авиации Израиля в плане дозаправки в воздухе и данными с морских, наземных и авиационных радаров. Такая помощь – крайне важна потому, что Израиль в принципе не может посадить самолеты на заправку в  любой из арабских стран. Если кто помнит, в то время президент Азербайджана Алиев дал предварительное добро на транзит израильской авиации и даже возможность посадки идозаправки, но нужны были радары Пятого Оперативного флота США, в частности – данные с его палубных самолетов ДРЛО. Поскольку к целям надо было подлететь на сверхнизкой высоте и в режиме полного радиомолчания, то врубить поисковые бортовые радары, значило бы провалить всю операцию.

Кроме того, всем известно, что Израиль в принципе не планирует операций в стиле «камикадзе», когда участники не имеют шансов остаться в живых, а потому – важным элементом операции должна стать возможность эвакуации экипажей самолетов, если те подвергнутся атаке сил ПВО Ирана. Это почти неизбежно, поскольку в момент прицеливания и наведения оружия, воздушная группировка станет заметной для противника.

Все это означает, что воздушные танкеры, самолеты ДРЛО и эвакуационные вертолеты будут представлять собой крупные и тихоходные цели, доступные для ПВО противника. Израиль в принципе не может развернуть именно это крыло операции, а потому – рассчитывал на помощь пятого флота США.

(окончание следует)

4 Comments on "Новый-старый иранский расклад (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 09.05.2018 at 18:18 |

    “президент Азербайджана Алиев, дал предварительное добро на транзит иранской авиации”

    Видимо “израильской авиации”?

  2. Volodymyr | 10.05.2018 at 00:14 |

    Мабуть таки щось значуще відбудеться там, на Близькому Сході. То може після і Україні легше буде вирішити свої проблеми з орками.

Comments are closed.